30 мая 2012

Шифон-это полиэстер?

Здравствуйте!Присмотрела на сайте блузочку.Автор пишет-ткань-шифон,не парит!Стоит до 100гр.А на бирке(видно на фото)-100% полиэстер.От этого слова веет синтетикой.Вещь,по идее,летняя,сделана в Индии.И хочется и сомневаюсь.Кто разбирается в тканях,подскажите,пожалуйста.

Аноним 30 мая 2012
фигня полная!
JULIAHMIL 30 мая 2012
если написано 100%полиестер -это 100%синтетика!!!!!!!!
Аноним 30 мая 2012
Понятие шифон не означает, что эта ткань состоит из натурального волокна. Шифон — очень тонкая и лёгкая шёлковая ткань из туго скрученных нитей, чем
достигается её прозрачность. В качестве волокна также может быть использован полиамид.
JULIAHMIL 30 мая 2012
шифон бывает -хлопчатобумажным,тойсть натуральным и синтетическим как у этой блузки!мне кажется натуральный 100грн.не стоит
natta 30 мая 2012
Шифон — очень тонкая и лёгкая шёлковая ткань из туго скрученных нитей, чем достигается её прозрачность. В качестве волокна также может быть использован полиамид.

Полиамид — это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.

Полиамидные ткани были одни из первых синтетических тканей, вышедших на рынок; народное имя «синтетика» долгое время относилось исключительно к ним. Всем известные недостатки изделий с большим количеством нейлона, капрона и прочих полиамидных волокон, среди которых и склонность к накоплению статического электричества, «душность» и нетерпимость к продолжительному воздействию света, с лихвой компенсируются высокой прочностью и формостойкостью. Именно эти качества делают смески с добавками полиамида подходящими для вязания вещей, требующих повышенной прочности. Такие свойства полиамида делают его желанным гостем в любой пряже — с вискозой, акрилом и различными разновидностями шерсти.

Стирать изделия из полиамида следует в щадящем режиме, при температуре не выше 40 градусов. Следует помнить, что полоскать вещи из полиамида со смягчающими средствами нельзя: при этом они могут потерять водоотталкивающие свойства.
Аноним 30 мая 2012
p.s. То есть продавец никого не обманывает.
TATOSS 30 мая 2012
ткани по составу делятся на три группы: натуральные(шелк, шерсть, хлопок, лен, конопля), искусственные(сделанные из древесины)-вискоза, синтетические - полиэстр(сделаны из нефтепродуктов)
автор Аноним 30 мая 2012
Ответ дляJULIAHMIL
шифон бывает -хлопчатобумажным,тойсть натуральным и синтетическим как у этой блузки!мне кажется натуральный 100грн.не стоит
А сколько может стоить натуральный?И что будет на бирке написано?
руза25 30 мая 2012
у меня есть блуза из 100% ШЁЛКА новая И Я ТОЖЕ ПРОДАЮ НЕ ДОРОГО,хотя стоимость её значительно выше
автор Аноним 30 мая 2012
Ответ дляnatta
Шифон — очень тонкая и лёгкая шёлковая ткань из туго скрученных нитей, чем достигается её прозрачность. В качестве волокна также может быть использован полиамид.

Полиамид — это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.

Полиамидные ткани были одни из первых синтетических тканей, вышедших на рынок; народное имя «синтетика» долгое время относилось исключительно к ним. Всем известные недостатки изделий с большим количеством нейлона, капрона и прочих полиамидных волокон, среди которых и склонность к накоплению статического электричества, «душность» и нетерпимость к продолжительному воздействию света, с лихвой компенсируются высокой прочностью и формостойкостью. Именно эти качества делают смески с добавками полиамида подходящими для вязания вещей, требующих повышенной прочности. Такие свойства полиамида делают его желанным гостем в любой пряже — с вискозой, акрилом и различными разновидностями шерсти.

Стирать изделия из полиамида следует в щадящем режиме, при температуре не выше 40 градусов. Следует помнить, что полоскать вещи из полиамида со смягчающими средствами нельзя: при этом они могут потерять водоотталкивающие свойства.
А полиамид и полиэстер-это разные "вещи",наверное?
your style 30 мая 2012
Ответ дляАноним
А полиамид и полиэстер-это разные "вещи",наверное?
Полиамид- это нейлон
Elenache50 30 мая 2012
как по мне то продавец просто доступными понятными словами описал материал,зайдите в магазин ткани и посмотрите сколько там видов шифона и есть ли вообшеткань под названием полиэстэр.Нехотите синтетику не берите,а продавец не соврал,просто доступными словами описал ткань состав которой из полиэстра.
Аноним 30 мая 2012
http://tkanishop.com.ua/шифон_5832.html" target="_blank" >http://tkanishop.com.ua/шифон_5832.html

Вот цена шифона. Всегда считалось, что шифон - это натуральная ткань. По крайней мере, так написано в словарях.

1) Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»
(франц. chiffon, букв. - тряпка), тонкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения повышенной плотности. Применяют для пошива белья, блузок, платьев, а также в химической промышленности.

2) “ШИФОН” в словаре Ожегова
ШИФО
Аноним 30 мая 2012
(продолжение)
ШИФО
Аноним 30 мая 2012
И если уж в объявлении полиэстер - ШИФОН, то не помешает добавить ИСКУССТВЕННЫЙ. Тогда не будет недоразумений.
Аноним 31 мая 2012
Набирали дочке шифон на выпускное платье 275грн метр, вот это натуральный, швея подтвердила: ))
автор Аноним 31 мая 2012
Спасибо большое всем от автора вопроса!Помогли разобраться.Сегодня была в магазине,там увидела блузочки.На вид-прозрачные,невесомые.На ощупь-брр...нет мягкости.На бирке-100% полиэстер.
Аноним 03 июня 2012
Ответ дляTATOSS
ткани по составу делятся на три группы: натуральные(шелк, шерсть, хлопок, лен, конопля), искусственные(сделанные из древесины)-вискоза, синтетические - полиэстр(сделаны из нефтепродуктов)
Вискоза -это натуральная ткань из древесины.
Galishka11 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Вискоза -это натуральная ткань из древесины.
вискоза производится из целлюлозы, и всегда относилась к искусственной ткани. хотя ее называют самой "натуральной" из искусственных.
Шифон - натуральная, дорогая ткань. Но сейчас выпускают и его исскуств. заменитель, об этом конечно нужно указывать.
TATOSS 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Вискоза -это натуральная ткань из древесины.
как технолог, дипломированный, могу вам еще раз заявить: Вискоза - это искусственный материал, а не синтетический. И Никогда он не будет НАТУРАЛЬНЫМ. Он (вискоза) - это производный продукт, напрямую из древесины его не изготавливают. Но если КОМУ-ТО из продавцов так удобно, ....., как говорят бумага(в нашем случае компьютер) все стерпит.