22 декабря 2012

пирог из тыквы

Нам понадобится:

Тыква (тертая на мелкой терке) — 2 стак.

Кефир (кислое молоко) — 250 мл

Сахар (0,5 стакана - в пирог, 1 стакан - в сироп) — 1,5 стак.

Крупа манная — 1,5 стак.

Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.

Лимон (цедра - в пирог, сок - для сиропа) — 1 шт

Вода (для сиропа) — 0,5 стак.

Стружка кокосовая (для обсыпки) — 1 пакет.

Масло растительное (для смазывания формы)

Способ приготовления:

Тыкву трем на мелкой терке

Духовку включаем на 180  градусов, чтобы она нагрелась. Соединяем все продукты для пирога – тыкву, сахар, манку, разрыхлитель, кефир и лимонную цедру.  Хорошо  перемешиваем (делаем это  быстро, чтобы манка не успела набухнуть, иначе пирог будет слишком плотным).

Выкладываем тесто в форму, смазанную растительным маслом и отправляем в духовку на 40-45 минут. Готовность проверяем  зубочисткой.

Пока выпекается манник, готовим сироп. Смешиваем воду, сахар и лимонный сок, доводим до кипения и варим 3 минуты, выключаем и даём остыть. Когда будет готов наш пирог, горячий заливаем сиропом и посыпаем кокосовой стружкой. Я ещё посыпала кондитерской посыпкой.

MrsProf 22 декабря 2012
это обычный манник, в него можно напихать что под рукой есть, необязательно тыкву... вот у меня сегодня под рукой оказался творог и абрикосы из компота
vitozka 23 декабря 2012
Вчера делала. Просто супер!!!! Детей от пирога не оттащить
Только обязательно давать лимон в тесто, я целый потёрла, вкус тыквы перебивает начисто!
Спасибо!!!
vitozka 23 декабря 2012
Сиропом кстати, не заливала, просто дала в тесто чуть больше сахара.