31 мая 2012

Русская или украинская школа

Кто сталкивался с такой проблемой как я...?

Надо уже сейчас определяться со школой,т.к. осенью уже в подготовительный класс идти,а я на распутье!

Моя семья и семья мужа из русскоговорящих(все из России),никто не говорит на украинском .Учились в русских школах,но институты мы позаканчивали,учась на украинском.

Ребенок украинский понимает,но говорить не хочет,мы пытались дома говорить,чтоб хоть как-то приучить его к "державній мові",так у него аж истерика :"я вас прошу не говорите на этом языке!!!"

В какую школу отдавать-запуталась.В украинскую боюсь,потому что вдруг каждый урок истерикой будет заканчиваться,что ничего ответить не сможет.А если в русскую,муж говорит,что потом сложно на украинский в институте будет переключится...и будет как мы - всё понимаем,а сказать ничего не можем....

Сестра говорит,что есть вариант отдать в 1 класс в русский,а потом перевести в украинский,тогда и к школе привыкнет и к урокам украинского и поймет,что ничего в нем сложного нет...

Кто был в такой ситуации - подскажите советом!!!

ялейла 31 мая 2012
Однозначно в украинскую, если Вы планируете жить в Украине. Сын всему научится в процессе.
Льва 31 мая 2012
Я с Донбасса, сама до 8 лет укр.мови не слышала вообще, сейчас понимаю отлично, разговариваю хорошо, пишу без ошибок. Ребенка буду отдавать в русский класс. Во-первых, у нас русские классы идут по продвинутой программе. Во-вторых, у ребенка сейчас логопедические трудности, за 2 года нам надо их исправить и укрепить. В-третьих, с первого класса будет еще и английский язык. Нам достаточно нагрузки на ближайшие 3 года.
Льва 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Однозначно в украинскую, если Вы планируете жить в Украине. Сын всему научится в процессе.
Ну и пусть учится в процессе 11 лет школьной программы, зачем все и сразу с 1го класса?
Аноним 31 мая 2012
У меня точно такая же ситуация, отдала в первый класс в украинский, вы представьте если он будет учится первый класс на русском, а второй на украинском, он же во втором классе ничего понимать не будет ( термины - голосні, речення, додаток и т.д.). Вот тогда ему действительно тяжело будет. У нас ребенок про школу говорит на украинском, а про все остальное на русском. Очень важно чтобы учительница младших классов говорила действительно на украинском а не на суржике.
ялейла 31 мая 2012
Вы живете в Украине, государственный язык- украинский, все документы, экзамены, терминология на украинском. Однозначно украинская школа.
Льва 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Вы живете в Украине, государственный язык- украинский, все документы, экзамены, терминология на украинском. Однозначно украинская школа.
А почему не такая формулировка- "однозначно надо знать укр. мову на 5+"? какое отношение имеет укр.школа к знанию укр. языка? Что мешает изучать укр. язык на 12 баллов, не учась в укр.школе?
У меня отец знает отлично гос. язык, учился в России.
semachka007 31 мая 2012
Мы ходим в русскую школу. Закончили пятый класс. В Киеве таких например только 6 школ. В русских школах преподавание смешанное, ребенок грамотно разговаривает и главное пишет на обоих языках. К сожалению в наше время растет нация разговаривающая на русском, но абсолютно не знающая русского правописания.
Afa 31 мая 2012
Выбирайте школу, а не язык преподавания. Ребенок через 2 месяца будет хорошо говорить по-украински. У нас русскоязычная семья, ходил в украинский садик. Говорит бегло на двух. В школу отдала русскую, просто потому что хотела именно в эту. Но языка украинского у них достаточно для свободного владения. Зато грамотно пишет и по-русски и по-украински, чего не скажешь об учениках украинских школ.
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляsemachka007
Мы ходим в русскую школу. Закончили пятый класс. В Киеве таких например только 6 школ. В русских школах преподавание смешанное, ребенок грамотно разговаривает и главное пишет на обоих языках. К сожалению в наше время растет нация разговаривающая на русском, но абсолютно не знающая русского правописания.
100%
ялейла 31 мая 2012
Ответ дляЛьва
А почему не такая формулировка- "однозначно надо знать укр. мову на 5+"? какое отношение имеет укр.школа к знанию укр. языка? Что мешает изучать укр. язык на 12 баллов, не учась в укр.школе?
У меня отец знает отлично гос. язык, учился в России.
Я говорила, не знать на 5
+, а ходить в украинскую школу. Почему, я ответила в двух высших сообщениях
Afa 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Вы живете в Украине, государственный язык- украинский, все документы, экзамены, терминология на украинском. Однозначно украинская школа.
Я с Вами не согласна. Я в свое время училась русской школе, украинский знаю досконально. Сейчас в русских школах достаточное количество часов украинского, чтобы отлично им владеть, и читать, и писать, и разговаривать. Вы ж для свободного владения английским в английскую школу не идете.
Льва 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Выбирайте школу, а не язык преподавания. Ребенок через 2 месяца будет хорошо говорить по-украински. У нас русскоязычная семья, ходил в украинский садик. Говорит бегло на двух. В школу отдала русскую, просто потому что хотела именно в эту. Но языка украинского у них достаточно для свободного владения. Зато грамотно пишет и по-русски и по-украински, чего не скажешь об учениках украинских школ.
+100000!
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Проблема еще в том,что я объяснить ребенку и помочь в изучении материала никак не смогу,если он будет учится в укр. классе...у меня подружка каждый день рыдает,т.к. ничего пояснить ребенку на укр. не может...
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Я с Вами не согласна. Я в свое время училась русской школе, украинский знаю досконально. Сейчас в русских школах достаточное количество часов украинского, чтобы отлично им владеть, и читать, и писать, и разговаривать. Вы ж для свободного владения английским в английскую школу не идете.
согласна,спасибо!
ялейла 31 мая 2012
Ответ дляesterina82
Проблема еще в том,что я объяснить ребенку и помочь в изучении материала никак не смогу,если он будет учится в укр. классе...у меня подружка каждый день рыдает,т.к. ничего пояснить ребенку на укр. не может...
Обговорите эту проблему с учителем
Льва 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Я говорила, не знать на 5
+, а ходить в украинскую школу. Почему, я ответила в двух высших сообщениях
Я читала, что Вы написали, но логического обьяснения я не нашла, кроме как личного мнения. Знать укр. язык можно и без школы. Работать с укр.документами можно и без укр.школы. Важно просто ЗНАТЬ язык.
Почему Вы на укр. не пишете? На Украине живете.
verona-84 31 мая 2012
я тоже не хочу ребенка своего отдавать в укр. школу.... мы все разговариваем на русском, да весь город на русском... а чтобы в будущем уметь составить какой-либо документ или написать заявление на укр. языке - по-моему достаточно будет определенных часов на изучение укр.языка в русской школе))) Ведь ребенок с рождения привык к русскому языку, для него и так поход в школу будет определенным стрессом для организма, а тут еще и другой язык....
Afa 31 мая 2012
Ответ дляesterina82
Проблема еще в том,что я объяснить ребенку и помочь в изучении материала никак не смогу,если он будет учится в укр. классе...у меня подружка каждый день рыдает,т.к. ничего пояснить ребенку на укр. не может...
Это вообще не проблема. Я уроки с ребенком не делаю. Для этого есть учитель :). Вы все равно ему не объясните так, как нужно. Я, например, до сих пор понять не могу метод и принцип составления условия задачи по математике. Темный лес
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляялейла
Обговорите эту проблему с учителем
Они говорит,раз не сможете помочь ему дома объяснить материал,нанимайте репетитора...учителя русских классов зовут к себе,украинских-к себе...каждый хвалит своё и аргументов у них достаточно,вот я и запуталась,пришла сюда,чтоб выслушать советы тех,кто в такой же ситуации был и знает как быть)))
Afa 31 мая 2012
Ответ дляverona-84
я тоже не хочу ребенка своего отдавать в укр. школу.... мы все разговариваем на русском, да весь город на русском... а чтобы в будущем уметь составить какой-либо документ или написать заявление на укр. языке - по-моему достаточно будет определенных часов на изучение укр.языка в русской школе))) Ведь ребенок с рождения привык к русскому языку, для него и так поход в школу будет определенным стрессом для организма, а тут еще и другой язык....
Ну, со стрессом из-за языка Вы загнули. Он же телевизор на украинском смотрит. Все ведь понимает. Это очень полезно для развития мозгов.
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляverona-84
я тоже не хочу ребенка своего отдавать в укр. школу.... мы все разговариваем на русском, да весь город на русском... а чтобы в будущем уметь составить какой-либо документ или написать заявление на укр. языке - по-моему достаточно будет определенных часов на изучение укр.языка в русской школе))) Ведь ребенок с рождения привык к русскому языку, для него и так поход в школу будет определенным стрессом для организма, а тут еще и другой язык....
100% стресс,как только начинаем говорить о школе,сразу слезы-я туда не пойду! а к этому стрессу еще один-укр.язык...так вообще ребенок в шоке будет,я так думаю.
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Ну, со стрессом из-за языка Вы загнули. Он же телевизор на украинском смотрит. Все ведь понимает. Это очень полезно для развития мозгов.
нет,на укр. не смотрит,водили в кино на мультик,говорит:"поведите на такой же,только на русский,я ничего не понял" а дома кабельное,все только на русском...
Afa 31 мая 2012
Ответ дляesterina82
100% стресс,как только начинаем говорить о школе,сразу слезы-я туда не пойду! а к этому стрессу еще один-укр.язык...так вообще ребенок в шоке будет,я так думаю.
У Вашего ребенка отсутствует мотивация для поступления в школу. Это серьезно. С этим могут и не взять. Как правило большинство детей САМИ ХОТЯТ в школу.
Аноним 31 мая 2012
отдала сразу в укр школу.В семье разговариваем только на русском,дочка закончила 3-й класс, что скажу, деткам очень тяжело укр.яз 4ч/нед. а русский 1ч/нед и все понятно....Дети просто путаються "ы" "и" апостроф или "ь",читает правда на обоих языках лучше всех третих класов 146 на скорость и 118 на интонацию,а математика на украинском .......капец, я долго перестраивалась, хоть сама училась в укр.классе но русской школы.
verona-84 31 мая 2012
Ответ дляAfa
Ну, со стрессом из-за языка Вы загнули. Он же телевизор на украинском смотрит. Все ведь понимает. Это очень полезно для развития мозгов.
по-моему вы невнимательно прочитали мой пост - я написала, что поход в школу будет определенным стрессом для организма, но не написала, что стресс из-за укр.языка
автор ]Mrs.Сексуальность[ 31 мая 2012
Ответ дляAfa
У Вашего ребенка отсутствует мотивация для поступления в школу. Это серьезно. С этим могут и не взять. Как правило большинство детей САМИ ХОТЯТ в школу.
Так он туда идти не хочет из-за украинского,говорит,если будешь сидеть рядом и все объяснять-пойду...
chok 31 мая 2012
Если б у меня была возможность отдать в русскую,отдала бы,не задумываясь. В русской школе украинский учат на высоком уровне,и ребенок будет знать и писать на обоих языках грамотно. А не так,как например,сейчас мой сын. Без слез смотреть не могу на его писульки на русском.
А чтение. В книге по чтению толком нет нормальных стихов,рассказов. какие-то неизвестные авторы с туповатыми,однообразными произведениями. Нет Пушкина,Фета,Тютчева,Пришвина. Во втором классе в конце года хоть порадовали народные сказки стран мира.
Из моих знакомых,отдавших детей в русские классы, ни один не пожалел об этом.
verona-84 31 мая 2012
Ответ дляAfa
У Вашего ребенка отсутствует мотивация для поступления в школу. Это серьезно. С этим могут и не взять. Как правило большинство детей САМИ ХОТЯТ в школу.
странные у вас умозаключения...
Afa 31 мая 2012
Ответ дляesterina82
нет,на укр. не смотрит,водили в кино на мультик,говорит:"поведите на такой же,только на русский,я ничего не понял" а дома кабельное,все только на русском...
Это не есть гуд. Я своего приучала с 2-х лет. Для него вообще нет разницы, на каком языке фильм в кинотеатре. Даже не спрашивает
Afa 31 мая 2012
Ответ дляverona-84
странные у вас умозаключения...
Это не мои умозаключения. Есть определенные параметры при приеме в школу и список вопросов на собеседование. У меня племянница в этом году в первый класс поступала. 20% детей не взяли именно из-за этого. Ребенок не готов к школе, не может ответить, зачем туда идти, или вообще отказывается.