KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Ликвидация предприятия - в чем обман для мамочки в декрете?

подскажите, пожалуйста, до 3-х летия ребенка осталось 3 месяца. Мне позвонили с работы и сказали,что закрывают старое предприятие и открывают новое - предложили написать заяваление на увольнение со старого и заявление на прием  на новое.
Но  возвращаться туда я не собираюсь вообще - сменила город проживания. Вот и думаю, что нужно просто написать заявление на увольнение по собственному и забрать трудовую.
Но вопрос вот в чем - мне еще начисляются какие-то деньги, не совсем понятно за что( просят написать заявление об увольнении числом 13 янв,а сама дата написания заявления 25 дек),немного, около 700 гривен и 160 вычитают на налоги.
Если я откажусь писать заявление об увольнении - могут ли мне полагаться какие-то бОльшие выплаты как компенсация?(по-моему, по закону в размере 3-х месячного оклада)?

В общем ,хочу понять, обманывают ли меня на работе, заставляя писать заявление об увольнении по собственному желанию?  




24 декабря 2012 в 18:11
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Аноним
Пользователь сейчас на сайте
1 Аноним
Пользователь сейчас на сайте
24 декабря 2012 в 18:16
Никаких собственных желаний. Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятие и трудоустраивают(они обязаны) на новое.
2 Sveta_11
24 декабря 2012 в 18:16
В заявлении напишите - прошу звільнити у зв’язку з ліквідацією підприємтсва згідно з п1.ст 40КЗпП. Будет положено выходное пособие (в вашем случае - оклад).
Обманывают.
  • Благодарочка 1
Аноним
3 Аноним
24 декабря 2012 в 18:19
При увольнении в связи с ликвидацией должны предупредить за 2 мес. о предстоящем увольнении и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного оклада (ст.44 КЗоТ) и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если будете увольняться по собственному желанию - выходное пособие не выплачивается, только компенсация за неиспользованный отпускю
4 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 18:25
проблема в том,что если я принимаю их условие - они мне вышлют трудовую по почте. Сама я к ним ехать не могу - они в Киеве, я в Донецкой обл. просто пытаюсь разобраться: если цена вопроса - 1 оклад, то я эти деньги и прокатаю на поездку туда-обратно. И непонятно, за что они мне эти деньги платят.
И еще вопрос, когда ребенку исполнится 3 года, я смогу стать в центр занятости на учет и получать пособие,если уволюсь по собственному?
спасибо большое за ответы, самой не разобраться
5 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 18:28
ага,поняла,эти деньги - за неиспользованный отпуск
6 Lyudasik
24 декабря 2012 в 18:39
Самый лучший вариант становится на учет в Цз после ликвидации предприятия, а если у вас хорошая оф. зарплата, то будете получать хорошее пособие. Меня в прошлом году увольняли в связи с ликвидцией, прислали о почте письмо-извещение, что предприятие банкрот и меня увольняют, трудоустроить не могу, я получила все документы, взяла справку о доходах за последние 6 месяцев (как её написать подсказали в ЦЗ) и встала на учет, начала получать пособие, при оф. ЗП 4000, я получала где-то чуть больше 2000. Нив коем случае не пишите по собственному желанию,тогда Вы ничего не получите вообще.

НО в названии темы вы пишите ЛИКВИДАЦИЯ, а в тексте закрытие старого открытие нового, это разные вещи и в этих тонкостях лучше с юристом поговорить.
  • Благодарочка 1
7 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 18:44
официальная зп - минимальная...я,честно говоря, даже толком не знаю, как они это старое предприятие закрывают, ликвидируют, или еще что-то((мне же никто эти тонкости не сообщает...просто предложили написать заявление по собственному и потом заявление на прием на работу
Аноним
8 Аноним
24 декабря 2012 в 18:46
согласна с постом 3, если бы Вас действительно заставляли писать по собственному.. (хотя сначала если, эта Ваша же идея, написать и забрать трудовую, т.к. переехали?)
Но, если читать Ваш же запрос, то ’позвонили с работы и сказали,что закрывают старое предприятие и открывают новое - предложили написать заяваление на увольнение со старого и заявление на прием на новое’.
С чего Вы решили, что Вас увольняют, тем более обманом, по собственному желанию? Вам предлагают оформить увольнение с переводом на др. юр.лицо. А суммы - возможно компенсация за неиспользованный отпуск на ликвидирующемся предприятии..
И Вашему предприятию, как мне кажется, так наоборот выгоднее, спокойно перевести Вас на новое юрлицо, т.к. через 3 мес. как раз Вы окажетесь в интересной ситуации :) сами же пишете, живете в др. городе, и фактически не сможете выйти на старое место - придется через 3 мес. самой писать ’по собственному’...
Поэтому вижу 3 варианта:
1й - в Ваших интересах или постараться как-то убедить сократить Вас (подписав все согласия и получив выходное пособие), или
2й - ’Вот и думаю, что нужно просто написать заявление на увольнение по собственному и забрать трудовую.’ - не морочиться с бумагами (пересылка или личный приезд),
3й - перевестить на новое предприятие, и что-то подобное рещать с бумагами через 3 месяца по окончанию декретного отпуска.
9 naol
24 декабря 2012 в 18:52
добавлю, т.к. пока писала, появились новые комменты :)
да, в Вашем случае, если ’убедите’ сократить - цена в 1 оклад + отпускные.
Если по собственному - отпускные.
Но поясните - если Вам предложили писать заявление на прием на новое предприятие, при чем тут договоренность про пересылку трудовой по почте?
10 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 18:53 Ответ для Аноним
Цитата:
согласна с постом 3, если бы Вас действительно заставляли писать по собственному.. (хотя сначала если, эта Ваша же идея, написать и забрать трудовую, т.к. переехали?) Но, если читать Ваш же запрос, то ’позвонили с работы и сказали,что закрывают старое предприятие и открывают новое - предложили написать заяваление на увольнение со старого и заявление на прием на новое’. С чего Вы решили, что Вас увольняют, тем более обманом, по собственному желанию? Вам предлагают оформить увольнение с переводом на др. юр.лицо. А суммы - возможно компенсация за неиспользованный отпуск на ликвидирующемся предприятии.. И Вашему предприятию, как мне кажется, так наоборот выгоднее, спокойно перевести Вас на новое юрлицо, т.к. через 3 мес. как раз Вы окажетесь в интересной ситуации :) сами же пишете, живете в др. городе, и фактически не сможете выйти на старое место - придется через 3 мес. самой писать ’по собственному’... Поэтому вижу 3 варианта: 1й - в Ваших интересах или постараться как-то убедить сократить Вас (подписав все согласия и получив выходное пособие), или 2й - ’Вот и думаю, что нужно просто написать заявление на увольнение по собственному и забрать трудовую.’ - не морочиться с бумагами (пересылка или личный приезд), 3й - перевестить на новое предприятие, и что-то подобное рещать с бумагами через 3 месяца по окончанию декретного отпуска.
спасибо, видимо, действительно самым оптимальным будет написать сейчас по собственному(через 3 месяца ведь действительно самой придется писать то же самое), поскольку, как мне сказали на предприятии,если я в декрете,то они не могут ни сократить, ни по согласию сторон уволить
11 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 18:57 Ответ для naol
Цитата:
добавлю, т.к. пока писала, появились новые комменты :) да, в Вашем случае, если ’убедите’ сократить - цена в 1 оклад + отпускные. Если по собственному - отпускные. Но поясните - если Вам предложили писать заявление на прием на новое предприятие, при чем тут договоренность про пересылку трудовой по почте?
Я сразу отказалась от перевода на новое - просто нет смысла. Я думаю,что если я откажусь писать заявление по собственному, то никто со мной церемониться не будет - ну выплатят они мне 1 оклад, а за трудовой придется самой ехать
12 naol
24 декабря 2012 в 18:57
пожалуйста, а трудовую они при любом варианте увольнения по Вашему же заявлению обязаны выслать по почте, куда укажете..
  • Благодарочка 1
13 пат
24 декабря 2012 в 19:39 Ответ для olly2004
Цитата:
проблема в том,что если я принимаю их условие - они мне вышлют трудовую по почте. Сама я к ним ехать не могу - они в Киеве, я в Донецкой обл. просто пытаюсь разобраться: если цена вопроса - 1 оклад, то я эти деньги и прокатаю на поездку туда-обратно. И непонятно, за что они мне эти деньги платят. И еще вопрос, когда ребенку исполнится 3 года, я смогу стать в центр занятости на учет и получать пособие,если уволюсь по собственному? спасибо большое за ответы, самой не разобраться
если вас уволят, сократят в связи с ликвидацией, кроме матер компенс. вы сможетте также стать на учет в ЦЗ и получать там среднюю з/п (возьмите сразу на предприятии справку о средней з/п на вашей должности, на которой вы числитесь и пребываете в отпуске). Если уйдете по собственному-потеряете право стать на учет в ЦЗ
  • Благодарочка 1
14 пат
24 декабря 2012 в 19:45
прочитала вашу переписку..для вас ИДЕАЛЬНЫЙ вариант-сокращение..но если они не хотят (и я их понимаю)), то пишите тогдла по соглашению сторон. Пишите так: у зв*язку із переїздом до іншого населеного пункту на постійне місце проживання, прошу звільнити мене із займаної посади__________ із ____число_____ за згодою сторін.
Разом з тим, прошу надати мені довідку про доходи встановленого зразку щодо середньомісячного окладу на займаній мною на даний час посаді, за період 6 місяців для пред*явлення до органів зайнятості населення за місцем мого проживання у м.____.
  • Благодарочка 2
15 olly2004 (автор)
24 декабря 2012 в 20:23 Ответ для пат
Цитата:
если вас уволят, сократят в связи с ликвидацией, кроме матер компенс. вы сможетте также стать на учет в ЦЗ и получать там среднюю з/п (возьмите сразу на предприятии справку о средней з/п на вашей должности, на которой вы числитесь и пребываете в отпуске). Если уйдете по собственному-потеряете право стать на учет в ЦЗ
спасибо за разъяснение. только хочу уточнить - независимо от времени,когда я напишу заявление по собственному, то в ЦЗ я стать не смогу?просто вроде бы раньше было - если по собственному,то через 3 месяца как раз можно было становиться на учет в ЦЗ. Теперь правила изменились?
16 olion
25 декабря 2012 в 00:40 Ответ для olly2004
Цитата:
спасибо за разъяснение. только хочу уточнить - независимо от времени,когда я напишу заявление по собственному, то в ЦЗ я стать не смогу?просто вроде бы раньше было - если по собственному,то через 3 месяца как раз можно было становиться на учет в ЦЗ. Теперь правила изменились?

Согласно законодательства Вы можете стать на учет в ЦЗ сразу,но в любом случае выплаты начнутся не раньше,чем Вам присвоят статус безработного(на 8-й день),это при условии увольнения по собственному желанию в связи с уважительной причиной, если же у Вас в трудовой книге просто будет указано,что уволены по собственному желанию, то выплаты начнутся через 91 день после постановки на учет в ЦЗ.
В Вашей ситуации можно в трудовой книжке сделать запись: ’Уволена по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства’, это уже будет считаться уважительной причиной и выплата пособия будет производиться сразу, без отстрочки.
17 olly2004 (автор)
01 января 2013 в 21:35
расскажу, как договорилась на предприятие - написала заявление на выход из декрета и сразу на увольнение по согласию сторон
Вопрос закрыт