21 июня 2014

Вопрос к юристам или тем, кто разбирается с недвижимостью

У знакомого такая ситуация, сегодня рассказал мужу.

У него умерла мама, осталась 2-комн.квартира, в которой она была прописана одна, больше там никто не прописан и квартира неприватизированная, а государственная. Может ли как-то этот сын претендовать на эту квартиру??? Завещания от матери нет, дарственной тоже.
Зефирная попка 21 июня 2014
прощайтесь с квартирой
очки_ннадо 21 июня 2014
не может
автор Женщинас 21 июня 2014
То есть получается квартиру ему уже не видать? Он может доказать, что он её сын и имеет право на квартиру?
Зефирная попка 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
То есть получается квартиру ему уже не видать? Он может доказать, что он её сын и имеет право на квартиру?
она не приватизированная. мать была квартиросъемщиком а не хозяином. на ту квартиру уже очередь. увидите не пройдет и несколько дней-недель будут новые хозяева
очки_ннадо 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
То есть получается квартиру ему уже не видать? Он может доказать, что он её сын и имеет право на квартиру?
если квартира не ее то какие права?
АфродитаПетровна 21 июня 2014
Ответ дляЗефирная попка
она не приватизированная. мать была квартиросъемщиком а не хозяином. на ту квартиру уже очередь. увидите не пройдет и несколько дней-недель будут новые хозяева
это да, такие квартиры четко отслеживаются
С перепою 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
То есть получается квартиру ему уже не видать? Он может доказать, что он её сын и имеет право на квартиру?
он её сын и может претендовать на наследство после смерти матери. но с квартирой нужно разобраться. почему её не приватизировали пр жизни?
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
мой муж юрист, говорит что сын может претендовать на квартиру, он наследник первой очереди и наследует и ее права Короче, все реально ищите юриста хорошего.
автор Женщинас 21 июня 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
мой муж юрист, говорит что сын может претендовать на квартиру, он наследник первой очереди и наследует и ее права Короче, все реально ищите юриста хорошего.
Спасибо. Но ему вроде уже сказали, что он может забыть о квартире. Может только мебель и вещи оттуда забрать.
автор Женщинас 21 июня 2014
Ответ дляС перепою
он её сын и может претендовать на наследство после смерти матери. но с квартирой нужно разобраться. почему её не приватизировали пр жизни?
Думали наверно жопой, а не головой.
АфродитаПетровна 21 июня 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
мой муж юрист, говорит что сын может претендовать на квартиру, он наследник первой очереди и наследует и ее права Короче, все реально ищите юриста хорошего.
имущество в квартире он может унаследовать как наследник первой очереди. А вот на каком основании можно право на приватизацию унаследовать, мне аж интересно стало))
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
Спасибо. Но ему вроде уже сказали, что он может забыть о квартире. Может только мебель и вещи оттуда забрать.
кто сказал? Поверьте, и не такие случаи бывают. Решить можно все.
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
имущество в квартире он может унаследовать как наследник первой очереди. А вот на каком основании можно право на приватизацию унаследовать, мне аж интересно стало))
ст 12.18 ЦК. Муж говорит что варианты есть.
МинерАлочка 21 июня 2014
Квартира отойдет государству.Вещи, мебель, деньги -сыну.
АфродитаПетровна 21 июня 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
кто сказал? Поверьте, и не такие случаи бывают. Решить можно все.
многое, но вот взять и пойти на основании ст.1219 цк унаследовать право на приватизацию - точно не получится))
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
1218 ст
АфродитаПетровна 21 июня 2014
да, ст.1218, простите. Но на основании этой статьи это право точно не получится реализовать))
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
многое, но вот взять и пойти на основании ст.1219 цк унаследовать право на приватизацию - точно не получится))
вобщем у моего были такие дела просто,он говорит что просто так бы не говорил.
автор Женщинас 21 июня 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
вобщем у моего были такие дела просто,он говорит что просто так бы не говорил.
Вы можете узнать сколько стоит такое дело? Просто будет ли знакомому это выгодно?
Квартира находится в Донецкой области маленьком городишке.
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
Вы можете узнать сколько стоит такое дело? Просто будет ли знакомому это выгодно?
Квартира находится в Донецкой области маленьком городишке.
щас спрошу
Нерадистка Кэт 21 июня 2014
Ответ дляЖенщинас
Вы можете узнать сколько стоит такое дело? Просто будет ли знакомому это выгодно?
Квартира находится в Донецкой области маленьком городишке.
говорит не может ответить однозначно,но вообще не дешево это стоит брали и по 20% от стоимости жилья.
Что-то не спится 07 июля 2014
Нет претендовать не может.