24 декабря 2012

Когда ребенка надо наказывать и говорить нельзя

Ребенку 1,1 годика уже многое понимает. Весь мир крутится вокруг нее. С каждым днем какие то новые капризы, начинается плач. Такого раньше не было. Вот отломала плинтус. Не знаю давать по попе надо уже или нет.
показать весь текст
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляalexx_anna
Вообще даже об этом не подумала
Держитесь, мой сейчас с молотком носится по квартире, ремонтирует все )) Телевизор пока спасаем, а шкафы некоторые уже во вмятинах )))

Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Не знаю, меня не наказывали. Просто напугать ребенка физической болью или угрозой лишения благ НАМНОГО проще, чем ОБЪЯСНИТЬ, почему этого делать нельзя. Но проще - не всегда правильнее.

А насчет ’руководить’.. вообще бред, простите за имхо.. у вас что, конкуренция с ребенком - кто в семье главный? Это как? Да и что значит руководить? Направлять, подстраховывать - да, но не говорить, что ему делать или нет - он должен научиться искусству делать правильный выбор или отвечать за неправильный.
Конкуренции у меня с ребёнком нет, это не обсуждается. А решать, что делать или не делать, будет когда станет самостоятельным. Пока я за ребёнка в ответе, мне и решать, что можно и чего нельзя.
автор alexx_anna 25 декабря 2012
Да-да я согласна. Надо иак и делать. спасибо!
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Конкуренции у меня с ребёнком нет, это не обсуждается. А решать, что делать или не делать, будет когда станет самостоятельным. Пока я за ребёнка в ответе, мне и решать, что можно и чего нельзя.
А как будет решать, что можно и нельзя, если вы ему сейчас не объясните, почему что-то запрещаете? Есть запрет, но нет объяснения. Он ведь должен будет как-то для себя потом определять исходные точки, от которых отталкиваться.
Вот даже взрослым людям пишут не просто ’НЕ влезай’, а ’Не влезай, убьет!’. Я же не говорю - советоваться, можно или нет вырезать из документов снежинки, а объяснять, почему этого нельзя делать.
Аноним 25 декабря 2012
уже поздно давать ей по попе, теперь уже она вам будет давать жизни. Ребенок понимает хорошо разговорную речь с 6 мес, вот с рождения и надо рассказывать чего можно, чего нельзя, по крайней мере я своей рассказываю
smail75 25 декабря 2012
Девочки, все эти рассуждения - бить нельзя, ругать нельзя - это,конечно, хорошо. Но характеры у всех детей разные. Моя упрямая такая, что не дай Бог. 2 года. Делает что-то плохое (т.е. понимает, что плохое, например мамину сумку перетряхивает). Подхожу, сажусь на корточки, спрашиваю - можно ли в маминой сумке лазить? -Нельзя, говорит. Ты хорошо делаешь или плохо? - Плохо, говорит. Поставили сумку на место, через минуту выглядываю в коридор (и она это видит) и доця, глядя мне в глаза, уверенно вытряхивает сумку на пол. И смотрит. Посторяю процедуру переговоров еще раз. Понятно? - Понятно. Будешь еще так делать? - Нет. Через три минуты все повторяется, но при этом разбиваются духи. Короче, пришлось по попе шлепнуть, накричать. Обиделась, заплакала, но с тех пор сумку не трогает. Так что, как там у живого классика: ’Бить по попе тоже важно, чтоб растить нормальных граждан’
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляsmail75
Девочки, все эти рассуждения - бить нельзя, ругать нельзя - это,конечно, хорошо. Но характеры у всех детей разные. Моя упрямая такая, что не дай Бог. 2 года. Делает что-то плохое (т.е. понимает, что плохое, например мамину сумку перетряхивает). Подхожу, сажусь на корточки, спрашиваю - можно ли в маминой сумке лазить? -Нельзя, говорит. Ты хорошо делаешь или плохо? - Плохо, говорит. Поставили сумку на место, через минуту выглядываю в коридор (и она это видит) и доця, глядя мне в глаза, уверенно вытряхивает сумку на пол. И смотрит. Посторяю процедуру переговоров еще раз. Понятно? - Понятно. Будешь еще так делать? - Нет. Через три минуты все повторяется, но при этом разбиваются духи. Короче, пришлось по попе шлепнуть, накричать. Обиделась, заплакала, но с тех пор сумку не трогает. Так что, как там у живого классика: ’Бить по попе тоже важно, чтоб растить нормальных граждан’
Ну она вас на прочность проверяла )) Да и интересно ей, что там. Я бы после первого раза с ней перебрала сумку и поставила бы потом так, чтоб не достала.

А упрямая - это хорошо )) Особенно если это перерастет в упорство, полезное кач-во ))

Мне оч.понравились слова Гузеевой: бить нельзя, даже шлепать. Этим вы даете понять ребенку, что насилие и физическое воздействие в семье - норма. Я не хочу, чтоб мой ребенок терпел физ.боль и унижения потому, что раз так делала мама, то это нормально.
Не дословно, но суть передана. Понятно, что есть разница между ’шлепать’ и ’бить’, но где гарантия, что ребенок ее прочувствует?

Меня не били, если и шлепнули, то за все детство раза три и то только лет в 5-6, когда я сознательно зарвалась (мама же не железная), но потом она всегда просила за это прошения. Так вот я обоим мужьям сразу говорила: поднимешь руку - уйду в тот же день. И ушла бы, 100%. Второй муж пытался было просто схватить за руку в процессе ’разборки’, мне стало больно, сказала - уходи, я такого не потерплю (малой было чуть больше годика и младший в пузе). Все, больше таких экспериментов не было ))
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для40каградусная
За плинтус наказывать не стоит - ребёнок изучает мир. Капризы, плач - кризис 1 года. Запретов в этом возрасте должно быть не больше 4-5.
А если она мебель начнет ломать, тоже не надо наказывать, пусть мир познает?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
А если она мебель начнет ломать, тоже не надо наказывать, пусть мир познает?
И технику разобрать тоже очень познавательно
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляalexx_anna
Стояло моющее, только мыла и не захлопнула шкаы, взяла моющее. Как объяснить1,1 ребенку что может быть, если облизать. Этого она еще не понимает. По попе нельзя видео завтра посмотрю, а то все спят
моющее надо убрать туда, где онао не доступно для ребенка.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
А как будет решать, что можно и нельзя, если вы ему сейчас не объясните, почему что-то запрещаете? Есть запрет, но нет объяснения. Он ведь должен будет как-то для себя потом определять исходные точки, от которых отталкиваться.
Вот даже взрослым людям пишут не просто ’НЕ влезай’, а ’Не влезай, убьет!’. Я же не говорю - советоваться, можно или нет вырезать из документов снежинки, а объяснять, почему этого нельзя делать.
Проще объяснить, что можно делать. Есть игрушки и ими можно играть, всё остальное нельзя, это мамы и папы.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Бить вообще никого нельзя
Ни маленький ни больших
Углом не пользовалась никогда, а вот изоляция в другой комнате - да -тут долго рассказывать, лучше почитать советы психологов, я читала много разных, по поиску думаю найдете. Но этот метод не с годика применяется, в годик так можно и напугать

Общие правила наказания в мелком возрасте -
Наказание должно быть МОМЕНТАЛЬНЫМ , сразу же после проступка.
Оно должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО логически связано с проступком - т.е. если деть чето сломал, то лишать его десерта - глупо и нелогично.
Наказание не должно унижать ребенка
Наказание или порицание должно быть всегда тольео за проступок - исключить из лексикона оценочные фразы типа ’плохая-хорошая-послушная девочка’ и пр.

Вообще в возрасте до 2 лет , который считается в психологии младенческим, стоит наказывать только за то, что угрожает жизни и здоровью - розетки, окна, утюги и т.п. И наказыват очень просто - физически удалять ребенка от опаного места (унести на руках, перехватить руку, которая тянется к утюгу и .тп.), а когда ребенок уже в безопасности, каждый раз словами объяснять, почему туда-то лазить нельзя.

Все остальное - дорогое, что нельзя трогать, и что маме жалко, если испортится - надо прибить к потолку и предоставить ребенку пространство для исследвоания мира.
Тогда будет меньше поводов для НЕЛЬЗЯ и будут сохранены нервы и маме, и дитю
Вот я тоже так делаю, изолирую. Однажды изоляция старшего сына произошла в присутствии свекрови....., сколько я выслушала о себе интересного: и тупая я, и заявление она на меня напишет.... Ее позиция: никакого отказа, выполнять любую просьбу, жертвовать собой ради ребенка. Короче теперь свекровь к нам не приходит.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Проще объяснить, что можно делать. Есть игрушки и ими можно играть, всё остальное нельзя, это мамы и папы.
не, ну это вы чересчур жестко. мои и кушать помогут ’приготовить’, по своему, больше намусорят. Да, я потом убираю, но они же знают, что помогают маме. И убрать тоже ’помогу’. А игрушки моим вообще не интересны, играются бытовыми предметами. Вот старший например соорудил на шведской стенке ’станок’ из всякой домашней ерунды, одному ему известно что это такое, но как он горд этим, а когда я ему подыгрываю, он ваще улетает от кайфа.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Когда нас родители воспитывали, им было не до сантиментов, почти все шли работать через год. И воспитывали в строгости, и наказывали за дело и слово ’нельзя’ дети знали с самого детства. И ничего страшного не произошло, все выросли нормальными людьми.
А сейчас почти все дети вокруг делают, что хотят и никто им не указ.
Абсолютно согласна с мнением
а как вы думаете, почему тогдашние дети так растят уже своих детей?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляTatyana_257

очень мне нравится этот семинар, рекомендую!
видео не открывается, дайте ссылку, оч хочу посмотреть.
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
не, ну это вы чересчур жестко. мои и кушать помогут ’приготовить’, по своему, больше намусорят. Да, я потом убираю, но они же знают, что помогают маме. И убрать тоже ’помогу’. А игрушки моим вообще не интересны, играются бытовыми предметами. Вот старший например соорудил на шведской стенке ’станок’ из всякой домашней ерунды, одному ему известно что это такое, но как он горд этим, а когда я ему подыгрываю, он ваще улетает от кайфа.

Мои тоже помогают )) Особенно это радует, когда они помогают белье вешать, летом на улице - добрую треть приходится перестирывать ))) Зато радости-гордости!! Ну и ненавязчивое приучение к дом.труду ))
Мастер Пис 25 декабря 2012
Вы опоздали на год и месяц (((( Ребенок управляет вами, а не вы им. Бить я считаю в крайнем случае и не бить, а шлепнуть, переключить его внимание.А вообще процес воспитания у меня строится на СТРОГОЕ НЕЛЬЗЯ, в противном случае угол. Истерики прошли поле пары выставлений за дверь в общий коридор, нет зрителя, нет истерики. Перетерпела конечно сложно, но зато все как рукой сняло.
Мастер Пис 25 декабря 2012
Кстати тут написали не стоит в углу - это вы не научили, ребенок понимает, что вас можно и не слушать. Любое наказание доведите до конца, а не так сказал, не слушает ну просто угомоню, вы теряете свой авторитет. Если угол, то угол, держите его там руками, насильно сами, пока во первых не успокоится, во вторых пока не поймет, что он будет там, потому что вы мама и вы так сказали.
Palchewska 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Кстати тут написали не стоит в углу - это вы не научили, ребенок понимает, что вас можно и не слушать. Любое наказание доведите до конца, а не так сказал, не слушает ну просто угомоню, вы теряете свой авторитет. Если угол, то угол, держите его там руками, насильно сами, пока во первых не успокоится, во вторых пока не поймет, что он будет там, потому что вы мама и вы так сказали.
Вы действительно считаете, что силой можно заработать авторитет? насильно- вы сказали...Я так не думаю. Особенно с мальчиками.
Мастер Пис 25 декабря 2012
Ответ дляГришкина_мама
Вы действительно считаете, что силой можно заработать авторитет? насильно- вы сказали...Я так не думаю. Особенно с мальчиками.
Именно, пока он маленький - он четко должен хзнать, что вы его сильнее, умнее и ваше слово Закон. Я понимаю, что дети разные и мой мнение не шаблон, но я вижу, что многие мамы как бы наказывают и тут же позволяют, что недопустимо. Мы сами виноваты в том какие у нас выростают дети...
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Именно, пока он маленький - он четко должен хзнать, что вы его сильнее, умнее и ваше слово Закон. Я понимаю, что дети разные и мой мнение не шаблон, но я вижу, что многие мамы как бы наказывают и тут же позволяют, что недопустимо. Мы сами виноваты в том какие у нас выростают дети...
Ну да.. а когда он станет сильнее - ваше слово перестанет быть важным?
Сомнительный какой-то авторитет - на силе.. я всегда думала, что настоящий авторитет основывается на уважении, причем взаимном.

Представила: у ребенка истерика (по любой причине), он нервничает, ему плохо, а вы его - в общий коридор.. ему плохо, а вокруг чужие люди и родная мама от него в этот момент отказалась.. ну вот так мне эта ситуация видится.
Мастер Пис 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ну да.. а когда он станет сильнее - ваше слово перестанет быть важным?
Сомнительный какой-то авторитет - на силе.. я всегда думала, что настоящий авторитет основывается на уважении, причем взаимном.

Представила: у ребенка истерика (по любой причине), он нервничает, ему плохо, а вы его - в общий коридор.. ему плохо, а вокруг чужие люди и родная мама от него в этот момент отказалась.. ну вот так мне эта ситуация видится.
потому что вы неадекватно переворачиваете ситуацию. Если вам так удобно поступайте по своему, но моим старшим 15 и 9, очень нормальные и послушные дети и я их не била и нет у нас разборок и недопониманий, просто вовремя надо показать кто главный.В дальнейшем ситуации не повторяются. А у вас да, будет всегда истерика, только потому что ребенок точно знает, что она работает.
Palchewska 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Именно, пока он маленький - он четко должен хзнать, что вы его сильнее, умнее и ваше слово Закон. Я понимаю, что дети разные и мой мнение не шаблон, но я вижу, что многие мамы как бы наказывают и тут же позволяют, что недопустимо. Мы сами виноваты в том какие у нас выростают дети...
Вы диктатор такой по жизни...Я не претендую на лидерство в семье априори, ни перед мужем, ни перед сыном, мое слово- не закон...Иногда сын делает замечание -мама ты неправа, и я слушаюсь...Я могу сказать нельзя-потом если реакции не вижу, разрешу...Так было с утюгом...пока сам не схватил за горячий утюг- не понял, почему же все таки было нельзя...
Знаю случаи когда послушный и робкий сынок достигнув 11 лет, в очередной раз при проведении мамой воспитательного процесса (дала легонько подзатыльник) развернулся и дал сдачи!
пока маленький да- а дальше...?
я наказываю, не считаю, что я суперправильная...иногда прощения прошу...А там время покажет, что вырастет! посмотрим...
Мастер Пис 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ну да.. а когда он станет сильнее - ваше слово перестанет быть важным?
Сомнительный какой-то авторитет - на силе.. я всегда думала, что настоящий авторитет основывается на уважении, причем взаимном.

Представила: у ребенка истерика (по любой причине), он нервничает, ему плохо, а вы его - в общий коридор.. ему плохо, а вокруг чужие люди и родная мама от него в этот момент отказалась.. ну вот так мне эта ситуация видится.
Во взрослом возрасте, а у детей нет. годовалый не знает что такое уважение, а вот то что за истерику последует наказание - точно знает уже после 3 раза. Я воспитываю детей в строгости, потому что люблю их и хочу их видеть хорошими людьми с хорошим воспитанием, а не истеричек и думающих, что весь мир крутится вокруг них, я вижу таких в школе, у них конфликты постоянные, потому что другие дети дают им отпор, а они к этому не привыкли...
Мастер Пис 25 декабря 2012
Ответ дляГришкина_мама
Вы диктатор такой по жизни...Я не претендую на лидерство в семье априори, ни перед мужем, ни перед сыном, мое слово- не закон...Иногда сын делает замечание -мама ты неправа, и я слушаюсь...Я могу сказать нельзя-потом если реакции не вижу, разрешу...Так было с утюгом...пока сам не схватил за горячий утюг- не понял, почему же все таки было нельзя...
Знаю случаи когда послушный и робкий сынок достигнув 11 лет, в очередной раз при проведении мамой воспитательного процесса (дала легонько подзатыльник) развернулся и дал сдачи!
пока маленький да- а дальше...?
я наказываю, не считаю, что я суперправильная...иногда прощения прошу...А там время покажет, что вырастет! посмотрим...
Нет смысла вести диалог, потому что вы не понимаете о чем я, я не говорю о насилии, тем более в старшем возрасте, автор спросил о годе, вы все перекрутили и все под одну гребенку, если вам так удобнее пожалуйста, я веду речь о воспитании в младенчестве, и если это упустить, то могут быть нехорошие последствия, для самого же ребенка
lenochi 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
lenochi 25 декабря 2012
Полностью поддерживаю!
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Во взрослом возрасте, а у детей нет. годовалый не знает что такое уважение, а вот то что за истерику последует наказание - точно знает уже после 3 раза. Я воспитываю детей в строгости, потому что люблю их и хочу их видеть хорошими людьми с хорошим воспитанием, а не истеричек и думающих, что весь мир крутится вокруг них, я вижу таких в школе, у них конфликты постоянные, потому что другие дети дают им отпор, а они к этому не привыкли...
Ну у нас принципиально разный взгляд на детей.. Я не верю, что ребенок в 1-2 года может специально истерить, все равно должна быть причина. Правда, искать ее не всегда хочется, проще пресечь выход эмоций. Но тут знаете.. он плакать перестанет, а эмоции то останутся, внутри где-то. А это нервы.
Ваши дети - растите по-своему.. Очень на мою бабушку похожи вы.. Как в той рекламе ’Люба моя, я завжди права’. Не получилось. Когда ее дочерям (моей маме и тете) было уже достаточно много лет, пелена спала и пришло понимание, что это не так, мама далеко не всегда права. Очень болезненный процесс потери этакого ’эталона’. Ничего хорошего..
автор alexx_anna 25 декабря 2012
Ну может я и слабохарактерная в отношении детей, и действительно на голове сидит ребенок , но не согласна, что я опоздала на 1,1года с miramiya. Что можно воспитывать с превого дня? Как ты его воспитаешь??? А у нас вообще проблемы были со здоровьем, я не то что воспитывать, а только жалела своего ребенка. Должна быть золотая середина. вопрос был именно конкретно что надо говорть/ делать когда сделал явную какую на моих глазах.
автор alexx_anna 25 декабря 2012
Иногда сижу и думаю, что ждет моего ребенка в жизни? Может муж придурок? Кто ее еще побалует как не родители?