25 декабря 2012

Менструальная чаша. Какой хвостик лучше - палочка, шарик или колечко?

Менструальная чаша. Какой хвостик лучше - палочка, шарик или колечко? Девочки, кто пользовался, подскажите,пожалуйста, что удобнее и не чувствуется внутри.
показать весь текст
ириска83 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Долго объяснять, чем опасен этот самы распад белков.
В кишечнике незначительное количество таких бактерий -- норма. Но не во влагалище.
Опять же, откуда сведения (про 4-4,5)?
конечно гнилостные бактерии как раз и направлены на белки и попадают к нам с пищей и водой в основном не опасны так как постоянно протекают в природе одни расщепляют белок глубоко другие нет очень много можно говорить но к влагалищу это не относится. а про 4 степени чистоты влагалища вы не слышали где 3и4 уже уже стрептококки стафилококки и тд с щелочной средой т.е рН7.0
Акукарача 25 декабря 2012
Ужас! Не представляю! Это ж что там за ..., что чаши залазят)))))я понимаю,что она маленькая,но всё равно не представляю)))
Акукарача 25 декабря 2012
Ответ дляya.xxs
не обижайтесь только!
А мужа свой пенис тоже заставляете кипятить перед использованием?
сколько ТАМ всего....
мужа пенис это единственное, что можно и не кипятить. во 2 - это органика. Вам объяснить разницу? так что не путайте хрен с пальцем (тут аж пословица в тему)
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляya.xxs
не обижайтесь только!
А мужа свой пенис тоже заставляете кипятить перед использованием?
сколько ТАМ всего....
На самом деле, для бактериального заражения необходимо выполнение нескольких условий. И основное -- наличие субстрата. Если какая-то патогенная флора и попадает во влагалище (при половом акте, например), нормальная микрофлора подавляе её активность.

Для всех желающих -- проведите эксперимент. Не выливайте содержимое чаши в унитаз, вылейте в баночку, поместите в тёплое место и посмотрите, что произойдёт с этим самым содержимым за те же 12 часов. Если будет интересно, подскажу, куда можно отнести на бакпосев.
ириска83 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
На самом деле, для бактериального заражения необходимо выполнение нескольких условий. И основное -- наличие субстрата. Если какая-то патогенная флора и попадает во влагалище (при половом акте, например), нормальная микрофлора подавляе её активность.

Для всех желающих -- проведите эксперимент. Не выливайте содержимое чаши в унитаз, вылейте в баночку, поместите в тёплое место и посмотрите, что произойдёт с этим самым содержимым за те же 12 часов. Если будет интересно, подскажу, куда можно отнести на бакпосев.
а гнилостные причем они только в мертвые ткани проникают но никак ни в живые
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляириска83
конечно гнилостные бактерии как раз и направлены на белки и попадают к нам с пищей и водой в основном не опасны так как постоянно протекают в природе одни расщепляют белок глубоко другие нет очень много можно говорить но к влагалищу это не относится. а про 4 степени чистоты влагалища вы не слышали где 3и4 уже уже стрептококки стафилококки и тд с щелочной средой т.е рН7.0
Правильно! Гниение -- очень полезная вещь. Но только когда оно проходит в тканях трупа, например. А не во внутренних половых органах.

рН влагалища в норме колеблется в пределах 4.0-6.5 (это нестабильный показатель, у одной и той же женщины он может меняться).
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляириска83
а гнилостные причем они только в мертвые ткани проникают но никак ни в живые
Гниют менструальные выделения, а не живые ткани. Но продукты распада очень токсичны.
Девочки, ну по такой логике можно и кусок тухлого мяса туда засунуть -- ненуашо?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляSveta_11
Я, честно говоря, перед покупкой, ооочень долго сомневалась и фукала, потом психанула)) и решила не пожалеть денег и попробовать самой, не принмая во внимание противоречивые отзывы (хотя я мало видела плохих отзывов тех, кто ею пользовался, в основном сомневающиеся в доцільності). Итог - я не пожалела о потраченных деньгах и уже давно отбила ее стоимость))
Следующий пункт экономии- многоразовая туалетная бумага, с которой можно отстировать следы дефекации даже в общественном туалете?))
ya.xxs 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
На самом деле, для бактериального заражения необходимо выполнение нескольких условий. И основное -- наличие субстрата. Если какая-то патогенная флора и попадает во влагалище (при половом акте, например), нормальная микрофлора подавляе её активность.

Для всех желающих -- проведите эксперимент. Не выливайте содержимое чаши в унитаз, вылейте в баночку, поместите в тёплое место и посмотрите, что произойдёт с этим самым содержимым за те же 12 часов. Если будет интересно, подскажу, куда можно отнести на бакпосев.
прокладку и без теплого места через 15 минут можно смело нести на бакпосев.
и без него все понятно без посева.... только по запаху.
ya.xxs 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
На самом деле, для бактериального заражения необходимо выполнение нескольких условий. И основное -- наличие субстрата. Если какая-то патогенная флора и попадает во влагалище (при половом акте, например), нормальная микрофлора подавляе её активность.

Для всех желающих -- проведите эксперимент. Не выливайте содержимое чаши в унитаз, вылейте в баночку, поместите в тёплое место и посмотрите, что произойдёт с этим самым содержимым за те же 12 часов. Если будет интересно, подскажу, куда можно отнести на бакпосев.
такой эксперимент не информативен. Вы предлагаете содержимое чаши греть при контакте с кислородом... Так, конечно же, будет рост колоний.
Для информативности данного эксперимента нужно соблюдать одни условия для чаш и прокладок.

Предлагаю следующее( если кто-то, конечно будет этим заниматься.....).
Може, среди нас есть лаборанты, почему нет? Если кого-то зацепило так, что нужно срочно доказательный опыт устроить...

итак, нужны одни и те же условия.
содержимое чаши(только что извлеченное, НЕ ГРЕТОЕ)
и прокладку(на тех же условиях).

Успехов!
ya.xxs 25 декабря 2012
писала в другой темке по поводу токсинов. Переношу.

Синдром токсического шока, о котором Вы пишите, возникает при размножении бактерий, которые выделяют токсины в кровь человека. Это опасно при ТАМПОНАХ, т.к. именно на них размножаются возбудители инфекции. Для этого есть все необходимое: и питательная среда(кровь-самая лучшая из сред) и доступ воздуха !!! и возможность напрямую попадать в кровоток(через стенки влагалища).

В чаше такой возможности нет: вакуум внутри( а бактериям нужен кислород), отсутствие контакта крови со стенками влагалища. Она не может быть в таком случае средой.
Доказательство- ОТСУТСТВИЕ характерного запаха менструальных выделений в чаше даже через 6-8 часов. В отличие от прокладок, которые даже через 15-20 мин. имеют характерный запах( это более, чем вовремя замененная!)

Кто будет спорить, что запах- безотказный показатель распространения бактерий????

Кстати, бактериологические исследования говорят о том, что через 15 мин в прокладке уже обнаруживаются критическое количество колоний бактерий

так что по поводу прокладок- готова поспорить- по поводу гигиеничности...
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляya.xxs
такой эксперимент не информативен. Вы предлагаете содержимое чаши греть при контакте с кислородом... Так, конечно же, будет рост колоний.
Для информативности данного эксперимента нужно соблюдать одни условия для чаш и прокладок.

Предлагаю следующее( если кто-то, конечно будет этим заниматься.....).
Може, среди нас есть лаборанты, почему нет? Если кого-то зацепило так, что нужно срочно доказательный опыт устроить...

итак, нужны одни и те же условия.
содержимое чаши(только что извлеченное, НЕ ГРЕТОЕ)
и прокладку(на тех же условиях).

Успехов!
Девочки, ну нет у нас во влагалище ваккуума. НЕ-ТУ. Что бы не утверждали производители этих чаш. В обоих случаях, контакт с воздухом есть (в большей или меньшей степени).

И по поводу эксперимента... Моя сестра работает в биохимической лаборатории (она микробиолог по образованию). Но раздобыть содержимое такой чаши ей негде -- сама она по понятным причинам, такими вещами не пользуется.

Кроме того, было бы логично сравнивать содержимое чаши и тампона (думаю, результаты будут примерно одинаковыми), а не чаши и прокладки.
ириска83 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Девочки, ну нет у нас во влагалище ваккуума. НЕ-ТУ. Что бы не утверждали производители этих чаш. В обоих случаях, контакт с воздухом есть (в большей или меньшей степени).

И по поводу эксперимента... Моя сестра работает в биохимической лаборатории (она микробиолог по образованию). Но раздобыть содержимое такой чаши ей негде -- сама она по понятным причинам, такими вещами не пользуется.

Кроме того, было бы логично сравнивать содержимое чаши и тампона (думаю, результаты будут примерно одинаковыми), а не чаши и прокладки.
думаю такой ерундой лучше не заниматься а некоторые бактерии и без воздуха отлично справляются
Я не в теме 25 декабря 2012
Я пользуюсь чашей чуть больше полугода, но целый год раздумывала над покупкой. Раньше когда у меня начинались месячные я обреченно думала - Ну вот снова 3 дня не комфорта, теперь же я думаю - месячные, ну и ладно, какие проблемы?)). По поводу контакта выделений и слизистой влагалища могу сказать, что менструальная кровь как оказалось совсем не такая кровь как обычная, выделения значительно гуще и они совсем не плещутся в чаше, а если менять ее во-время, например часа через 4, то я уверена, что все содержимое чаши остается при ней, при этом чаша очень плотно прилегает к стенкам и в отличии от тампонов держит выделения внутри себя. Вообще, что касаемо тампонов, я их вообще не выносила и пользовалась ими крайне редко, но так как летом я 2 месяца живу на море, то приходилось ими таки пользоваться. В этом году я впервые летом пользовалась чашей и какова была моя радость, когда я обнаружила, что запаха вообще нет, представьте жара 40 градусов, а запаха во время извлечения/замены чаши нет, чего я не могу сказать о тампонах. По поводу удобства, лично мне очень удобно, я не вижу проблемы в том чтобы вылить содержимое в унитаз, помыть руки с мылом и чашу тоже с мылом и ввести чашу снова, блин и после меня не остается ничего, никаких использованных тампонов и прокладок - все супер гигиенично и экологично. Я чувствую себя замечательно, я забываю о том, что у меня месячные элементарно, если раньше я на ночь использовала только прокладки и беспокоилась о чистоте простыней, особенно под утро. Меня действительно напрягали месячные, то сейчас я о них даже не думаю. К слову, у меня с колечком, удобно.
Акукарача 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Следующий пункт экономии- многоразовая туалетная бумага, с которой можно отстировать следы дефекации даже в общественном туалете?))
ахахах +100
Путающаяся 25 декабря 2012
Если не читать прямо заинтересованные сайты (имеется ввиду те, которые продают такое чудо), то вот что нашла. Практикующий гинеколог.

Это должно быть удобно. Предмет с 30 годов выпускается в Канаде и до сих пор(!!!???) продаётся в сетевом маркетинге, так сказать штучно! Не в пример скажем тампонам, которыми завалены все прилавки и которые на этих прилавках не залёживаются. Интересно, почему?
Как вставить поудобнее? Как извлечь и где мыть? А если сместится в неподходящий момент и содержимое прольётся?
А если менструации очень обильные???
В норме кислотность содержимого влагалища- слабо кислая, во время менструации за счет вытекания менструальной крови становится слабощелочной. Нормальная микрофлора влагалища(кокки, палочки Додерлейна) живет в слабокислой среде, а щелочную любит ’патологическая’ флора, в частности трихомониаз. Кровь- идеальная питательная среда для микроорганизмов, особенно с температурой 37 градусов и отсутствием доступа кислорода (я так понимаю силикон свежий воздух внутрь не пропустит)- вот и размножайся анаэробная флора! Дисбактериоз(бактовагиноз) вполне реально получить
( а в последнее десятилетие бытует мнение,что 75% дам имеет ту или иную степень или разновидность вагиноза) при ношении такого резервуара более 4 часов.
Второй момент: чаша держится за счет ’распирания’ кольца внутри влагалища, длительное(в течение нескольких часов) сдавление его слизистой может вызвать в ней трофические изменения (местное нарушение кровоснабжения), что может привести к развитию трофической язвы- которую вы конечно же увидеть сами не сможете, ну а наихудший вариант переход язвы в свищ (ход), например между влагалищем и прямой кишкой (может это и слишком…но, результатов клинических испытаний этой штуки просто нигде нет!).
В третьих: ’может использоваться до начала половой жизни’ - простите , а как девушка, никогда не занимавшаяся половым актом сможет это там разместить, ничего не повредив, а вытащить???
Если природа придумала выводить менструальное содержимое из организма, то препятствовать этому не надо. Безопаснее пользоваться прокладками, и лишь иногда тампонами....
Вероятно капы хорошая альтернатива прокладкам с точки зрения экологии, так сказать сохраним планету…Остаётся только догадываться, что придумают для наших детей, вместо памперсов.
Ещё один вопрос: если менструальное содержимое можно собирать, то может можно и сдавать куда нибудь на переработку? Например удобрения делать для цветов.
Нет ни одной ссылки на то, что капа создана при участии врачей и прошла тестирования. Нет официальных данных о последствиях длительного использования.

Другое мнение.
Этот колпачок вмещает 30,0 мл выделений (так заявлено в инструкции)В той же инструкции написано,что за менструацию женщина теряет от 90 до 120мл.(Хотя это всё настолько индивидуально.. .)Путем несложных математических рассчётов,условно можно посчитать,сколько веремени нужно,чтобы собрать эти максиамальные 30,0 мл.В той инструкции рекомендуется менять его не позднее 12 часов.Так?
А теперь сама информация: сколько женщин из общего числа, могут надеть это колпачок на своды(чтобы было максимально плотное прилегание)? Теперь вспомните о том,что во влагалище есть своя микрофлора(бактерии,грибы).Много ли женщин в курсе :нормофлора у них или нет?А бактерии (в том числе и болезнетворные)деляться в среднем каждые20 минут.В норме у женщин во влагалище баланс между нормофлорой и патогенной.Но кровь-идеальная питательная среда и для тех, и для других(а для болезнетворных даже более питательна, чем для нормальных)А есть ещё условно-патогенная флора,которая ’дремлет’ до поры-до времени. Вот и всё.

Меня лично в этом средстве, после того, как узнала, что чаша не выпадет, смущает
многоразовость использования и нахождение до 12 часов с выделениями внутри. Вытянул, помыл - и дальше вставил. Именно во время менструаций, а то там про мужские достоинства девочки вспоминали, которые к теме не имеют никакого отношения).
ириска83 25 декабря 2012
Ответ дляПутающаяся
Если не читать прямо заинтересованные сайты (имеется ввиду те, которые продают такое чудо), то вот что нашла. Практикующий гинеколог.

Это должно быть удобно. Предмет с 30 годов выпускается в Канаде и до сих пор(!!!???) продаётся в сетевом маркетинге, так сказать штучно! Не в пример скажем тампонам, которыми завалены все прилавки и которые на этих прилавках не залёживаются. Интересно, почему?
Как вставить поудобнее? Как извлечь и где мыть? А если сместится в неподходящий момент и содержимое прольётся?
А если менструации очень обильные???
В норме кислотность содержимого влагалища- слабо кислая, во время менструации за счет вытекания менструальной крови становится слабощелочной. Нормальная микрофлора влагалища(кокки, палочки Додерлейна) живет в слабокислой среде, а щелочную любит ’патологическая’ флора, в частности трихомониаз. Кровь- идеальная питательная среда для микроорганизмов, особенно с температурой 37 градусов и отсутствием доступа кислорода (я так понимаю силикон свежий воздух внутрь не пропустит)- вот и размножайся анаэробная флора! Дисбактериоз(бактовагиноз) вполне реально получить
( а в последнее десятилетие бытует мнение,что 75% дам имеет ту или иную степень или разновидность вагиноза) при ношении такого резервуара более 4 часов.
Второй момент: чаша держится за счет ’распирания’ кольца внутри влагалища, длительное(в течение нескольких часов) сдавление его слизистой может вызвать в ней трофические изменения (местное нарушение кровоснабжения), что может привести к развитию трофической язвы- которую вы конечно же увидеть сами не сможете, ну а наихудший вариант переход язвы в свищ (ход), например между влагалищем и прямой кишкой (может это и слишком…но, результатов клинических испытаний этой штуки просто нигде нет!).
В третьих: ’может использоваться до начала половой жизни’ - простите , а как девушка, никогда не занимавшаяся половым актом сможет это там разместить, ничего не повредив, а вытащить???
Если природа придумала выводить менструальное содержимое из организма, то препятствовать этому не надо. Безопаснее пользоваться прокладками, и лишь иногда тампонами....
Вероятно капы хорошая альтернатива прокладкам с точки зрения экологии, так сказать сохраним планету…Остаётся только догадываться, что придумают для наших детей, вместо памперсов.
Ещё один вопрос: если менструальное содержимое можно собирать, то может можно и сдавать куда нибудь на переработку? Например удобрения делать для цветов.
Нет ни одной ссылки на то, что капа создана при участии врачей и прошла тестирования. Нет официальных данных о последствиях длительного использования.

Другое мнение.
Этот колпачок вмещает 30,0 мл выделений (так заявлено в инструкции)В той же инструкции написано,что за менструацию женщина теряет от 90 до 120мл.(Хотя это всё настолько индивидуально.. .)Путем несложных математических рассчётов,условно можно посчитать,сколько веремени нужно,чтобы собрать эти максиамальные 30,0 мл.В той инструкции рекомендуется менять его не позднее 12 часов.Так?
А теперь сама информация: сколько женщин из общего числа, могут надеть это колпачок на своды(чтобы было максимально плотное прилегание)? Теперь вспомните о том,что во влагалище есть своя микрофлора(бактерии,грибы).Много ли женщин в курсе :нормофлора у них или нет?А бактерии (в том числе и болезнетворные)деляться в среднем каждые20 минут.В норме у женщин во влагалище баланс между нормофлорой и патогенной.Но кровь-идеальная питательная среда и для тех, и для других(а для болезнетворных даже более питательна, чем для нормальных)А есть ещё условно-патогенная флора,которая ’дремлет’ до поры-до времени. Вот и всё.

Меня лично в этом средстве, после того, как узнала, что чаша не выпадет, смущает
многоразовость использования и нахождение до 12 часов с выделениями внутри. Вытянул, помыл - и дальше вставил. Именно во время менструаций, а то там про мужские достоинства девочки вспоминали, которые к теме не имеют никакого отношения).
вопрос вынул помыл ,а как в общ.туалете вынуть и помыть водой из-под крана? вынул пошел из кабинки со спущеными штанами мыть?? или как? в унитазе сполоснуть? значит уже надо две штуки с собой носить тогда лучше тампон. волросов много!!
Я не в теме 25 декабря 2012
Девочки, какие 12 часов? Это допустимо может быть, но я меняю каждые 4 часа, чаша максимум до половины набирается и то в самый обильный день.
Путающаяся 25 декабря 2012
Ответ дляириска83
вопрос вынул помыл ,а как в общ.туалете вынуть и помыть водой из-под крана? вынул пошел из кабинки со спущеными штанами мыть?? или как? в унитазе сполоснуть? значит уже надо две штуки с собой носить тогда лучше тампон. волросов много!!
Мне лично от действия ’вынул’ до действия ’вставил’ нужна прокладка. Иначе все на полу будет, пардон, за подробности. Но не это главное.
Я не в теме 25 декабря 2012
По поводу общественного туалета, у меня на работе нормальный туалет, можно закрыться вместе с умывальником, если нужно)) Ели туалет типа кабинка, то тогда да, по меньшей мере не комфортно будет чашу мыть/вставлять, ну и пользоваться ими никто ведь не заставляет. Пост мой 104, а то анонима не включила
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляya.xxs
не обижайтесь только!
А мужа свой пенис тоже заставляете кипятить перед использованием?
сколько ТАМ всего....
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляЛьва
конечно, в природе нет такого металла! Это СПЛАВ
И если врач так хорошо разбирается в металлах, я бы засомневалась- а хорошо ли он знает свое дело? Нельзя быть профи во всех областях
Я об этом и говорю. Нет такого понятия ’медицинский металл’ , но оно активно эксплуатируется.(Кстати, понятия ’медицинский сплав’ тоже не существует). Конечно, врач не должен разбираться в металлах. Он должен разбираться, в том,что относится к медицине, а что- просто рекламный трюк. Разве речь об этом?
yangelinka 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Извините, так то достал и выбросил...а тут это еще мыть, а как там кровь... плещется внутри или как? Жуть
+1
ирина1902 25 декабря 2012
у мене палочка, не може нарадуватись, дуже зручно
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Очень много некорректной (да и заведомо ложной информации) о вреде прокладок и тампонов, например.
Поэтому я бы не доверяла такому источнику и в том, что касается безопасности этих самых чаш.

Вообще, помимо уже упоминавшегося вопроса о неудобствах использования в общественных местах... в том, что выделения остаются внутри, заключен очень серьёзный риск. Плюс, при ходьбе, например, всё плещется... т.е., слизистая постоянно омывается полчищами гнилостных бактерий (как минимум).

Конечно, комфорт -- это очень хорошо, но безопасность -- на первом месте.
Откуда такая уверенность насчет прокладок и тампонов? Вы производитель или распространитель?

Мой врач (доцент кафедры медицинских наук, квалифицированный специалист с большим опытом) после родов вообще запретил мне пользоваться не только прокладками, но и тканевыми вкладышами, которые якобы рекомендуют и даже выдают в роддомах! Он сказал, подстели пеленку и пусть течет

И это не только после родов, тампоны опасны, если вовремя (3-4 часа) не менять, прокладки создают парниковый эффект... А вот чаша как раз ничего не создает, потому что ничего не впитывает, а просто держит, извините, чистую кровь. Я за, хотя еще не пробовала, но собираюсь купить!
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Откуда такая уверенность насчет прокладок и тампонов? Вы производитель или распространитель?

Мой врач (доцент кафедры медицинских наук, квалифицированный специалист с большим опытом) после родов вообще запретил мне пользоваться не только прокладками, но и тканевыми вкладышами, которые якобы рекомендуют и даже выдают в роддомах! Он сказал, подстели пеленку и пусть течет

И это не только после родов, тампоны опасны, если вовремя (3-4 часа) не менять, прокладки создают парниковый эффект... А вот чаша как раз ничего не создает, потому что ничего не впитывает, а просто держит, извините, чистую кровь. Я за, хотя еще не пробовала, но собираюсь купить!
Неа. Ни то, ни другое.
Уверенность в чём? не поняла вопрос.
ya.xxs 25 декабря 2012
Ответ дляПутающаяся
Мне лично от действия ’вынул’ до действия ’вставил’ нужна прокладка. Иначе все на полу будет, пардон, за подробности. Но не это главное.
ВЫ НЕ ТО ВЫТАСКИВАЕТЕ....
КОГДА ЧАШУ ДОСТАЕШЬ, НИЧЕ НЕ ВЫЛИВАЕТСЯ...

ВЫ ПРОСТО НЕ ПРОБОВАЛИ!. я, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ НАВЯЗЫВАЮ!
ya.xxs 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
Девочки, ну нет у нас во влагалище ваккуума. НЕ-ТУ. Что бы не утверждали производители этих чаш. В обоих случаях, контакт с воздухом есть (в большей или меньшей степени).

И по поводу эксперимента... Моя сестра работает в биохимической лаборатории (она микробиолог по образованию). Но раздобыть содержимое такой чаши ей негде -- сама она по понятным причинам, такими вещами не пользуется.

Кроме того, было бы логично сравнивать содержимое чаши и тампона (думаю, результаты будут примерно одинаковыми), а не чаши и прокладки.
результаты по тампонам и чашам НЕ могут быть одинаковыми(читайте пост 101)

по поводу сестры Вашей. Вы- нужный нам человечек! попросите посеять то, что на прокладке через 15-20 мин. использования( догадываюсь, что она ими пользуется), потом поделитесь с нами, плиз!
Путающаяся 25 декабря 2012
Ответ дляya.xxs
ВЫ НЕ ТО ВЫТАСКИВАЕТЕ....
КОГДА ЧАШУ ДОСТАЕШЬ, НИЧЕ НЕ ВЫЛИВАЕТСЯ...

ВЫ ПРОСТО НЕ ПРОБОВАЛИ!. я, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ НАВЯЗЫВАЮ!
Я имела ввиду не из чаши. У меня месячные обильные, особенно 2 день. Выделения будут на полу из самого прямого места, пока там ничего не будет - ни прокладки, ни чаши....
ya.xxs 25 декабря 2012
сама пользуюсь чашей, меняю и мою через каждые 4 часа(чаще всего), ночью не более чем через 8 часов.
Т.е. как и прокладку!
имея опыт и того, и другого, могу сказать: прокладка’пахнет’ и через 15-20 мин., а содержимое чаши НЕ ПАХНЕТ и через 4-6 часов.

кто будет оспаривать, что запах,- бесспорное доказательство размножения бактерий???

Сама медик( и из семьи медиков), считаю, что более гигиеничного средства, чем чаши не существует на данный момент.