23 июня 2014

Доргоие советчицы Кто прав в такой ситуации?

Дочь дружит с девочкой-одноклассницей. Девочка необычная, её мама очень любит всех поучать как правильно жить. Девочка умная (отличница), серьёзная, занимается вокалом и балетом и мама ставит её выше остальных. Чуть что внушает ей - "а ты будь выше" и т.д. В классе с ней почти никто не дружит особо, моя дочь вроде дружила как-то, ещё и живём недалеко - иногда вместе гуляли. На выпускной из 4 класса решили поехать всем классом за город в спец. зону отдыха с беседками, озером и т.д., заказали автобус, торт с именами деток (каждому свой кусочек), придумали программу развелчений сами и т.д. Мама той девочки (назовём её А.)сказала, что её дочь не поедет (подоплёка - в прошлый раз в такой поездке ей (маме) не понравилось) Все родители из класса сказали мне - ну и фиг с ними - не хотят, пусть и не едут - кому они нужны! И слава богу, что и не будет.
Я была единственным человеком, который был за то, чтоб уговорить их ехать, мне было девочку жалко, не попробует кусочка тортика со своим именем, опять в отрыве от всех будет и т.д. Я сама позвонила и рассказала, что там будет и как и попросила подумать, может всё-таки стоит поехать со всеми. Они смоей подачи поехали и мне показалось, что не пожалели - всё прошло хорошо, отдых удался.
И вот ситуация. На род. собрании мама той девочки мне с укром так заявлет - а почему вы нам не звоните, гулять не зовёте? Я опешила, пришлось оправдываться - то с папой на выходных хотели погулять, то болели, то в поликлинику и т.д. Мне неприятно стало даже - хотите погулять - ну позвоните и предложите. Ну да ладно - это присказка, не сказка.

И вот недавно звонил дочери другая подружка и тоже одноклассница (назовём её В.) - зовёт на великах покататься и сообщает, что будет не одна, а с какой-то ещё девочкой. Я предложила дочери - позвони, позови А. тоже, будет веселее. Созвонились, договорились на время встретиться. И тут через пол часа перезванивает В. и сообщает что очень сильно ушибла руку и не сможет руль держать, давай мол без великов погуляем просто. Моя дочь тут же перезванивает А. и всё это сообщает, предупреждает, что будет без велосипеда, на что А. сказала, что она всё равно будет на велосипеде, приедет с мамой (так как ей, маме нечем заняться). Ладно, говорит дочь. Давай тогда подьезжай к нам, слезешь с велосипеда - поиграем просто. Или мы за тобой побегаем, вобщем до встречи.

Далее.
Гуляем с В, ждем А и её маму. Пришли в условленное время. И нет, перезваниваю я этой маме и сообщаю, что мы мол сидим там-то - ждём, приезжайте. В ответ - да-да, понятно. Дети пошли играть в 50 м от мам, через минут 30-40 после условеленного времени подруливает та мама с А. и говорит моей дочери (я не слышу т.к. далеко, разговор мне пересказала дочь) - ну и что же ты не на велосипеде, так могли бы покататься с А, а так ничего не вышло, ну ладно, пока и обе уехали. При этом стоит А. и молчит, за неё всё мама говорит. Моя дочь опешила, не успела ничего особо промямлить даже, сказала, что вот, мол В. повредила руку и мы решли гулять без велосипедов. Как описала это дочь - "она налетела на меня". Далее они катаются и не здороваются со мной, это всё было неделю назад. Сегодня опять встретили их на велосипедах - не поздоровались. У меня сложилось ощущение, что А. не пересказала маме, что моя дочь предупредила о смене планов на прогулку? Подставила её что-ли. А если и пересказала маме, то тогда вообще не ясно - чего она отчитывает мою дочь. Жаль, что меня там рядом не было....

Ну и кто прав?
Вот накипело. Забыть не могу. Обидно за себя и за дочь. Желаешь людям добра, а вот как выходит...
Результат:
вже голосів: 72
50 (69.44%) Мама А. не права
20 (27.78%) Свой вариант (напишу в комментариях)
2 (2.78%) Права мама А., надо было всё равно брать велосипед и не менять планы, несморя на В., её пролемы с рукой не должны мешать
Анонимчик 23 июня 2014
...нудятина , извините
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Да, кстати, В. на след. день наложили гипс на 10 дней...
Русичка24 23 июня 2014
Отпустите ситуацию, она сама разрулится....

Думаю, это не повод забивать себе мозги таким.
из желе я 23 июня 2014
бред бредом.........
автор такое ощущение что вам 16 лет
rozowoe_utro 23 июня 2014
Дети должны разбираться сами.
Не зря с девочкой не хотят общаться в классе. Если так и дальше будет - сломанная судьба девочке обеспечена. А мама ее с головой не дружит.
Брыкалка 23 июня 2014
А что Вам больше всех нужно? Я бы не стала ее больше приглашатьна прогулку. Похоже, мамаша сама считает себя выше всех и не хочет с вами общаться.
АлександраА 23 июня 2014
Автор, в чем то я вас понимаю. В таких ситуация, действительно, не знаешь, что говорить. Особенно ребенку.

Мой вам совет: шлите вы эту маму в... топку. Девочку, да, жалко. Но вытягивать чужого ребенка за счет спокойствия собственного... Это не ваша беда-печаль. Просто сводите на нет общение с этой мамой и все.
Donchanochka 23 июня 2014
Нудно то как!Вы вообще о чем?Вам делать не чего?Вы глупая ..если те А и В то вы Б.
А я на шпагате 23 июня 2014
От добра добра не ищут. Забейте на них, на А эту и мамашу ее
Помилуйте мадам 23 июня 2014
Ой, такие люди вообще всегда странные.
У меня есть одни знакомые. Во время вступительных экзаменов девочка уронила возле меня шпаргалки и я посмеялась. А после экзамена мама этой девочки на меня ´наехала´ из-за моего типа подкола.....хотя на самом деле я сама могла разозлиться, ведь девочка таким образом подставила меня. Я бы никак не доказала,что шпаргалки не мои.

Просто не общаюсь с такими людьми. И не обижаюсь, они сами себе придумывают проблемы.
Ноги от ушей 23 июня 2014
Ответ дляАлександраА
Автор, в чем то я вас понимаю. В таких ситуация, действительно, не знаешь, что говорить. Особенно ребенку.

Мой вам совет: шлите вы эту маму в... топку. Девочку, да, жалко. Но вытягивать чужого ребенка за счет спокойствия собственного... Это не ваша беда-печаль. Просто сводите на нет общение с этой мамой и все.
Правильно
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляDonchanochka
Нудно то как!Вы вообще о чем?Вам делать не чего?Вы глупая ..если те А и В то вы Б.
Злобно вы...
советский цирк 23 июня 2014
Честно говоря мама А двинутая немного и это видно.Ещё и сильно харахорится,жаль что мама А не даёт возможность самой девочке принять решение и чтото решить.Вы же хотели как лучше и раньше их приглашали,но сейчас просто забейте на них,думаю ваша дочь найдёт других подружек.
Телочка 23 июня 2014
Забейте на маму А. Как это ни прискорбно, на А тоже придется забить. Иначе постоянно будете крайней. Ладно, Вы. Я думаю, на Вашей дочери тоже отыгрываться будут и самоутверждаться за ее счет. Я от подобных людей держусь подальше. Ситуация ерундовая, но показательная. И почаще вспоминайте, что благими намерениями вымощена дорога в ад
Аноним ФЕЯ 23 июня 2014
Ответ дляDonchanochka
Нудно то как!Вы вообще о чем?Вам делать не чего?Вы глупая ..если те А и В то вы Б.
это Вы о себе? глупая б.
нудно - не читайте, мимо проходите.
чем помогли? только оскорбили. или Вам от этого легче???

автор, и по теме - шлите маму А к лесу, девочка А если хочет - пусть дружит, но если она будет дружить с позиции ’выше всех’ - то пусть дружит со своей мамой А.
Дочке мягко называйте вещи своими именами, и не приучайте свою девочку подстраиваться под всяких буковок). Дружба - это не игра в одни ворота, тем более Вашей девочке, в отличие от А, есть с кем дружить
ptichka_korolyok 23 июня 2014
Таких друзей за х... и в музей! Извините за мой французкий. Мама А без царя в голове.
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляРусичка24
Отпустите ситуацию, она сама разрулится....

Думаю, это не повод забивать себе мозги таким.
Спасибо, что откликнулись, да муж тоже так сказал, просто ничего не делать, само как будет, так и будет... Но мне так неприятно до сих пор, особенно переживаю, что та мама думает про мою дочь, если её дочь не сказала ей про пердупреждение звонком, может думает, что мы вообще странные...(оно бы так и выглядело, если не предупредить) Не буду же я ей звонить и выяснять - а А. вам что не сказала, что моя дочь предупредила про то, что велосипед не берём?
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляptichka_korolyok
Таких друзей за х... и в музей! Извините за мой французкий. Мама А без царя в голове.
Всегда пытаюсь понять любого человека... Но тут не могу что-то...
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
это Вы о себе? глупая б.
нудно - не читайте, мимо проходите.
чем помогли? только оскорбили. или Вам от этого легче???

автор, и по теме - шлите маму А к лесу, девочка А если хочет - пусть дружит, но если она будет дружить с позиции ’выше всех’ - то пусть дружит со своей мамой А.
Дочке мягко называйте вещи своими именами, и не приучайте свою девочку подстраиваться под всяких буковок). Дружба - это не игра в одни ворота, тем более Вашей девочке, в отличие от А, есть с кем дружить
Спасибо, что заступились, я бы даже не стала на такое отвечать, даже не поняла ’что ж хотел сказать автор?’ (Donchanochka)
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляиз желе я
бред бредом.........
автор такое ощущение что вам 16 лет
Мне 35, муж, двое детей
АлександраА 23 июня 2014
Ответ дляКидстаффовна
Спасибо, что откликнулись, да муж тоже так сказал, просто ничего не делать, само как будет, так и будет... Но мне так неприятно до сих пор, особенно переживаю, что та мама думает про мою дочь, если её дочь не сказала ей про пердупреждение звонком, может думает, что мы вообще странные...(оно бы так и выглядело, если не предупредить) Не буду же я ей звонить и выяснять - а А. вам что не сказала, что моя дочь предупредила про то, что велосипед не берём?
.

Автор! Я, пожалуй, не буду писать, что б вы забили на мнение этой мамы, но напишу другое... Мне в детстве тоже привели это: ’а что люди скажут/подумают?’ Когда я поняла, что мне это чертовски осложняет жизнь, мне пришлось ’вытравливать’ это. Скажу честно, уж лучше кислотой сводить наколку, чем избавляться от того, что заложено в раннем детстве.

Так что, не портите дочке жизнь. Если этой маме или ее дочке будет важно понять почему так произошло, они сами спросят, а если цель - назначить виноватого, то ваши с дочкой объяснения и переживания будут просто смешны, нелепы и совершенно бесполезны.
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляАлександраА
.

Автор! Я, пожалуй, не буду писать, что б вы забили на мнение этой мамы, но напишу другое... Мне в детстве тоже привели это: ’а что люди скажут/подумают?’ Когда я поняла, что мне это чертовски осложняет жизнь, мне пришлось ’вытравливать’ это. Скажу честно, уж лучше кислотой сводить наколку, чем избавляться от того, что заложено в раннем детстве.

Так что, не портите дочке жизнь. Если этой маме или ее дочке будет важно понять почему так произошло, они сами спросят, а если цель - назначить виноватого, то ваши с дочкой объяснения и переживания будут просто смешны, нелепы и совершенно бесполезны.
Спасибо вам большое, АлександраА!
Наверное вы правы, и я тот самый человек, которому ’вытравливать’ это из себя сложно...надо научиься...
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
это Вы о себе? глупая б.
нудно - не читайте, мимо проходите.
чем помогли? только оскорбили. или Вам от этого легче???

автор, и по теме - шлите маму А к лесу, девочка А если хочет - пусть дружит, но если она будет дружить с позиции ’выше всех’ - то пусть дружит со своей мамой А.
Дочке мягко называйте вещи своими именами, и не приучайте свою девочку подстраиваться под всяких буковок). Дружба - это не игра в одни ворота, тем более Вашей девочке, в отличие от А, есть с кем дружить
Спасибо, вы правы, приходится уже дочке понимать, что все вокруг разные и как надо себя вести в разных ситуациях, зто даже хорошо - назовём это ’жизненный опыт’. Пусть лучше на таких вот незначительных делах учится, чем с чем-то серьёзрном потом не справится....
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Ответ длясоветский цирк
Честно говоря мама А двинутая немного и это видно.Ещё и сильно харахорится,жаль что мама А не даёт возможность самой девочке принять решение и чтото решить.Вы же хотели как лучше и раньше их приглашали,но сейчас просто забейте на них,думаю ваша дочь найдёт других подружек.
Да у дочки с подружкам проблем нет, она со всем общий язык находит, спасибо вам за отклик!
автор Кидстаффовна 23 июня 2014
Мне интересно мнение 2 человек, котоые в опросе выбрали вариант ’ мама А. права’, я потому и спросила здесь про эту ситуацию, т.к. всегда сомневаюсь, может я чего-то не понимаю и надо поступать было иначе. Моя дочь пожалеле подружку с травмой руки и предупредила А ( не придала значение с велосипедом гулять или без), но с другой стороны она могла покататься немного с А., несмотря на В., а потом подойти к В., слезть с велосипеда и вместе поиграть. Просто первоначально приглашение исходило от В., а А. была дополнительно приглашена моей дочерью за компанию погулять... Вобщем....
Аноним ФЕЯ 23 июня 2014
Ответ дляКидстаффовна
Мне интересно мнение 2 человек, котоые в опросе выбрали вариант ’ мама А. права’, я потому и спросила здесь про эту ситуацию, т.к. всегда сомневаюсь, может я чего-то не понимаю и надо поступать было иначе. Моя дочь пожалеле подружку с травмой руки и предупредила А ( не придала значение с велосипедом гулять или без), но с другой стороны она могла покататься немного с А., несмотря на В., а потом подойти к В., слезть с велосипеда и вместе поиграть. Просто первоначально приглашение исходило от В., а А. была дополнительно приглашена моей дочерью за компанию погулять... Вобщем....
вариант ’мама А права’ выбрали 2 человека: это мама А, и соответственно сама А

вообще это на сей момент 2,99% из выборки, можно предположить, что 2-3% ведут себя именно так (кто-то же себя ведет так, вот и в теме девочки вспомнили схожие ситуации, так что А не уникальны, такой тип в природе существует.
Предположу, что этот вариант отметила Donchanochka, кстати может она и есть мама А