25 декабря 2012

Какая мораль в сказке Курочка ряба?

Девочки, наверное, все вы читаете своим детям сказки.  Самые первые сказки, которые слышит ребенок - Колобок, Репка, и, конечно же, Курочка ряба. Сказка, особенно если она народная, несет в себе какую-то мудрость, мораль. Вот меня мучает вопрос - а какая же мораль в такой короткой и на первый взгляд простенькой сказке, как Курочка ряба? Чему она должна научить ребенка? Что олицетворяют собою ее персонажи? К примеру,  Курочка ряба - это источник легкой наживы? А мышка - Слепой случай или Вселенское Зло? А что такое Золотое и Простое яйцо? - журавль в небе и синица в руке? И почему дед и баба сперва стремились разбить Золотое яйцо, а когда результат был достигнут - расстроились? Что стало причиной их разочарования?
Вот я думаю, что или эта сказка совершенно бессмысленная, или смысл ее такой глубокий, что детям его понять не под силу будет. Так зачем же тогда она передается из поколение в поколение?
А как вы думаете, какая мораль в этой сказке? Какие у вас варианты и что вы скажете ребенку, если он будет задавать вопросы?
Аноним 25 декабря 2012
цени то что есть
Maruna 25 декабря 2012
Хлопаю ресницами 25 декабря 2012
Аноним 25 декабря 2012
ну наверное типа: не все то золото,что блестит. Или голод не тетка золотом сыт не будешь..как-то так. Наверное дед с бабой обиделись на мышку,потому что она яйцо разбила и им теперь кушать не будет чего. А может и другая мораль,типа два сильных человека били-били не разбили,а потом маленький и слабенький как-то по-уму ударил и разбил,типо разбить тоже надо ум иметь. А вообще это наверное сказка без смысла, просто байку кто-то придумал когда-то,а ее записали.
Хлопаю ресницами 25 декабря 2012
j_i_n 25 декабря 2012
не в золоте счастье
Хлопаю ресницами 25 декабря 2012
Аноним 25 декабря 2012
обсуждали эту тему в детском центре.Ни к какой здравой идее не пришли .
Смысл сказки и взрослым понять не под силу...
Вот говорят ’все гениальное -просто’.но как по мне это не тот случай.
Tanya_Iva 25 декабря 2012
Мне здесь объяснения нравятся http://eugeniashaffert.livejournal.com/6142.html
Аноним 25 декабря 2012
Вы как та герцогиня из Алисы в стране чудес или Зазеркалье не помню,все время говорила после длинного монолога’’ отсюда мораль....’’
я не ищу в сказке морали!
Аноним 25 декабря 2012
сказка о том, что ненормальные бабка и дед, стали бить золотое яйцо, вместо того чтобы в ломбард его сразу, да еще антисанитарию в доме развели, мыши у них бегают и видно плесень галлюциногенная на стенах завелася, так как курочка с ними еще и разговаривает! (Я бы детям такое читать не давала)
Аноним 25 декабря 2012
Нужно смотреть глазами детей
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
сказка о том, что ненормальные бабка и дед, стали бить золотое яйцо, вместо того чтобы в ломбард его сразу, да еще антисанитарию в доме развели, мыши у них бегают и видно плесень галлюциногенная на стенах завелася, так как курочка с ними еще и разговаривает! (Я бы детям такое читать не давала)
ой,да ладно,это любимая сказка у детей младшего возраста,прям там не давала читать
Спасатель Малибу 25 декабря 2012
Ответ дляTanya123
Мне здесь объяснения нравятся http://eugeniashaffert.livejournal.com/6142.html

У меня тоже яйцо в сказке ассоциируется с Мировым Яйцом.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ух! Сильно!
Anicha 25 декабря 2012
Яйцо - сивол жизни. Дед с бабкой боролись за продление ейной. А досталось мышке, а не им. Вот и расстроились.
jujulka 25 декабря 2012
я рассказывая эту сказку дочке 2 лет , заканчиваю ее словами - яичко не золотое, а просто Вкусненькое! вроде как яичко то разбилось, а дед с бабой кушать хотели и заплакали. И курочка снесет им другое яйцо, которое они смогут скушать. (Логики сама не вижу в этой сказке особой) Но детям она почему то нравится)) иду читать дальше объяснения по ссылкам
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
сказка о том, что ненормальные бабка и дед, стали бить золотое яйцо, вместо того чтобы в ломбард его сразу, да еще антисанитарию в доме развели, мыши у них бегают и видно плесень галлюциногенная на стенах завелася, так как курочка с ними еще и разговаривает! (Я бы детям такое читать не давала)
IrinaQ 25 декабря 2012
А я вот не понимаю про трех медведей и Машу. В чем суть- пришла, все разгромила, наелась на шарик и безнаказанно через окно( а я своей и подходить к окну открытому не разрешаю!!!) смоталась?! Чему сказка учит?
Аноним 25 декабря 2012
Да Курочка ряба - это что! А вот есть сказка ( не помню название), суть в том, что крестьянин должен отдать змею или своего ребенка на съедение, или вола! Так крестьянин долго размышлял, кого отдать! Вол-то в хозяйстве один, а детей так много, что и по именам всех не помнит! Вот это мораль! И ,между прочим, показательная сказка! Здорово раскрывает менталитет народа!
Прячусь от Всех 25 декабря 2012
красная шапочка вообще фильм ужасов
марина1234 25 декабря 2012
у нас сейчас это любимая сказка.на уровне читала репку,колобок и курочку рябу,но рябу ребёнок полюбил больше всего.у меня тоже куча вопросов к этой сказке,которые вы озвучили.я-много в этой сказке не понимаю,а ребёнок не заморачиваеться ему просто нравиться.
Аноним 25 декабря 2012
А Алёнушку топили? А живот волку вспарывали? А от Василисы одна шкура лягушачья осталась? Мама дорогая
Спасатель Малибу 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Алёнушку топили? А живот волку вспарывали? А от Василисы одна шкура лягушачья осталась? Мама дорогая
А как в спящей красавице принц красавицу ....? Это вообще не для детей сказка получаеться.
IrinaQ 26 декабря 2012
Ответ дляScreamer_sg
А как в спящей красавице принц красавицу ....? Это вообще не для детей сказка получаеться.
А многие читали Золушку где сестрам пятки обрубливали, чтоб в туфлю влезла нога. А потом, принц когда ехал с новоиспеченой невестой в замок, ему птички пели ’Посмотри на ножку, вся туфелька в крови’. Он увидал и обратно отвез. Потом дал другой примерить туфельку, а той прищлось палец отрубить(если я не ошибаюсь). И опять птички нащебетали...Ну окончание у всех Золушек одинаковое
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляIrinaQ
А многие читали Золушку где сестрам пятки обрубливали, чтоб в туфлю влезла нога. А потом, принц когда ехал с новоиспеченой невестой в замок, ему птички пели ’Посмотри на ножку, вся туфелька в крови’. Он увидал и обратно отвез. Потом дал другой примерить туфельку, а той прищлось палец отрубить(если я не ошибаюсь). И опять птички нащебетали...Ну окончание у всех Золушек одинаковое
Это вообще садизм...
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляIrinaQ
А многие читали Золушку где сестрам пятки обрубливали, чтоб в туфлю влезла нога. А потом, принц когда ехал с новоиспеченой невестой в замок, ему птички пели ’Посмотри на ножку, вся туфелька в крови’. Он увидал и обратно отвез. Потом дал другой примерить туфельку, а той прищлось палец отрубить(если я не ошибаюсь). И опять птички нащебетали...Ну окончание у всех Золушек одинаковое
И первый вариант Золушки в древнем Египте, когда фараону сокол принес туфельку проститутки и он решил узнать у кого такая маленькая ножка.
IrinaQ 26 декабря 2012
О, вот еще вспомнила! Вот как правельно называется не помню. Ганс и Гретта, что ли. Там родители сына и дочку в лес уводили и оставляли( чтоб их волки сожрали, что ли),потому что у них не было чем кормить детей. А те камушки раскидали по дороге и по ним потом дорогу домой нашли. А на следующий раз, когда их папа в лес уводил,они крошки хлебушка раскидывали. Птички эти крошки съели и малыши остались в лесу. Нашли домик ведьмы. Ну там всякое было... В итоге детки бабку в печь, сами забрали у нее камушки дрогоценные и домой вернулись. Родители были очень рады возвращению детей!
Спасатель Малибу 26 декабря 2012
Ответ дляIrinaQ
О, вот еще вспомнила! Вот как правельно называется не помню. Ганс и Гретта, что ли. Там родители сына и дочку в лес уводили и оставляли( чтоб их волки сожрали, что ли),потому что у них не было чем кормить детей. А те камушки раскидали по дороге и по ним потом дорогу домой нашли. А на следующий раз, когда их папа в лес уводил,они крошки хлебушка раскидывали. Птички эти крошки съели и малыши остались в лесу. Нашли домик ведьмы. Ну там всякое было... В итоге детки бабку в печь, сами забрали у нее камушки дрогоценные и домой вернулись. Родители были очень рады возвращению детей!
В этом году вышел фильм по сказке. Извините за мой французкий, там месиво и кровь.
Аноним 26 декабря 2012
Иногда, даже небольшим усилием (мышка), можно добиться цели.
И ум всегда побеждает физическую силу.