26 декабря 2012

Что такое БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ?

Здравствуйте,

Недавно я, как и многие из вас, получила письмо с просьбой о помощи. Кратко излагаю суть просьбы: у новорожденной девочки довольно крупная гемангиома (родимое пятно) на спине. Просит деньги.

https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Здесь много чего написано по ссылке: и про недоношенность, и про ранний уход мамы... Но! если вчитаться в документы, Слава Богу с девочкой все хорошо! Да, недоношеная, да, была патологическая желтуха, да, есть геменгиома. ВСЕ!

Но мама настаивает на том, что им необходима помощь: нужно удалить гемангиому (нигде заключения врача не прилагатся). Нужен сбор средств. На вопрос "Какую сумму собираете?" Ответ был "По телефону сказали не менее 5 тысяч".  И подробности: муж зарабатывает 3 тысячи, на семью не хватает.

Дорогие друзья, я за то, чтобы ВСЕ-ВСЕ дети были здоровы, я за то, чтобы мамы вообще не "попрошайничали", а больные люди были государсвенно обеспечены медикаментами и должным лечением! Я за то, чтобы каждый считал своим долгом какую-то часть своего дохода отдавать нуждающимся! Скажу более: мой муж является донором (я не могу из-за малого веса), много лет я помогаю заброшенным детским домам, делаю это регулярно, ежемесячно я перечисляю около 500-700 грн больным детям (для нас это существенная сумма), в доме практически нет аптечки, все лекарства я раздаю малоимущим или отвожу в больницы... Это не полный список.

Многие откликнулись на просьбу этой мамы (мама очевидно не ленивая, написала многим).

Но! Скажите мне, пожалуйста:

1. Может ли семья с доходом 3000 грн собрать 5000 грн на очень важную операцию? Может. Много ли у нас таких семей? Я думаю, процентов 90.

2. Загляните в историю покупок этой мамы. Я думаю, мама со сложной жизненной ситуацией вряд ли будет покупать косметику Живанши...

3. Что станет с нашими многотысячными сборами, если о просьбе напишут 90% страны? Кто НА НИХ станет откликаться?!! Чувствуете разницу, да? Доход 3000 грн - собрать 5 000 грн. И доход в 3000 грн - собрать 100 000 долларов.

Мне нелегко было написать этот пост. И я уже жду манипуляций  и "не берите грех на душу" и пр. Или, может, вообще никто не отпишется, тема же не о комбинезонах))))

Но все же. Хотелось бы просто Ваших комментариев. Не смогла пройти мимо. Мне не все равно, сможем ли мы и дальше помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

И еще: я никого не осуждаю, и не выношу свой вердикт. На то есть другие "инстанции". )))

Спасибо, что выслушали.

Аноним 26 декабря 2012
Меня тоже мучает этот вопрос, особенно после многократных участившихся писем в личку и тем на советчице. Не знаю как поступить. Послушаю
Аноним 26 декабря 2012
автор, поддерживаю абсолютно!
гофра 26 декабря 2012
На днях эту ситуацию обсуждали на советчице!Мама тогда в теме написала,что покупает только самое нужное....
Аноним 26 декабря 2012
Вы имеете в виду официальные ’инстанции’ или высшие силы?
Ваше мнение мне понятно, более того, я его разделяю.
Просить о помощи ведь не запрещено даже миллионерам.
А вникать в подробности ситуации - каков доход семьи, какая сумма нужна, насколько необходима операция - будет далеко не каждый. Если , конечно, не планируется очень крупное пожертвование.
Так что ситуация имеет право на жизнь. так?
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляEllo
автор, поддерживаю абсолютно!

Спасибо, мне правда очень это обидно! Не за себя, а за других детей, которые нуждаются! За мам, которым некогда было вникнуть в суть вопроса...
Аноним 26 декабря 2012
Как не прискорбно но здесь я с Вами соглашусь....
Мне тоже не совсем поняла это письмо от мамы.
сумма ведь действительно копеечная...

Я не понимаю как такими вещами можно спекулировать, а ведь действительно есть нуждающиеся детки например Олеся.,но после таких мамочек как та помогать не хочется....
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы имеете в виду официальные ’инстанции’ или высшие силы?
Ваше мнение мне понятно, более того, я его разделяю.
Просить о помощи ведь не запрещено даже миллионерам.
А вникать в подробности ситуации - каков доход семьи, какая сумма нужна, насколько необходима операция - будет далеко не каждый. Если , конечно, не планируется очень крупное пожертвование.
Так что ситуация имеет право на жизнь. так?
Высшие силы, конечно
гофра 26 декабря 2012
Автор,а умничка!!!!Вот почитала Ваш пост и наверное пересмотрю свои жизненные приоритеты
БуЛебод 26 декабря 2012
Приходило в личку.
Прочла,подумала , удалила .
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Как не прискорбно но здесь я с Вами соглашусь....
Мне тоже не совсем поняла это письмо от мамы.
сумма ведь действительно копеечная...

Я не понимаю как такими вещами можно спекулировать, а ведь действительно есть нуждающиеся детки например Олеся.,но после таких мамочек как та помогать не хочется....
Знаете... Расскажу Вам историю. В прошлом году на День Николая я решила сделать подарок маме двух мальчиков, больных ДЦП... Решила подарить ноутбук. Спросила, вскользь смс-кой, есть ли... Она сказала, нет. А через пару недель обнаружилось, что ей месяц назад, как подарили... Было неприятно. Девочка-волонтер, которая их вела, сказала, что не хочет им больше помогать. А я решила, что нет, как бы ни так! Я ХОЧУ помогать, а значит буду! А мелкое вранье осталось на совести этой мамы...
Ночка 26 декабря 2012
Спасибо Автору за тему. Думаю, что у многих такие же вопросы возникают. Я уверена, что человек, который однажды помог - будет помогать и впредь. Но для себя определяет, на какие просьбы реагировать или помогать точечно семье/детдому/инвалиду/...
Мне еще непонятна, скажем так, некоторая настырность, а именно рассылки в личку, электронку. Все-таки это дело добровольное.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Как не прискорбно но здесь я с Вами соглашусь....
Мне тоже не совсем поняла это письмо от мамы.
сумма ведь действительно копеечная...

Я не понимаю как такими вещами можно спекулировать, а ведь действительно есть нуждающиеся детки например Олеся.,но после таких мамочек как та помогать не хочется....
многим помогли ужо?
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ длягофра
Автор,а умничка!!!!Вот почитала Ваш пост и наверное пересмотрю свои жизненные приоритеты
Спасибо... Знаете, я не разу, к этому пришла, как-то эволюционно))) Но теперь Живанши)))) купить не могу, т.к. есть люди, которым эти 300 гривень нужней...

Естественно, мы живем не в келье, и краски я сгустить не пытаюсь
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляНочка
Спасибо Автору за тему. Думаю, что у многих такие же вопросы возникают. Я уверена, что человек, который однажды помог - будет помогать и впредь. Но для себя определяет, на какие просьбы реагировать или помогать точечно семье/детдому/инвалиду/...
Мне еще непонятна, скажем так, некоторая настырность, а именно рассылки в личку, электронку. Все-таки это дело добровольное.
Спасибо, что поддержали!

А что делать будем?
Аноним 26 декабря 2012
Девочки, мой муж по роду деятельности часто общается с больницами и врачами, направляет мат.помощь, иногда адресно, иногда на больницу или дом престарелых. Есть еще одна проблема. Родители в самых страшных ситуациях верят в чудо и изо всех сил собирают деньги, продают квартиры, остаются с другими детьми на улице, но часто это бывает бесполезно. Врачи же становятся циниками, да, они не Боги, но они считают, что имеют моральное право говорить следующее: помогайте тем, у кого есть шанс, отдавая средства безнадежным, Вы лишаете этих средств тех, кого еще можно спасти.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, что поддержали!

А что делать будем?
а что тут можно сделать?
избирательно подходить к подобным письмам
какие еще варианты?
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
а что тут можно сделать?
избирательно подходить к подобным письмам
какие еще варианты?
Вы посмотрите сколько мам отписываются на форуме о переводе средств! Нам бы Олесе такими темпами...

marinelka 26 декабря 2012
Автор, полностью разделяю Ваше мнение. Вы умничка, что подняли эту тему.
Я сама - мама онкобольного ребенка, которого мы лечим в Германии за свой счет, потому что, Слава Богу, имеем такую возможность. Но знаю очень многих родителей, которым тоже финансовые возможности позволяют оплачивать лечение деток самостоятельное, но они не считают нужным это делать. Более того, собирают деньги в разы завышая расходы, и считают, что все им обязаны. Для многих это уже стиль жизни и больной ребенок становится основном статьей доходов. Из-за этого недополучают помощь те, кто реально в ней нуждаются. Помню случай, когда для двух деток с совершенно с одинаковым диагнозом, лечили которых в одной и той же клинике на одном форуме собирали денежки. Одна темка была мега-популярная, а во второй совсем глухо. Родителей деток знаю лично. Родители ребенка, которому все перечисляли успели купить себе машину, сделать ремонт в доме родителей и в своей новой квартире, купили загородний домик и еще много чего. А девочка из соседней темки пропускала в это время необходимые осмотры из-за отсутсвия денег, а когда попала на осмотр, было уже поздно. Немецкие врачи ничем не смогли помочь и отправили ребенка домой умирать. Через два месяца ее не стало. Темка оживилась, все отписывались с печальными смайликами, только вот толку.
Но такие ситуации были, есть и будут. Даже внимательно прочитанные документы не всегда гарантируют, что помощь действительно необходима и пойдет по назначению. Мне кажется, что лучше благотворительную помощь переводить в Фонды, которые заслуживают доверие и действительно используют деньги исключительно по назначению. В остальных случаях - это лотерея, никогда не знаешь, на что конкретно пойдут твои деньги.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Девочки, мой муж по роду деятельности часто общается с больницами и врачами, направляет мат.помощь, иногда адресно, иногда на больницу или дом престарелых. Есть еще одна проблема. Родители в самых страшных ситуациях верят в чудо и изо всех сил собирают деньги, продают квартиры, остаются с другими детьми на улице, но часто это бывает бесполезно. Врачи же становятся циниками, да, они не Боги, но они считают, что имеют моральное право говорить следующее: помогайте тем, у кого есть шанс, отдавая средства безнадежным, Вы лишаете этих средств тех, кого еще можно спасти.
В том-то и дело... Я не считаю, что просить зазорно, но не та ситуация, чтобы просить...
Здесь просто нагло рубят капусту!
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Автор, полностью разделяю Ваше мнение. Вы умничка, что подняли эту тему.
Я сама - мама онкобольного ребенка, которого мы лечим в Германии за свой счет, потому что, Слава Богу, имеем такую возможность. Но знаю очень многих родителей, которым тоже финансовые возможности позволяют оплачивать лечение деток самостоятельное, но они не считают нужным это делать. Более того, собирают деньги в разы завышая расходы, и считают, что все им обязаны. Для многих это уже стиль жизни и больной ребенок становится основном статьей доходов. Из-за этого недополучают помощь те, кто реально в ней нуждаются. Помню случай, когда для двух деток с совершенно с одинаковым диагнозом, лечили которых в одной и той же клинике на одном форуме собирали денежки. Одна темка была мега-популярная, а во второй совсем глухо. Родителей деток знаю лично. Родители ребенка, которому все перечисляли успели купить себе машину, сделать ремонт в доме родителей и в своей новой квартире, купили загородний домик и еще много чего. А девочка из соседней темки пропускала в это время необходимые осмотры из-за отсутсвия денег, а когда попала на осмотр, было уже поздно. Немецкие врачи ничем не смогли помочь и отправили ребенка домой умирать. Через два месяца ее не стало. Темка оживилась, все отписывались с печальными смайликами, только вот толку.
Но такие ситуации были, есть и будут. Даже внимательно прочитанные документы не всегда гарантируют, что помощь действительно необходима и пойдет по назначению. Мне кажется, что лучше благотворительную помощь переводить в Фонды, которые заслуживают доверие и действительно используют деньги исключительно по назначению. В остальных случаях - это лотерея, никогда не знаешь, на что конкретно пойдут твои деньги.
Спасибо! Очень поучительный пост. Об этом нужно говорить. Пусть Ваш ребеночек выздоравливает!
Аноним 26 декабря 2012
Есть такая фраза ’делай добро и бросай его в воду’
Хочется помочь - помогите
Всегда ли стоит разбираться, безнадежен ли больной, высок ли доход семьи и пр.
Если случай ВОПИЮЩИЙ - да, обидно, и скорей всего его можно распознать, внимательно ознакомившись с ситуацией
В остальных случаях - хотите помочь - помогите, остальное уже вроде как ’не вашего ума дело’
Не хочу никому нагрубить - просто пытаюсь сейчас вдуматься в ситуацию и озвучиваю свои мысли.
Я нечасто помогаю. И помогаю всегда реальным людям - знакомые знакомых, родственники сотрудника, ребенок тренера в спортзале и т.п.
Далеко не всегда можно доверять фондам и рассылкам в интернете. Лучше реальному человеку помочь. Хотя в реале я никогда не вникаю в подробности ситуации, не спрашиваю о документах, суммах на операцию и доходах семьи. Появился порыв помочь - помогла.
Вот как-то так
shusya82 26 декабря 2012
Ответ дляEllo
автор, поддерживаю абсолютно!
+100
Natal4ek 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо... Знаете, я не разу, к этому пришла, как-то эволюционно))) Но теперь Живанши)))) купить не могу, т.к. есть люди, которым эти 300 гривень нужней...

Естественно, мы живем не в келье, и краски я сгустить не пытаюсь
Не то что бы я оправдывала эту мамочку... просто стало интересно, посмотрела ее сделки. Стало смешно... человек купил пробник Живанши за 10-15 грн., притом, судя по объявлению, мужской аромат. Даже не для себя, а скорее для мужа... возможно подарок под елочку...
Аноним 26 декабря 2012
я долго была активным участником темы ’Благотворительность’ на одном крупном форуме. Отдавала детские вещи.
В теме нуждающиеся просили необходимые им вещи, а те, кому есть, что отдать - отдавали.
И стала я замечать неприятные вещи, например, кто-то пишет ’отдам ходунки чикко в отличном состоянии, только музыка не работает, можно починить’. Через два поста слезная просьба ’Срочно нужны ходунки, желательно розовые, но только в идеальном состоянии, рассмотрю предложения с фото...’ БЛИН
Или срочно нужны: мобилька, подушка для кормления и т д (мои дети как-то выросли без этого)
Стало противно, тема для меня закрыта.
Обидно, ведь были и реально нуждающиеся
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть такая фраза ’делай добро и бросай его в воду’
Хочется помочь - помогите
Всегда ли стоит разбираться, безнадежен ли больной, высок ли доход семьи и пр.
Если случай ВОПИЮЩИЙ - да, обидно, и скорей всего его можно распознать, внимательно ознакомившись с ситуацией
В остальных случаях - хотите помочь - помогите, остальное уже вроде как ’не вашего ума дело’
Не хочу никому нагрубить - просто пытаюсь сейчас вдуматься в ситуацию и озвучиваю свои мысли.
Я нечасто помогаю. И помогаю всегда реальным людям - знакомые знакомых, родственники сотрудника, ребенок тренера в спортзале и т.п.
Далеко не всегда можно доверять фондам и рассылкам в интернете. Лучше реальному человеку помочь. Хотя в реале я никогда не вникаю в подробности ситуации, не спрашиваю о документах, суммах на операцию и доходах семьи. Появился порыв помочь - помогла.
Вот как-то так
стоит разбираться,потому что и дальше будут такие случаи как мама Оксаны Макар.извините но там быстро была собрано огромная сумма денег,и где деньги?
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляEllo
автор, поддерживаю абсолютно!
И я полностью согласна с автором.
Ночка 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
а что тут можно сделать?
избирательно подходить к подобным письмам
какие еще варианты?
согласна
не скажу, что деньги переводим космические, но значимые и преследуя определенную цель
поэтому считаю нужным хотя бы прочесть до конца пост
marinelka 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо! Очень поучительный пост. Об этом нужно говорить. Пусть Ваш ребеночек выздоравливает!
Спасибо за пожелание!
Я в той ситуации не промолчала, написала волонтерам и на форуме, где велись сборы о том, куда уходят средства. Предоставила доказательства. Для многих жертвователей, которые давно помогали той семье, это был шок. Многие не хотели ничего слышать и очень агрессивно отреагировали. Некоторые потребовали, чтобы мама ребенка вернула деньги. Несмотря на то, что мнения разделились и волонтеры остались при своем мнении, что с их стороны не было недосмотра, тему закрыли. Но лично для меня во всей этой ситуации неприятен тот факт, что многие навсегда разочаровались в благотворительности. И другие детки, кому действительно нужна помощь, от этих людей уже никогда ее не получат. Так что палка о двух концах - с одной стороны нельзя молчать, а с другой, поднимая такие темы можно навсегда отбить охоту у людей помогать нуждающимся.
гофра 26 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Автор, полностью разделяю Ваше мнение. Вы умничка, что подняли эту тему.
Я сама - мама онкобольного ребенка, которого мы лечим в Германии за свой счет, потому что, Слава Богу, имеем такую возможность. Но знаю очень многих родителей, которым тоже финансовые возможности позволяют оплачивать лечение деток самостоятельное, но они не считают нужным это делать. Более того, собирают деньги в разы завышая расходы, и считают, что все им обязаны. Для многих это уже стиль жизни и больной ребенок становится основном статьей доходов. Из-за этого недополучают помощь те, кто реально в ней нуждаются. Помню случай, когда для двух деток с совершенно с одинаковым диагнозом, лечили которых в одной и той же клинике на одном форуме собирали денежки. Одна темка была мега-популярная, а во второй совсем глухо. Родителей деток знаю лично. Родители ребенка, которому все перечисляли успели купить себе машину, сделать ремонт в доме родителей и в своей новой квартире, купили загородний домик и еще много чего. А девочка из соседней темки пропускала в это время необходимые осмотры из-за отсутсвия денег, а когда попала на осмотр, было уже поздно. Немецкие врачи ничем не смогли помочь и отправили ребенка домой умирать. Через два месяца ее не стало. Темка оживилась, все отписывались с печальными смайликами, только вот толку.
Но такие ситуации были, есть и будут. Даже внимательно прочитанные документы не всегда гарантируют, что помощь действительно необходима и пойдет по назначению. Мне кажется, что лучше благотворительную помощь переводить в Фонды, которые заслуживают доверие и действительно используют деньги исключительно по назначению. В остальных случаях - это лотерея, никогда не знаешь, на что конкретно пойдут твои деньги.
Прямо дрожь по телу пошла...Неужели бывают такие люди?!Как омерзительно.....
laila78 26 декабря 2012
какой ужас(((( а вы думаете - легко просить??? унижаться, переступать через себя, отвечать на сотни вопросов, выворачиваться наизнанку... по вашему - на 3 000 гривен проживешь месяц семьей из 4-х человек, из которых 2-е детей (питание, памперсы и т.д.), еще и отложишь ребенку на операцию?
не хотите - не помогайте, никто никого не заставляет. Но ТАКОЕ писать... я в шоке((((