26 декабря 2012

Что такое БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ?

Здравствуйте,

Недавно я, как и многие из вас, получила письмо с просьбой о помощи. Кратко излагаю суть просьбы: у новорожденной девочки довольно крупная гемангиома (родимое пятно) на спине. Просит деньги.

https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Здесь много чего написано по ссылке: и про недоношенность, и про ранний уход мамы... Но! если вчитаться в документы, Слава Богу с девочкой все хорошо! Да, недоношеная, да, была патологическая желтуха, да, есть геменгиома. ВСЕ!

Но мама настаивает на том, что им необходима помощь: нужно удалить гемангиому (нигде заключения врача не прилагатся). Нужен сбор средств. На вопрос "Какую сумму собираете?" Ответ был "По телефону сказали не менее 5 тысяч".  И подробности: муж зарабатывает 3 тысячи, на семью не хватает.

Дорогие друзья, я за то, чтобы ВСЕ-ВСЕ дети были здоровы, я за то, чтобы мамы вообще не "попрошайничали", а больные люди были государсвенно обеспечены медикаментами и должным лечением! Я за то, чтобы каждый считал своим долгом какую-то часть своего дохода отдавать нуждающимся! Скажу более: мой муж является донором (я не могу из-за малого веса), много лет я помогаю заброшенным детским домам, делаю это регулярно, ежемесячно я перечисляю около 500-700 грн больным детям (для нас это существенная сумма), в доме практически нет аптечки, все лекарства я раздаю малоимущим или отвожу в больницы... Это не полный список.

Многие откликнулись на просьбу этой мамы (мама очевидно не ленивая, написала многим).

Но! Скажите мне, пожалуйста:

1. Может ли семья с доходом 3000 грн собрать 5000 грн на очень важную операцию? Может. Много ли у нас таких семей? Я думаю, процентов 90.

2. Загляните в историю покупок этой мамы. Я думаю, мама со сложной жизненной ситуацией вряд ли будет покупать косметику Живанши...

3. Что станет с нашими многотысячными сборами, если о просьбе напишут 90% страны? Кто НА НИХ станет откликаться?!! Чувствуете разницу, да? Доход 3000 грн - собрать 5 000 грн. И доход в 3000 грн - собрать 100 000 долларов.

Мне нелегко было написать этот пост. И я уже жду манипуляций  и "не берите грех на душу" и пр. Или, может, вообще никто не отпишется, тема же не о комбинезонах))))

Но все же. Хотелось бы просто Ваших комментариев. Не смогла пройти мимо. Мне не все равно, сможем ли мы и дальше помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

И еще: я никого не осуждаю, и не выношу свой вердикт. На то есть другие "инстанции". )))

Спасибо, что выслушали.

показать весь текст
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляchok
Я когда-то читала про ад и рай. В аду сидели люди за богато накрытым столом, но они были худые, изможденные и несчастные. К их рукам были привязаны очень длинные ложки, они не могли этими ложками попасть себе в рот.
В раю точно за таким же столом тоже сидели люди с привязанными ложками, но они в отличие от тех, первых, были румяны,сыты и веселы. Эти люди поняли, что смогут жить только кормя друг друга, помогая друг другу.

Это ответ тем, кто считает помощь другим чем-то лишним и неразумным.
Конечно, на себя нужно рассчитывать в первую очередь, но,когда все ресурсы исчерпаны, не грех попросить помощи.
А помочь нуждающемуся- благое дело.
Да, согласна, благое дело. Помогать надо. Но не аферистам, не зарабатывающим на своем или чужом горе и действительно нуждающимся. Пост мамы здесь об онкобольных детях заставил и меня о многом задуматься.

Я считаю, мы должны здесь руководствоваться не жалостью, а гуманизмом. ’Мадонне с младенцем’ (женщина со спящим грудничком, часто ворованным) тоже нужно помогать?! Вы же думайте, о том кого вы кормите мошенников или нуждающихся!
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним

Спасибо, мне правда очень это обидно! Не за себя, а за других детей, которые нуждаются! За мам, которым некогда было вникнуть в суть вопроса...
Автор поста, а вам еще не стыдно за то, что вы затеяли?
Вы оклеветали, оскорбили человека, НЕ ВНИКНУВ в суть вопроса...Нет желания попросить прощения?
Не ровняйте всех по себе...
chok 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автор поста, а вам еще не стыдно за то, что вы затеяли?
Вы оклеветали, оскорбили человека, НЕ ВНИКНУВ в суть вопроса...Нет желания попросить прощения?
Не ровняйте всех по себе...
Автор высказала свои сомнения.Оскорблений я, например, не заметила.
Аноним 27 декабря 2012
Я согласна с автором в том, что действительно очень часто мы помогаем тем, кто сумел трогательно попросить, а потом и привыкает жить на пожертвования ....
Я не имею ввиду эту конкретную просьбу!

А тем временем, умирают те, кому могли бы помочь ....
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я согласна с автором в том, что действительно очень часто мы помогаем тем, кто сумел трогательно попросить, а потом и привыкает жить на пожертвования ....
Я не имею ввиду эту конкретную просьбу!

А тем временем, умирают те, кому могли бы помочь ....
Проблема людей в том, что иногда они не могут переступить через свою гордыню, чтобы попросить, а если кто-то переступает, то это либо отчаянный крик о помощи, либо развод.

Так вы ж думайте СВОЕЙ головой, а не толпу слушайте.
У девушки рейтинг есть? Есть.
Отзывы хорошие? Хорошие.
Нуждающимся помогала? Помогала.
В контакте ссылка на живого человека? Да.
Друзья-знакомые помогают? Да,отписываются.
Друзья-знакомые живые люди? Да(вряд-ли можно создать столько страниц ради аферы)

Вы себе представляете, чтобы аферист начинал свое дело с самых близких, друзей?
Теперь в голове прояснилось?
Аноним 27 декабря 2012
В дополнение к своему посту #95:
Я лично, изучив в подробностях данный случай все для себя решила. Это говорит логика и здравый смысл.
И поэтому не пойму,почему взрослые люди настолько циничны и ’непробиваемы’.
Лучше бы вы с таким рвением помогали!
автор Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автор поста, а вам еще не стыдно за то, что вы затеяли?
Вы оклеветали, оскорбили человека, НЕ ВНИКНУВ в суть вопроса...Нет желания попросить прощения?
Не ровняйте всех по себе...
Нет, мне не стыдно. И стыдится мне нечего. Я никого не оскорбила. И манипулировать здесь не надо.

Стыдно должно быть человеку который со здоровым (тьху-тьху-тьху) мужем побирается. Посмотрите просьбы в разделе Благотворительность: как мама-одиночка, мама-инвалид может насобирать огромную сумму?!! Такое практически никому не под силу, даже обеспеченной семье. Есть мамы с тупиковыми ситуациями, но не такие, к сожалению, красноречивые....

Как мама-инвалид может поставить на ноги ребенка-инвалида без посторонней помощи?! Никак, в нашей стране это невозможно.

Я закрываю этот диалог. Мне было что сказать, и я не промолчала. Желаю здоровья и благополучия каждой семье! Желаю вам никогда не разочаровываться в людях и всегда чувствовать поддержку близких! Пусть каждому воздастся по делам его! И пусть дела Ваши будут добрыми!
mousetta 27 декабря 2012
Люди! Я понимаю ваши сомнения! Я знаю, что сейчас много аферистов и
мошенников. Но поймите пожалуйста, вы не на того напали! Правда!
Автор, и все, кто принимал участие, подпишитесь на мою темку на форуме
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Там я отпишусь обязательно: что, как, когда, куда и сколько...
И обязательно отпишусь, кому перечислила остаток денег, кому помогаю и
кому буду помогать.
И пожалуйста, будьте добрее! Вы даже не представляете сколько нервов и
времени я потратила, пытаясь отбиться от всех этих незаслуженных
обвинений!
Пройдет время и вы поймете, что ошиблись. А сейчас я вам все-равно
ничего доказать не смогу.
chok 27 декабря 2012
Ответ дляmousetta
Люди! Я понимаю ваши сомнения! Я знаю, что сейчас много аферистов и
мошенников. Но поймите пожалуйста, вы не на того напали! Правда!
Автор, и все, кто принимал участие, подпишитесь на мою темку на форуме
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Там я отпишусь обязательно: что, как, когда, куда и сколько...
И обязательно отпишусь, кому перечислила остаток денег, кому помогаю и
кому буду помогать.
И пожалуйста, будьте добрее! Вы даже не представляете сколько нервов и
времени я потратила, пытаясь отбиться от всех этих незаслуженных
обвинений!
Пройдет время и вы поймете, что ошиблись. А сейчас я вам все-равно
ничего доказать не смогу.
Вы молодец, все будет хорошо!
Аноним 27 декабря 2012
Аноним(автор)всё таки герой,такая справедливая до ужаса,а имени не показала,самое страшное,что мы у этого человека можем делать покупки или продавать свои вещи.Девочки,после её слов,мне чесно говоря страшно стало,сколько в этом человеке негатива которы может передаться нам с её товаром.Жаль конечно что мы не знаем кто она на самом деле,может она сама афферистка ещё та!!!!!! Складываеться впечатление что у неё нет своих деток(((
Olesenka 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Нет, мне не стыдно. И стыдится мне нечего. Я никого не оскорбила. И манипулировать здесь не надо.

Стыдно должно быть человеку который со здоровым (тьху-тьху-тьху) мужем побирается. Посмотрите просьбы в разделе Благотворительность: как мама-одиночка, мама-инвалид может насобирать огромную сумму?!! Такое практически никому не под силу, даже обеспеченной семье. Есть мамы с тупиковыми ситуациями, но не такие, к сожалению, красноречивые....

Как мама-инвалид может поставить на ноги ребенка-инвалида без посторонней помощи?! Никак, в нашей стране это невозможно.

Я закрываю этот диалог. Мне было что сказать, и я не промолчала. Желаю здоровья и благополучия каждой семье! Желаю вам никогда не разочаровываться в людях и всегда чувствовать поддержку близких! Пусть каждому воздастся по делам его! И пусть дела Ваши будут добрыми!
В один прекрасный день Вам будет стыдно за каждое, написанное тут слово! Вы не вскрываете своего имени - это, как минимум, не порядочно! Смотрите, как бы Вам в этой жизни не пришлось ’побираться’!
malesenjkaja 27 декабря 2012
Каждый имеет право сомневаться, но, не осуждать. Криминального автор ничего не написала.
НО!!! Считать заработок других-не красиво, как минимум, да и 3000 грн., для семьи из 4-рех человек не много, учитывая, что женщина недавно родила, и ребенок лежал в отделении недоношенных ( на какие суммы там предоставляют списки лекарств, прекрасно знаю не по наслышке). Мужской пробник ’Живанши’ за 10 грн., возможно, подарок мужу, скоро ведь Новый год, вещи для малышки все б/у, лосины-утяжка (до 80 грн.-она все еще женщина, после родов, обувь себе и мужу, не дорогая, я бы даже сказала дешевая ( 180-200 грн.). Разве это те траты, о которых нужно писать жирным шрифтом с восклицательным знаком?
Оля, извините, что ’разобрала’ ваши покупки.
malesenjkaja 27 декабря 2012
И, если помогаете кому-то, не нужно об этом всем рассказывать, это больше нужно вам...
Еще раз процитирую:
Милостыня важна прежде всего для дающего.
’И сам Бог повелел давать милостыню не для того, чтобы только насыщались бедные, но чтобы и подающие получали благодеяние, и - да­же больше для последних, чем для первых’
’Бог предписал заповедь милостыни не столько для бедных, сколь­ко для самих подающих’
Почему? Потому что принимающий получает лишь материальную помощь, дающий же получает душевную пользу, а это гораздо важнее:

’У них питается тело, а у вас душа делается приятной Богу. Им, когда принимают, не отпускается ни один грех, а вам прощаются многие прегрешения’
Пузенька 27 декабря 2012
Хотелось бы добавить для девушки, которая Булгакова цитировала, что кусок фразы, вырванный из контекста ведет к неправильным выводам. А цитата звучит так:

’никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!’ ...и смысл совсем другой, правда?

К сожалению, большинство людей слабые

А Ольге желаю сил, любви и понимания, чтобы пережить эту ситуацию.
malesenjkaja 27 декабря 2012
А я уже хотела ’Мастера и Маргариту’ перечитывать, и искать эту фразу Воланда.
Пузенька 27 декабря 2012
это одна из моих любимых книг, хотя многим она не нравится
Tanik@ 27 декабря 2012
Девушки милые, помогать или нет это Ваше личное дело. Впрочем как трактовать Булгакова тоже.
Я не могу понять кто Вам мешает помогать тихо и кто Вам дает право набрасываться на автора, который ’О боже’ посмел усомниться в правдивости рассказанной истории. Вас никогда в жизни не обманывали? Тогда я за вас очень и очень рада. Но право на сомнения имеют все. И я совершенно согласна с автором, что она подняла эту тему, уж очень много последнее время таких историй появилось здесь на сайте. А девушке, которая просит о помощи, не огрызаться и отбиваться стоит, а прояснить ситуацию для тех у кого нет времени вникать в перепитии ее сложной жизни. Напомню вы не в долг, пардон просите, не под проценты огромные. И не нужно здесь вопить про 10 гривен. Тут 10 гривен там 10 гривен, глядишь и маме Оксаны Макар на квартирку с ремонтом хватит. И еще, я не бездушная сволочь, как некоторые здесь замечательно написали. У меня на содержании четверо пенсионеров-инвалидов, не имеющих возможности работать. Может и мне свою историю жалостливую рассказать и денег попросить? Но я в этой жизни привыкла рассчитывать только на себя и мнение свое привыкла высказывать независимо от того нравиться вам это или нет.
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляNatal4ek
Не то что бы я оправдывала эту мамочку... просто стало интересно, посмотрела ее сделки. Стало смешно... человек купил пробник Живанши за 10-15 грн., притом, судя по объявлению, мужской аромат. Даже не для себя, а скорее для мужа... возможно подарок под елочку...
А я вот оправдываю эту маму.Она борется за здоровье своего ребёнка.А некоторым здесь не мешало бы яду поубавить.Что за двуличные советчицы.Значит на щенка элитной породы(другой видите ли не подошёл) для одного ребёнка все дружно деньги собрали,и ни одна не пикнула,когда на робкое предложение одной девочки подарить щенка,но не такого дорогого,эта мамочка прям хамила.А за просьбу о стареньких б/у сапогах автора прямо линчевали.Так сейчас поступают и с этой мамой.Люди,перестаньте быть жестокими.И никто не может указывать,кому помагать,а кому нет.Это каждый решает сам.А доморощенным Мисс Марпл лучше поменьше гадить людям в душу
malesenjkaja 27 декабря 2012
Tanik@ , я же написала то же что и вы, сомневаться имеет право каждый, но, зачем эти сомнения вселять в других???
Я на автора не набрасывалась.
Пузенька 27 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Девушки милые, помогать или нет это Ваше личное дело. Впрочем как трактовать Булгакова тоже.
Я не могу понять кто Вам мешает помогать тихо и кто Вам дает право набрасываться на автора, который ’О боже’ посмел усомниться в правдивости рассказанной истории. Вас никогда в жизни не обманывали? Тогда я за вас очень и очень рада. Но право на сомнения имеют все. И я совершенно согласна с автором, что она подняла эту тему, уж очень много последнее время таких историй появилось здесь на сайте. А девушке, которая просит о помощи, не огрызаться и отбиваться стоит, а прояснить ситуацию для тех у кого нет времени вникать в перепитии ее сложной жизни. Напомню вы не в долг, пардон просите, не под проценты огромные. И не нужно здесь вопить про 10 гривен. Тут 10 гривен там 10 гривен, глядишь и маме Оксаны Макар на квартирку с ремонтом хватит. И еще, я не бездушная сволочь, как некоторые здесь замечательно написали. У меня на содержании четверо пенсионеров-инвалидов, не имеющих возможности работать. Может и мне свою историю жалостливую рассказать и денег попросить? Но я в этой жизни привыкла рассчитывать только на себя и мнение свое привыкла высказывать независимо от того нравиться вам это или нет.
а я его не трактую)) я его цитирую
Аноним 27 декабря 2012
Просящему у тебя, дай. У хотящего занять у тебя, не отвращайся.Библия.Не помню дословно, но смысл тот.Если человек поросит, дай, а не хочешь иди мимо и молчи!!!Бред сивой кобылы. Наши жизни зависят от Бога, суждено-соберем, нет, ну что поделаешь. А деньги считайте свои!!!В чужие карманы не загядывайте, не хотите не давайте, есть возмоность дать всем, так пожалуйста. Не переживайте и не берите на себя роль верховного судьи---ЕСТЬ БОГ!!! Зачем обижать и делать больно, когда и без Вас боли хватает. Кто как может так и живет! Их дело! Ни кто ни кого не заставляет!
Tanik@ 27 декабря 2012
Ответ дляПузенька
а я его не трактую)) я его цитирую
Значит трактую я, а вы цицируете.
malesenjkaja 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Просящему у тебя, дай. У хотящего занять у тебя, не отвращайся.Библия.Не помню дословно, но смысл тот.Если человек поросит, дай, а не хочешь иди мимо и молчи!!!Бред сивой кобылы. Наши жизни зависят от Бога, суждено-соберем, нет, ну что поделаешь. А деньги считайте свои!!!В чужие карманы не загядывайте, не хотите не давайте, есть возмоность дать всем, так пожалуйста. Не переживайте и не берите на себя роль верховного судьи---ЕСТЬ БОГ!!! Зачем обижать и делать больно, когда и без Вас боли хватает. Кто как может так и живет! Их дело! Ни кто ни кого не заставляет!
На все 100 % с вами согласна, Бог всем судья...
Оксинья 28 декабря 2012
Девы, небезразличных прошу переместиться сюда https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?p=...
malesenjkaja 29 декабря 2012
Тут много куда можно переместиться...
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Никому никогда не помогаю, потому что НИКОМУ не верю. И данный пост лишнее тому подтверждение. Если у меня, не дай бог что-то случится, также о помощи никого просить не буду. Такие жизненные принципы, возможно неправильные, но во всяком случае написала честно, то что думаю.
А чему вы не верите, что есть больные дети? Вы просто не хотите помогать! И неверие здесь ни при чем!
Аноним 30 декабря 2012
Ответ дляTanik@
Как-то не очень хочеться выяснять, затевать расследование. Последнее время даже здесь очень много объявлений подобного рода, не могу понять то ли действительно столько детей больных и нуждающихся в помощи, то ли государство наше вообще этитми вопросами не заморачивается, то ли очередной ’развод’.
Вы сами ответили на свой вопрос, вы просто действительно не хотите понимать! Не развод - а реальность нашего государства. Слава Богу, что не все такие жестокие люди, как вы. Будьте здоровы!
Аноним 02 января 2013
Ответ дляTanik@
Никому никогда не помогаю, потому что НИКОМУ не верю. И данный пост лишнее тому подтверждение. Если у меня, не дай бог что-то случится, также о помощи никого просить не буду. Такие жизненные принципы, возможно неправильные, но во всяком случае написала честно, то что думаю.
ой не зарекайтесь
lapushka25 02 января 2013
Благотворительность - дело каждого. Не хотите - не помогайте. Я часто перевожу небольшие суммы денег (20-50 грн) больным деткам. И даже, если эти 20 грн. попадут не по назначению (я не имею ввиду Олю), я, конечно, расстроюсь. Но это не станет финансовым крахом моей семьи. А вот если этих 20 грн. не хватит для спасения маленького человечка, это будет трагедией. Конечно, я утрирую. Мои 20 грн. жизнь не спасут. А если я буду не одна и все так будут считать, то можно делать невозможное. Так что будьте милосердными!Добро вернётся сторицей.
lapushka25 02 января 2013
И ещё... Вы посчитали...ЗП 3000 грн, а нужно 5. Надеюсь, вам не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда родной человек болен раком. Мой дедушка болел 3 года. За это время родители работали только на лечение. Мы не могли ничего себе позволить. Конечно, до распродажи имущества дело не дошло. Но у дедушки, кроме папы, была ещё дочь (т.е. 3 семьи боролись за его жизнь).И папа был в то время уже состоявшийся мужчина со стабильным и немалым заработком, а не молодой парень. А ещё к тому же у этой семьи двое малых детей на руках. Думаю, все мы знаем, сколько денег уходит на содержание деток. Так что давайте не будем заниматься арифметикой!!!