26 декабря 2012

У кого была гранулема зуба, которую вылечили???

У меня гранулема на корне зуба,предлагают просто перепломбировать канал,говорят , что все будет ок.А другой хирург предлагает резекцию верхушки корня.У кого было похожее ???
Аноним 26 декабря 2012
у меня , это был просто шок ,3 раза переделала операцию 500уе ушло короче очень тяжелые воспоминания
Аноним 26 декабря 2012
Только резекция. Намучилась ужасно.
Аноним 26 декабря 2012
После резекции все ОК - прошло 12лет, только рубцы остались.
автор Аноним 26 декабря 2012
а перд тем как узнали она Вас беспокоила?
nponomar 26 декабря 2012
мне перепломбировали канал, простоял еще 10лет, но делала врач-умничка, и ездила я к ней два месяца!-там лекарство ложили+времянка месяц, а после второго ребенка опять пролечили, надеюсь еще 10 простоит, правда, судя по снимку, он начал растворятся
gemini8080 26 декабря 2012
у меня была гранулема в корнях невычищенных после пульпита, обратилась к хорошему врачу, она предупредила - если буром пройдет через пломбу - попробует спасти, нет - сразу удаляет зуб и режет десну и прочее. я к ней год ходила - в результате, потом еще этим мертвым восстановленным огрызком жевала 2 года, пока коронку не поставила. она мне вычистила все, делала процедуры, ложила лекарства, закрывала и отправляла погулять месяц-другой. потом снова. и так год. охота ей была возиться?) я ей безмерно благодарна.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
а перд тем как узнали она Вас беспокоила?
Да, были очень непонятные и неприятные ощущения по началу. А когда открыли канал ( это делалось для того, чтобы гранулема еще сильней дала о себе знать и её видней было для резекции)- лезла, как говорится на стенку.
TEDDI 26 декабря 2012
При гранутеме можно зделать резекцию,либо,пломбтровка кальцием на пару мес,а потом,постоянная пломбировка корневого канала,но нужно видеть зуб и рентген снимок.
Ellenka7 26 декабря 2012
только резекция
не сколько больно, сколько страшно
больно потом, как анестезия прошла, неделю опухшая щека, швы, ужас один
TEDDI 26 декабря 2012
Ответ дляgemini8080
у меня была гранулема в корнях невычищенных после пульпита, обратилась к хорошему врачу, она предупредила - если буром пройдет через пломбу - попробует спасти, нет - сразу удаляет зуб и режет десну и прочее. я к ней год ходила - в результате, потом еще этим мертвым восстановленным огрызком жевала 2 года, пока коронку не поставила. она мне вычистила все, делала процедуры, ложила лекарства, закрывала и отправляла погулять месяц-другой. потом снова. и так год. охота ей была возиться?) я ей безмерно благодарна.
Это невсегда так,что невычещенны каналы после пульпита
gemini8080 26 декабря 2012
ну в моем случае именно ттакая причина. у меня десна кровила постоянно, запах ужасный, ныло/побаливало года два, пока не пошла к этой докторице.
Milashkina mama 26 декабря 2012
у меня такое было лет семь назад, сначала лечила одна врач - почти месяц лекарства в канал закладывала, потом все запломбировала. Через полгода у меня снова начал болеть этот зуб, на этот раз я уже пошла к другому врачу. Он сказал, что из-за того, что был плохо запломбирован канал гранулема снова образовалась. Правда он мне за полтора часа все полечил и запломбировал. По сей день меня ничего не тревожит))) Не бойтесь - все будет ок! Главное обратится к хорошему специалисту! Удачи!
Басина 26 декабря 2012
Можно пробовать консервативно пролечить - почистить каналы, открыть верхушку, запломбировать кальцийсодержащей пастой с выведением за верхушку. Подождать месяц, сделать рентген. Если гранулёма стала меньше, то опять перепломбировать кальцием. И так пока не исчезнет гранулёма... Если же гранулёма не исчезает или становится больше, появляется боль при накусывании, распирающая, то тогда только резекция. Причём перед этим нужно качественно канал запломбировать.
Автор, а какие размеры гранулёмы в диаметре на снимке?
Аноним 26 декабря 2012
У меня тоже гранулема, от разных врачей - разные рекомендации. Одни говорят делать резекцию, другие удалять зуб, третие - оставить как есть, так как гранулема не растет и не вызывает боли. Я уже и сама не знаю что делать...
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляБасина
Можно пробовать консервативно пролечить - почистить каналы, открыть верхушку, запломбировать кальцийсодержащей пастой с выведением за верхушку. Подождать месяц, сделать рентген. Если гранулёма стала меньше, то опять перепломбировать кальцием. И так пока не исчезнет гранулёма... Если же гранулёма не исчезает или становится больше, появляется боль при накусывании, распирающая, то тогда только резекция. Причём перед этим нужно качественно канал запломбировать.
Автор, а какие размеры гранулёмы в диаметре на снимке?
около 4мм
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня тоже гранулема, от разных врачей - разные рекомендации. Одни говорят делать резекцию, другие удалять зуб, третие - оставить как есть, так как гранулема не растет и не вызывает боли. Я уже и сама не знаю что делать...
пост 14 -тоже самое у меня сейчас.
Басина 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня тоже гранулема, от разных врачей - разные рекомендации. Одни говорят делать резекцию, другие удалять зуб, третие - оставить как есть, так как гранулема не растет и не вызывает боли. Я уже и сама не знаю что делать...
Каналы пломбированы? Если хорошо до верхушек пломбированы, стоит хорошая пломба, то я бы его не трогала пока. Раз в годик рентген делайте, чтоб видеть - растёт или нет.
Если в каналах пусто - то лучше начать лечить.
Басина 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
около 4мм
Каналы как запломбированы?
Аноним 26 декабря 2012
=((( и у меня такая беда, я еще даже не ходила к врачу, хожу так уже больше года, маленький ребенок, все откладываю...Точно знаю, что у меня там что-то типа кисты, да еще и на переднем верхнем зубеМне так страшно, просто плачу. Не болит, но шишка приличная, красное вокруг, после Нового года пойду сдаваться=(((( Мне кажется сразу порежут десну, городок маленький, никто возиться не будет
Басина 26 декабря 2012
Тут ещё понимаете, какая проблема (поста 14 тоже касается) - спящая гранулёма может дать обострение в самый неподходящий момент - переохладились, перегрелись, сильно перенервничали, и т.д. Поэтому врачи, конечно, идут на уступки пациенту, разрешают походить ещё, но в идеале такой зуб сначала пробуют консервативно пролечить (если гранулёма не большая, до 4-5 мм), если такое лечение безуспешно - то резекция. Да и ещё много других факторов (будет ли зуб использоваться под коронку, мост, какую нагрузку он получает, состояние зубов вцелом...).
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
пост 14 -тоже самое у меня сейчас.
У Вас этот зуб поменял цвет?
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляБасина
Каналы пломбированы? Если хорошо до верхушек пломбированы, стоит хорошая пломба, то я бы его не трогала пока. Раз в годик рентген делайте, чтоб видеть - растёт или нет.
Если в каналах пусто - то лучше начать лечить.
Да, канал запломбировали. Спустя год, 2 врача смотрели, и сказали что там ничего нет. Но иногда есть какое-то неприятное ощущение в районе этого зуба.
Басина 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
=((( и у меня такая беда, я еще даже не ходила к врачу, хожу так уже больше года, маленький ребенок, все откладываю...Точно знаю, что у меня там что-то типа кисты, да еще и на переднем верхнем зубеМне так страшно, просто плачу. Не болит, но шишка приличная, красное вокруг, после Нового года пойду сдаваться=(((( Мне кажется сразу порежут десну, городок маленький, никто возиться не будет
Не так страшен чёрт, как его малюют. Для хирурга-стоматолога - это рутинная операция, ничего сверхужасного там нет. Пропейте успокоительное за пару дней до и пару дней после. Если будет необходимость, врач назначит и противовоспалительные, и противоотёчные. Обезболивающее обязательно будете принимать.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
=((( и у меня такая беда, я еще даже не ходила к врачу, хожу так уже больше года, маленький ребенок, все откладываю...Точно знаю, что у меня там что-то типа кисты, да еще и на переднем верхнем зубеМне так страшно, просто плачу. Не болит, но шишка приличная, красное вокруг, после Нового года пойду сдаваться=(((( Мне кажется сразу порежут десну, городок маленький, никто возиться не будет
Если есть шишка - точно к врачу сходите, желательно к стоматологу-хирургу. У меня тоже передний верхний зуб.
автор Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляБасина
Тут ещё понимаете, какая проблема (поста 14 тоже касается) - спящая гранулёма может дать обострение в самый неподходящий момент - переохладились, перегрелись, сильно перенервничали, и т.д. Поэтому врачи, конечно, идут на уступки пациенту, разрешают походить ещё, но в идеале такой зуб сначала пробуют консервативно пролечить (если гранулёма не большая, до 4-5 мм), если такое лечение безуспешно - то резекция. Да и ещё много других факторов (будет ли зуб использоваться под коронку, мост, какую нагрузку он получает, состояние зубов вцелом...).
Этот зуб не болит,просто он разрушился и я обратилась , чтоб еге запротезировать,вот тут и обнаружили гранулему.сказали от неправильной пломбировки канала,это 5 верхняя слева.простите а Вы врач?
Басина 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, канал запломбировали. Спустя год, 2 врача смотрели, и сказали что там ничего нет. Но иногда есть какое-то неприятное ощущение в районе этого зуба.
Если уже есть ощущения, то лучше не затягивайте - лечите. Как именно Вам его нужно лечить, только врач сможет решить, глядя на ситуацию вцелом. Я, например, не лечу консервативно, если зуб идёт под протезирование - вскрываю, чищу, обрабатваю хорошо антисептиком, пломбирую и сразу к хирургу на резекцию, в тот же день (заранее надо согласовать). Если зуб просто под пломбу, все зубы, которые рядом, на месте и у пациента есть время, деньги и желание побороться - то лечим консервативно, но гарантий, что лечение будет 100% успешным, никто не даст, так как у каждого пациента организм индивидуален.
Басина 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Этот зуб не болит,просто он разрушился и я обратилась , чтоб еге запротезировать,вот тут и обнаружили гранулему.сказали от неправильной пломбировки канала,это 5 верхняя слева.простите а Вы врач?
Да, стоматолог-терапевт. Если протезирование будет, то однозначно - резекция! Рецидивы в будущем Вам ой как не нужны, а они очень даже возможны.
Виниловая пластинка 26 декабря 2012
И я с таким столкнулась.... пару лет назад пробовали лечить кальцием - уменьшалось в размерах и снимки делала...но оно дало о себе знать. В нашем городе сразу сказали вырвать , а зуб то передний второй... и поставить новый зуб можно было бы через 2-3 месяца... я после такого ужаса обратилась в стоматологию им.Богомольца в Киеве, там же мне и канал открыли и сделали подготовку корня зуба к операции. саму операцию проводили 12 больнице Киева. если честно было страшно... потом отечность до неузнаваемости... 10 дней на больничном... сейчас все ок. кстати хирург была очень вежлива . если кого интересует могу дать телефончик.
Виниловая пластинка 26 декабря 2012
забыла добавить - зуб передний оставили, не вырвали! этому очень рада!
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляБасина
Если уже есть ощущения, то лучше не затягивайте - лечите. Как именно Вам его нужно лечить, только врач сможет решить, глядя на ситуацию вцелом. Я, например, не лечу консервативно, если зуб идёт под протезирование - вскрываю, чищу, обрабатваю хорошо антисептиком, пломбирую и сразу к хирургу на резекцию, в тот же день (заранее надо согласовать). Если зуб просто под пломбу, все зубы, которые рядом, на месте и у пациента есть время, деньги и желание побороться - то лечим консервативно, но гарантий, что лечение будет 100% успешным, никто не даст, так как у каждого пациента организм индивидуален.
Я была, смотрят и говорят что там ничего нет, а почему там меня беспокоит они не знают...