28 декабря 2012

Как отлучить от груди? Дочке 1 год и 5 мес, висит на груди постоянно

Девочки, я понимаю, что по отлучению, тут уже столько тем развелось. Но старые темы редко просматриваются, а мне нужны советы опытных мамочек. Очень!.

 Хочу отлучить малую от груди, прям не знаю, как подступиться к этому процессу. Дочке 1 г. и 5 мес. Очень активная девочка, зубиков у нас пока 10, но она и мясцо может пожевать и вообще уже очень многое может есть с общего стола (в пределах разумного, жирное, зажаренное и.т.п. не даем). НО нормально поесть её не заставишь. Если кашу, то 2-3 ложки, суп точно так же, короче, все по 2-3 ложки. Меня это уже не просто беспокоит, а реально злит. Я выготавливаю каждый день что-то такое эдакое, чтобы ей понравилось и она вообще ничего не хочет. Чуть что - сразу руки под кофту и грудь тащит на себя. Все время грудь, грудь, грудь. Вес вообще не набирает.С начала лета до сих пор набрала всего 300 граммов. Педиатр говорит, что надо отлучать, только так начнет есть нормально.
А еще она кусаться стала. Кусает и хихикает. Больно очень....

Короче, я лично уже готова на все 100%, но беспокоюсь за неё, она же такая "сисечная" у меня. Плавно не получится, у нас по 100 кормлений в день. Резко...как? И за неё волнуюсь и за свою грудь тоже (молока у меня валом). Муж как раз в отпуске будет после НГ.
Врач говорит "Достинекс" приготовить и вообще грудь не трогать. Ну ладно с грудью я разберусь. Но как лучше с доченькой поступить?
 Закрыться в отдельной комнате и не показываться ей на глаза? Намазать грудь зеленкой? (честно говоря, не хотела бы).? ИЛи самые стремные моменты ночью??? А днем можно с ней время проводить?

показать весь текст
жанна1970 28 декабря 2012
Ответ дляLiza&Sava
фото
Удалено администрацией...
жанна1970 28 декабря 2012
согласна с Вами полностью очень правильно и мудро
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляyanu_sia31
это рано.
Я кормила свою до 2,5
но у нас ситуация другая, просто психологически ребенок не мог не сосать
самое тяжелое время где то как у вас - думаеш все - немогу - и пережить этот период - потом все опять как по маслу

Но если вы четко решили - то отлучайте от дневных кормлений.Играйте, ходите на улицу - перекусы давайте - вместо груди. Но если ребенок днем совсем не хочет ничего кроме груди- конечно давайте.

Она постепенно привыкнет,что мама занята днем,и сися только ночью. У вас вообще ситуация по отлучению идеальная - дочь кусается - скажите, что давать молоко вы не будете - она же кусается. Сисе больно и она пока заживает. А ночью - можно.
Так вы постепенно, и только постепенно убираете дневные.

я знаю сторонников, которые скажут, что убирать лучше ночные кормления (т.к. лактация ночью актив) - это конечно так, НО!!! - Ребенку днем психологически легче. Если не будуте кормить днем- лактация станет меньше постепенно и молоко будет понемножку убывать.

Если бы возраст ребенка был бы больше- сработало бы сразу угасание лактации. У меня к 2, 5 грудь ни разу не набралась, никаких проблем вообще не знала. У вас может на первых порах будет сильно набираться днем.

И вообще советую обратить внимание на отношение к груди. Кусать ее, играть, ездить машинкой (как у некоторых) ПРОСТО НЕДОПУСТИМО!!!

Это же грудь.Ваша. Не всем такое счастье- пососать. Несерьезно относиться дочка - играет кусает - вообще не давайте. Уважение воспитывайте таким образом к себе, и к своим чувствам.
Согласна полностью! Просто нужно правильные ’кормительные’ привычки воспитывать в ребёнке. А тот емоциональный контакт который ребёнок во время кормления ни с чем не сравним. А поддержка иммунитета.
Я своего кормила до 3-х (в основном на дневное и ночное засыпание) и ни о чём не жалею. Во -первых мы избавились от аллергии Во-вторых насколько проще было засыпать рядом лягла, сисю дала колыбельную спела и спокойной ночи (а подруга часами ходила по квартире укачивала) ну и в третьих - ребёнок вырос добрый и спокойный, чего и всем желаю!
Аноним 28 декабря 2012
Расскажу как у меня было. Кормила до 2 лет и 2 месяцев. Тоже плохо ел и не отлипал от груди. Утром намазала грудь зеленкой (пока он спал), проснулся и стал просить грудь. Я сказала, что дать не могу, сися испортилась. Он не верил, стягивал с меня кофту, я упиралась-упиралась, а потом ему показала. Он ОЧЕНЬ удивился! Сказал фу!)) Пошел завтракать. Перед дневным сном тоже самое. Снова показала. Снова ’фу’. Итак до ночного сна. Самое сложное было ночью.(( Мне пришлось несколько ночей укачивать его на качели (иначе орал и не засыпал). Ребенок нервничал и бил меня.(( Потом спрятала качельку на балкон через 3 дня, т.к. практически не давал спать. Главное пережить єти три дня и не поддаваться на уговоры. Никаких препаратов для уменьшения лактации не принимала. Уходила в ванную, закрывалась и сцеживала молоко до чувства облегчения. Так со временем молоко и перегорело.
pixis 28 декабря 2012
Ответ дляmaja
я вас понимаю у нас что-то похожее было в возрасте до года, прикорм никак немогла ввести)) сейчас чуть лучше, просто днем стараюсь не давать грудь, отвлекаю... завлекаю, днем лучше стала кушать 2-3 кормления у нас есть!
она у вас просто не голодная чтобы кушать то что вы готовите, попробуйте через чередовать кормления. Дайте ей проголодаться! у меня сегодня так загулялась что гречку с ложки хватала)) потом котлетами закусила - соком запила, и на сисю даже не глянула)) Удачи!
А сколько вашей девочке? У меня просто ребенок исключительно на груди (9,5 мес) ничего не ест, даже если проголодается, пробовала не кормить по 5-6 часов.. или вы имеете ввиду еще более долгие промежутки)?
Nata82 28 декабря 2012
Я не буду вас учить, здесь очень много советов, я просто расскажу, как в свое время отучала деток я. Старшему было 1,4 года (декабрь, зима), когда я узнала, что беременна во второй раз. Скажу сразу, он кушать любил только грудь, я никуда не могла уйти или уехать надолго без него, так как с сисей он засыпал и просыпался и меня на то время такой вариант устраивал. Но вторая беременость заставила меня немного пересмотреть свои взгляды, т.к. я могла попасть в больницу, а ребенок... Резко отлучить я не могла, уехать тоже, так как небыло никого, кто мог бы даже те все три дня побыть с дитем. И я решила действовать очень-очень постепенно.
Сначала я убрала утренние ’висения’: сын любил проснуться, покушать сисю, а потом вставать с кровати. Естественно, ни о каком завтраке после такого речи и не было. Я же просыпалась раньше, вставала, одевалась в закрытую одежду. Когда просыпался ребенок, я брала его на руки, играла с ним, но сисю не давала. Он, голодный вынужден был есть молочную кашку на завтрак. За три дня он забыл, что такое сися по утрам. Потом я отучила его кушать ее в течении дня, только перед дневным и вечерним сном. И тоже, от истерик до привыкания прошло три дня. Я успокоилась на месяца полтора-два, т.к. ребенок перестал просить сисю в течении дня, но ночью он все так же постоянно ее просил.
Так я решила, что нужно убирать ночные кормления, и в одну ночь просто укрылась отдельным одеялком, чтобы он не мог найти сисю. первую ночь мы, конечно, спали плохо: малыш постоянно плакал по 15 мин, потом засыпал, просыпался и опять плакал, но О чудо! -на третью ночь он уснул, и проснулся утром, ни разу за всю ночь не вспомнив о сисе.
Так мы стали кушать только для того, чтобы уснуть. Потом я просто начала читать ему перед сном книжечки, ему было так интересно, что он даже забываль покушать грудь и засыпал сам. Это произошло, когда ему исполнилось 1,10 года, а через 2 месяца я родила ему братика)).
Мы отлучались от груди полгода, и отлучила я его как раз к лету, когда открытые майки или футболки его бы соблазняли, да ив жару надо было бы как-то восполнять ту жидкость, которую он недопивал, а летом возрастает риск кишечных инфекций.
Простите что так долго, но процесс у нас быстрым назвать нельзя было)) Удачи Вам, будьте спокойны и последовательны, и у Вас все получится!
aramat_kyiv 28 декабря 2012
Нам аналогично почти 1.5.Тоже по 100 кормлений и все,что у Вас.
Я решила начинать весной,по причине того,что зима,болячки,а с мамой легче это перенести.Так же поступила и со средним.Плавно,весной,стали выходить чаще на улицу.Сися осталась на сон.А потом в один момент и все.
Я.если честно больше за грудь волнуюсь,т.к. просто гуляя сейчас на улице час,приходим домой и даже не дойдя до кровати...молоко рекой...
Я не сторонник таблеток.Это рано или поздно может аукнуться.не нужно ’влазить’ в природу.Это уже на очень крайний случай.Не думаю,что у Вас этот ’крайний’.Женщины раньше кормили и заканчивали кормить без таблеток.
Но решение за Вами.
allo4ka21 28 декабря 2012
Я кормила дочку до 1,8 и кормила бы дольше, но проблемы со здоровье заставили отлучить. Если нет серьезных показаний, то тяните до последнего, как бы тяжело не было. Это будущий иммунитет.
Еще месяцев в 10 перестала кормить ночью, а днем было уже намного легче.
Уезжать нельзя ни в коем случае! Вы для своего малыша основной человек сейчас, нет для него большего горя, чем вас потерять. Не травмируйте так свою кроху.
Мне грудь пришлось мазать настойкой полыни, 2 раза тыкнулась и больше и не пыталась, только говорила, что си фу!!
Ивановна 28 декабря 2012
У меня спокойно отлучились в 2,5 года оба ребенка. Но уходили от кормлений постепенно-этап в несколько месяцев растянулся. Сначала убирала кормления днем,пока не спит, потом на дневной сон, потом вечерние перед сном, последние ушли ночные и утренние кормления. Никто никуда не уезжал-все прошло без стрессов. У меня постепенно и молоко ушло-ничего не сцеживала и не перетягивала.

У Вас детка еще маленькая-в 1,5г еще рано отлучать.Подождите хотя бы до 2 лет.
maja 28 декабря 2012
Ответ дляpixis
А сколько вашей девочке? У меня просто ребенок исключительно на груди (9,5 мес) ничего не ест, даже если проголодается, пробовала не кормить по 5-6 часов.. или вы имеете ввиду еще более долгие промежутки)?
нам 1.1 год, у меня после года стала кушать, до этого 2-3 ложки максимум могла впихнуть(( промежутки у нас между кормлениями 3-4 часа. Еще ньюнс - пюрешки детские и спец. для нее все что готовила она не ела(( как-то прочитала что ребенок будет есть то что мама кушала во время кормления грудью малыша, поэтому у нас сейчас котлетки, биточки, картофель пюре и даже макарошки Нордик беру с отрубями, т.е то я что я люблю - то и она с удовольствием ест можект вам еще рано? не готов ребенок к общему столу... я в вашем возрасте тоже бегала с пюрешками, старась готовыла а она их не есла(( психанула и перестала ей выготовлять)) прошло пару месяцев и она стала заглядывать ко мне в тарелку - и так тягала сама по чуть-чуть, сейчас уже более-менее кушает, но тоже только сама - руками, ложку не любит))
маруся мама стеши 29 декабря 2012
Ответ дляLiza&Sava
Девочки, какой кошмар!!! Куда уезжаем???!!! Вы чего?!!! Вы представляете, какой УЖАС и КОШМАР переживает Ваш ребенок?!! Мало того, что сиси нет, так еще и мама пропала, бросила его зачем-то, куда-то исчезла! Почему? В чем он виноват?! Не нужно так детку мучать! Пожалейте своих деток!
Лучше придержать свои материнские чувства и не покормить немного сисей, чтоб деть проголодался (’я же не могу позволить, чтоб ребенок голодный ходил!’.. А Вы возьмите и позвольте!) Поверьте, долго не походит. Ну пол дня ничего не съест. И что? Зато потом с удовольствием съест вкусную котлетку.
Про грудь. Никаких таблеток или еще чего-то там не нужно пить. Просто НЕМНОЖКО сцеживать. Дотерпеть до пика, когда уже ВСЕ!, когда терпеть больше нет сил и сцедить немного, не до пустоты, а до ОБЛЕГЧЕНИЯ. Это очень важный момент. Как только станет легче, сцеживание прекращаем. Для самых смелых - можно завернуть каждую грудь в полотенце, намоченное в холодной воде. Грудь не простудите, т.к полотенце моментально нагревается, а вот то молоко, которое Вы сцедили больше не прибудет.
Ну и я за то, что зимой опасно отлучать. Скорее всего детка после отлучения сразу заболеет ((( А вот чтоб уменьшить кол-во кормлений - 100% нужно проводить больше времени вне дома с деткой. Автор, как она у Вас себя ведет на людях? Тоже сисю просит?
Афигеть)))) Токо молока прибудеь стоко скоко убыло))))) Ну может, когда уже детке за 17 перевалило, мож и не прибудет, если мама сцедилась перед присягой!
Опасно отлучать зимой , грудного в возр двух лет чем?))))))))
Конеш заболеет сразу и присягу не прочтет, это уже провереннно!!!!