28 декабря 2012

В каком городе лучше жить маленьком или большом?

Назрел вопрос так как собираемся переезжать всей семьей из большого города в маленький. Купили в маленьком городе квартиру. Прожили в большом городе 7 лет. И все вроде бы хорошо, но тянет в более спокойную обстановку, где  чистый воздух, домашние продукты и просто комфортно морально. Да и хочется чтобы дети жили в более экологичном месте.
Интересно, что думают люди по этому поводу.
Вроде бы в каждом городе есть свои преимущества. А в каком городе комфортнее и уютнее Вам? Чтобы Вы предпочли маленький город или большой?

показать весь текст
Раиса_киев 28 декабря 2012
потом - вырастут детки. Я бы хотела, чтобы они учились, а после учебы приходили домой. У меня так было, поэтому не очень хочется общежития и съемные квартиры.
автор Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
потом - вырастут детки. Я бы хотела, чтобы они учились, а после учебы приходили домой. У меня так было, поэтому не очень хочется общежития и съемные квартиры.
тут Вы правы)
Раиса_киев 28 декабря 2012
да и качество учебы в крупных городах несравнима с маленькими (не кого не хочу обидеть, но уже первый курс университета заставляет делать именно такие выводы). Исключения бывают - не спорю.
Раиса_киев 28 декабря 2012
зато на другой чаши весов - чистый воздух, экология, свои - качественные продукты. Тишина. Меньше криминала. В общем - тоже большие плюсы.
автор Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
зато на другой чаши весов - чистый воздух, экология, свои - качественные продукты. Тишина. Меньше криминала. В общем - тоже большие плюсы.
это чаша весов у нас перевесила. Хотя многие знакомые считают нас сумасшедшимим).
Раиса_киев 28 декабря 2012
Ну и хорошо. Каждый найдет для себя душевное равновесие :))) Я вот подумала, что главное, чтобы тебя еще твои близкие поддерживали. Я - за город. Не знаю, чтобы я делала, если бы муж был другого мнения.
автор Аноним 28 декабря 2012
у нас с мужем тандем в этом плане)
Аноним 28 декабря 2012
нет ни за что) я понимаю когда из маленького в большой едут это да а назад...если в пригород я двумя руками за, а из Киева в поселок у черта на куличках...не понимаю, это огромный шаг назад, и если переедите вернуться будет в миллион раз сложней...
valentynaShev 28 декабря 2012
Мы под Киев переехали. Счастливы. Работаем в Киеве, дома по-настоящему отдыхаеем-речка, лес, набережная...
Аноним 28 декабря 2012
Я живу в маленьком городке на берегу Днепра. Плюсы - всё в шаговой доступности: рынок, супермаркет, школа, сад, больница, берег реки. Минус - работы нет вообще никакой. Завод, вокруг которого объединялся город, разрушили. Каждый выживает, как может. Хотя есть пример прямо рядом. Соседи по площадке приехали из Москвы, купили квартиру, им очень нравится. Но им, видимо, есть на что жить.
Аноним 28 декабря 2012
Родилась, выросла в Киеве, как и мой муж, и все наши детки. А почти год назад переехали в город под Киевом. И качество жизни мне нравится намного больше. Хотя, в нашем случае, все учатся и работают в Киеве. Поменялось только место проживания.
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляvalentynaShev
Мы под Киев переехали. Счастливы. Работаем в Киеве, дома по-настоящему отдыхаеем-речка, лес, набережная...
я знаю - это Украинка. мы соседи
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
я знаю - это Украинка. мы соседи
Это может быть и Вышгород)) так что и мы можем быть соседями)
mamaLyuba 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
сейчас живем в маленьком, ранеьше в Киеве. Когда тебе говорят, что на рентген с больным ребенком надо ехать в соседний город, когда детская пол-ка это просто ужас, сады переполненны, пожаловаться некуда, понимаешь все прелести большого города. Ну и конечно лор-отделение, инфекционка, СЭС и т.д. все в соседнем городе
Аналогично. Я - городская, вышла замуж, перетянула мужа из села, работали, отдавали часть заработка за съемное жилье(не жить же с родителями). Тяжело... Переехали в сельский двухэтажный дом мужа, живем уже много лет и не жалеем, приезжая в гости к родителям в экологически грязный город, где покупается даже пучек укропа. Но... Периодически на меня такая тоска находит, не хватает шума, людности, подъездов, лифтов. А о больнице-школе-садике вообще молчу. Все очень примитивно, хотя и намного дружелюбнее)) Успокаивает наличие машины и частые вылазки в город на гульки. Наши сельские дети чаще в развлекательных центрах, чем городской сын моего брата. Были бы деньги.. Выходит, жить везде хорошо с деньгами
Аноним 29 декабря 2012
у нас друзья переехали в маленький город, говорят все хорошо но медицина никакая. Ездят в киев. Кружков мало для ребенка, ну конечно магазинов мало.