28 декабря 2012

А Вы ругаете детей за плохие оценки?

Закончилась четверть. Дочка "порадовала" двумя шестерками (английский, математика) в табеле. В начальних классах была отличницей, пятый - хорошистка, а теперь в шестом скатилась до троешницы.   Учится с большой неохотой. Вот как ей объяснить, чтобы до нее наконец то дошло, что нужно хорошо учиться?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 155
80 (51.61%) Нет, отношусь к полученным плохим оценкам спокойно
75 (48.39%) Да, ругаю и наказываю
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот как раз таки и значат! Аттестат сейчас много значит при поступлении в ВУЗ. Не хотелось бы, чтобы у дочки он был с плохими оценками.
Девушка вам до вуза еще далеко, успокойтесь, будете об этом переживать в 9-11, что толку сейчас тиранить ребенка, еще все поменяется 10 раз
Sunny_Anny 28 декабря 2012
Не ругаю. И для меня мотивация - ВУЗ - слабая, поэтому даже не знаю, чем бы мотивировала, мне главное знания, а не оценки ))

Мой брат перестал хотеть ходить в школу в пятом классе. Категорически. Это был кошмар. Еле дотянули до 9 класса, ушел, пошел в училище (на повара), заканчивал вечернюю школу, щас работает, все наладилось. Может, и правда нафиг те логарифмы..))
Раиса_киев 28 декабря 2012
Ответ дляlunabella
ну моему единственное, что интересно - это математика... только не школьная.. мы ходим на мат. кружок Эврика, так там совершенно другой подача материала.

Собирается стать инженером-конструкторм))) роботов сказал буду делать)): чтобы тебе, мама дома помогали))))
так математика для мальчишки - это же отлично!
Desina 28 декабря 2012
Попробуйте сделать акцент не на оценках, а на знаниях. Приводите примеры, даже выдуманные, что знания важны. Будут знания будут и оценки.
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот тоже думаю. Если не ругать, относиться спокойно, рассуждая, что оценка - это не самое главное, так вообще тогда расслабится, забъет и скатится на двойки. Тоже не вариант.
Нет, ну это тоже не совсем правильно. Надо показывать, что Вам не все равно и Вы очень-очень огорчаетесь, когда дочь получает плохую оценку. Можно даже подыграть напр. уйти в спальню и полежать задумчиво,или когда дочь будет вас о чем то спрашивать-пропустите мимо ушей-мол на своей волне, вся в мыслях почему ей так не хочется учиться и т.д.
marinelka 28 декабря 2012
Ответ дляZojka
Пообещайте кормить/поить,одевать и развлекать тоже на задовильно.Пусть почувствует разницу)Три раза в день овсянка,с недельку.Я говорила такДо дела не дошло)
А я именно так и сделала. Забрала мобильный и планшет, никакого И-нета, никаких прогулок, подарков на НГ тоже не будет. Есть то, что сама себе приготовит. Даже к телевизору не пускаю. Сегодня целый день лежит на кровати и спрашивает, что ей делать. Я говорю, а что ты делала, всё полугодие, когда остальные дети учились) Посмотрим, чем всё это закончится...
автор Аноним 28 декабря 2012
Если честно, меня очень сильно ругали в детстве за плохие оценки и держали в строгости. Я закончила школу с отличием, поступила в академию на бюджет, сейчас имею достойную работу и хорошую зарплату. Даже не знаю, достигла бы я всего этого, если бы тогда меня родители не контролировали и не гоняли за учебу....
Путешественники 28 декабря 2012
Расстраиваюсь, говорю что уверенна в том, что может лучше. Предлагаю разобрать вместе тот пример/предложение/диктант вместе.
Раиса_киев 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это правда не издевайтесь над ребенком, если бы вы знали сколько больных родителей избивают детей за оценки, волосы на голове шевелятся, а самое обидное что в основном главная причина их безразличие!
это Вы написали одну крайность. И другая крайность - не обращать внимание на ребенка и на его оценки. Пусть не напрягается. Считаю, что беседовать, все-таки, нужно, но без фанатизма.
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да, это главная проблема! Я уже и репетитора по математике- дочь говорит, что математику стала понимать, а как контрольная, самостоятельная - заваливает.
Девочки, а у кого дети ХОТЯТ учится?
Дети НИКОГДА не хотят учится!!! Я вам это как учитель говорю! Оно им нафиг не надо и по большому счету они правы, поставьте перед ней какую-то цела, типа классной игрушки, телефона нового, планшета и пускай ее достигает, вот вам и стимул
Desina 28 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
каждая мама хочет, чтобы его деть был лучший. Я, например, знала, что мои плохие оценку маму расстроят. Поэтому старалась её не огорчать. А то, что многие двоечники -бизнесмены это еще поспорить надо. Все ли? из своих одноклассников у нас только один так хорошо выбился. Остальные, к сожалению нет. А образование сейчас, думаю всё же в цене. Посмотрите - какие специальности востребованы?
И что каждый второй диплом если не чаще куплен, а не заработан. Да что там диплом, атестаты и медали в школе покупают, ЗНО покупают. При устройстве на работу бухгалтером например, всем наплевать какой у меня диплом и какие там оценки, все знают что это не показатель - главное знания и опыт работы.
Раиса_киев 28 декабря 2012
Ответ дляПутешественники
Расстраиваюсь, говорю что уверенна в том, что может лучше. Предлагаю разобрать вместе тот пример/предложение/диктант вместе.
поддерживаю
Аноним 28 декабря 2012
Девочки,дело-то не в оценках.Старание прикладывать нужно,а его не хватает.Со мной в пятом и 6 классе девочка сидела,тройки ей с большим трудом натягивали.Старалась ей помогать,работы проверяла.Тетради такие были у человека,а к 8-му классу взяла голову в руки.Она с медалью школу закончила,ну а я красивой выросла)))
Раиса_киев 28 декабря 2012
Ответ дляDesina
И что каждый второй диплом если не чаще куплен, а не заработан. Да что там диплом, атестаты и медали в школе покупают, ЗНО покупают. При устройстве на работу бухгалтером например, всем наплевать какой у меня диплом и какие там оценки, все знают что это не показатель - главное знания и опыт работы.
это по началу. А посмотрите серьезные (например, международные) компании - там сейчас такого бухгалтера держать не будут.
_krapka_ 28 декабря 2012
Ответ дляlunabella
100% поддерживаю,
у нас пока 2 класс, табелей еще нет, будут в конце года.. но ориентировочно выставили:
мат-ка 11
укр.10
литература 11

Учиться особо честно не нравится... но это моя оплошность: почти всю программу 1 класса и сейчас второго сын знал давным давно(((( - просто всегда был большим почемучкой - и феноменальная память.. в итоге говорит, что ему скучно на уроках... приходится ухищряться)))))
ой чувствую и мы через это будем проходить... ребёнку 2 лет, а мы вот-вот заканчиваем математику 2-го класса.. даётся она ему очень легко, вот приходится не стоять на месте:)))) но думаю что будет ещё куча всего, поэтмоу скучать не прийдётся в школе:)
taevka 28 декабря 2012
Не ругаю и вообще на оценки не обращаю внимания.
За 6 школьных лет ни разу не делала с ней уроки.
VitaB1 28 декабря 2012
Почти все детки первые четыре класса учатся отлично,а самое интересное начинается у кого с пятого а у кого то с седьмого. Правильно оценки не главное,должны быть знания. У моего например по английскому стоит 10 баллов,а когда пообщался с моим племянником ,тот был в шоке,говорит срочно забирай ребенка с такой гимназии,знания остались на уровне второго класс. А я еще думала осенью,чего это одного из наших одноклассников родители перевели в другую школу?а недавно узнала,что папа в семье переводчиком работает,тоже сказал ,что звучит красиво программа Оксфорда, тетради ,книги покупаем дорогие . А пятый год топчутся на одном мест,грамматики не знают дети
автор Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляАноним
Девушка вам до вуза еще далеко, успокойтесь, будете об этом переживать в 9-11, что толку сейчас тиранить ребенка, еще все поменяется 10 раз
Главное, не упустить, чтобы потом уже не было слишком поздно. Ребенок до 9 класса расслабится и вряд ли в выпускном соберется и выйдет в отличники.
Abigail 28 декабря 2012
Ответ дляDesina
Просто считаю что нельзя ребенка засмтавить знать все на 5, а тем более чтобы реьбенок боялся маме про плохую оценку сказать. Я не говорю что можно на 2 учится, просто нельзя зацикливаться на оценках.
Вот-вот
нельзя, чтобы маме оценки были нужнее, чем ребенку.
Сегодня утром откапывала машину и радовалась, что работаю не дворником
Работа нужная и мною уважаемая, но уж больно тяжелая, особенно осенью и такой снежной зимой
Аноним 28 декабря 2012
Ответ дляZojka
Пообещайте кормить/поить,одевать и развлекать тоже на задовильно.Пусть почувствует разницу)Три раза в день овсянка,с недельку.Я говорила такДо дела не дошло)
Это уже чересчур!
Раиса_киев 28 декабря 2012
Это я про покупные дипломы написала- держать не будут. Но автор то переживает, как я поняла, не только за оценки, а то, что желания учиться нет.
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
А я именно так и сделала. Забрала мобильный и планшет, никакого И-нета, никаких прогулок, подарков на НГ тоже не будет. Есть то, что сама себе приготовит. Даже к телевизору не пускаю. Сегодня целый день лежит на кровати и спрашивает, что ей делать. Я говорю, а что ты делала, всё полугодие, когда остальные дети учились) Посмотрим, чем всё это закончится...
Накачайте книг интересных в планшет и отдайте.От нечего делать читать начнет.Я своей в игрушку Sony PSP книг накачала,сначала носом вертела,а теперь втянулась-читает)Но играть не разрешаю.
Desina 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
это по началу. А посмотрите серьезные (например, международные) компании - там сейчас такого бухгалтера держать не будут.
Там с нашим дипломом не берут без опыта работы. И где на нем написано что я его сама заработала, а не купила? Никому наши дипломы не нужны, так для галочки, нужны только наши знания и все!!!!Для этого проводят собеседование и там все ясно.
Abigail 29 декабря 2012
а в 6 классе очень многие съезжают - возрастная ломка, не давите, не ругайте - помогайте правильно самоорганизоваться и подбадривайте, чтоб самооценка не страдала. В 7 обычно выравниваются, тогда и прессонуть лентяя не грех
marinelka 29 декабря 2012
Ответ дляAbigail
Вот-вот
нельзя, чтобы маме оценки были нужнее, чем ребенку.
Сегодня утром откапывала машину и радовалась, что работаю не дворником
Работа нужная и мною уважаемая, но уж больно тяжелая, особенно осенью и такой снежной зимой
Я своей дочке всё время говорю, что с такой успеваемостью будет дворником. И что подружки, которые закончат ВУЗы даже здороваться с ней перестанут, когда она лопатой будет снег у них из под машин выгребать. Не действует) Говорит, я сегодня живу, и сегодня у меня много друзей и все хотят со мной общаться, в отличии от ботанов, которые всё свободное время уроки делают. Вот так.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Там с нашим дипломом не берут без опыта работы. И где на нем написано что я его сама заработала, а не купила? Никому наши дипломы не нужны, так для галочки, нужны только наши знания и все!!!!Для этого проводят собеседование и там все ясно.
Не соглашусь. Сейчас много берут студентов - специальные программы даже есть. Поэтому нужен как и диплом, так и знания.
автор Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
А я именно так и сделала. Забрала мобильный и планшет, никакого И-нета, никаких прогулок, подарков на НГ тоже не будет. Есть то, что сама себе приготовит. Даже к телевизору не пускаю. Сегодня целый день лежит на кровати и спрашивает, что ей делать. Я говорю, а что ты делала, всё полугодие, когда остальные дети учились) Посмотрим, чем всё это закончится...
Я ей тоже поставила условие - никакого интернета, ’вконтакте’, пока оценки не исправит, так она закатила такую истерику! Говорит, что мамы ее подружек за плохие оценки их не ругают, а я ей тут морали читаю и по ее мнению несправедливо наказываю!
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
А я именно так и сделала. Забрала мобильный и планшет, никакого И-нета, никаких прогулок, подарков на НГ тоже не будет. Есть то, что сама себе приготовит. Даже к телевизору не пускаю. Сегодня целый день лежит на кровати и спрашивает, что ей делать. Я говорю, а что ты делала, всё полугодие, когда остальные дети учились) Посмотрим, чем всё это закончится...
Кошмар какой. Она у еду-досуг за учебу получает? А не потому что ваш ребенок??
Ну запрещенные это приемы, удар ниже пояса, ну как так можно... Пока она от вас зависит - может на что-то и повлияет, а потом что забирать будете? детей?
Раиса_киев 29 декабря 2012
А обмен опытом (студенты) - я тоже очень была приятно удивлена, что не всё у нас по блату. Конечно, может это далеко не везде, а может только несколько вузов в Киеве, но то, что не блатники туда едут - радует.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дети НИКОГДА не хотят учится!!! Я вам это как учитель говорю! Оно им нафиг не надо и по большому счету они правы, поставьте перед ней какую-то цела, типа классной игрушки, телефона нового, планшета и пускай ее достигает, вот вам и стимул
НЕПРАВДА!! Мне нравился сам процесс! Проблема в том, что не многие учителя умеют УЧИТЬ, а ен просто зачитывать материал из методички!!
Не клевещите на детей!