28 декабря 2012

А Вы ругаете детей за плохие оценки?

Закончилась четверть. Дочка "порадовала" двумя шестерками (английский, математика) в табеле. В начальних классах была отличницей, пятый - хорошистка, а теперь в шестом скатилась до троешницы.   Учится с большой неохотой. Вот как ей объяснить, чтобы до нее наконец то дошло, что нужно хорошо учиться?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 155
80 (51.61%) Нет, отношусь к полученным плохим оценкам спокойно
75 (48.39%) Да, ругаю и наказываю
Розавенная 29 декабря 2012
Ответ дляZojka
С чего Вы это взяли?У моей дочери ежедневные занятия спортом,3-4 часа в день.Два выходных в неделю.Десяток в табеле-достаточно много.Учителей в лицо не знаю.Знаете почему?Дурака валять НЕКОГДА за письменным столом,создавая видимость учебы.Чем меньше свободного времени,тем более рационально оно тратится.
+1000
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
11 лет - какой ВУЗ, какая работа? Она и себя-то еще толком не ощущает, уже не девочка, еще не девушка, гормоны, тело меняется.. Дайте ей время прийти в себя ))
я всегда ребенку внушаю - школа-вуз-замуж Она и не знает, как по-другому.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
НЕПРАВДА!! Мне нравился сам процесс! Проблема в том, что не многие учителя умеют УЧИТЬ, а ен просто зачитывать материал из методички!!
Не клевещите на детей!
Я не клевещу, это факт в большинстве своем дети учится не хотят, и это нормально, от подачи материала многое зависит но нормально его подать за 45 минут 30 ученикам просто невозможно, и это не вина учителя. Да есть дети которым нравится учится но их из 30, 5-10 и то при хорошем раскладе, а срезы знаний, ЗНО и тп быстро отбиваю у них охоту
Насчет методичек не понимаю что вы против них имеете, там в большинстве случае просто список тем и количество часов, конспект урока учитель составляет сам,
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
даже скажу Вам, что резюме не рассматривают, если не напишите где учились.
Ну я конструктоар самолетов не устраивалась и на инженера-атомщика тоже, думаю тут образование нужно ))

Поделитесь, какие профессии так сильно зависят от диплома?
marinelka 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
А она безграмотная? Или ей просто кажутся ненужными-неинтересными те знания, которые дают в старших классах (и тут я полностью поддержу, сама не вижу никакого смысла во многих вещах, которые мы учим).
Но все равно это не метод. А если все равно не захочет учиться - на хлеб и воду и унитаз мыть зубной щеткой? Тут надо вглубь ситуаци.. узнать ПОЧЕМУ, а не просто наказывать.
В моем случае глубоко копать не нужно - элементарная лень!
А ленивому человеку в жизни куда тяжелее добиться чего-либо, поэтому это качество нужно искоренять.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
я всегда ребенку внушаю - школа-вуз-замуж Она и не знает, как по-другому.
Ой, в жизни всякое бывает.. Смотрите ен перестарайтесь, а то если что пойдет не так - чтоб небыло травмы у ребенка, что у нее жизнь сложилась неправильно.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляDesina
Кстати парадокс. У меня муж тоже без образования, а содержит и меня и 2-х детей. Машина есть и в доме все есть, ремонт сделали. И совсем без диплома не страдает, а я со своим красным магистратурой еще неизвестно что иметь буду. Судя по девочкам одногрупницам ох как сложно нормальную работу будет найти.
Как Вы не понимаете. Ваш муж - это исключение. Ну много еще примеров можно таких привести? У меня вон кума - и муж тоже без образования. Знаете как им тяжело? А потому что свекрови было наплевать.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не клевещу, это факт в большинстве своем дети учится не хотят, и это нормально, от подачи материала многое зависит но нормально его подать за 45 минут 30 ученикам просто невозможно, и это не вина учителя. Да есть дети которым нравится учится но их из 30, 5-10 и то при хорошем раскладе, а срезы знаний, ЗНО и тп быстро отбиваю у них охоту
Насчет методичек не понимаю что вы против них имеете, там в большинстве случае просто список тем и количество часов, конспект урока учитель составляет сам,
Ну так пусть большинство, но не все ведь )))
Я не против методичек, я против учителей, которые пересказывают параграфы учебников, называя это уроком. Вот у них дети точно не учатся..

А если из 30 хотят учиться 5-10 человек, так это ж зашибенный процент ))
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот! Главный вопрос - что делать с одиннадцатилетней девочкой чтобы она поняла, что учиться нужно и знания в жизни крайне важны. Я не собираюсь платить и носить подарки учителям, покупать аттестат, дипломы и так далее (хотя в материальном плане имею такую возможность). Хочу, чтобы в этой жизни она добилась всего сама, своими знаниями. Но обидно, что этого хочу только я, а она меня не слышит. У нее голова забита всем чем угодно, но только не уроками.
Освободите забитую голову,появится место для уроков.Танцы,рисование,уроки.(Нужно заполнить отобранное у интернета время)На выходных развлекайте ее как-то.(Кино,кафе,и т.д)Контакт и одноклассники-просто убийцы времени.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ой, в жизни всякое бывает.. Смотрите ен перестарайтесь, а то если что пойдет не так - чтоб небыло травмы у ребенка, что у нее жизнь сложилась неправильно.
не, у нас всё правильно будет. У нас мысли материализуются
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Кошмар какой. Она у еду-досуг за учебу получает? А не потому что ваш ребенок??
Ну запрещенные это приемы, удар ниже пояса, ну как так можно... Пока она от вас зависит - может на что-то и повлияет, а потом что забирать будете? детей?
Поддерживаю
АсобеннАя 29 декабря 2012
Перед тем, как действовать тесно общаюсь с дитем, чтобы понять - ребенок не понимает и не может усвоить материала или нет желания. Если первое - нагоняю упущенное. Пока школьная программа (старший в 7 классе) позволяет мне самой справляться. Если нет желания, то мотивация - и кнутом и пряником.
Сама когда училась, родители в дневник не заглядывали вообще, а о том, чтобы спрашивать у меня выполнила ли я домашнее задание - за все время учебы даже и речи не было. Честно, не помню ни единого раза. Родители знали, что хорошо учусь, учителя хвалили и этого им было достаточно. Оценки в аттестате - да, важно, но главное и другое. Успешно и уместно применить полученные знания, найти свою струю и влиться, иметь характерные психологические качества, присущие лидеру... Много отличников выбило на обочину, а троечники стали успевающими бизнесменами.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
В моем случае глубоко копать не нужно - элементарная лень!
А ленивому человеку в жизни куда тяжелее добиться чего-либо, поэтому это качество нужно искоренять.
А еще лень - двигатель прогресса )) Мне вон лень было дома убирать, когда я стала отдельно жить, поднапряглась и получила повышение з/п, на которое благополучно наняла приходящую домработницу )))
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
не, у нас всё правильно будет. У нас мысли материализуются
Искренне вам этого желаю )))
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
А еще лень - двигатель прогресса )) Мне вон лень было дома убирать, когда я стала отдельно жить, поднапряглась и получила повышение з/п, на которое благополучно наняла приходящую домработницу )))
так ключевое слово поднапряглась :))) вон сколько ленивых на диванах сидят. И прогресса никакого - только темы в советчицах невеселые появляются.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
НЕПРАВДА!! Мне нравился сам процесс! Проблема в том, что не многие учителя умеют УЧИТЬ, а ен просто зачитывать материал из методички!!
Не клевещите на детей!
Да
Именно поэтому мне не просто нравился сам процесс, а я балдела от этого процесса на некоторых школьных предметах, где учителя учили не только по учебнику, где было интересно и с драйвом
При том, что я в итоге филолог, а обожала, к пртмеру, биологию, которую с нашей учительницей просто невозможно было не любить
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Кстати, был у меня одноклассник. Мы ему в 11 классе читали условия задач, потому как он это плохо делал. Зато занимался изучением пространства Эйнштейна, вывел и доказал в 11 классов несколько теорий по искривленному пространству (тут я не сильна, за термины не ручаюсь, но там пересекаются параллельные и есть треугольники со всеми прямыми углами). После этого его сразу взяли в Политех Киевский и все у него нормально - совй бизнес, семья и т.д. А до 6-7 класса даже математикой не интересовался. Надо уметь ждать иногда )))
Это Вы сейчас про очень редкий случай рассказали.Исключением из правил называется.Сидеть и наблюдать свое чадо,потерявшееся в интернете,при этом ожидая всплеска гениальности,на мой взгляд-глупо.Так же,как и надеяться,что работодатель не заглянет в купленный диплом.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
так ключевое слово поднапряглась :))) вон сколько ленивых на диванах сидят. И прогресса никакого - только темы в советчицах невеселые появляются.
Не, ключевое слово - ленивая )) Настолько, что готова поднапрячься, чтоб потом меньше надо было делать ))
Кстати, вот такую я лень я даже поддерживаю в детях ))) Полезная штука ))
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляZojka
Это Вы сейчас про очень редкий случай рассказали.Исключением из правил называется.Сидеть и наблюдать свое чадо,потерявшееся в интернете,при этом ожидая всплеска гениальности,на мой взгляд-глупо.Так же,как и надеяться,что работодатель не заглянет в купленный диплом.
А может из чада вырастет просто очень хороший и отзывчивый человек, который многим в интернете поможет-поддержит? )
Что за неверие в детей-то своих?.. Ну должны же мамы знать хоть что-то, что интересно ребенку - вот это и развивайте!
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ну я конструктоар самолетов не устраивалась и на инженера-атомщика тоже, думаю тут образование нужно ))

Поделитесь, какие профессии так сильно зависят от диплома?
врачи, педагоги, профессии, связанные с финансами и экономикой. Да, в основном, все. Образование нужно.Но исключения бывают везде (подозреваю, как раз и Ваш случай)
АсобеннАя 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
странно... как правило, если нет диплома - работодатель изначально с тобой даже общаться не будет.
Без диплома вышки в свое время стала главным бухгалтером в крупной компании, в которой и пошла в рост, параллельно и вышку заочно получила. Самое интересное, что шла на должность в дочерку, а на втором этапе собеседования была верхушка, меня забрали сразу в головную. Но у меня был многолетний опыт за плечами и наверное что то в голове, что отличало от претендентов с дипломами, раз выбор остановился на мне. Сейчас и вторая, и магистратура. Так что всему свое время и не все зависит от диплома.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да
Именно поэтому мне не просто нравился сам процесс, а я балдела от этого процесса на некоторых школьных предметах, где учителя учили не только по учебнику, где было интересно и с драйвом
При том, что я в итоге филолог, а обожала, к пртмеру, биологию, которую с нашей учительницей просто невозможно было не любить
Точно )) У нас таких было много учителей, но с приходом новой исторички я стала понимать историю, а не просто заучивать даты ))
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я не клевещу, это факт в большинстве своем дети учится не хотят, и это нормально, от подачи материала многое зависит но нормально его подать за 45 минут 30 ученикам просто невозможно, и это не вина учителя. Да есть дети которым нравится учится но их из 30, 5-10 и то при хорошем раскладе, а срезы знаний, ЗНО и тп быстро отбиваю у них охоту
Насчет методичек не понимаю что вы против них имеете, там в большинстве случае просто список тем и количество часов, конспект урока учитель составляет сам,
Как это невозможно? Как то ж некоторые ваши коллеги с этой задачей справлялись лет 15-20 назад! У нас на потоке было большинство классных учителей
А классы были большие, под 30чел
Что сейчас изменилось?
АсобеннАя 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Не, ключевое слово - ленивая )) Настолько, что готова поднапрячься, чтоб потом меньше надо было делать ))
Кстати, вот такую я лень я даже поддерживаю в детях ))) Полезная штука ))
Многие изобретения родились в результате той лени, о которой Вы пишите. Вернее желания сделать свое существование более комфортным, а усилия - минимальными.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
врачи, педагоги, профессии, связанные с финансами и экономикой. Да, в основном, все. Образование нужно.Но исключения бывают везде (подозреваю, как раз и Ваш случай)
У меня как раз последняя запись в трудовой - ’финансовый аналитик’, именно отсутствие диплома помешало оформить фин.директором, что прекрасно понимали потенциальные работодатели и совсем не были против )) Ток им не повезло - влюбилась и плюнула на все )))

А до рождения малых репетитором для младших классов работала, по 4-5 занятий в день, и пофиг, что диплома нет, зато дети стали понимать математику и общаться на инглише ))
Главное - чтоб был повод работать (потому как ’желание работать’ - это у трудоголиков, а у норм.людей - необходимость и повод), чтоб было осознание необходимости (детей кормить, на помады не хватает, квартиру хочу) - работа найдется.
Sunny_Anny 29 декабря 2012
Ответ дляАсобеннАя
Многие изобретения родились в результате той лени, о которой Вы пишите. Вернее желания сделать свое существование более комфортным, а усилия - минимальными.
Именно!
Т.е. рабочие лошадки, которые тянут по одной и той же колее, тоже нужны, но и вот такие ’лентяи’ - обязательно!
Zojka 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
А она безграмотная? Или ей просто кажутся ненужными-неинтересными те знания, которые дают в старших классах (и тут я полностью поддержу, сама не вижу никакого смысла во многих вещах, которые мы учим).
Но все равно это не метод. А если все равно не захочет учиться - на хлеб и воду и унитаз мыть зубной щеткой? Тут надо вглубь ситуаци.. узнать ПОЧЕМУ, а не просто наказывать.
До старших классов нужно еще дотянуть.А когда в средней школе человек вообще учиться не хочет,то в старшей ее уже ничего не заинтересует,скорее всего.Знаете почему?Уже непонятно совсем будет,о чем речь на уроке.Про хлеб,воду и унитаз-тут никто не говорил,не утрируйте.Но дать понять,что кроме желаний,есть еще и обязанности,необходимо.И обязанности можно по разному выполнять,можно ’очень хорошо’,а можно ’задовильно’.Нужно уметь различать,когда ребенок не может учиться лучше,а когда не хочет.Это большая разница.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Точно )) У нас таких было много учителей, но с приходом новой исторички я стала понимать историю, а не просто заучивать даты ))
Самое бредовое это заучивать даты это я вам как учитель истории говорю!
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
У меня как раз последняя запись в трудовой - ’финансовый аналитик’, именно отсутствие диплома помешало оформить фин.директором, что прекрасно понимали потенциальные работодатели и совсем не были против )) Ток им не повезло - влюбилась и плюнула на все )))

А до рождения малых репетитором для младших классов работала, по 4-5 занятий в день, и пофиг, что диплома нет, зато дети стали понимать математику и общаться на инглише ))
Главное - чтоб был повод работать (потому как ’желание работать’ - это у трудоголиков, а у норм.людей - необходимость и повод), чтоб было осознание необходимости (детей кормить, на помады не хватает, квартиру хочу) - работа найдется.
так Вы за то, чтобы все плюнули на образование? Вы просто на минуточку подумайте что будет. Я так жить точно не хочу.
Раиса_киев 29 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
У меня как раз последняя запись в трудовой - ’финансовый аналитик’, именно отсутствие диплома помешало оформить фин.директором, что прекрасно понимали потенциальные работодатели и совсем не были против )) Ток им не повезло - влюбилась и плюнула на все )))

А до рождения малых репетитором для младших классов работала, по 4-5 занятий в день, и пофиг, что диплома нет, зато дети стали понимать математику и общаться на инглише ))
Главное - чтоб был повод работать (потому как ’желание работать’ - это у трудоголиков, а у норм.людей - необходимость и повод), чтоб было осознание необходимости (детей кормить, на помады не хватает, квартиру хочу) - работа найдется.
Таких как Вы- немного. Я ж не против - бывают исключения (талантливые).