27 марта 2012

Отдавать ребенка в садик в 2 года. Это кащунство

Девченки,очень больная для меня тема!!!!!!!!!Подскажите,кто сталкивался!!Хочу выходить на роботу.Сынульке в августе будет 2 года.Планирую с сентебря в садик.Но оооочень боюсь и переживаю.Не знаю даже или решусь.За адаптацию переживаю,за болячки,за отношение воспитателей...(малявка же еще совсем)

lyulyushkin 27 марта 2012
Отдала в 1 год и 9 мес. ему очень нравилось. пошло развитие бешенными темпами + общение с детками чуть постарше. Болели первый год оооочень часто, а сейчас перестал так болеть. Конечно очень хорошо отдать ребёнка и первый год быть ещё дома, так как адаптации и болезней не избежать. Нам сейчас уже три года. в сад ходит с удовольствием, любит воспитателя и коллектив. Младшего планирую тоже в два года отдавать. Забыла сказать мы первые полгода только на полдня ходили чтоб и дома и с детками общение было.
sova_marri 27 марта 2012
Тоже собираюсь отдавать в сад сыночка до 2-х лет.....наслышена, что болезней не избежать....зато быстрее ребенок привыкает и развивается быстрее. Все зависит от ребенка...если общительный и противопоказаний по здоровью нет - почему бы не попробовать?!Удачи!:)
sheva7 27 марта 2012
Когда мы пошли в сад, нам было 2,2. Адаптация проходила тяжело... Первые два часа ребенка в садике, я думала сойду с ума. Главное, я думаю, проводит все постепенно, не спеша, как в умных книгах пишут. И еще многое зависит от воспитателя. Нам повезло, уже через месяц моей ребенок на вопрос: "чья ты, девочка?"- отвечал: "Мамина и папина, и Виктории Владимировны!". Сейчас в сад просится даже на выходных.
И отдать ребенка в 2 года, это еще не предел. Знаю, кто отдавал и в 1,7, и 1,8. Не всегда у мамочек есть возможность сидеть до 3-х лет с малышом. Я до сих пор декретном в отпуске, но решила отдать по-раньше, чтобы всю адаптацию быть рядом с ребенком.
Валери 27 марта 2012
Доброй ночи. Я доцю отдала в два года. Она без проблем ходила у меня с первого дня не было такого что б она плакала. Но проходили не долго пошли болячки за болячками. Поменяли садик болеем меньше. Сынуле будет два в мае но отдавать не буду. А если вы хотите выйте на работу то надо что б кто то из бабушек был рядом, или нянечка.То что ребенок развивается быстрей это факт. Думайте решайте и принимайте правильное решение.
Boosya 27 марта 2012
я начала водить свою доченьку в 2года и 8 мес....
первая неделя прошла удачно - не хотела домой идти с садика..и утром в припрыжку бежала в сад...прошла неделя и она мне сказала - я больше не пойду, мне там уже не интересно..вот теперь жалеем с мужем , что не попробовали сдать чуток раньше
ansolt 27 марта 2012
Моя сусідка віддала дівчинку в 2, хочу відмітити, що дитина поки була вдома нехворіла, як пішла в садок, так мабуть перепила ліків за всі 2 роки, віруси ловила "на кожному кроці", довелозь подрузі знову повернутись в декретну відпустку...Я свого сина віддала 3,6, і не пошкодувала, дитина самостійна абсолютно, імунітет міцнішший, хворів, але на щасття це були лічені рази...Якщо є можливість посидіти ще вдома, то краще посидіть, а якщо ні, то віддавайте, ну всеодно деякий час потрібно поводити будучи вдома...Успіхів Вам, здоров"я, сильного імунітету. Чуть незабула, ще багато залежить від вихователів в садку, якщо вони приймають хвору дитину в группу, то я думаю варто запитати чому... В нас неприймали, відправляли до дому
автор Аноним 27 марта 2012
Ой,спасибо большое.У меня ,если честно,голова пухнет прям.Сутками об этом думаю.И все никак решиться на 100 % не могу.Он у меня вообще самостоятельный,общительный.С 1,5 года полностью сам кушает.Проблему я на сегодняшний день вижу только в болячках.Мы вообще не болеем-тьфу.тьфу.тьфу.Боюсь,что с появлением садика нагребем за все время сполна.
apolinarka 27 марта 2012
я первый раз повела в сад в 1,9, осенью. история стандартная - болели очень, да и воспитатели ей особо не нравились. В общем без желания ходила. решили посидеть дома до весны, а весной (2,4 года было) опять пошли в сад, только уже в другой. И ттт, ходит с удовольствием, за два с лишним года на больничном пару раз были.
хочу отметить, что лучше таки весной отдавать, когда болячек не так много ходит, тогда есть шанс, что иммунитет до осени выработается и со здоровьем будет всё ок (так в книгах пишут
Anita-Gerra 27 марта 2012
А я бы посоветовала отдавать ребенка в сад в летние месяцы, в теплое время года адаптация проходит лучше.
Veronius 27 марта 2012
Моя свекровь отдала моего мужа в ясельки круглосуточные в полгодика и меня уговаривала в год и месяц малышку отдать. Но, я приверженец того, что ребенка нужно отдавать в садик тогда, когда он сам сможет сформулировать если его обидят, будет самостоятельным в горшках и еде, у каждого это время разное от 2 до 3-х, в этот период. Вы как мама увидите, когда можно. Если нет необходимости раньше лучше не отдавайте, если видите что нужно общение, развитие то конечно да!
nadushka 27 марта 2012
моему в июле было 2,а в августе уже начал в сад ходить.
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Мы пошли в сад в октябре в 2,9-2,10. Как раз отлично -это еще ясельная группа, там свой режим и меньше детей. Многи отдал в эту группу в 2,2-2,5г тоже считаю что нормально
Ira_P 27 марта 2012
Добрый вечер! Для меня это тоже больная тема. А я настоятельно не рекомендую такого маленького ребеночка в садик отдавать. Действительно, если есть срочная необходимость выйти на работу, то лучше няню взять. Я своего старшего сначала повела в 2.10 мес, думала, для самостоятельности, соц. адаптации, ребенок у меня довольно общительный, но садик нам дался очень тяжело. Каждое утро в соплях и слезах мы шли в садик. Ему там категорически не нравится. Мы прикладывали максимум усилий, чтобы ребенок полюбил садик. Да и болячки нон-стоп тоже мало приятного. Сейчас временно забрала. Не хочу, конечно, навязывать свое мнение, но я для себя сделала вывод, да и с мамками постоянно общаюсь на эту тему, что раньше 4 лет в садик лучше не отдавать. 2 года - слишком рано.
Дашенька из Киева 27 марта 2012
Ответ дляapolinarka
я первый раз повела в сад в 1,9, осенью. история стандартная - болели очень, да и воспитатели ей особо не нравились. В общем без желания ходила. решили посидеть дома до весны, а весной (2,4 года было) опять пошли в сад, только уже в другой. И ттт, ходит с удовольствием, за два с лишним года на больничном пару раз были.
хочу отметить, что лучше таки весной отдавать, когда болячек не так много ходит, тогда есть шанс, что иммунитет до осени выработается и со здоровьем будет всё ок (так в книгах пишут
согласна, только с поправкой что это касаеться ясыльных и младших групп. Т.к средние и страшие в это время болеют март-аперль-май : ветряка-скарлатина-корь т .п., т.е вот такими "детскими" инфекциями.
Myrmyra 28 марта 2012
Доброй ночи! в такой же ситуации. Собираюсь отдавать вторую доцю в 2 года в садик. Старшая адаптацию проходила 8 месяцев, 2 дня ходит 3 недели дома, сейчас старшая Слава Богу, все нормально. Девочки такое у большинства деток, поэтому на работу не выхожу.
Дашенька из Киева 28 марта 2012
Ответ дляIra_P
Добрый вечер! Для меня это тоже больная тема. А я настоятельно не рекомендую такого маленького ребеночка в садик отдавать. Действительно, если есть срочная необходимость выйти на работу, то лучше няню взять. Я своего старшего сначала повела в 2.10 мес, думала, для самостоятельности, соц. адаптации, ребенок у меня довольно общительный, но садик нам дался очень тяжело. Каждое утро в соплях и слезах мы шли в садик. Ему там категорически не нравится. Мы прикладывали максимум усилий, чтобы ребенок полюбил садик. Да и болячки нон-стоп тоже мало приятного. Сейчас временно забрала. Не хочу, конечно, навязывать свое мнение, но я для себя сделала вывод, да и с мамками постоянно общаюсь на эту тему, что раньше 4 лет в садик лучше не отдавать. 2 года - слишком рано.
Плачут все дети в начале - это нормально. Не нормально когда не плачут. Причем как правило эти слезы дляться минут 5 пока мама в зоне видимости-слышимости или когда мама в раздевалке сорок минут уговаривает и дает развиться истерике или когда мама ходит в окна заглядывает или около забора маячит.
У нас младшая группа сейчас, т.е дети которые пошли в эту группу в 3-3,5г - ну и реально сейчас проблема наоборот, половину со слезами забирают домой -не хотят уходить.
С мамками в песочнице вообще лучшне не советоваться по таким вопросам -у большинства мам обостренное чувство "ах моя крошечка там плчет без меня ой-ой" и из-за этого они не в состоянии объективно оценивать насколько хорошо/плохо ребенку в садике.

Я считаю что в сад водить можно и нужно примерно с 2,5 лет.
Это уже достаточно самостоятельный ребенок (ессно елси мама об этом позаботилась - а то есть котоыре и в этмо возрасте в памсах ходят и соски сосут)
Единственно по чему у меня нет однозначного мнения это по поводу -забирать ли с пол дня... Т.е если забирать, то потом будут истерики мама бросила и не забрала вовремя после обеда и спать ребенка такого птом не уложишь в садике. А елси не забирать, то реб целый день сидит в садике,то вроде бы как тоже не очнеь хорошо, на первых порах особенно.
Нюрик 28 марта 2012
Ну не зря декретный отпуск дается до 3 лет - желательно в этом возрасте и отдавать в сад ребенка. Главное это делать постепенно. На несколько часов первое время, потом пол дня, без сна и так по мере увелечения и по мере адаптации ребенка. (Ведь все они такие разные)
Уж болячек точно не избежать. И всё-таки имунная система формируется ближе к 3 годам.
dia.ira 28 марта 2012
Главное, чтобы сад хороший был.
Мы отдали в 2,2года. Сад заводской (при заводе, где муж работает) - материальная база очень хорошая, воспитатели отличные! Не жалею - очень развивает ребенка и у мамы больше свободного времени. Болеем, не больше чем до сада. В саду у нас и пенку пить дают (витаминный коктейль) и витамины и проф.осмотры периодически и прививки делают. Малый даже спокойно так рассказывал, что его "комарик укусил", и они с воспитательницей искали его :)))
Ira_P 28 марта 2012
Дашенька из Киева, спешу Вас разочаровать, гиперопекой по отношению к свои детям, а также развешиванием ушей, что говорят мамы в песочнице, не страдаю. Мы в семье решили, что поведем ребенка все-же в 4 года, не раньше. А 2 года для садика - это слишком рано.
dia.ira 28 марта 2012
Ответ дляIra_P
Добрый вечер! Для меня это тоже больная тема. А я настоятельно не рекомендую такого маленького ребеночка в садик отдавать. Действительно, если есть срочная необходимость выйти на работу, то лучше няню взять. Я своего старшего сначала повела в 2.10 мес, думала, для самостоятельности, соц. адаптации, ребенок у меня довольно общительный, но садик нам дался очень тяжело. Каждое утро в соплях и слезах мы шли в садик. Ему там категорически не нравится. Мы прикладывали максимум усилий, чтобы ребенок полюбил садик. Да и болячки нон-стоп тоже мало приятного. Сейчас временно забрала. Не хочу, конечно, навязывать свое мнение, но я для себя сделала вывод, да и с мамками постоянно общаюсь на эту тему, что раньше 4 лет в садик лучше не отдавать. 2 года - слишком рано.
Так Вы и не в 2г отдали, а почти в 3
А о том и разговор, что ребенок легче адаптируется, если в 2г повести.
У нас заводской сад-школа с яслей и до 4-го класса. Так вот, когда я своего в 2,2г - отводила в сад, то видела 6-тилетнего "мужичка", который громко ревел: "не пойду в школу", и мама звала папу, чтобы он нес его выдирающегося, на руках - первый раз в первый класс. Мамочка мне рассказала, что они в сад не ходили, а сразу в школу...
И как по мне, так пусть лучше в саду переболеет, чем в школе, когда надо на занятия каждый день ходить. А школьная программа сейчас оч.тяжелая и занятия лучше не пропускать
Ira_P 28 марта 2012
При чем тут крайности с орущими 6летними детьми. Суть вопроса ведь не в значении садика в жизни ребенка, а в том, вести ли ребенка осенью в сад, если в августе исполнится 2. Мой ответ был для автора вопроса. Все, спокойной ночи!
Lady_Y 28 марта 2012
Я вообще против садиков, ничего хорошего там нет, ни развития, ни присмотра.
Одни только болячки.
филина 28 марта 2012
Всем привет!у нас тоже была такая проблема,очень переживала по поводу садика так как мы очень мамины были)))
В сад пошли в 2 года)))адаптация проходила месяц....были по часу...потом по2...потом оставались до обеда еще месяц.когда начали ходить в сад с удовольствием тогда остались на сон.все прошло хорошо.сейчас ребенок (нам 2,7)ходит с огромным удовольствием!Хочу сказать что чем раньше тем лучше так как чем старше ребенок тем его труднее уговорить.у нас в группе детки от двух до 3х лет и могу Вас уверить в том что те детки что младше привыкли на много быстрее!У нас хороший садик и очень хорошие воспитатели за что им огромное спасибо!все детки ухожены!хорошая методика адаптации.я очень довольна!
А по поводу того что болеют то это все индивидуально!!!!все зависит от имунитета ребенка.мы за 7 месяцев болели раз 5(обычное ОРВИ)чем болеют и так детки не ходя в садик,а наш друг например раз 10точно и по недели 2.хотя ходим мы в одну группу.
Решать родителям но я считаю что лучше отдавать в 2года и быть с ребенком во время адаптации рядом да и когда сопельки начинаются быть с ним дома и не водить в сад чтоб не заболеть.тем самым минимализируете шансы заболеть.а когда вы на работу выходите и у ребенка сопельки и вам не на кого его оставить дома то больничное вам конечно никто не даст и вы не смотря на то что у ребенка сопли ведете его в сад.а отказать вам никто не может если у ребенка нет температуры!
Катя Катерина 28 марта 2012
Старший пошел в садик в 2,4 года, уже видно было что ему реально скучно со мной и нужна компания его возраста, адаптировался быстро и спокойно, сейчас с удовольствием ходит, младшего буду отдавать в 1,8.
Главное это положительный настрой мамы и хорошие воспитатели с нянечкой.
dia.ira 28 марта 2012
Ответ дляLady_Y
Я вообще против садиков, ничего хорошего там нет, ни развития, ни присмотра.
Одни только болячки.
Это смотря какой садик :)))
Мы долго выбирали - я лично ходила смотрела на садик, группы; разговаривала с родителями, которые водят уже туда своих деток.
Lady_Y 28 марта 2012
У Вас свое мнение, у меня свое!
Катя Катерина 28 марта 2012
Ответ дляLady_Y
Я вообще против садиков, ничего хорошего там нет, ни развития, ни присмотра.
Одни только болячки.
ну если позволяет финансовое положение, то думаю без садика можно и обойтись. но насколько знаю сейчас ввели обязательным год перед школой ходить в сад.
Елена С. 28 марта 2012
мы сентябрьские и в сентябре нам должно было быть 2 года , но отдали ребенка в 1,10 летом...Летом проходили на ура, не болели, плакал по утрам страшно недельки 2, но зато потом без проблем ходил, в отличии от старших деток, которые в раздевалке периодически устраивали маме концерты:)) А вот с сентября начали болеть простудами, че по сегодняшний день и делаем...К чему я веду, для себя сделала вывод - САД НУЖЕН, но только маме, отдав дите в 2г не нужно сразу выходить на работу, как это сделала я, а быть дома, что б если у ребенка начались сопли или кашель, или вы вообще просто видите, что он начинает заболевать, могли его сразу оставить дома, а не доводить дело до полной болезни со всеми последствиями (температура и т.д),на работе ведь больничные ох-х как не любят, тем более детские... Тоесть получается, как нам доктора говорили, как раз в этот период с 2-х до 3-х и проходит у ребенка адаптация к саду, и меньшенькие детки гораздо легче переносят все болячки, нежели постарше...
Правда ли - не знаю, но очень в это верю:)
Потому как все мы, мамы и папы, хотим для своего чада только лучшего!
taneyka 28 марта 2012
я отдала в 1 год и 10мес, и не пожалела, ребенок быстрее начал развиваться. Не знаю как у вас, а я с ребенком сама целыми днями, наш папа только вечером с ним игрался, поэтому ребенок был моим хвостиком, а сейчас он стал более взрослее, со своим личным пространством, со своими интересами. Могу с уверенностью сказать, что в 2 года, что в 3 года первое время в саду он будет плакать - исключений очень мало, но в 2 годика, на мой взгляд, он переживает это проще. Удачи вам на работе и ничего не бойтесь.
irisjau12 28 марта 2012
Однозначно отдавать! Я вижу что не только у меня ребенок стал в садике именно "РАЗВИВАТЬСЯ" я отдала в 2,1. до этого времени у меня ребенок знал от силы 10 слов. Не разговаривала. сейчас нам 2,7 - рот невозможно закрыть! И я уверена на 100% что это благодаря садику! У меня лично не хватает фантазии придумать какое-то занятие типа елпки, апликации, да и заставить сидеть на одном месте не могу! а в садике они же там!!!!!!! ВСЁ!!! И еще один аргумент у меня в пользу садика. Дома я ребенка не могу накормить! она не ест ничего! за выходные у меня чуть ли не истерика - ребенок ничего ен ест! В садике раз наблюдала картину из окна (пока ждала пока дети покушают чтоб забрать из садика): мой ребенок сидя за столом и видя что кто-то счиатет ворон, начинает потихоньку тепать из его тарелки тоже ;))))