27 марта 2012

Отдавать ребенка в садик в 2 года. Это кащунство

Девченки,очень больная для меня тема!!!!!!!!!Подскажите,кто сталкивался!!Хочу выходить на роботу.Сынульке в августе будет 2 года.Планирую с сентебря в садик.Но оооочень боюсь и переживаю.Не знаю даже или решусь.За адаптацию переживаю,за болячки,за отношение воспитателей...(малявка же еще совсем)

показать весь текст
tanymasyny 30 марта 2012
Я тоже согласна,болеть будет в любом случае. Я старшего отдала в 2,1 через две недели заболел,сбежали в друг сад (теплый,хорошо обустроенный) болел стабильно через каждые две недели. Весной младшему будет 2,5 ,пойдет в сад. А то что ребенок самостоятельный, хорошо разговаривает,это большой плюс, Вы хоть будете знать что он не будет ходить мокрый или обкакан....
shapa 30 марта 2012
У меня в год и восемь месяцев сынулька пошел в садик,правда,как для своего возраста он был самостоятельным ,не капризным и умненьким ребятенком.Но, несмотря,на все его достоинства от слезок в первые две недельки небольших,мы не убежали...и от соплюшек с простудами в первые три месяца(пока говорил-"Садика нет")-болели...А потом,прошло...друзья появились...В яслях мы второй годик-теперь-командуем,самый большой помощник любимой воспитательницы и самый баловник,естественно..
tanymasyny 30 марта 2012
Ответ дляshapa
У меня в год и восемь месяцев сынулька пошел в садик,правда,как для своего возраста он был самостоятельным ,не капризным и умненьким ребятенком.Но, несмотря,на все его достоинства от слезок в первые две недельки небольших,мы не убежали...и от соплюшек с простудами в первые три месяца(пока говорил-"Садика нет")-болели...А потом,прошло...друзья появились...В яслях мы второй годик-теперь-командуем,самый большой помощник любимой воспитательницы и самый баловник,естественно..
Я тоже заметила,что когда организм ребенка перестает отвергать садик,то он и болеет меньше.
Tram ta ra ram 30 марта 2012
мы в 2 годика пошли в садик. И очень довольны. Это не кощунство. Ребенок должен жить в социуме, а не все время сидеть у мамы под юбкой. Пусть учится отвоёвывать свои игрушки, воспитывает характер и т.д. и т.п
Борщец 30 марта 2012
я тоже боюсь садик. старшего сына( сейчас 5.3мес.) не отдавала, тоже боялась, сейчас вот 3 дня ходит, и представьте всё ещё боюсь, ведь для мамы нет разницы сколько ребёнку лет, всёравно жалко, поверьте, вот увидите!!!!но ему то тяжелее к деткам привыкнуть, привык дома, и т.д., хоть и сидели дома - болел часто очень и без садика. а вот уже меньшая доченька появилась(1.10мес.) то отдавать раньше буду, сразу после двух лет. такие детки легче переносят разлуку с мамой, быстрее привыкают к колективу, так что отдавайте и не переживайте
Tram ta ra ram 30 марта 2012
Вот видите, пожалели в детстве, а теперь жалеете что ему сложнее влиться в коллектив. Наш враг - наша жалость к детям. Мы всех их чересчур любим и ничего с этим поделать не можем. )))) Вот мы переехали в др. город сейчас оформляемся в садик. Боюсь страшно. Новый коллектив, новый садик, да еще и переехали мы во Львов а у нас в семье никто на украинском не говорит. И дочка ничего по украински не понимает )))КАПЕЦ!!!! Но все равно хочу в садик отдать, пусть учится, с детками все равно веселее.
kifuly 30 марта 2012
Мы пошли в сад в 2,3 г, первые два дня ходили по два часа, а затем два дня до обеда, пришла забирать ее, а она мне говорит, что будет спать с детками, вот так вот мы и остались на полный день с пятого дня. В начале тоже очень сильно болели, так как группа большая, деток много. Сейчвс нам 2,10г, ходит с удовольствием. Еще очень важно, чтобы воспитатель понравился. Как -то вначале, дочери не понравилась одна из воспитателей, так она к ней не хотела идти в группу, а потом привыкла, говорит, что она уже хорошая.
bezik10@mail.ru 30 марта 2012
Отдала ребёнка в 2 годика, все 4 года проходил с большим удовольствием)) Сейчас заканчиваем первый класс и тоже без проблем! Отдавайте всё будет хорошо Ваш настрой передастся и малышу.Но советую заранее познакомится с воспитателем от этого многое зависит)))Мы ходили в самый обычный не пафосный садик но с замечательными воспитателями))) Удачи
автор Аноним 30 марта 2012
Огромадное всем спасибо,кто откликнулся!Прочитала кучу мнений.Большое спасибо.Для себя решила,что будем все-таки пробовать с 2ух лет.Теперь,правда,наткнулась еще на одну проблему - в ГОРОНО нас в 2 года никто в садик брать категорически не собирается.Ну ничего - теперь будем искать выход и методы воздействия.Зато есть чем заняться-будем в садик проситься))))))))))))))))))))))
bezik10@mail.ru 30 марта 2012
Ответ для17082010maks
Огромадное всем спасибо,кто откликнулся!Прочитала кучу мнений.Большое спасибо.Для себя решила,что будем все-таки пробовать с 2ух лет.Теперь,правда,наткнулась еще на одну проблему - в ГОРОНО нас в 2 года никто в садик брать категорически не собирается.Ну ничего - теперь будем искать выход и методы воздействия.Зато есть чем заняться-будем в садик проситься))))))))))))))))))))))
Как не берут для этого есть ясельные группы)
Аноним 30 марта 2012
Ответ дляSvyatelik
Если есть возможность, то не отдавайте. От садика польза огромная в том случае, если мама должна кормить семью. Безусловно, есть садики, где за не малые деньги Вашему малышу обеспечат достойную заботу и ЗДОРОВУЮ пищу. Знали бы мамочки, какие продукты получают повара в садиках. К сожалению, большинство наших садиков бюджетные и держаться они на энтузиазме воспитателей. Это вид жизни садика изнутри.
Согласна на 100%. Знать качество еды в садике могут только те, кто ее готовит. Вам могут рассказывать все, что угодно, и про диетическое и про свеженькое. Но. Здоровой еды в обычных садиках нет и не будет.
По большому счету, садик нужен не ребенку, а маме (изза работы или необходимости выделить свободное время). По моему глубочайшему убеждению, сеять доброе и вечное в детях должны родители, а не воспитатель в детском саду. Я живу прям рядом с двумя садиками, и прекрасно слышу, как эти милые женщины орут на деток. Чему они их научат?
Коллектив тоже спорный момент. Семья - это тоже коллектив, и к тому же самый важный. К кому должен обратиться ребенок, в случае возникновения проблемы? К родителям, а для этого он должен им доверять. А когда же будет формироваться это доверие, если воспитанием занимается "коллектив" и тетя-воспитатель.
Про развитие быстрыми темпами. Детки очень быстро друг у друга учатся, поэтому у многих прорыв наступает при посещении садика - и слов много, и сам что-то делает начинает. А представьте, сколькому прекрасному вы могли бы научить сами! Вы же знаете гораздо больше этих деток! Но, положа руку на сердце, редкая мама с максимально отдается занятиям с ребенком. Потому что усталость, лень, хочется уже вырваться из однообразия. А если пересилить лень и начать все таки отдавать ребенку полноценное внимание, то вы удивитесь темпам развития, и никакой садик такого не даст.
Мое мнение, если возможность есть, то вообще не отдавать. Ни один воспитатель не сможет заменить семью и дать больше, чем даст семья.
автор Аноним 30 марта 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Как не берут для этого есть ясельные группы)
Ну нам в ГОРОНО сказали приходить через год,что в 2 не возьмут,т.к. для 3х летних места нет.
solodovnik.y 30 марта 2012
Я,в первый раз отвела ребенка в сад 1 сентября в этом году,хотела начать с лета,но не было возможности,пока пришла наша очередь.Сейчас нам 3 года с хвостиком.Я,не могла дождаться пока настанет наша очередь(пойти в сад). Дома,я сходила с ним с ума,делать домашние дела он мне не давал,постоянно капризничал,днем не спал(для меня это очень трудный период). С походом в сад,жизнь стала налаживаться.
Я ,стала спокойнее,стала успевать делать домашние дела.Утром отведу и целый день у тебя в распоряжении.
У нас очень хорошие воспитатели,нянечки и заведующая (((дети ее очень любят!Посещение начинали по нарастающей.
Сначала на 2 часа,на следующий день,дольше и так далее.Оставила свой номер моб.телефона на случай,если возникнут проблемы.Но,я само того не ожидая,Мишка влился в коллектив(воспитатели ним очень довольны)дома ведет себя совершенно по-другому.А там режим:все вовремя и питание и сон и прогулка.Каждый день приносим,то рисунки,то поделки.Пока сад вызывает у меня только положительные эмоции.А по-поводу болезней(как я его не берегла,он все равно часто болел,то дочка принесет со школы вирус,то муж с работы и при всем при том,что кормила грудью 2,2 мес.
Так,что попробовать всегда стоит,тем более если в этом есть необходимость.Пусть приучается к дисциплине,режиму и общению в коллективе.Если считаете,что еще рано,то конечно немного подождите,но и не затягивайте.Желаю Вам терпения и сил.
zag 30 марта 2012
Я своего старшего сына отдала в 2 года. Адаптировался быстро, но больше болел чем ходил. А потом из-за частых болезней пришлось удалять аденоиды в 3,5. Младшего отдала уже в 3 года.
Дашенька из Киева 30 марта 2012
Ответ дляTenderness
Согласна на 100%. Знать качество еды в садике могут только те, кто ее готовит. Вам могут рассказывать все, что угодно, и про диетическое и про свеженькое. Но. Здоровой еды в обычных садиках нет и не будет.
По большому счету, садик нужен не ребенку, а маме (изза работы или необходимости выделить свободное время). По моему глубочайшему убеждению, сеять доброе и вечное в детях должны родители, а не воспитатель в детском саду. Я живу прям рядом с двумя садиками, и прекрасно слышу, как эти милые женщины орут на деток. Чему они их научат?
Коллектив тоже спорный момент. Семья - это тоже коллектив, и к тому же самый важный. К кому должен обратиться ребенок, в случае возникновения проблемы? К родителям, а для этого он должен им доверять. А когда же будет формироваться это доверие, если воспитанием занимается "коллектив" и тетя-воспитатель.
Про развитие быстрыми темпами. Детки очень быстро друг у друга учатся, поэтому у многих прорыв наступает при посещении садика - и слов много, и сам что-то делает начинает. А представьте, сколькому прекрасному вы могли бы научить сами! Вы же знаете гораздо больше этих деток! Но, положа руку на сердце, редкая мама с максимально отдается занятиям с ребенком. Потому что усталость, лень, хочется уже вырваться из однообразия. А если пересилить лень и начать все таки отдавать ребенку полноценное внимание, то вы удивитесь темпам развития, и никакой садик такого не даст.
Мое мнение, если возможность есть, то вообще не отдавать. Ни один воспитатель не сможет заменить семью и дать больше, чем даст семья.
Ну я могу рассказать конкретно про наш садик (обычны, государственный, но по отзывам хороший) - потому что я сама лично ела садиковскую еду- ОЧНЕЬ вкусно, дейтсвительно диетически и действительно свежее, ну видно что же что готовят, какие запахи по садику!
Понятие здоровая еда весьма растяжимое. Я считаю что еда в нашем садике полезная и сбалансированная.
Я куда больше вижу мама приносящих детям то киндер, то чупа чупс.
Другой вопрос что возможно у нас хороший садик, что возможно это Киев и финансирование лучше -возможно. Но говорить огульно про всех сразу что хорошей еды нет и не будет -то явная не правда.
Садик нужен моему ребенку - я работаю дома, у меня мега послушный и спокойный ребенок, по характеру. Я могу спокойно делать работу и он спокойно сидит рядом играеться.
Но ему нужен коллектив, друзья, стишки на утреннике, похвастаться поделкой сосдке по столику, пошептаться на тихом сне с соседом снизу - это все развитие. И никакие развивалки или заботливая мама это не заменит.
У нас в группе некоторые мамы водят на пол-дня, а потом ведут на танцы-рисовалки. И говорят что желают это именно из-за общения, а не потому что им на проще поднять ребенка, одеть, привести, а через 2-3 часа забрать.
springlana 31 марта 2012
Доченьку отдали в сад в 2,2 г-3 дня по 3 часа,а потом сама захотела оставаться на весь день,воспитатели и няня прекрасные,не смотря на капризы и плачь детей создавали отличную,тёплую атмосферу.наша совсем не плакала и настороженно смотрела на детей и не понимала-почему они плачут.мы с мужем старались постоянно её оставлять на короткое время , то у бабушек,то у тёти,то у соседки...и она просто не видела проблемы,всегда знала ,что мы скоро прийдём,поэтому не было шока,что мы её оставляли в саду.отдали в сад летом в сборную группу,они почти весь день на улице, играли в песочке,водили хороводы, пели и слушали детские песни сидя в тенёчке в обнимку с воспитателями.по утрам сама выбирала платья в садик,выучила море стихов и стала самостоятельной. я ЗА садик двумя руками!!! научиться общаться ,выбрать друзей, учиться помогать,делиться игрушками, и вообще существовать в социуме-это очень важно и это очень нужный опыт для будущего ребёнка. я видела много примеров,когда детей пытались отдать в 3-4 года , и это превращалось в одни страдания для детей и родителей,дети привыкают быть всё время с мамой и совсем не хотят от неё отлипать.сынулю отдала в 1г 11 м. сразу в саду научился ходить на горшок и сам кушать. он в саду разговорился, до этого молчал как рыба, был в восторге,что теперь у него есть 2 друга,а болели мои обое часто,но мы лечились и опять в сад шли,никакой грандиозной проблемы в этом не вижу,зато они у меня обое раскрепощённые,никогда не стеснялись никого и ничего,с лёгкостью вливаются в новый коллектив и находят друзей, а главное-они уже личности ! в школе кстати- сразу видно детей,которые не ходили в сад и мне их жаль,им трудно. а главное -больше доверяйте детям-они смогут,научатся,всё получится!!!))))
Leryna 31 марта 2012
Меня все пугали,что будет плакать и болеть.Я боялась,но ребёнок хочет общения,друзей маленьких для игр дома нет,решили отдать в сад.Правда ребёнку 2,6г.Отдали в чатсный.Ребёнок в первый же день днём не хотел уходить и остался на сон.Плачем мы вечером,когда надо идти домой.Причем не просто плачем,а истерим.Недавно вся группа переболела вирусом,мы только 2 дня посидели дома с кашлем.Вот такие впечатления после месяца посещения сада.
tikhonya 01 апреля 2012
Мой сынок пошел в детский сад в 1 год и 10 месяцев. Ему сразу понравилось, он вообще не плакал. Болеть, болеем, конечно же, ну, а как без этого? Уж лучше в садике переболеть, чем потом в школе!
Bestseller1 02 апреля 2012
Девочки в каком возрасте отдавать и как пройдет адаптация - это очень индивидуально для каждого ребенка! И если у кого-то были слезы и болезни - это еще не значит , что с Вашим ребенком будет все так же грустно. Мой старший сыночек пошел в садик в 2,5года и болел, и ходить не хотел. А дочка пошла в 2,2года и не болела ни разу за 3 месяца!!! И ходит с удовольствием почти с первого дня. Так что желаю всем везения и удачи в этом вопросе.
GalaG 06 апреля 2012
Моего 5-ку если спросить, то В САДИК НЕ ВЕДИТЕ!!! Ваш ребенок там такому научиться, что Вы еще и рот закрывать ему будите!!! Ни в коем случае, не ведите в сад: болячки, которыми дети переболеет в садике, лучше уж в школе (все ж уже сам не забудет таблетку выпить), научат плохому (дома дитё начнёт требовать краски, карандаши-что чревато ремонтом, пластилин-придется покупать новый ковер!), заведет кучу друзей (оно Вам нужно? так гуляете в песочнице с Васей/Олей, главное что его/её мама хорошая, есть о чем поговорить), начнет хвастаться игрушками, таская их в своем рюкзаке-что накладно по финансам, нужно каждый раз КРУТУЮ как у Васи/Оли....... И так далее....
Девчонки!!! О чем мы спорим??? Да: дитё любит маму и БУДЕТ плакать без Вас, но НЕДОЛГО!!! Моего отдирали от меня (фиговая мать?), но я сама лично заглядывала через 3 мин., он уже перебирал со своим другом машинки!!! А СЛЕЗЫ- это показуха для мам!!! НО если Ваш ребенок, без Вас, действительно не может, то воспитатели Вам сами скажут (оно то им надо, весь день только Вашего уговаривать???)
Болячки: мы ОЧЕНЬ сильно болели и было воспаление 2 раза, но у моей подруги-врача малый этим заболел в 8 мес., так где гарантия, что садик виноват... Сейчас нам пять лет, болеем реже, переносим легче,т.е. иммунитет ОКРЕП!!! Я не педагог и мои расшатанные нервы не выдерживают рисование гуашью вперемешку с пластилином, но я с огромным удовольствием любуюсь на его творения в САДИКЕ!!!
Если у мамы есть ТЕРПЕНИЕ+ЖЕЛАНИЕ+ВРЕМЯ сидите дома хоть до школы, единственно наша система образования не предусмотрена для домашних деток, она или опережает или отстает... А РЕШАТЬ ВАМ
mur-mur_ 15 апреля 2012
отдала ребенка в 2.3, не пошел, а побежал, остался спать на 2-й день, но к сожалению из-за постоянных болезней пришлось с садиком завязать(((( я только за садик - если позволяет здоровье!!!
mur-mur_ 15 апреля 2012
отдала ребенка в 2.3, не пошел, а побежал, остался спать на 2-й день, но к сожалению из-за постоянных болезней пришлось с садиком завязать(((( я только за садик - если позволяет здоровье!!!
kittenlg 17 апреля 2012
Маме у которой двойняшки 2 летние удачи с садиком-чтоб не чокнуться у Вас реально выход один в сад.

А по поводу всех остальных мам 2х леток -вы считаете , что ребенок 3-4 лет не успеет "адаптироваться" в саду за 2-3 года? мало нахватается болячек? Мы в общей сложности с 3,5 лет в сад 6 месяцев ходили.В 3,5года-1,5 мес и после 5,5лет-5 мес. Дочь в школе(3 кл) не болеет (пару раз в год сопельки болезнью после сада и назвать нельзя) и это при том, что с первым классом на нее нагрузила 3 раза в неделю танцы(потный ребенок)и 3р в нед английский (ехать общественным транспортом, где полно больнх зимой)."Развития" ребенок садиковский получает не больше , чем домашний. Мой сын дома тоже после двух как рванул в развитии не догониш -до 2 лет практически не разговаривал. а к 2,4 не заткнеш.А доця та к 1,8 как взрослая разговаривала и к 2, 5 сама "Р" выговаривать начала и 70 английских слов знала, а вы говорите в саду к 2,5 болтать начинают-Вы что думаете не садиковские в 5 лет разговаривать начинают? Ха.К 1,8 годам доця на горшок и днем и ночью без проблем, а сын правда попозже. Это не заслуги сада время пришло.Если Вы в 3-4 года отдадите своего ребенка, а не в два, то он ровно на год-два года в этой жизни меньше будет болеть тяжелейшими болячками, т.к. с такой дрянью он в этой жизни больше нигде не сталкнется.
Забыла сказать когда отдавала дочь(3,5) проблем с плачем не было-зашли в группу выскочила знакомая девочка(2 года в одной песочнеце) и доця даже не помахав ускакала за ней.на второй день по пути поднывала(тяжело совенку привыкнуть)но прийдя в группу воспитателя попросил позвать подружку и ребенок пару раз оглянувшись рванул к знакомым детям(половину группы, как оказалось мы знали).
Отдавала в конце июня 2 дня сходили-ангина, а вот август почти полностью проходили, а с 4сентября(тепло еше как летом) каааак заболели и все.
Сейчас сыну 4,5 будет к сентябрю-планирую отдавать, а вот искать ли работу ( на свою я бы вышла, но переезжаем) не знаю.Декрет у меня продлен до февраля 2013г, но сейчас это даже в стаж не ститается.Вообще сад,лекарства сожрет тучу денег, а на работу я пойти не смогу-бабушек в нов. городе не будет.
kittenlg 17 апреля 2012
Ой , а по поводу "страшной" школьной программы 1 кл., кот. без сада не осилить-это вообще маразм.
Читать, считать, стихи, пересказы можно легко. Проблема одна- ну очень тяжело 6 летке писать-пока руку не набьеш, руки их не развиты (несмотря на лепку, пальчиковую гимнастику,рисование пальцами гуашью, рисование красками и карандашами, прописывание, сортирование фасоли и монет с пуговицами, нанизывание бус и бисера , лепка и раскрашивание из пресного теста, апликации из ткани, салфеток, макарон, ваты и вырезания снежинок и еще многого другого чего я уже вспомнить и не могу.)
smayda 19 апреля 2012
отдала в 1,10, не жалею, правда, сад выбирала требовательно, обошла весь район. болеет дико - 8 больничных с ноября, но все говорят, что к след году все станет намного лучше. развитие - ок, говорит на много тем, лепит, рисует, чего со мной не делал, стал играть с др детками вместе, а не рядом)) поет и вообще ему весело. тоже сомневалась, и мне кажется, это рановато все -таки, но пережить можно) оставила на полный день на 3йдень пребывания по совету воспитателя, "+" - сел на горшок за неделю (сдавала в памперсе и с мешком трусов сов
сем не приученного к горшку с тихим ужасом) стал смирно спать по режиму и кушать тоже.
-Tinka- 19 апреля 2012
моя дочь пошла в сад ровно в 2 года, сейчас ей 3,7г.. НИ ОДНОГО дня она не ревела, всегда в сад аж бежала. Очень любит деток из группы. Им там весело, интересно. Если бывает, что утром проспали и не пошли в сад - она расстраивается.
Насчет болячек - первые полго да ДА, сопли были очень часто. Потом как-то переболела основными вирусами и уже вот можно сказать год ходим нормально!
Меламори 19 апреля 2012
Однозначного ответа быть не может. Все детки РАЗНЫЕ. Кто -то в два уже готов отлучаться от мамы, а кто-то только к 3 или даже позже. Сужу по своим козявкам. Старший в два года был еще совершенно не готов к саду. Отдали в 3 и как раз в самое время.
А вот младшему сейчас 1,9,подумываю,что к двум вполне можно отдать будет. Очень общительный, готов со мной расставаться и не будет очень большой травмы психологической.

Но,если вопрос уже стоит о том,чтобы отдавать. Расслабьтесь, не накручивайте себя,тогда и дитю будет легче. Просто на работу лучше не идти прям сразу ,а подождать,посмотреть как детка будет в саду,и потом,болезни тоже будут. Никуда от них не деться.
Не переживайте,все будет ок :)
Zlata2009 19 апреля 2012
Мне тоже осенью на работу, так малую отдала в конце марта, правда ей 2,5 сейчас, боли за месяц 2 раза, в общей сложности в садике были дней 10
zmzm 21 мая 2012
Спрашиваете совета и тут же называете кащунством, что-то я вас не пойму:( С тем, что кащунтво не соглашусь категорически. Каждая мама решает сама готов её ребёнок к саду или нет и тут именно от вас многое зависит. Ваша задача сейчас научить ребёнка делать максимум вещей самостоятельно, этим вы упростите его поход в сад для него и даже для себя. Ну например, самому кушать ложкой, пить с нормальной чашки, а не из соски или неразливайки; ходить на горшок, проситься, самостоятельно снимать штаны, а не ждать пока это сделает воспитательница; по максимуму одеваться и раздеваться тоже самому.
Болеть будет, адаптацию ещё никто не отменял, главное не запускайте болезнь. Начинайте водить постепенно, начиная с 1-2 часов в день.
И самое главное! Успокойтесь сами, ведь свои нервы и переживания вы в первую очередь передаёте ребёнку и смотря на вас, он тоже будет переживать и бояться туда идти, а это изначально программирование на отрицательные эмоции от сада. Вы наоборот далжны ребёнка подготовить, рассказать как в садике хорошо, что там много деток, новых игрушек и т.д. т.п., включайте воображение.
И запомните, как деть пойдёт в сад и как его переживёт зависит только от вас!
Аноним 27 июля 2012
Я отдала в 2 года и 4 мес, поняла, что в нашем конкретном случае это не имело никакого смысла, ходили плохо, мало, ни с кем не общались, адаптация длилась полгода, то есть по факту нормально пошли уже с 3-х.
С 3-х и буду отдавать следующего малыша, если Бог даст, но это только конкретно применими к моим детям.
Знаю, что многие идут с 2,5 и совсем другой результат. Но с 2 ровно среди моих знакомых никто не отдавал