31 декабря 2012

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Ужас, как страшно, и ничего не докажешь

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ  О малышке Вике Малой мы писали, просили помочь больной лейкозом девочке деньгами. Деньги собрали. Но под наблюдением врачей в областной больнице ребенок умер от… запущенного бронхита!

Состояние у Вики на тот момент не было критическим, врачи прогнозировали выздоровление в случае прохождения курса лечения.
Этот материал мы публикуем на основании фактов, изложенных матерью Вики - Светланы Малой в обращении-жалобе, отправленной нам в «Горожанин», начальнику облздрава Валентине Гинзбург и областному прокурору Наталье Марчук.
Диагноз «на глазок»
Вика родилась здоровым ребенком. Регулярно проходила осмотры врачей, тяжелых болезней в анамнезе не было. В июне, когда ей исполнилось 1,9 года, девочка пошла в детсад в Криничках и подцепила где-то простуду, но быстро вылечилась. А в августе Светлана заметила на голове девочки небольшую шишечку. Врач-хирург ничего страшного в этом не усмотрел. А через неделю повысилась температура. Тогда терапевт диагностировал герпетическую ангину. А 11 сентября в областной детской поликлинике хирург поставил другой диагноз – киста височной части - и отправил мать с ребенком обратно, в Кринички, на анализы. Никаких обследований ребенку в областной больнице не сделали. Но 17 сентября в той же больнице хирург Александр Романенко опять без всяких исследований диагностирует у Вики уже атерому височной части, и ребенка отправляют на операцию.
- Я верила врачам и соглашалась со всем, - говорит Светлана. - А после операции хирург меня ошарашил, сказал, что это была не атерома и он не знает, что было удалено, нужно ждать результата гистологии. На следующий день нас выписали с диагнозом «фиброма височной части».
Гистология показала, что удалили лимфоузел, и ничего злокачественного не выявила. А в это время у ребенка увеличивается лимфоузел в затылочно-заушной области. Хирург отправляет мать с ребенком домой с рекомендацией: «Найдите в Криничках хорошего ЛОРа!» Действительно, откуда врачу областной больницы знать, что в Криничках есть только педиатры?
В Криничках врачи диагностировали ОРВИ и вторичный лимфаденит, назначили лечение. Оно не помогло. Лимфоузлы увеличивались, девочка стала плохо есть и спать, жаловалась на боли в ножке.
26 октября областной хирург Романенко и онколог Дементьев назначают ребенку ударную дозу антибиотиков и вновь отправляют домой. Малышке хуже с каждым днем.
- 6 ноября я вновь поехала к Романенко. Прошу его: «Не выпихивайте нас домой! Оставьте в отделении, выясните, что с моей девочкой происходит», - вспоминает Света. - Нас оформили в отделение хирургии. Взяли костно-мозговую пункцию и перевели в отделение гематологии. Острый лимфобластный лейкоз…
Диагноз подтвердили в киевской клинике «ОХМАДЕТ».
- Почему диагностировали атерому, не проведя обследования? Почему после операции написали «фиброма»? Почему нас каждый раз выпроваживали в Кринички и не дообследовали? – задает резонные вопросы Светлана. - И откуда взялся острый лейкоз, если гистология и анализы крови это не показали? Может, дочку заразили при операции?
Без внимания
Что касается отделения гематологии, куда Светлана буквально уговорила врачей определить ее с дочерью, - это отдельная история.
- У нас не было денег. И я сразу увидела, что к нам относятся не  так, как к другим, - вспоминает Светлана. - Лечащим врачом была Галина Воронова, а и.о. завотделением - Ольга Серневич. Они никак не могли прийти к общему мнению. Назначали разные препараты, спорили. А ребенку все хуже, анализы крови ухудшаются. Мне другие мамы подсказали, сколько и кому платить нужно. Платила всем - и докторам, и медсестрам. Из отпуска вышла завотделением Посмитюха, и уже она вместе с Серневич стала наблюдать за моей девочкой.
18 ноября у малышки появились насморк и кашель, пропал голос, повысилась температура. В отделении посоветовали купить ингалятор.
- У меня не получилось делать ингаляции, попросила помощи у медсестер. Они ответили, что не знают, как пользоваться моим ингалятором. Купила другой. Ребенку хуже, а они опять говорят: «Мы не знаем, делайте сами», - рассказывает мама умершей девочки. - Три недели я почти не спала. Носила ребенка на руках в поликлинику на обследования. Несколько раз в день, оставляя ребенка под капельницей, бегала в аптеку. Сама и мусор выносила. Однажды в лифте потеряла сознание. Спасибо лифтеру, привел меня в отделение. Никто из медсестер не предложил помощь. Часто я не могла у них допроситься даже удлинителя для капельницы. Носила дочь на руках и катала за собой капельницу.
На ночь медсестры уединяются в отдельной комнате и закрывают дверь. Как-то Светлана постучала к ним ночью, просила поменять капельницу, её выругали. Медсестра Елена Миленко сообщила, что негоже будить медперсонал по ночам.
- У меня был нервный срыв. Ребенок две ночи синел и задыхался, а врачи, у которых я просила помощи, разводили руками и уходили, - говорит Света. - Моя мать не выдержала и устроила заведующей скандал. Та зашла в палату, посмотрела на ребенка и отправила в реанимацию. Сказала, что ей там из бронхов откачают слизь.
Из реанимации малышка уже не вернулась. Через 5 дней она умерла…
- Я ходила в реанимацию, но меня не пускали, о состоянии дочки не рассказывали. В бронхах у нее, как мне потом рассказали, накопилось много слизи с гноем, присохшие корочки. В реанимации сказали, что это последствия запущенного бронхита, - говорит Света. - А в отделении нас уверяли, что это грибковая инфекция. И завотделением постоянно назначала девочке сильнейшие противогрибковые препараты. В итоге у Вики открылось кровотечение, подключили вентиляцию легких. Мне говорили, что она там маму постоянно звала. И я хотела быть с ней, на руках держать, но меня не пускали… 11 декабря моя доченька умерла.
Результаты вскрытия
Полдня медики уговаривали Свету молча забрать тело и отказаться от вскрытия. Документы ребенка долго не относили в СМЭ и сказали матери, что вскрытие они сделать не успеют - рабочий день подошел к концу.
Родственники дозвонились на горячую линию губернатора и в «Горожанин». Мы тоже связались с ОГА и попросили, чтобы вопрос взяли на контроль. Вскрытие подтвердило предположения Светланы: сердечно-легочная недостаточность, двусторонняя бронхопневмония, острый лимфобластный лейкоз. Но лейкоз на тот момент не угрожал жизни ребенка. Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!»
- У меня крик души! Что же это за люди, что же это за врачи и медсестры такие! – плачет Света. - Серневич нам говорит: «Досиделись у себя в селе!» Но она же знала, что мы лечились у хирурга в ДОДБ! И почему долго не несли документы в морг? Может, переписывали историю? Почему отказывали во вскрытии? Боялись диагноза?
Семья умершей малышки обвиняет врачей детской областной больницы в халатности, приведшей к смерти девочки. Они просят провести тщательное расследование и наказать виновных. Должен же кто-то ответить за эту страшную и нелепую смерть ребенка. Даже в «реформированной» медицине.
Ольга Юдина
Газета ГОРОЖАНИН

взято от сюда
http://www.gazeta.dp.ua/read/istoriya_prestupleniy...

Миа 31 декабря 2012
NatalyS 31 декабря 2012
жуть((((((((((((
автор Тимаша 31 декабря 2012
РЕБЁНОК УМЕР НЕ ОТ РАКА,А ОТ БРОНХИТА....
Аноним 31 декабря 2012
кошмар(((
ну и где же анонимы-БОРЦЫ ПРОТИВ АБОРТОВ.пишите,как по Вашему,нормальная страна???
Аноним 31 декабря 2012
У ребенка рак, убит иммунитет, на фоне этого инфекция и смерть. Проще всего обвинить врачей, медсестер и вообще весь мир. Автор, Вам что заняться нечем?
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляТимаша
РЕБЁНОК УМЕР НЕ ОТ РАКА,А ОТ БРОНХИТА....
На фоне рака можно умереть от порезанного пальца. Вы из глухого села? Хватит хвататься в любую кость брошенную журналистами, такие разоблачающие неизвесно кого статьи всего лишь их повседневная работа.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
И вот скажите мне, чем вот такая медицина лучше немецких концлагерей? Так там хоть типа исследования проводились, типа идея была, а тут просто из-за безразличия?
Неужели мама помешала бы, если ребенок ее звал? Вот реальные фашисты...
Блин, сижу и плачу.
автор Тимаша 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
У ребенка рак, убит иммунитет, на фоне этого инфекция и смерть. Проще всего обвинить врачей, медсестер и вообще весь мир. Автор, Вам что заняться нечем?
Причём тут это,бронхит диагностировали после вскрытия,а не когда девочка была жива.И никто не обвиняет всех врачей и уж тем более мир.
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
И вот скажите мне, чем вот такая медицина лучше немецких концлагерей? Так там хоть типа исследования проводились, типа идея была, а тут просто из-за безразличия?
Неужели мама помешала бы, если ребенок ее звал? Вот реальные фашисты...
Блин, сижу и плачу.
Вам бы самой к доктору сходить...или хоть новопассит пропить...Почему Вы верите всей журналистской фигне?
автор Тимаша 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
На фоне рака можно умереть от порезанного пальца. Вы из глухого села? Хватит хвататься в любую кость брошенную журналистами, такие разоблачающие неизвесно кого статьи всего лишь их повседневная работа.
гно если Вы считаете смерть ребёнка-любой костью брошенной журналистами-нам не о чем с Вами говорить.Как можно не прослушать бронхит?
автор Тимаша 31 декабря 2012
гно=но
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляТимаша
Причём тут это,бронхит диагностировали после вскрытия,а не когда девочка была жива.И никто не обвиняет всех врачей и уж тем более мир.
А в статье разве не обвиняют? Все сама делала, недопросишься иичего никого, всем платила...бред какой то. Вы видели результаты вскрытия? Или просто гормоны бушуют?
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляТимаша
гно если Вы считаете смерть ребёнка-любой костью брошенной журналистами-нам не о чем с Вами говорить.Как можно не прослушать бронхит?
К огромному сожалению дети умирают. Просто осуждать кого то с чьих то слов незная никого и не видя никаких доказательств это, как минимум, глупо.
vasilchenckoswetlana 31 декабря 2012
А в больницах так сейчас,наверное,везде.Мы вчера из больницы тоже.Позавчера поднялась у дочки высокая температура 39,9,я утром вызвала скорую,приехали в детское отделение,смотрели с горем по полам,слушали.Сказали надо прокапать капельницу,спрашиваю,а что у нас,они говорят,да пока не понятно.Так а что капать будете?Вобщем написали целый список,сказали идите купите в аптеке.Я им говорю,у ребёнка температура не спадает,куда я пойду с ней?Когда я уже оделась и одела ребёнка,собралась уходить вообще и сказала,что этого так не оставлю,сразу нашлись уколи,капельницы.Вобщем бардак полный везде,вот незнаю куда пойти и написать жалобу.
автор Тимаша 31 декабря 2012
а откуда Вы знаете,что я никого не знаю.
KseniaGL 31 декабря 2012
Это ведь даже не врачебная ошибка... это преступная халатность врачей! За такое надо приговаривать к высшей мере наказания! Наверно только так можно научить наших врачей выполнять клятву Гиппократа!!!
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вам бы самой к доктору сходить...или хоть новопассит пропить...Почему Вы верите всей журналистской фигне?
Потому что когда мне было 6 лет - поставили смертельный диагноз, забрали на месяц в больницу (на НГ и ДР), хорошо хоть не лечили, кололи витамины. Через 6 лет оказалось, что была анемия, которая все это время не лечилась. Нафиг анализы сдавали? Чтоб потом плазму переливать?

Потому что в 3 года меня с Боткина положили в больницу, мама ходила плакала на работе, а ей (и это облздравотдел) говорили - ты чего ревешь? Ну подумаешь, в больнице, и что тут? И сами же рассказывают, что Биткина в нормальных странах лечится дома. А ее ко мне даже не пускали проведать, только через окно.

Потому что мою тетю со второй беременностью после выкидыша (резус-конфликт) на 5 месяце генетик довел до истерики рассказами, какой мутант у нее родится. Сейчас девочкен 19 лет, умница-красавица.

Потому что отчиму мамы лечили давление, а оказалось - почки, от чего он и умер в 46 лет.

Потому что моей средней поставили задержку в развитии на основании того, что она в 2 месяца, разбуженная невропатологом, плохо держала головку и не хотела подтягиваться на ручках. А потом эту даму уволили со скандалом за то, что она всех под таким соусом отправляла на дорогие обследования.

Продолжать?
Аноним 31 декабря 2012
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз и есть причина смерти. В чем преступление? Не всех можно спасти, это очень печально, но все остальное - просто эмоции убитых горем родственников.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
почт 18 мой, почему-то анонимно отправился
KseniaGL 31 декабря 2012
Ответ дляvasilchenckoswetlana
А в больницах так сейчас,наверное,везде.Мы вчера из больницы тоже.Позавчера поднялась у дочки высокая температура 39,9,я утром вызвала скорую,приехали в детское отделение,смотрели с горем по полам,слушали.Сказали надо прокапать капельницу,спрашиваю,а что у нас,они говорят,да пока не понятно.Так а что капать будете?Вобщем написали целый список,сказали идите купите в аптеке.Я им говорю,у ребёнка температура не спадает,куда я пойду с ней?Когда я уже оделась и одела ребёнка,собралась уходить вообще и сказала,что этого так не оставлю,сразу нашлись уколи,капельницы.Вобщем бардак полный везде,вот незнаю куда пойти и написать жалобу.
Для начала позвоните в облздравотдел и опишите ситуацию. Увидите, что в следующий раз вас встретят как родных
marinelka 31 декабря 2012
Онкобольные дети с убитым химиями иммунитетом умирают от любой инфекции. К сожалению! Врачей без доказательств вины обвинять не нужно! Тем более все знают как финансируется наша медицина.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляKseniaGL
Это ведь даже не врачебная ошибка... это преступная халатность врачей! За такое надо приговаривать к высшей мере наказания! Наверно только так можно научить наших врачей выполнять клятву Гиппократа!!!
хотя бы лицензи лишать, чтоб боялись лишиться средств к существованию
KseniaGL 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз и есть причина смерти. В чем преступление? Не всех можно спасти, это очень печально, но все остальное - просто эмоции убитых горем родственников.
’Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!»’
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Потому что когда мне было 6 лет - поставили смертельный диагноз, забрали на месяц в больницу (на НГ и ДР), хорошо хоть не лечили, кололи витамины. Через 6 лет оказалось, что была анемия, которая все это время не лечилась. Нафиг анализы сдавали? Чтоб потом плазму переливать?

Потому что в 3 года меня с Боткина положили в больницу, мама ходила плакала на работе, а ей (и это облздравотдел) говорили - ты чего ревешь? Ну подумаешь, в больнице, и что тут? И сами же рассказывают, что Биткина в нормальных странах лечится дома. А ее ко мне даже не пускали проведать, только через окно.

Потому что мою тетю со второй беременностью после выкидыша (резус-конфликт) на 5 месяце генетик довел до истерики рассказами, какой мутант у нее родится. Сейчас девочкен 19 лет, умница-красавица.

Потому что отчиму мамы лечили давление, а оказалось - почки, от чего он и умер в 46 лет.

Потому что моей средней поставили задержку в развитии на основании того, что она в 2 месяца, разбуженная невропатологом, плохо держала головку и не хотела подтягиваться на ручках. А потом эту даму уволили со скандалом за то, что она всех под таким соусом отправляла на дорогие обследования.

Продолжать?
Я могу перечислить столько же положительных фактов из своей биографии, только зачем? Не верите врачам - лечитесь дома травами. В чем суть беседы? Врачи - люди, они могут ошибаться, могут делать чудеса, а иногда не могут сделать ничего...
lyly4ka 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
К огромному сожалению дети умирают. Просто осуждать кого то с чьих то слов незная никого и не видя никаких доказательств это, как минимум, глупо.
Аноним, а у вас дети есть? И что вместо сердца камень? Я вот читаю,у меня шок. От себя добавлю мой ребенок 3 недели кашляет, объездила пол Киева врачей и все ставят разные диагнозы, у всех разные лекарства. А мой педиатр на очередной новый диагноз сказала: ’Будем лечить нос, только интересно чего всё таки она кашляет?’
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Онкобольные дети с убитым химиями иммунитетом умирают от любой инфекции. К сожалению! Врачей без доказательств вины обвинять не нужно! Тем более все знают как финансируется наша медицина.
А как вину докажешь, если там круговая порука? У моей подруги ребенок инвалид (растение) после прививки, на словах подтверждают, справками - нет.
автор Тимаша 31 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Онкобольные дети с убитым химиями иммунитетом умирают от любой инфекции. К сожалению! Врачей без доказательств вины обвинять не нужно! Тем более все знают как финансируется наша медицина.
Согласна
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляKseniaGL
’Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!»’
У меня племянница в 2 года умера от гриппа, сгорела за 2 дня. И при этом не онкобольная, ее мать сама отказалась от госпитализации. Тоже врачи плохие? Конечно, не себя же ей винить...
KseniaGL 31 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Онкобольные дети с убитым химиями иммунитетом умирают от любой инфекции. К сожалению! Врачей без доказательств вины обвинять не нужно! Тем более все знают как финансируется наша медицина.
мне показалось, что о финансировании речь не шла как раз, а шла об элементарной халатности и невнимании. И как раз врач зная о слабом иммунитете должна была контролировать общее состояние ребёнка, и приглашать на осмотр других специалистов.
lyly4ka 31 декабря 2012
Ответ дляKseniaGL
мне показалось, что о финансировании речь не шла как раз, а шла об элементарной халатности и невнимании. И как раз врач зная о слабом иммунитете должна была контролировать общее состояние ребёнка, и приглашать на осмотр других специалистов.
+100000