31 декабря 2012

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Ужас, как страшно, и ничего не докажешь

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ  О малышке Вике Малой мы писали, просили помочь больной лейкозом девочке деньгами. Деньги собрали. Но под наблюдением врачей в областной больнице ребенок умер от… запущенного бронхита!

Состояние у Вики на тот момент не было критическим, врачи прогнозировали выздоровление в случае прохождения курса лечения.
Этот материал мы публикуем на основании фактов, изложенных матерью Вики - Светланы Малой в обращении-жалобе, отправленной нам в «Горожанин», начальнику облздрава Валентине Гинзбург и областному прокурору Наталье Марчук.
Диагноз «на глазок»
Вика родилась здоровым ребенком. Регулярно проходила осмотры врачей, тяжелых болезней в анамнезе не было. В июне, когда ей исполнилось 1,9 года, девочка пошла в детсад в Криничках и подцепила где-то простуду, но быстро вылечилась. А в августе Светлана заметила на голове девочки небольшую шишечку. Врач-хирург ничего страшного в этом не усмотрел. А через неделю повысилась температура. Тогда терапевт диагностировал герпетическую ангину. А 11 сентября в областной детской поликлинике хирург поставил другой диагноз – киста височной части - и отправил мать с ребенком обратно, в Кринички, на анализы. Никаких обследований ребенку в областной больнице не сделали. Но 17 сентября в той же больнице хирург Александр Романенко опять без всяких исследований диагностирует у Вики уже атерому височной части, и ребенка отправляют на операцию.
- Я верила врачам и соглашалась со всем, - говорит Светлана. - А после операции хирург меня ошарашил, сказал, что это была не атерома и он не знает, что было удалено, нужно ждать результата гистологии. На следующий день нас выписали с диагнозом «фиброма височной части».
Гистология показала, что удалили лимфоузел, и ничего злокачественного не выявила. А в это время у ребенка увеличивается лимфоузел в затылочно-заушной области. Хирург отправляет мать с ребенком домой с рекомендацией: «Найдите в Криничках хорошего ЛОРа!» Действительно, откуда врачу областной больницы знать, что в Криничках есть только педиатры?
В Криничках врачи диагностировали ОРВИ и вторичный лимфаденит, назначили лечение. Оно не помогло. Лимфоузлы увеличивались, девочка стала плохо есть и спать, жаловалась на боли в ножке.
26 октября областной хирург Романенко и онколог Дементьев назначают ребенку ударную дозу антибиотиков и вновь отправляют домой. Малышке хуже с каждым днем.
- 6 ноября я вновь поехала к Романенко. Прошу его: «Не выпихивайте нас домой! Оставьте в отделении, выясните, что с моей девочкой происходит», - вспоминает Света. - Нас оформили в отделение хирургии. Взяли костно-мозговую пункцию и перевели в отделение гематологии. Острый лимфобластный лейкоз…
Диагноз подтвердили в киевской клинике «ОХМАДЕТ».
- Почему диагностировали атерому, не проведя обследования? Почему после операции написали «фиброма»? Почему нас каждый раз выпроваживали в Кринички и не дообследовали? – задает резонные вопросы Светлана. - И откуда взялся острый лейкоз, если гистология и анализы крови это не показали? Может, дочку заразили при операции?
Без внимания
Что касается отделения гематологии, куда Светлана буквально уговорила врачей определить ее с дочерью, - это отдельная история.
- У нас не было денег. И я сразу увидела, что к нам относятся не  так, как к другим, - вспоминает Светлана. - Лечащим врачом была Галина Воронова, а и.о. завотделением - Ольга Серневич. Они никак не могли прийти к общему мнению. Назначали разные препараты, спорили. А ребенку все хуже, анализы крови ухудшаются. Мне другие мамы подсказали, сколько и кому платить нужно. Платила всем - и докторам, и медсестрам. Из отпуска вышла завотделением Посмитюха, и уже она вместе с Серневич стала наблюдать за моей девочкой.
18 ноября у малышки появились насморк и кашель, пропал голос, повысилась температура. В отделении посоветовали купить ингалятор.
- У меня не получилось делать ингаляции, попросила помощи у медсестер. Они ответили, что не знают, как пользоваться моим ингалятором. Купила другой. Ребенку хуже, а они опять говорят: «Мы не знаем, делайте сами», - рассказывает мама умершей девочки. - Три недели я почти не спала. Носила ребенка на руках в поликлинику на обследования. Несколько раз в день, оставляя ребенка под капельницей, бегала в аптеку. Сама и мусор выносила. Однажды в лифте потеряла сознание. Спасибо лифтеру, привел меня в отделение. Никто из медсестер не предложил помощь. Часто я не могла у них допроситься даже удлинителя для капельницы. Носила дочь на руках и катала за собой капельницу.
На ночь медсестры уединяются в отдельной комнате и закрывают дверь. Как-то Светлана постучала к ним ночью, просила поменять капельницу, её выругали. Медсестра Елена Миленко сообщила, что негоже будить медперсонал по ночам.
- У меня был нервный срыв. Ребенок две ночи синел и задыхался, а врачи, у которых я просила помощи, разводили руками и уходили, - говорит Света. - Моя мать не выдержала и устроила заведующей скандал. Та зашла в палату, посмотрела на ребенка и отправила в реанимацию. Сказала, что ей там из бронхов откачают слизь.
Из реанимации малышка уже не вернулась. Через 5 дней она умерла…
- Я ходила в реанимацию, но меня не пускали, о состоянии дочки не рассказывали. В бронхах у нее, как мне потом рассказали, накопилось много слизи с гноем, присохшие корочки. В реанимации сказали, что это последствия запущенного бронхита, - говорит Света. - А в отделении нас уверяли, что это грибковая инфекция. И завотделением постоянно назначала девочке сильнейшие противогрибковые препараты. В итоге у Вики открылось кровотечение, подключили вентиляцию легких. Мне говорили, что она там маму постоянно звала. И я хотела быть с ней, на руках держать, но меня не пускали… 11 декабря моя доченька умерла.
Результаты вскрытия
Полдня медики уговаривали Свету молча забрать тело и отказаться от вскрытия. Документы ребенка долго не относили в СМЭ и сказали матери, что вскрытие они сделать не успеют - рабочий день подошел к концу.
Родственники дозвонились на горячую линию губернатора и в «Горожанин». Мы тоже связались с ОГА и попросили, чтобы вопрос взяли на контроль. Вскрытие подтвердило предположения Светланы: сердечно-легочная недостаточность, двусторонняя бронхопневмония, острый лимфобластный лейкоз. Но лейкоз на тот момент не угрожал жизни ребенка. Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!»
- У меня крик души! Что же это за люди, что же это за врачи и медсестры такие! – плачет Света. - Серневич нам говорит: «Досиделись у себя в селе!» Но она же знала, что мы лечились у хирурга в ДОДБ! И почему долго не несли документы в морг? Может, переписывали историю? Почему отказывали во вскрытии? Боялись диагноза?
Семья умершей малышки обвиняет врачей детской областной больницы в халатности, приведшей к смерти девочки. Они просят провести тщательное расследование и наказать виновных. Должен же кто-то ответить за эту страшную и нелепую смерть ребенка. Даже в «реформированной» медицине.
Ольга Юдина
Газета ГОРОЖАНИН

взято от сюда
http://www.gazeta.dp.ua/read/istoriya_prestupleniy...

показать весь текст
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Надо было расстрелять, глядишь, скоро этих плохих врачей бы не осталсь, а стали бы рожать все в поле, как раньше. Зато некого станет винить - не справилась - сама виновата.
ну да. Если бы такое случилось в вашей семье то вы бы наверное готовы были бы и в поле рожать, чем умереть в роддоме вместе с ребенком в роддоме.
InnaLenska 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
тот кто не потерял из-за ошибки доктора своего самого родного никогда не помёт того кто потерял и обвиняет. Я недавно потеряла близкого, теперь очень плохие мысли в голове, жить не хочется. Если кто знает, подскажите какие документы собирать и куда подавать чтоб началось расследование, чтоб доказать врачебную ошибку?
Мы пытались, у нас ничего не получилось. Десять лет назад моя сестра умерла по врачебной халатности, она была аллергиком, особенно на мед.препараты, что было указано в ее мед.карте и о чем неоднократно говорилось вслух докторам и умерла в больнице от анафилактического шока в результате реакции на препарат который уколол ей анестезиолог, не проверив перед этим на аллергическую реакцию. У нас было два вопроса, почему не проверили тест на аллергию и почему не смогли реанимировать из состояния анафилактического шока. Мы добились чтобы нам выдали на руки копии проведенных реанимационных мероприятий, с которыми искала правды также на мед.форумах и поняла, что даже в ходе проведения реан.меропр. была допущена ошибка, прямо об этом конечно же не сказали, но при правильно проведенной реанимации человека можно вытащить из состояния анафилактического шока, и по жизненным показаниям моей сестры это также можно было сделать, врачи были не готовы оказывать такого рода мед.помощь, в чем-то опоздали на одну минуту, в чем-то подзабыли чему их учили в институтах и как итог, потерянная жизнь. Куда мы только не писали и куда только не обращались, начиная от главврача больницы и заканчивая обществом защиты прав человека, разве что не дошли только до Европейского суда. Назначались экспертизы, комиссии, но что мог поделать один мой папа против комиссии из 10 человек имеющих мед.образование? На его один вопрос его тут же закидывали кучей медицинских терминов, как говорил что вытсавили его полным дураком, хотя мой папа тоже готовился, читал мед.литературу, но на его одно слово у них тут же находилось десять ответов. Такова система, они знают что виноват, но все равно покрывают. В результате они говорили, ну мы же реанимировали, что вы еще хотите, мы типа все делали что могли, на вопрос а как вы допустили до такого зная что пациент аллергик, ответа до сих пор мы не получили. Единственное что мы могли сделать, но на что у нас к сожалению не было средств, это найти адвоката специализирующегося на таких делах, и добиваться правды с адвокатом, к сожалению это очень дорого, мы нашли такого адвоката, но стоимость услуг 100 у.е. в день, были бы деньги мы бы шли до конца но уже с адвокатом. Если у вас есть средства и вы настроены решительно искать правду, послушайте мой совет, сами не идите, ничего не докажете, ищите адвоката и добивайте правды через знающего человека, тогда на их десять ответов вместе с адвокатом вы найдете еще двадцать.
nnnnika 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я могу перечислить столько же положительных фактов из своей биографии, только зачем? Не верите врачам - лечитесь дома травами. В чем суть беседы? Врачи - люди, они могут ошибаться, могут делать чудеса, а иногда не могут сделать ничего...
Только зачастую они не ошибаются, а просто делают свою работу как-нибудь. Я не говорю что все врачи, но процентов 70 халатно относятся к своим объязаностям, а от этого зависят жизни людей.
Есть замечательные врачи, но их так мало.
olena_shch 31 декабря 2012
Меня ни разу от серьезных заболеваний не вылечили врачи, только руками разводили и это в столице. После долгих лет скитаний по кабинетам и светилам мед науки почему-то проблемы решали реально какие-то травки, какие-то бабки в глухих селеньях, еще чето. И врачи ж могут, но , похоже, не попались стоящие специалисты. и если врач хочет денег наперед, это уже не врач и, как раз такие барыги ничего сделать то и не могут.
KseniaGL 31 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Думаю, врачи контролировали.
Вы знаете, в Германии онкобольных детей после химии с нулевыми анализами ложат в одну палату с детками, которые кашляют и сопят, и не видят в этом ничего страшного. И температуру 40 сбивают клизьмой. болше никаких препаратов. Знаю это не понаслышке. И в онкоотделение может приходить кто хочет и когда хочет без всяких халатов, масок и т.д. сама ходила ни раз к подружкам с их детками. Наши мамочки, когда туда попадают после наших онкологий поначалу в шоке. Так что не думаю, что здесь присутсвовала халатность врачей! Это скорее эмоции убитых горем родителей!
Мы с вами наверно читаем разные статьи
’18 ноября у малышки появились насморк и кашель, пропал голос, повысилась температура. В отделении посоветовали купить ингалятор.
- У меня не получилось делать ингаляции, попросила помощи у медсестер. Они ответили, что не знают, как пользоваться моим ингалятором. Купила другой. Ребенку хуже, а они опять говорят: «Мы не знаем, делайте сами», - рассказывает мама умершей девочки. - Три недели я почти не спала. Носила ребенка на руках в поликлинику на обследования. Несколько раз в день, оставляя ребенка под капельницей, бегала в аптеку. Сама и мусор выносила. Однажды в лифте потеряла сознание. Спасибо лифтеру, привел меня в отделение. Никто из медсестер не предложил помощь. Часто я не могла у них допроситься даже удлинителя для капельницы. Носила дочь на руках и катала за собой капельницу.
На ночь медсестры уединяются в отдельной комнате и закрывают дверь. Как-то Светлана постучала к ним ночью, просила поменять капельницу, её выругали. Медсестра Елена Миленко сообщила, что негоже будить медперсонал по ночам.
- У меня был нервный срыв. Ребенок две ночи синел и задыхался, а врачи, у которых я просила помощи, разводили руками и уходили, - говорит Света. - Моя мать не выдержала и устроила заведующей скандал. Та зашла в палату, посмотрела на ребенка и отправила в реанимацию. Сказала, что ей там из бронхов откачают слизь.’
Эти рвачи даже не поставили д-з бронхит, а бронхит, по крайней мере у нас в стране, не лечится одними ингаляциями. А ингаляции должны делать не родители, а медперсонал при больнице. Зачем же закрывать глаза на это и всё списывать на эмоции родителей...
KseniaGL 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
И я не знаю врачей, осужденных за вред здоровью или убийство. Где статистика? Где реальные истории?
А их и не будет! У них такая порука, очень тяжело пробиться..

Мой дальний родственник - городской патологоанатом. Он ооочень уважаем в медицинских кругах. По одному его звонку принимают без денег, без проблем с улыбкой на лице лучшие врачи и профессора города. Думаете просто так?
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляKseniaGL
Мы с вами наверно читаем разные статьи
’18 ноября у малышки появились насморк и кашель, пропал голос, повысилась температура. В отделении посоветовали купить ингалятор.
- У меня не получилось делать ингаляции, попросила помощи у медсестер. Они ответили, что не знают, как пользоваться моим ингалятором. Купила другой. Ребенку хуже, а они опять говорят: «Мы не знаем, делайте сами», - рассказывает мама умершей девочки. - Три недели я почти не спала. Носила ребенка на руках в поликлинику на обследования. Несколько раз в день, оставляя ребенка под капельницей, бегала в аптеку. Сама и мусор выносила. Однажды в лифте потеряла сознание. Спасибо лифтеру, привел меня в отделение. Никто из медсестер не предложил помощь. Часто я не могла у них допроситься даже удлинителя для капельницы. Носила дочь на руках и катала за собой капельницу.
На ночь медсестры уединяются в отдельной комнате и закрывают дверь. Как-то Светлана постучала к ним ночью, просила поменять капельницу, её выругали. Медсестра Елена Миленко сообщила, что негоже будить медперсонал по ночам.
- У меня был нервный срыв. Ребенок две ночи синел и задыхался, а врачи, у которых я просила помощи, разводили руками и уходили, - говорит Света. - Моя мать не выдержала и устроила заведующей скандал. Та зашла в палату, посмотрела на ребенка и отправила в реанимацию. Сказала, что ей там из бронхов откачают слизь.’
Эти рвачи даже не поставили д-з бронхит, а бронхит, по крайней мере у нас в стране, не лечится одними ингаляциями. А ингаляции должны делать не родители, а медперсонал при больнице. Зачем же закрывать глаза на это и всё списывать на эмоции родителей...
Мне кажется, что так легче некоторым родителям.. не надо самим думать, не надо искать информацию, не надо контролировать - ’спихнул’ на врача и пусть тот отвечает.. Так проще ((
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляKseniaGL
А их и не будет! У них такая порука, очень тяжело пробиться..

Мой дальний родственник - городской патологоанатом. Он ооочень уважаем в медицинских кругах. По одному его звонку принимают без денег, без проблем с улыбкой на лице лучшие врачи и профессора города. Думаете просто так?
Не думаю, к сожалению ((
sunbeam 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вам бы самой к доктору сходить...или хоть новопассит пропить...Почему Вы верите всей журналистской фигне?
А почему вы так анонимно посылаете всех?
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Я не хочу говорить, что все врачи плохие, просто меня возмущают двойные стандарты, навязанные еще совковыми временами. У нас есть две безгрешные профессии педагоги и доктора, все ошибки и халатности которых объясняют трудной работой и маленькой з/п.

Если сантехник вам неправильно поменял кран (недосмотрел, решил не возиться, просто не знал такую технику, но поленился переспросить-узнать), прорвала вода и затопила квартиру - тут же подключатся масса сочувствующих и начнут советовать требовать возмещение стоимости ремонта и т.д. И никто не вспомнит, что вообще он другим нормально устанавливал, мало ли с кем не бывает. А не нравится - сами с краном возитесь.
А с докторам почему-то именно так: не тот диагноз поставил - а что вы хотели, если у него з/п маленькая? не так лечил, недосмотрел - ну так лечитесь сами.

Я уже молчу про профессионализм и повышение квалификации, про понимание ответственности.. Но как быть с элементарным сочувствием, состраданием? Неужели не жалко ребенка, который зовет маму? Неужели 100 вылеченных пациентов дают право не испытывать угрызений совести из-за смерти 101? Откуда такая святая вера в поставленный диагноз?
Почему бухгалтер, не уверенный в правильности проводки, не считает зазорным посоветоваться с коллегами, а если скажешь доктору, что другой врач предположил другой диагноз - то чуть не вселенская обида и ’вот идите к нему и лечитесь’?
Почему покупая технику мы читаем инструкцию, а покупая лекарства должны думать, что доктор лучше знает, кому его можно давать и плевать, что до разрешенного возраста ребенку еще 5 лет расти?

Имхо, такие истории обязательно должны становиться достоянием общественности, потому что родители должны знать, что бывают разные ошибки, халатность, непрофессионализм. И должны понимать, что на самом деле ваш ребенок нужен только вам, и сердце за него болит у вас, и нужен и контроль за врачами, и вникание в тонкости процесса лечения. А настоящий профессионал всегда найдет слова, чтобы доступно объяснить и течение болезни, и лечение, и ему это будет ен в тягость. В тягость тем, кто сам этого всего не понимает.. вот и прячется за умными словами..
Согласна с вами.
Аноним 31 декабря 2012
да, самое страшное ЧТО ПЕРВЫМ УБИВАЮТ ИММУНИТЕТ у онкобольных деток ... это факт
а потом все надежды родителей, но так везде и во взрослых больницах и в детских
нам наш лечащий врач всегда говорит, чтобы любой ценой в больницу не ехали, а лечились в домашних условиях, потому что МЫ ОТ ТУДА ПРИВЕЗЕМ никто не знает...
pupsenia 31 декабря 2012
ой девочки, у нас медиков извените как собак не резаных как и стоматологов и натариусов, но медик должен как мент - родится медиком, медиком от Бога, к сожелению у нас на 100 медиков приходится от силы 5 настоящих,опытных. у меня мама медик от Бога, 55 лет проработала медиком, рассказывала сколько бесталковых врачей и медсестер она повидала - жуть.
_krapka_ 31 декабря 2012
очень страшная история:((((

девочки, у нас в больницах твориться ужас:(((
у меня ребёнок руку сломал летом, пока не заплатили и не побегали, никто на Алишера задницу не поднял.... я слышала разговор анестезиолога с кем-то, который радовался, что сегодня много детей с переломами, деньги будут....
папала в гинекологической отделение, вывалила около 1000грн врачу и когда пришла с узи второй раз, мне врач сказал, типа чего на узи снова ходила, как бесплатно, то можно ходить и ей в рожу плюнуть хотела.... пока не заплатила, никто не подошел и не спросил как у меня дела после операции... это страшно:((((( страшно от того, что если у тебя нет денег, то ты не нужен никому и жизнь твоя тоже... и что не будут тебя спасать, даже если спасти можно, так как лень, им просто лень делать это даром:(((( !!!
-------- 01 января 2013
http://vplyv.org.ua/хроніки_ангелів_софійка/ Такое состояние в больнице Харькова и Киева
-------- 01 января 2013
А зачем существует наше министерство охраны здоровья? Чье здоровье они охраняют? Они ведь ничего не делают для больных деток, даже для онкобольных в бюджете не выделили ни копейки. Мне пришлось звонить в МОЗ просить помощь, когда оккобольного ребенка, уже в очень тяжелом состоянии, отправляли с Охматдета в Харьков в срочном порядке, не предоставив скорую помощь, а сказали это ваши проблемы. В министерстве меня деликатно отшили, сказав, что в Охматдете нет машин скорой помощи, но они возьмут мой вопрос «на заметку». Особенно меня возмущает тот факт, когда ребенок лежит в реанимации, то маме закрывают больничный лист и она должна выйти на работу. Какая нормальная мать бросит своего ребенка в реанимации и пойдет на работу? Я видела, как эти бедные мамочки сутками под реанимацией молятся,чтобы их ребенок выжил. В нашей стране онкобольные дети – это «премия для врачей», ведь они берут приличные взятки за лечение, хоть иногда знают, что ребенка уже не спасти и ни в одного из них не проснулась совесть вернуть не законно полученные деньги назад родителям умершего ребенка или отдать другому больному ребенку. Ведь такие огромные суммы, которые нужны на лечение, не потянет не одна семья и только благодаря тому, что у нас очень добрые и отзывчивые люди, у родителей есть хоть маленькая надежда спасти ребенка. А где в это время находится наше государство и министерство здравоохранения? Чем они помогают? У нас даже лекарства нормального нет!!! Господи, оглянись на Украину, пошли нам нормальную власть, которая хоть что-нибудь будет делать для больных детей. Почему же в Белоруссии и в других странах лечат и делают любые дорогостоящие операции бесплатно для граждан своей страны,а мы в своей стране никому не нужны!!
Sunny_Anny 01 января 2013
Ответ для--------
А зачем существует наше министерство охраны здоровья? Чье здоровье они охраняют? Они ведь ничего не делают для больных деток, даже для онкобольных в бюджете не выделили ни копейки. Мне пришлось звонить в МОЗ просить помощь, когда оккобольного ребенка, уже в очень тяжелом состоянии, отправляли с Охматдета в Харьков в срочном порядке, не предоставив скорую помощь, а сказали это ваши проблемы. В министерстве меня деликатно отшили, сказав, что в Охматдете нет машин скорой помощи, но они возьмут мой вопрос «на заметку». Особенно меня возмущает тот факт, когда ребенок лежит в реанимации, то маме закрывают больничный лист и она должна выйти на работу. Какая нормальная мать бросит своего ребенка в реанимации и пойдет на работу? Я видела, как эти бедные мамочки сутками под реанимацией молятся,чтобы их ребенок выжил. В нашей стране онкобольные дети – это «премия для врачей», ведь они берут приличные взятки за лечение, хоть иногда знают, что ребенка уже не спасти и ни в одного из них не проснулась совесть вернуть не законно полученные деньги назад родителям умершего ребенка или отдать другому больному ребенку. Ведь такие огромные суммы, которые нужны на лечение, не потянет не одна семья и только благодаря тому, что у нас очень добрые и отзывчивые люди, у родителей есть хоть маленькая надежда спасти ребенка. А где в это время находится наше государство и министерство здравоохранения? Чем они помогают? У нас даже лекарства нормального нет!!! Господи, оглянись на Украину, пошли нам нормальную власть, которая хоть что-нибудь будет делать для больных детей. Почему же в Белоруссии и в других странах лечат и делают любые дорогостоящие операции бесплатно для граждан своей страны,а мы в своей стране никому не нужны!!
Да, больничные - это проблема еще с советских времен. Тогда тоже клали детей в больницу, чтоб маме больничный не давать (((
С онкобольными и ВИЧ-положительными, судя по публикациям, совсем стало плохо.. в смысле финансирования и организации тендеров. Не укладывается в голове, что на этом тоже наживаются. Ну ладно вы заложили в смету строительства сумму, в пять раз бОльшую (и то - что значит ’ладно’??), но не выделять деньги на лекарства или покупать их меньше нужного, потому что цена завышена?.. Полное отсутствие совести, иначе не скажешь..
Но все же на Белоруссию я бы не равнялась....
-------- 01 января 2013
Удачи родителям Вики в доказательстве вины врачей, чтобы был урок для других.
Аноним 01 января 2013
Из своего опыта и из опыта своей семьи приходит на ум очень плачевный вывод. Деньги, к сожалению, не гарантируют ни хорошего отношения со стороны медиков, ни хорошего результата лечения. Помимо денег нужна рекомендация, нужно чтобы кто-то им позвонил (хорошие знакомые, или вышестоящие, имеющие влияние), чтобы у них была заинтересованность в результате. Иначе, если прийти просто с улицы, то хоть все им отнеси, толку ’0’. Они как только тебя видят, уже по внешнему виду прикидывают сколько с тебя сбить. Меня поразило, что они друг друга за деньги лечат, хотя сидят по десять лет в соседних кабинетах. Мне бы очень хотелось верить, что так не везде и не всегда. Конечно, у меня есть и хорошие примеры,например наш педиатр - довольно бесцеремонная, зато внимательная и толковая, но этих примеров не так много.
Что же касается этой статьи, то кто бы что ни говорил, я просто не верю в то, что люди, которые видят детскую (и не только детскую) смерть каждый день, могут оставатся нормальными. Там скорее всего имеет место какая-то защитная реакция. Им не жалко пациентов и их родных, потому, что смерть для них обыденность и они к ней привыкли. Совершенно же другой вопрос, что качество выполнения своих профессиональных обязанностей не зависит от професии , а зависит от профессиональных навыков и личных качеств человека (но как по мне бессовестный и безответственный врач гораздо хуже бессовестного и безответственного продавца). На мой взгляд подобные случаи нужно предавать огласке (чем громче, тем лучше), нужно говорить, нужно писать, нужно бороться, чтобы побыстрее пришел конец этой системе здравоохранения - постсовковой системе ’условно бесплатной’ медицины, которая вследствие круговой поруки и безнаказанности приобрела настолько уродливые формы...
Молчать нельзя. В этой ситуации это ’молчание ягнят’. Ведь на кону самое ценное - здоровье и жизни наших детей и нас самих...
Сказать, что мне жаль эту малышку - это ничего не сказать. Я плачу до сих пор, ведь у меня дочь почти такого же возраста, также я немного знакома со Светланой.
Прошу извинить, что написала длинно и сумбурно, но молчать больше не могу
Также прошу прощения за анонимность, просто не готова вступать в открытую перепалку
Sunny_Anny 02 января 2013
Ответ дляАноним
Из своего опыта и из опыта своей семьи приходит на ум очень плачевный вывод. Деньги, к сожалению, не гарантируют ни хорошего отношения со стороны медиков, ни хорошего результата лечения. Помимо денег нужна рекомендация, нужно чтобы кто-то им позвонил (хорошие знакомые, или вышестоящие, имеющие влияние), чтобы у них была заинтересованность в результате. Иначе, если прийти просто с улицы, то хоть все им отнеси, толку ’0’. Они как только тебя видят, уже по внешнему виду прикидывают сколько с тебя сбить. Меня поразило, что они друг друга за деньги лечат, хотя сидят по десять лет в соседних кабинетах. Мне бы очень хотелось верить, что так не везде и не всегда. Конечно, у меня есть и хорошие примеры,например наш педиатр - довольно бесцеремонная, зато внимательная и толковая, но этих примеров не так много.
Что же касается этой статьи, то кто бы что ни говорил, я просто не верю в то, что люди, которые видят детскую (и не только детскую) смерть каждый день, могут оставатся нормальными. Там скорее всего имеет место какая-то защитная реакция. Им не жалко пациентов и их родных, потому, что смерть для них обыденность и они к ней привыкли. Совершенно же другой вопрос, что качество выполнения своих профессиональных обязанностей не зависит от професии , а зависит от профессиональных навыков и личных качеств человека (но как по мне бессовестный и безответственный врач гораздо хуже бессовестного и безответственного продавца). На мой взгляд подобные случаи нужно предавать огласке (чем громче, тем лучше), нужно говорить, нужно писать, нужно бороться, чтобы побыстрее пришел конец этой системе здравоохранения - постсовковой системе ’условно бесплатной’ медицины, которая вследствие круговой поруки и безнаказанности приобрела настолько уродливые формы...
Молчать нельзя. В этой ситуации это ’молчание ягнят’. Ведь на кону самое ценное - здоровье и жизни наших детей и нас самих...
Сказать, что мне жаль эту малышку - это ничего не сказать. Я плачу до сих пор, ведь у меня дочь почти такого же возраста, также я немного знакома со Светланой.
Прошу извинить, что написала длинно и сумбурно, но молчать больше не могу
Также прошу прощения за анонимность, просто не готова вступать в открытую перепалку
А тут перепалки не предвидится.. Тема-то крайне больная, одна из тех, которая заставляет думать и анализировать, собирать опыт и знания по крупицам, учиться противостоять махинам, а главное - заставляет брать ответственность за здоровье и жизнь (свои, ребенка, родных) на себя, а не перекладывать ан докторов и т.д.

Намного проще обсуждать покупки и хаять любовниц, хотя это тоже жизненные темы.. но однозначно проще для восприятия..
автор Аноним 03 января 2013
Sunny_Anny 04 января 2013
Боже мой, какая лапочка...
Снова реву сижу...
Свои трое сопят, как подумаю, что такое может быть...
Sunny_Anny 04 января 2013
Знаете, что самое страшное в жизни? НЕ УСПЕТЬ! Не успеть закрыть сбор, пока жив ребенок!22 марта умер Давид Метлин. Ему было 7. Умер потому, что не успели, не смогли собрать денег... Умер в жутких муках от съедающего рака...7 апреля умерла Маргарита Акмурзина. За полгода сборов мы не смогли собрать и половины необходимой суммы для этого ребенка. Маргарита не могла больше ждать. Ее муки были невыносимы. Девочка умерла от боли на руках своей матери.30 апреля умер Никита Лунковский... Ему было 4 года... Он умер потому, что его не приняла реанимация... Умер на руках у матери...1 мая умер Никита Нохрин. Ему был 1 год. Мы тоже не успели ему помочь. Время сокращалось слишком быстро... Мальчик умер от внутреннего кровотечения в реанимации.Продолжать список или уже хватит???Угасли жизни детей. Просто потому, что для кого-то это было не важным, кому-то было некогда, кому-то жалко 100 рублей, а кому-то просто пофиг. Сколько детей еще должно умереть, чтобы мы наконец-то поднялись и сходили до ближайшего банка или терминала?Своим бездействием и равнодушием мы убиваем наших детей! У их жизни была цена!Им больше не больно. Но как жить дальше их родителям… Время не вылечит их раны… Как нам примириться со своей совестью?!Мы всегда тратим деньги в пустую: покупаем дорогие сыры, колбаски, чипсы, радуя свой желудок, мы каждый день живем и тратимся, а деньги умеют исчезать быстро и непонятно на что, но если каждый из нас хотя бы раз отправит по проверенному счету на благотворительную ПОМОЩЬ ребенку, и если наши 200 рублей от каждого помогут поднять на ноги Малыша, не ЭТО ли СЧАСТЬЕ??И так легко найти оправдание тому, что не нашли 100-200 рублей, чтоб дать хоть маленький шанс больному ребенку на выздоровление. Не обманывайте себя! Это сделка с совестью!Наш мир устроен так, что каждый из нас может завтра оказаться на месте просящего. Но если сегодня мы не научимся видеть и слышать других, то завтра никто не увидит и не услышит нас.За все - хорошее и плохое - воздается каждому.Люди, будьте милосердны, не позволяйте детям умирать!Многим кажется, что помогать могут только очень обеспеченные люди. На самом деле большие суммы можно собрать только вскладчину, «всем миром». Чем больше людей сделает самые скромные пожертвования , тем быстрее ребенок обретет надежду на выздоровление

Скопировала из комментариев к последней фотографии Вики..
автор Тимаша 04 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Знаете, что самое страшное в жизни? НЕ УСПЕТЬ! Не успеть закрыть сбор, пока жив ребенок!22 марта умер Давид Метлин. Ему было 7. Умер потому, что не успели, не смогли собрать денег... Умер в жутких муках от съедающего рака...7 апреля умерла Маргарита Акмурзина. За полгода сборов мы не смогли собрать и половины необходимой суммы для этого ребенка. Маргарита не могла больше ждать. Ее муки были невыносимы. Девочка умерла от боли на руках своей матери.30 апреля умер Никита Лунковский... Ему было 4 года... Он умер потому, что его не приняла реанимация... Умер на руках у матери...1 мая умер Никита Нохрин. Ему был 1 год. Мы тоже не успели ему помочь. Время сокращалось слишком быстро... Мальчик умер от внутреннего кровотечения в реанимации.Продолжать список или уже хватит???Угасли жизни детей. Просто потому, что для кого-то это было не важным, кому-то было некогда, кому-то жалко 100 рублей, а кому-то просто пофиг. Сколько детей еще должно умереть, чтобы мы наконец-то поднялись и сходили до ближайшего банка или терминала?Своим бездействием и равнодушием мы убиваем наших детей! У их жизни была цена!Им больше не больно. Но как жить дальше их родителям… Время не вылечит их раны… Как нам примириться со своей совестью?!Мы всегда тратим деньги в пустую: покупаем дорогие сыры, колбаски, чипсы, радуя свой желудок, мы каждый день живем и тратимся, а деньги умеют исчезать быстро и непонятно на что, но если каждый из нас хотя бы раз отправит по проверенному счету на благотворительную ПОМОЩЬ ребенку, и если наши 200 рублей от каждого помогут поднять на ноги Малыша, не ЭТО ли СЧАСТЬЕ??И так легко найти оправдание тому, что не нашли 100-200 рублей, чтоб дать хоть маленький шанс больному ребенку на выздоровление. Не обманывайте себя! Это сделка с совестью!Наш мир устроен так, что каждый из нас может завтра оказаться на месте просящего. Но если сегодня мы не научимся видеть и слышать других, то завтра никто не увидит и не услышит нас.За все - хорошее и плохое - воздается каждому.Люди, будьте милосердны, не позволяйте детям умирать!Многим кажется, что помогать могут только очень обеспеченные люди. На самом деле большие суммы можно собрать только вскладчину, «всем миром». Чем больше людей сделает самые скромные пожертвования , тем быстрее ребенок обретет надежду на выздоровление

Скопировала из комментариев к последней фотографии Вики..
К сожалению перед Викой ушло уже много деток,ЯрушкаЛазарев ( в его группе тоже писали этот пост...),Дениска Пустовит,Эмир Скочий,Эльфиз Феттаев и ещё и ещё....
автор Тимаша 04 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Боже мой, какая лапочка...
Снова реву сижу...
Свои трое сопят, как подумаю, что такое может быть...
О таком не надо думать. Лучше помочь тому,кому ещё можно успеть.У меня душа разрывается за этого мальчика
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Sunny_Anny 04 января 2013
Ответ дляТимаша
О таком не надо думать. Лучше помочь тому,кому ещё можно успеть.У меня душа разрывается за этого мальчика
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
Обязательно, как только денежка на карточку капнет. Я вообще в тот раздел форума заходить боюсь... Жутко... Но надо...
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
какой ужас, читала и вспоминала как я лежала на 7 мес в роддоме с гайморитом, живот был уже огромный, голова болела ужасно, медсестры были разные, из 4 смен всего одна была нормальным человеком, которая не будит криком в 6 утра чтобы поднять на укол, а тихонько заходила в палату и делала болючий цефтриаксон абсолютно безболезнено,
просто кошмар описан, потому я тыкала деньги всем и каждому в роддоме, беспомощность - это самое ужасное, когда не можешь ни помочь ни защитить своего ребенка,
Очень правильное слово произнес его - беспомощность! И безысходность, панический ужас и страх от рашей медицины. Безграмотные врат в элементарных вопросах, а капнуть глубже вообще ... Никакого обследования без енег, никакого лечения без денег, редко кто посмотрит в твою сторону. Вся система такая. СТРАХ. Денег у врачей мало? Не нравится - увольняйся. Так нет, все дают, процентов 80 ничего не знаю, и все хотят денег.
А Автору огромное спасибо, большой души человек, много наблюдаю за ее помощью деткам.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Я не хочу говорить, что все врачи плохие, просто меня возмущают двойные стандарты, навязанные еще совковыми временами. У нас есть две безгрешные профессии педагоги и доктора, все ошибки и халатности которых объясняют трудной работой и маленькой з/п.

Если сантехник вам неправильно поменял кран (недосмотрел, решил не возиться, просто не знал такую технику, но поленился переспросить-узнать), прорвала вода и затопила квартиру - тут же подключатся масса сочувствующих и начнут советовать требовать возмещение стоимости ремонта и т.д. И никто не вспомнит, что вообще он другим нормально устанавливал, мало ли с кем не бывает. А не нравится - сами с краном возитесь.
А с докторам почему-то именно так: не тот диагноз поставил - а что вы хотели, если у него з/п маленькая? не так лечил, недосмотрел - ну так лечитесь сами.

Я уже молчу про профессионализм и повышение квалификации, про понимание ответственности.. Но как быть с элементарным сочувствием, состраданием? Неужели не жалко ребенка, который зовет маму? Неужели 100 вылеченных пациентов дают право не испытывать угрызений совести из-за смерти 101? Откуда такая святая вера в поставленный диагноз?
Почему бухгалтер, не уверенный в правильности проводки, не считает зазорным посоветоваться с коллегами, а если скажешь доктору, что другой врач предположил другой диагноз - то чуть не вселенская обида и ’вот идите к нему и лечитесь’?
Почему покупая технику мы читаем инструкцию, а покупая лекарства должны думать, что доктор лучше знает, кому его можно давать и плевать, что до разрешенного возраста ребенку еще 5 лет расти?

Имхо, такие истории обязательно должны становиться достоянием общественности, потому что родители должны знать, что бывают разные ошибки, халатность, непрофессионализм. И должны понимать, что на самом деле ваш ребенок нужен только вам, и сердце за него болит у вас, и нужен и контроль за врачами, и вникание в тонкости процесса лечения. А настоящий профессионал всегда найдет слова, чтобы доступно объяснить и течение болезни, и лечение, и ему это будет ен в тягость. В тягость тем, кто сам этого всего не понимает.. вот и прячется за умными словами..
Умница!!!
Аноним 06 февраля 2013

Не дай Бог такое перенести...Вот поэтому я со своим 2,5 летним сыном как огня боюсь бронхита и пневмонии, чуть какая простуда, температура, сразу ежедневно вызываю врача и прошу слушать легкие и бронхи. С этим не шутят.
Ну и в этой ситуации попались халатные медики-пофигисты. Царство небесное девочке....
Глаголица 15 марта 2013
Я была здоровая тетка (в сознательной жизни антибиотики пила раза три, брохитом болела лет 15 назад)- во ВТ поднялась температура, СР участковый сказала бронхит, а в ВС я уже лежала в в реанимации - обмотанная трубками и с капельницей в шее и обнадеживающими словами медсестры ’ у нас главварч реанимации спец - в отделнии редко умирают’). Бронхопневмония очнеь коварная, быстрая и опасная штука даже для здоровых взрослых! а тут ребенок и еще и с таким диагнозом. Халатность врачей не исключаю, но в то, что болезнь могла развиться молниеносно и без шансов на выздоровление (с учетом сопуствующих диагнозов) - тоже верю...