01 января 2013

VAB действительно на грани банкротства?

У меня социальная в ВАБ банке, там все детские деньги. Сегодня случайно узнала, сказала свекровь, что банк на грани развала. Это правда, кто что-то знает? У меня карта по 10%, в прошлом месяце сверяла остаток, проценты не зачислены на карту.
показать весь текст
Аноним 01 января 2013
у меня пару сотен тыщ в этом банке Сейчас как раз разные акции для вкладчиков... Продлили мой вклад под 29% еще на месяц... Капец что ж делать
Аноним 01 января 2013
Я не упускаю такую возможность, что специально заказывают анти рекламу конкурирующие банки, так как такой процентной ставки по депозитам как в VAB нет ни у кого.
JPCalderon 01 января 2013
Ответ дляАноним
5 декабря с активами 12,8 млрд гривен «ВиЭйБи Банк» начал рекламу депозитов для физлиц под 31% годовых — это рекордная ставка для средних и крупных банков, сообщает «Экономическая правда - это очень тревожный звонок!
Это как крик потопающего,дураку понятно что банк никогда никому не даст больше со своего кармана.Инвестировать с таким маленьким активом они просто не могли во что-то крупное с чего потом бы платили вкладчикам эти 31%.Понятное дело уже не знают чем привлечь вкладчиков,а обезательств у них ’официальных’ уже свише 11 млрд.
Вы где то еще видели такую ставку в 31% в период нестабильности????
Аноним 01 января 2013
Ответ дляJPCalderon
Это как крик потопающего,дураку понятно что банк никогда никому не даст больше со своего кармана.Инвестировать с таким маленьким активом они просто не могли во что-то крупное с чего потом бы платили вкладчикам эти 31%.Понятное дело уже не знают чем привлечь вкладчиков,а обезательств у них ’официальных’ уже свише 11 млрд.
Вы где то еще видели такую ставку в 31% в период нестабильности????
Да нет там на самом деле таких процентов. Там месть нюансы. Я, например, открывала тот который якобы под 29. На самом деле 2 мес 23, а вторые два 29, средняя получается 26. Так что это рекламный ход, не более
YelizavetaS 01 января 2013
Если честно, я не знаю про ваш банк. Знаю, что в стране нечто ненормальное и с банками и с гривной. Депозиты под 27% в грн - это не нормально. И люди, который кладут туда по 300 тыс грн (сама видела) - это клинический случай. У меня самой был депозит в Эрсте - я его забрала (это был австрийский банк. сейчас его продали). Ну его в баню))) Те %, которые платят не стоят той суммы, которую кладешь в банк.
Совет - если сумма не маленькая, снимите лучше. Не говорю, что вам её не вернут, но если у банка проблемы, то может быть задержка с выдачей.
P.S. еще многие банки с иностранным капиталом уходят...
YelizavetaS 01 января 2013
Ответ дляJPCalderon
Это как крик потопающего,дураку понятно что банк никогда никому не даст больше со своего кармана.Инвестировать с таким маленьким активом они просто не могли во что-то крупное с чего потом бы платили вкладчикам эти 31%.Понятное дело уже не знают чем привлечь вкладчиков,а обезательств у них ’официальных’ уже свише 11 млрд.
Вы где то еще видели такую ставку в 31% в период нестабильности????
Первое что приходит на ум - не хватает денег у банка на выплату депозитов, которые привлекались ранее, по этому предлагают уже под 31%...
Аноним 01 января 2013
Ответ дляАноним
Я не упускаю такую возможность, что специально заказывают анти рекламу конкурирующие банки, так как такой процентной ставки по депозитам как в VAB нет ни у кого.
- п. 3 - как раз для вас
10 поводов забрать деньги из банка

Вкладчик, не связанный с банковской сферой и не имеющий доступа к отчётности, практически лишён возможности оценить финансовое положение банка. А на основании открытой информации можно сделать лишь поверхностные выводы. Хотя нередко хватает и этого. Как подсказывает печальный опыт 2008-го, менее других рискам подвержены государственные банки и дочерние учреждения крупных зарубежных банковских групп. Вот 10 событий, которые должны заставить вкладчика задуматься о судьбе своих сбережений.

1. Девальвация гривны превысила 10%

2. Капитал финансового учреждения за полгода сократился более чем на 30%

3. Банк предлагает самые высокие ставки по депозитам

4. В банке возник конфликт между акционерами или руководители банка часто меняются

5. Арестованы владельцы банка или против них возбуждены уголовные дела

6. Акционеры банка - политические оппоненты власти

7. Банк понёс большие убытки от операций с иностранной валютой

8. Банк финансировал строительные компании, не способные сдать свои объекты

9. Резко снижаются объёмы вкладов в банке (как правило, крупные клиенты снимают деньги одними из первых)

10. Произошло существенное, на несколько ступеней, снижение кредитных рейтингов банка, присваиваемых международными агентствами.
Аноним 01 января 2013
Ответ дляJPCalderon
Вчера в новостях економики (http://www.ukr.net/news/jekonomika.html)читала что 23 банка банкроты,но был указан не весь их перечень,назвали только 2 крупних чисто одесских банка и ’Столица’
Так что поищите информацию еще в интернете...
Но думаю что VAB достаточно крупный банк..врят ли...Но в этом и опастность с другой стороны,шумиху подымут не сразу,будут до последнего все держать в тайне пока не отмоют остатки...
И Надра банк был достаточно известным,все знаем что с ним случилось..неговоря о кризисе и падении Нац. банка в далеких 90х (если не ошибаюсь..)
Ну вы и намудрили.Каким боком 90-е к банку Надра?Там все проблнмы от передела собственности между олигархами.И никакого ’падения№ Нацбанка не было никогда(вы себе и представить не можете,что бы в таком случае было в Украине).А в 90-е было банкростство банка Украина.
Аноним 01 января 2013
у нас были депозиты в гривне в ВАБе , при первом же нехорошем слухе о нем http://gazeta.ua/ru/articles/business/_vab-bank-po... пошли сняли деньги от греха подальше, примерно 1 месяц назад.
Аноним 01 января 2013
Ответ дляJPCalderon
Хотя стоп,не глянула на дату,это начало 2012,а у нас же 2013 уже=))))
Извените=))))
статья месячной давности , за 6 декабря 2012 ... новость актуальная!!! спасибо
Аноним 01 января 2013
Ответ дляАноним
- п. 3 - как раз для вас
10 поводов забрать деньги из банка

Вкладчик, не связанный с банковской сферой и не имеющий доступа к отчётности, практически лишён возможности оценить финансовое положение банка. А на основании открытой информации можно сделать лишь поверхностные выводы. Хотя нередко хватает и этого. Как подсказывает печальный опыт 2008-го, менее других рискам подвержены государственные банки и дочерние учреждения крупных зарубежных банковских групп. Вот 10 событий, которые должны заставить вкладчика задуматься о судьбе своих сбережений.

1. Девальвация гривны превысила 10%

2. Капитал финансового учреждения за полгода сократился более чем на 30%

3. Банк предлагает самые высокие ставки по депозитам

4. В банке возник конфликт между акционерами или руководители банка часто меняются

5. Арестованы владельцы банка или против них возбуждены уголовные дела

6. Акционеры банка - политические оппоненты власти

7. Банк понёс большие убытки от операций с иностранной валютой

8. Банк финансировал строительные компании, не способные сдать свои объекты

9. Резко снижаются объёмы вкладов в банке (как правило, крупные клиенты снимают деньги одними из первых)

10. Произошло существенное, на несколько ступеней, снижение кредитных рейтингов банка, присваиваемых международными агентствами.
Да нет там очень высоких процентов! По факту на 2-3 процента выше проминвестовских, это не так то и много. Вклады больше 200 тыс кажется нбу обязуется выплатить. Это как гарантия. У меня 100 тыс, снимать я не побегу))) не боюсь.
Телепузик 01 января 2013
Под 31% - это всего на 4 мес. 1,2,3 мес. - 25% и только 4 - 31%, что в среднем - 26,5%.
А еще 18.12.12 банк увеличил уставной капитал на 27,1% или на 500 млн. грн.
Аноним 01 января 2013
У меня подружка в этом банке работает. Там действительно за последнее время несколько владельцев поменялось, один из прежних владельцев судится с каким-то из теперешних. И сложно там работать, т.к. руководство не может решить, чего хочет.
С социальными картами пока ситуация более-менее, но я бы там счёт не открывала.
Аноним 02 января 2013
Ответ дляАноним
У меня подружка в этом банке работает. Там действительно за последнее время несколько владельцев поменялось, один из прежних владельцев судится с каким-то из теперешних. И сложно там работать, т.к. руководство не может решить, чего хочет.
С социальными картами пока ситуация более-менее, но я бы там счёт не открывала.
Ну при чем тут все это?)))) проминвест тоже перекали, поменялся владелец и делов то! Все гуд. Так что люди не паникуйте!
YelizavetaS 02 января 2013
Ответ дляАноним
Ну при чем тут все это?)))) проминвест тоже перекали, поменялся владелец и делов то! Все гуд. Так что люди не паникуйте!
Это смотря кто владельцем стал
Аноним 02 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Это смотря кто владельцем стал
Да какая разница? У Вас вклад больше 200 тыс? Если нет, то и переживать не стоит.
Пыхтелка 02 января 2013
Я сотрудник другого банка, нам еще недели за 2-3 до Нового года сообщили что у VAB - серьезные проблемы.
Лучше не рисковать.

Фонд гарантирования вкладов деньги должен отдать, но вы готовы ждать? Это не в течении месяца происходить.
И пока происходят разборки, проценты на депозиты никто платить не будет.

Чем выше процентная ставка у банка - тем хуже его фин. состояние.
автор Аноним 02 января 2013
Ответ дляАноним
Я сотрудник другого банка, нам еще недели за 2-3 до Нового года сообщили что у VAB - серьезные проблемы.
Лучше не рисковать.

Фонд гарантирования вкладов деньги должен отдать, но вы готовы ждать? Это не в течении месяца происходить.
И пока происходят разборки, проценты на депозиты никто платить не будет.

Чем выше процентная ставка у банка - тем хуже его фин. состояние.
Спасибо, буду снимать деньги
автор Аноним 02 января 2013
Ответ дляАноним
Да какая разница? У Вас вклад больше 200 тыс? Если нет, то и переживать не стоит.
А что если сумма меньше 200тысяч, так это не деньги и пускай себе пропадают? У меня семья среднего достатка, каждая гривна мне дается нелегко, поэтому я и волнуюсь что-бы денежки мои не тю-тю
Аноним 02 января 2013
девочки, еще раз - это вся информация заказная, т.к. идет война между собственником нынешним и прошлым. мой пост 2. Успокойтесь! Финан. иниц. наоборот отдала деньги банку, и с кипр. банком там все нормально. Так что как хотите, а я пока там.
YelizavetaS 02 января 2013
Ответ дляАноним
Да какая разница? У Вас вклад больше 200 тыс? Если нет, то и переживать не стоит.
Вы наивно полагаете, что фонд выплачивает за один день??? Посмотрите, что с банком Форум. Ему конец, людям банк по 100 грн пока выдает. А фонд начинает выплачивать деньги когда банк подан на ликвидацию, а до этого еще долго. И государство будет тянуть до последнего.
YelizavetaS 02 января 2013
Ответ дляАноним
А что если сумма меньше 200тысяч, так это не деньги и пускай себе пропадают? У меня семья среднего достатка, каждая гривна мне дается нелегко, поэтому я и волнуюсь что-бы денежки мои не тю-тю
Есть фонд гарантирования вкладов, возмещают тем, у кого до 200 тыс грн. Но не думайте что все просто. Выдавать начинают когда банк на ликвидации, а до этого могут тянуть время... Это Украина-здесь все ’для людей’
YelizavetaS 04 января 2013
http://minfin.com.ua/company/vab-bank/review/14044...
Лучше уйдите с этого банка
Аноним 04 января 2013
вот бы фамилию узнать, я бы сказала бы, был ли такой клиент на самом деле. Или хотя бы номер отделения, а так и я такое могу сейчас написать. Девочки, если будут какие-то ’дела’ - я сообщу.
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляАноним
вот бы фамилию узнать, я бы сказала бы, был ли такой клиент на самом деле. Или хотя бы номер отделения, а так и я такое могу сейчас написать. Девочки, если будут какие-то ’дела’ - я сообщу.
ок спасибо
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Ну при чем тут все это?)))) проминвест тоже перекали, поменялся владелец и делов то! Все гуд. Так что люди не паникуйте!
Так эта ситуация уже лет 6. И никак не наладится. Я сама там три года проработала, начал шататься - ушла, с момента моего увольнения уже лет 5 прошло, становится только хуже. С подружкой мы пришли в этот банк с разницей около 2 месяцев...

В кризис они многих декретчиц и людей предпенсионного возраста уволили, очень некрасиво :(
Я рада, что уже там не работаю.
Margo_13 11 января 2013
проверила, % за декабрь пришел, а январских денег нету, обычно до 10-го всегда были
Аноним 14 января 2013
Акционер Олег Бахматюк сконцентрировал 82,94% акций VAB Банка http://www.ukrbanks.info/news/Akcioner-Oleg-Bahmat... кто разбирается в финансовых терминах?это хорошо или плохо для людей?
YelizavetaS 14 января 2013
Ответ дляАноним
Акционер Олег Бахматюк сконцентрировал 82,94% акций VAB Банка http://www.ukrbanks.info/news/Akcioner-Oleg-Bahmat... кто разбирается в финансовых терминах?это хорошо или плохо для людей?
Я так понимаю, что пытаются привлечь денежные потоки, следовательно их не хватает. Или у кого-то другое мнение?