02 января 2013

Мать - одиночка ето как?

Девченки подскажите как правильно поступить!   Моя сестра беременна,и не состоит в законном браке.Ее типа" муж"   очень не хороший человек.Она постоянно с ним ругается и хочет с ним разойтись.Но мы не знаем как лучше поступить в ситуации. Если она   с ним растанется,   то как записать ребенка - на его фамилию и стягивать алименты(что мало вероятно),или же   в графе отец поставит прочерк и быть матерью -одиночкой.(вопрос который меня интересует-будет ли она получать пособие как мать -одиночка и сколько .Не путайте пособие на ребенка ,которое получают все мамы.
В   каком случае   будет лучше для ребенка.Ему на ребенка наплевать -он его не хочет.
показать весь текст
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
У нас записан отец с моих слов и у меня статус одинокой матери. Один раз нужна была справка об этом - взяла ее в загсе в течении 15 мин. Все-таки неправильно как-то, если только мама указана.
сколько получаете(ли) до 3 лет всего детских??
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
Да,сумма отличается,но не так уж и сильно-гривен на 80-100.А вот по поводу горе-папаши уже другой вопрос.Я думаю,что лучше конечно уж пусть будет одинокой мамой,если уверены,что алименты от него ждать бесполезно.Ведь если сам захочет принимать участие в воспитании ребёнка,то будет принимать независимо от того записан он отцом или нет.
помоеиу больше, чем на 100 с 6 лет и таи вроде совсем другая сумма с 18
Аноним 02 января 2013
Ответ дляik171176
если можно ,посоветуйте юриста именно по етим вопросам,Не все юристы компитентны по таким вопросам.
Для этого юрист не нужен сейчас,когда будет оформлять пособие по рождению,то в сообесе всё расскажут-какие ещё пособия она имеет право получать и что для этого нужно.
natacomin 02 января 2013
Ответ дляАноним
У нас записан отец с моих слов и у меня статус одинокой матери. Один раз нужна была справка об этом - взяла ее в загсе в течении 15 мин. Все-таки неправильно как-то, если только мама указана.
А у меня кума постоянно каждые три месяца эту справку носит. То в садик. то в соцстрах, то в школу. Может потому что у нее 4 детей. а только 1 записан со слов матери.
Аноним 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
сколько получаете(ли) до 3 лет всего детских??
Нам 1,7 - чуть больше 1500грн, когда у нашего папы возникает желание, то подкидывает деньжат. За три осенних месяца 460грн подкинул)))
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
Нам 1,7 - чуть больше 1500грн, когда у нашего папы возникает желание, то подкидывает деньжат. За три осенних месяца 460грн подкинул)))
осе...
Аноним 02 января 2013
Социальные выплаты и права матери-одиночки

Известно, что в Украине много матерей-одиночек, которые остро нуждаются в социальной защите. Однако не все одинокие мамы знают свои права, гарантированные законодательством Украины.

Кто относится к категории матерей-одиночек?

Статус матери-одиночки получают:
женщины, не состоящие в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце, либо такая запись сделана в установленном порядке по указанию матери;
вдовы;
разведенные женщины, которые воспитывают ребенка без отца, несмотря на получение алиментов;
женщины, которые вышли замуж, но при этом их ребенок не усыновлен новым мужем.

Ребенком в данном случае считается лицо, не достигшее 18 лет (если он по закону не получает права совершеннолетнего раньше).

Каков размер пособия?

Пособия для матерей-одиночек в Украине предоставляются в размере, равном разнице между половиной прожиточного минимума на ребенка определенного возраста, и средним совокупным доходом семьи, из расчета на одно лицо за последние полгода. Выплаты не могут быть меньше, чем 30% прожиточного минимума ребенка.

Пособие назначается на каждого ребенка отдельно, независимо от получения на детей иных видов помощи. Пособие не назначается в том случае, если ребенок пребывает на полном государственном обеспечении.

На данный момент, пособия составляют:
от 267,90 до 446 грн. для детей до 6 лет;
от 333,60 до 556 грн. для детей до 18 лет;
от 321,90 до 536,50 грн. для лиц от 18 до 23 лет, которые учатся.

В течение 2012 года пособия будут незначительно увеличиваться (к концу года примерно на 40 грн).

Как получить пособие?

Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты (Собес) по месту регистрации и предоставить следующие документы:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка (копия);
справка за РАГС об основаниях внесения в Книгу регистрации рождений сведений о рождении ребенка;
справка о проживании ребенка со своей матерью (можно получить в Собес).

В случае, если ребенок обучается за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, предоставляется справки о месте проживания матери и месте проживания ребенка.

С какого момента будет выплачиваться пособие?

Пособие будет назначено с того месяца, в котором было подано заявление о его назначении. Выплаты будут производиться ежемесячно, до момента достижения ребенком 18 лет. Если ребенок продолжает учиться, то пособие выплачивается до 23-х лет (только при дневной форме обучения).

Можно ли получать пособие не по месту прописки?

При условии предоставления справки о неполучении пособия мо месту регистрации (прописки), можно получать пособие по месту фактического проживания.

Какие другие права имеет мать-одиночка?

Помимо пособия, матери-одиночки имеют право на дополнительный отпуск, который предоставляется ежегодно, и составляет 10 рабочих дней. В случае, если имеется несколько оснований для получения такого отпуска, его общая продолжительность не будет превышать 17 календарных дней.

Данные отпуска предоставляются сверх ежегодных отпусков. Кроме того, увольнение матери-одиночки (с ребенком до 14 лет) по инициативе собственника не допускается
Аноним 02 января 2013
Ответ дляАноним
Ну это она 2тыс. получает совсем не потому,что она мать-одиночка.Как не крути,но мать-одиночка получает мксимум 280-300гр,а вся остальная сумма-это пособие по рождению,по малообеспеченности и на ребёнка до трёх лет,а для этого всего вовсе необязательно быть одинокой мамой!Да и платить эти деньги будут только до трёх лет,а дальше 280 в руки и до свидания!
Дальше мама выйдет на работу и будет содержать ребенка сама. Я написала не для споров, а для того, чтоб дать понять что мама должна добиться помощи от государства, если на помощь отца рассчитывать не приходится. Моя подруга реальная мама-одиночка и живет на эти деньги, помощи нет ни от кого.
Аноним 02 января 2013
Ответ дляАноним
Дальше мама выйдет на работу и будет содержать ребенка сама. Я написала не для споров, а для того, чтоб дать понять что мама должна добиться помощи от государства, если на помощь отца рассчитывать не приходится. Моя подруга реальная мама-одиночка и живет на эти деньги, помощи нет ни от кого.
А здесь добиваться ничего и не нужно,в СООБЕСЕ всё сами расскажут и даже предложат оформить все полагающиеся пособия.Я хоть и замужем,но доплату к пособию до трёх лет(а это 130гр) тоже оформляла по доходам семьи.Специалистов в Сообесе обязывают всё нам рассказать и предложить.
_krapka_ 02 января 2013
если она не собирается с ним жить, то пуст остаётся матерью одиночкой....
а то потом такие проблемы, особенно с поездками за границ... попробуй потом папашку найти, чтобы он подписал бумажку о том, что ребёнка отпускает..... вообщим геморно....
+ не факт, что алименты будет платить - только нервотрёпка!
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
А здесь добиваться ничего и не нужно,в СООБЕСЕ всё сами расскажут и даже предложат оформить все полагающиеся пособия.Я хоть и замужем,но доплату к пособию до трёх лет(а это 130гр) тоже оформляла по доходам семьи.Специалистов в Сообесе обязывают всё нам рассказать и предложить.
увы, на деле, не всегда так
_krapka_ 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
прочерка не будет - отца запишут со слов матери. Имхо, лучше одинокая мама, со временем от этого папаши могут, по моему, одни проблемы появиться
не записывают отца со слова матери... мать может только отчество дать отца, а фамилия будет матери.... в графе отец будет пусто....

если мама в гражданском браке и хочет, чтобы у ребёнка было имя отца, то отец должен прийти вместе с мамой на получение свидетельства!
_krapka_ 02 января 2013
Ответ дляАноним
Это невозможно!Если она получает ещё и пособие на ребёнка до трёх лет+пособие по рождению+мать одиночка,то ещё более менее похоже на правду,а мать одиночка столько нигде не получает!
возможно.... я до 3-х лет получала ежемесячно не эти 130 грн, а 780грн, оформили через юриста.... сам процесс занял коколо 1,5 мес и через полгода я получла первые выплаты+ то, что должна была получить до оформления....
сейчас вроде до оформления не выплачивают, а платят с момента подачи.... как-то так....
Аноним 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
увы, на деле, не всегда так
Ну как же не всегда!На декретной комиссии для того и выдают больничный,чтобы с ним обращались в сообез для оформления пособий.Не оформляют только те,кто разве что на учёте по беременности не стоял!Я таких незнаю,все оформлены среди моих знакомых.А если пособие по доходам не оформляют,то только потому что доходы семьи превышают прожиточный минимум на одного члена семьи!
lumonbka 02 января 2013
Ответ для_krapka_
не записывают отца со слова матери... мать может только отчество дать отца, а фамилия будет матери.... в графе отец будет пусто....

если мама в гражданском браке и хочет, чтобы у ребёнка было имя отца, то отец должен прийти вместе с мамой на получение свидетельства!
нигде не пусто. В нрафе отец записывается так ´- у матери фамилия Петрова, значит отец будет Петров, имя и отчество какое матери нравится, допустим Петр Пеиррвич. Вот в графе отец и записано ьудет - Петров Петр Петрович. Только гражланство не будет указано и называется это ´со слов матери´, что бы она потом какому-то реальному петрову петру петровичу ничего не предъявляля
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
Ну как же не всегда!На декретной комиссии для того и выдают больничный,чтобы с ним обращались в сообез для оформления пособий.Не оформляют только те,кто разве что на учёте по беременности не стоял!Я таких незнаю,все оформлены среди моих знакомых.А если пособие по доходам не оформляют,то только потому что доходы семьи превышают прожиточный минимум на одного члена семьи!
когда дело касается того, что можешь подать на один из видов помщи, в собесе не очень то и стараются расписать на что лучше подавать..не везде может быть, но я слышала о разном отношении разных сотрудников разных собесов :-D намудрила, надеюсь понятно
Аноним 02 января 2013
Ответ для_krapka_
возможно.... я до 3-х лет получала ежемесячно не эти 130 грн, а 780грн, оформили через юриста.... сам процесс занял коколо 1,5 мес и через полгода я получла первые выплаты+ то, что должна была получить до оформления....
сейчас вроде до оформления не выплачивают, а платят с момента подачи.... как-то так....
Прочитайте внимательно тот пост,на который вы ответили.Я написала,что вместе с доплатой на ребёнка до трёх лет(это те ваши 780 вместо 130) и пособием по рождению сумма может дотягивать до двух тысяч,но пособие матери одиночки никак не две тысячи.Пособие матерям-одиночкам на 2012 год составляет:
от 267,90 до 446 грн. для детей до 6 лет;
от 333,60 до 556 грн. для детей до 18 лет;
от 321,90 до 536,50 грн. для лиц от 18 до 23 лет, которые учатся.
_krapka_ 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
нигде не пусто. В нрафе отец записывается так ´- у матери фамилия Петрова, значит отец будет Петров, имя и отчество какое матери нравится, допустим Петр Пеиррвич. Вот в графе отец и записано ьудет - Петров Петр Петрович. Только гражланство не будет указано и называется это ´со слов матери´, что бы она потом какому-то реальному петрову петру петровичу ничего не предъявляля
а ну если так, то да....
а есл у матери петрова, то она не смотет записать Соловьёва например:)))
Аноним 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
когда дело касается того, что можешь подать на один из видов помщи, в собесе не очень то и стараются расписать на что лучше подавать..не везде может быть, но я слышала о разном отношении разных сотрудников разных собесов :-D намудрила, надеюсь понятно
А виды помощи взаимозаменяемы,потому как оформляются по доходам семьи.Если оформить кучу пособий,то возможно не положена будет субсидия.Или наоборот при оформлении субсидии уже меньше начислят пособие по малообеспеченности.Так что здесь врядли можно что-то потерять.
lumonbka 02 января 2013
Ответ для_krapka_
а ну если так, то да....
а есл у матери петрова, то она не смотет записать Соловьёва например:)))
ну естессно) просто прочерк или пустой графу не оставляют уже
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
А виды помощи взаимозаменяемы,потому как оформляются по доходам семьи.Если оформить кучу пособий,то возможно не положена будет субсидия.Или наоборот при оформлении субсидии уже меньше начислят пособие по малообеспеченности.Так что здесь врядли можно что-то потерять.
можно. Например, перерасчет пособия до 3 лет выходит больге, чем одинокой мамы.
автор ik171176 02 января 2013
Ответ дляАноним
Социальные выплаты и права матери-одиночки

Известно, что в Украине много матерей-одиночек, которые остро нуждаются в социальной защите. Однако не все одинокие мамы знают свои права, гарантированные законодательством Украины.

Кто относится к категории матерей-одиночек?

Статус матери-одиночки получают:
женщины, не состоящие в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце, либо такая запись сделана в установленном порядке по указанию матери;
вдовы;
разведенные женщины, которые воспитывают ребенка без отца, несмотря на получение алиментов;
женщины, которые вышли замуж, но при этом их ребенок не усыновлен новым мужем.

Ребенком в данном случае считается лицо, не достигшее 18 лет (если он по закону не получает права совершеннолетнего раньше).

Каков размер пособия?

Пособия для матерей-одиночек в Украине предоставляются в размере, равном разнице между половиной прожиточного минимума на ребенка определенного возраста, и средним совокупным доходом семьи, из расчета на одно лицо за последние полгода. Выплаты не могут быть меньше, чем 30% прожиточного минимума ребенка.

Пособие назначается на каждого ребенка отдельно, независимо от получения на детей иных видов помощи. Пособие не назначается в том случае, если ребенок пребывает на полном государственном обеспечении.

На данный момент, пособия составляют:
от 267,90 до 446 грн. для детей до 6 лет;
от 333,60 до 556 грн. для детей до 18 лет;
от 321,90 до 536,50 грн. для лиц от 18 до 23 лет, которые учатся.

В течение 2012 года пособия будут незначительно увеличиваться (к концу года примерно на 40 грн).

Как получить пособие?

Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты (Собес) по месту регистрации и предоставить следующие документы:
заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка (копия);
справка за РАГС об основаниях внесения в Книгу регистрации рождений сведений о рождении ребенка;
справка о проживании ребенка со своей матерью (можно получить в Собес).

В случае, если ребенок обучается за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, предоставляется справки о месте проживания матери и месте проживания ребенка.

С какого момента будет выплачиваться пособие?

Пособие будет назначено с того месяца, в котором было подано заявление о его назначении. Выплаты будут производиться ежемесячно, до момента достижения ребенком 18 лет. Если ребенок продолжает учиться, то пособие выплачивается до 23-х лет (только при дневной форме обучения).

Можно ли получать пособие не по месту прописки?

При условии предоставления справки о неполучении пособия мо месту регистрации (прописки), можно получать пособие по месту фактического проживания.

Какие другие права имеет мать-одиночка?

Помимо пособия, матери-одиночки имеют право на дополнительный отпуск, который предоставляется ежегодно, и составляет 10 рабочих дней. В случае, если имеется несколько оснований для получения такого отпуска, его общая продолжительность не будет превышать 17 календарных дней.

Данные отпуска предоставляются сверх ежегодных отпусков. Кроме того, увольнение матери-одиночки (с ребенком до 14 лет) по инициативе собственника не допускается
Спасибо большое.
Аноним 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
можно. Например, перерасчет пособия до 3 лет выходит больге, чем одинокой мамы.
Так имея статус одинокой мамы оформляется ещё и перерасчёт до трёх лет,но только сумма этого перерасчёта будет меньше ровно на сумму пособия одинокой мамы.
Аноним 02 января 2013
Ответ дляik171176
Спасибо большое.
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
Так имея статус одинокой мамы оформляется ещё и перерасчёт до трёх лет,но только сумма этого перерасчёта будет меньше ровно на сумму пособия одинокой мамы.
я говорю о перерасчете до 3 лет и перерасчете пособия одинокой мамы. Разве что делвать 2 перерасчета, но так помоему нельзя
Аноним 02 января 2013
Ответ дляlumonbka
я говорю о перерасчете до 3 лет и перерасчете пособия одинокой мамы. Разве что делвать 2 перерасчета, но так помоему нельзя
Если один перерасчёт сделать,то второй уже не получится.
Аноним 02 января 2013
А вообще неправильно этот статус называется - Одинокая Мама

Какие же мы одинокие, если с нами рядом наши дети? Это отцы одинокими остаются и не видят как растут их дочки и сыночки.

С Новым годом, Девочки!!!
lumonbka 02 января 2013
Ответ дляАноним
Если один перерасчёт сделать,то второй уже не получится.
ну а я ж о чем ;-)
Оксаночка 1981 03 января 2013
Ответ дляik171176
Так а если мы напишем фамилию отца с головы любую,то отец типа будет.И она уже не будет считатся матерью-одиночкой.?
Фамилию с ГОЛОВЫ вы не напишите. В данном случае пишется фамилия матери.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Если он отказывается от ребенка,то на его фамилию аж ни как не запишите,будет фамилия матери и отчество придумываете сами,т.е или настоящего отца или какое нибудь какое нравиться. В моем случае я дала ребенку свою фамилию и свое отчество,от него вообще ничего не напоминает. Если он все-таки признает ребенка и вы запишите на его фамилию,тогда мать не будет матерью одиночкой и никаких льгот не будет. А если он исчезнет из вашей жизни,а Вам с ребенком нужно выехать за границу то нужно разрешение отца,и будете Вы его долго и нудно искать.
Если Вам не трудно ответить на мой вопрос, какую сумму Вы получаете по уходу за ребенком до 3-х лет - 130 грн? Мне на почте сказали, если я мать одиночка должна добиться больше получать.