KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Працюючі матері, допоможіть

До  декретної відпустки я  працювала у міській лікарні черговою медсестрою у терапевтичному відділенні. Моїй дитині 1р. 10 міс. Я хочу виходити на роботу. Прийшла писати заяву, а мені відмовили, мотивуючи це тим, що є такий закон , який забороняє працювати матерям, які мають дітей до 3 років, тобто виходити їм на нічні чергування. Прочитала трудове законодавство. Я такої заборони не знайшла..... Може хтось стикався з таким??? ДОПОМОЖІТЬ!!!!!

04 января 2013 в 01:36
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Аноним
1 Аноним
04 января 2013 в 01:45  
Моя знакомая вышла на работу в реанимацию,сутки через трое.Дочке 2 года.К юристу сходите.
2 Джэм
04 января 2013 в 01:58
Да, в соответствии со статьей 18 Закона об отпусках, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. Для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием даты выхода и желаемого режима работы. Согласие работодателя для выхода на условиях неполной занятости не требуется. После получения такого заявления работодатель обязан выполнить необходимые кадровые действия. Например, заключить с женщиной дополнительное соглашение к трудовому договору (с обязательным указанием нового режима работы) и издать соответствующий приказ (с указанием, с какого числа работница должна приступить к работе и на каких условиях).

Также женщина может выйти работать и на полный рабочий день (по ее желанию). Однако при этом отпуск по уходу за ребенком прерывается и теряется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При выходе на неполный рабочий день или работе на дому отпуск по уходу за ребенком не прерывается и право на получение пособия сохраняется.

При выходе на работу на целый рабочий день женщина теряет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.В таком случае можно оформить декретный отпуск на отца,бабушку, дедушку или другого родственника, который фактически смотрит за ребенком.
Это же Вам подтвердят в Собесе.
3 lyubov@ (автор)
04 января 2013 в 02:08 Ответ для Джэм
Цікаво... про останнє я незнпала, що можна переоформити декретну відпустку на бабусю. Це цікава ідея. А то мене з криком виганяли з кабінету головного лікаря.Їхній юрист допомагала. Я доказати нічого незмогла. Тепер хочу добре підготуватися!!!
4 lyubov@ (автор)
04 января 2013 в 02:09 Ответ для Аноним
Ну от у мене така сама ситуація. Такі ж чергування.
5 Джэм
04 января 2013 в 02:21 Ответ для lyubov@
Цитата:
Цікаво... про останнє я незнпала, що можна переоформити декретну відпустку на бабусю. Це цікава ідея. А то мене з криком виганяли з кабінету головного лікаря.Їхній юрист допомагала. Я доказати нічого незмогла. Тепер хочу добре підготуватися!!!
Закон об отпусках, статья 18-это для юриста))
а если будут настаивать на ночные смены, то есть еще в КЗоТе Украины и глава ХІІ(Труд женщин)Статья 176. Запрещение привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировки
Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Аноним
6 Аноним
04 января 2013 в 02:36 Ответ для Джэм
Цитата:
Закон об отпусках, статья 18-это для юриста)) а если будут настаивать на ночные смены, то есть еще в КЗоТе Украины и глава ХІІ(Труд женщин)Статья 176. Запрещение привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировки Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Вот Вы автору, желающей выйти в ночные дежурства, и показали ту самую норму закона, на которую ссылался юрист больницы. Таки да, автор - до момента, когда Вашему ребенку исполнится 3 года, Вас не имеют права ставить ночные дежурства. Но это формально. Фактически - если Вы переоформите декретный отпуск и напишите об этом море заявлений - есть возможность выйти на работу в ночные дежурства
7 Джэм
04 января 2013 в 02:46 Ответ для Аноним
Точно! Надо идти спать) Я перепутала желающих ночных дежурств!)Но зато нашла статью)))
Аноним
8 Аноним
04 января 2013 в 07:36
ДА, если ребенок до 3 лет не имеют права брать на посменную работу
9 tanya250880
04 января 2013 в 09:22 Ответ для Аноним
Цитата:
ДА, если ребенок до 3 лет не имеют права брать на посменную работу

Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу.
Аноним
10 Аноним
04 января 2013 в 09:24 Ответ для tanya250880
Цитата:
Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу.

по закону не имеют право брать на посменную работу
11 lumonbka
04 января 2013 в 10:10 Ответ для tanya250880
Цитата:
Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу.
это ущимление прав ребенка.
12 Inna Medvetska
04 января 2013 в 11:46 Ответ для tanya250880
Цитата:
Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу.
так керівника за це накажуть, якщо прийде перевірка інспекції по праці. Тільки якщо автор переоформить декрет на когось іншого, а сама буде працювати.
13 lyubov@ (автор)
08 января 2013 в 00:11 Ответ для tanya250880
Цитата:
Цитата: ДА, если ребенок до 3 лет не имеют права брать на посменную работу Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу. Так, звичайно працює інша, але звільняти її ніхто не буде, піде десь на заміни. Я такзрозуміла, що у нас по району така політика, небрати на роботу матерів, які мають дітей до трьох років, тому що вони отримують гроші на дітей, а начальство взяло ’гроші’, за цих медсестер , які працюють на замінах, от і вся проблема.
14 lyubov@ (автор)
08 января 2013 в 00:16 Ответ для lumonbka
Цитата:
Цитата: Ну так,наверное,если женщина не согласна.А если она напишет заявление,что согласна на посменную работу,тогда ей не в праве отказывать.Человек горит желанием работать-не вижу проблемы.Скорее всего руководителей Вы,автор, застали врасплох.Ведь на Вашем декретном месте наверняка работает другая женщина и по закону её должны уволить,а у Вас маленький ребёнок, вдруг Вы без него заскучаете, болеть начнёт и т.д и Вы побежите обратно в отпуск до 3-х лет.А руководству голову ломать и искать нового чела на Ваше место???Убедите всех,что Вы будете работать с полной отдачей и, думаю,что Вам пойдут на встречу. это ущимление прав ребенка. Я згідна з тим, що дитині потрібна мама, але цій дитині потрібно і їсти, і пити ,і одягатися.... Я вважаю , що раз у 4 доби працювати, виходить 7-8 суток у місяць - це не так багато. Якщо я працюватиму кожен день, приходитиму о 4-5 год, а ще домашня робота - дитина мене не бачитиме взагалі - це ще гірший авріант. Це питання розглядатися не може. Якщо держава хоче , щоб мама сиділа до 3 років вдома, без права працювати там , де хоче - хай забехпечує - це по перше. ІА по друге всіх ’зірок’ як і мене також у декрет. У них ненормований робочий день і так дальше.....
15 lyubov@ (автор)
08 января 2013 в 00:21 Ответ для Аноним
Цитата:
ДА, если ребенок до 3 лет не имеют права брать на посменную работу Цей закон має підтекст - не мають права брати на роботу з нічними чергуваннями - ,але це моє постійне місце роботи. Я хочу вийти на своє постійне місце роботи.
16 lumonbka
08 января 2013 в 06:09 Ответ для lyubov@
Цитата:
Цей закон має підтекст - не мають права брати на роботу з нічними чергуваннями - ,але це моє постійне місце роботи. Я хочу вийти на своє постійне місце роботи.
есть закон. Если его можно обойти - пожалста.
Вопрос закрыт