04 января 2013

Через месяц выход на работу. Нужен совет

Доброй ночи. Девочки, моему волнению нет предела. Мне через месяц на работу выходить, закончился декрет. Но не все так гладко.
Ушла в декрет я со скандалом. Когда директор узнал, что я беременна, на меня столько обрушилось... Самое ужасное, что из-за этого я почти потеряла зрение на одном глазу. Но это не все. Договорилась уже со своей лечащей, она меня частенько на больничные отправляла (я официально в больнице лежала на сохранении). На работе же директор и зам орали, что я симулянтка и что они звонили и проверяли - я там не лежала. Помогли девочки сотрудницы, составила заявление и сначала ушла в отпуск за свой счет, а там уже и декрет (ушла в 6,5 мес).
Далее, когда уже ребенок родился, поехала на работу, отвезла все документы на оформление отпуска. И тут началось опять. Гоняли меня неделю - то туда надо, там принимают заявление, а директор не в силе, то в другое место. Когда в очередной кабинет зашла, уже с ног валилась (а все это время ребенка не с кем было оставить - только муж и то еле еле он с работы отпрашивался), спросила - ну за что мне такое? Мне девочка сразу ответила, что так и так, поступил приказ тебя погонять. Плюнула я на все и больше не поехала никуда (тем более лето было, все в отпусках). Осенью муж сказал, что сам займется, а я чтоб дома сидела с ребенком. Занялся, все доки сдал (с ужасными криками и скандалами. оскорблениями в мой адрес). Но не выдали копию приказа о том, что я в отпуске... Директор до декабря 2012 года дотянул и только тогда выдал! Когда со знакомым депутатом туда поехал муж и его директор. Ну а смысл? Мне уже он не нужен, все равно деньги потеряла (130 грн каждый месяц).
И вот теперь опять ехать и встречаться с ними. У меня уже истерика! До ухода в декрет была негласная договоренность, что я выхожу и сразу же увольняюсь по собственному. Да и я не хочу там работать с такими напрягами! Есть уже другое местечко, куда берут. Читала много, что если увольняться, то по обоюдному соглашению. Но как правильно поступить? Когда выйти на работу? Когда написать это заявление? Мне даже кажется, что по обоюдному согласию директор точно не согласится (уж очень большой зуб на меня). Девочки, подскажите! Как быть?
Джэм 04 января 2013
А смысл увольняться по соглашению двух сторон,если Вы идете на новую работу?Это играет Вам на руку , только если Вы так увольняясб идете в центр занятости и становитесь на учет и тогда центр сразу же начинает выплачивать Вам пособие,а если по собственному желанию Вы уходите и становитесь в центр то только через три месяца получаете пособие.А так, если у Вас есть новое место, тоидите в последний свой декретный день и пишите увольнение с первого Вашего рабочего дня там.Пусть захлебнутся в своей желчи.Но идите именно в последний день-пусть помучаются в догадках, будете Вы выходить или нет))
iamkitten 04 января 2013
Ответ дляДжэм
А смысл увольняться по соглашению двух сторон,если Вы идете на новую работу?Это играет Вам на руку , только если Вы так увольняясб идете в центр занятости и становитесь на учет и тогда центр сразу же начинает выплачивать Вам пособие,а если по собственному желанию Вы уходите и становитесь в центр то только через три месяца получаете пособие.А так, если у Вас есть новое место, тоидите в последний свой декретный день и пишите увольнение с первого Вашего рабочего дня там.Пусть захлебнутся в своей желчи.Но идите именно в последний день-пусть помучаются в догадках, будете Вы выходить или нет))
Согласна на все 100%
Здоровье и нервы дороже!!
Удачи Вам!
lumonbka 04 января 2013
мне тоже в июле выходить на работу. В последний день пойду увольняться хоть так не выживают, но своих боков достаточно. Я тоже думаю ,что надо увольняться, будучи в декрете, в последний день.
гражданинГрубиян 04 января 2013
У меня похожая ситуация была на работе - как пахать то ты Должна, а когда я забеременела лежала на сохранении (не симулировала) но этого тоже никто не понял. За глаза и в глаза такое говорили обидно, я 5 лет работала как вол и сверхурочно молчала в тряпочку на все приколы. А кода принесла документы после родов тоже не смогла за день всё оформить то подождите начальника то деректора зайдите попросите (ребёнка оставила с мужем) плюнула сказала - вам нужен будет человек на моё место позвоните, попросите! Так и случилось через 2 недели позвонили прийди, а я не могу нескем ребёнка оставить и так 3 раза через 1,5 месяца пришла и всё за полчаса оформила.
А по поводу вопроса когда писать заявление во второй половине дня рождения ребёнка и то если позвонят и попросят им самим надо с вами решать и побыстрее. А самое главное не берите тяжолое в руки а глупое в голову, и больше любите себя!
Аноним 04 января 2013
Вообще у беременных бывают качественные заскоки, вы уж меня простите, но была свидетелем как уходила в декрет моя сотрудница....Капец, что она творила, выдвигала свои условия директору, причем не суразные( вдаваться в подробности не буду) на работу ’положила с большой горы’,прям всадник на коне. Наверное думала что декрет вечный и к выходу из него будет из чего выбирать, а не тут то было....Вот осталось ей сидеть еще 8 месяцев и по слухам подумывает к нам вернуться, а местечко то занято(она на декретном была сама) и как она теперь будет с поджатым хвостиком проситься? Директор у нас отхочивая, но после тех скандалов просто самой интересно....
Лялечка85 04 января 2013
я немного не по теме - если уходить в декрет со скандалом, то возвращение на работу будет ужасным...если не отпускали в декрет и плохо отнеслись к новости о беременности, то что будет когда начнутся частые больничные??? я тоже оч. боюсь выходить на работу... осталось сидеть декрете 1 год... но я думаю выходить раньше... после зимы... сама себя сжераю изнутри, что малыша уже отдала сад... а сама сижу дома... но я осталась сидеть дома, думала малой сразу начнет часто болеть... ведь зима, дет сад, коллектив...чтобы не брать постоянные больничные - пересидеть дома это время...
tanya250880 04 января 2013
а две недели отработки?вы про них забыли?Сразу с написанием заявления на увольнение покупайте себе больничный,чтоб на работу не ходить.
tanya250880 04 января 2013
Ответ дляЛялечка85
я немного не по теме - если уходить в декрет со скандалом, то возвращение на работу будет ужасным...если не отпускали в декрет и плохо отнеслись к новости о беременности, то что будет когда начнутся частые больничные??? я тоже оч. боюсь выходить на работу... осталось сидеть декрете 1 год... но я думаю выходить раньше... после зимы... сама себя сжераю изнутри, что малыша уже отдала сад... а сама сижу дома... но я осталась сидеть дома, думала малой сразу начнет часто болеть... ведь зима, дет сад, коллектив...чтобы не брать постоянные больничные - пересидеть дома это время...
Если отпуск по уходу до з-х лет не закончился,а вы решили выйти на работу,то из-за частых болезней ребёнка и соответственно Ваших частых больничных, руководство в праве ’попросить’ Вас вернуться к уходу за ребёнком до достижения им 3-хлетнего возраста.Когда ребёнку исполнится 3 года, то смело работайте,ходите на больничные и т.д.Вас уволить не имеют права...Но устроить Вам ’весёлую жизнь’ на работе, что самой захочется сбежать-это всегда возможно.
lumonbka 04 января 2013
Ответ дляtanya250880
а две недели отработки?вы про них забыли?Сразу с написанием заявления на увольнение покупайте себе больничный,чтоб на работу не ходить.
ребенок до 14 лет. Какая отработка.
tanya250880 04 января 2013
Никогда не слышала о такой оговорке.Буду знать.
YelizavetaS 04 января 2013
Пишите по собственному, поедьте за 2 недели до выхода, напишите, чтобы в день когда должны выходить - вас уволили. Зачем вам увольняться по согласию сторон? Это нужно было бы если на биржу становиться, а так зачем? Сделайте так, чтобы меньше нервов. И главное - чего вам вообще нервничать? По статье они вас не уволят! Вы вообще в отпуске по уходу за ребенком были! Когда напишите заявление об увольнении - снимите себе копию и пусть кадровик (или кто там будет принимать) поставит на вашей копии входящую дату, подпись. Не нервничайте!
автор Аноним 04 января 2013
Всем спасибо. До того, как нашла новую работу услышала об обоюдном соглашении по увольнению (не задумывалась, что после увольнения не пойду в центр занятости).
Так получается, точно могу пойти именно в последний день декрета и уволиться и никто не заставит отработать? Все поняла верно?
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляАноним
Всем спасибо. До того, как нашла новую работу услышала об обоюдном соглашении по увольнению (не задумывалась, что после увольнения не пойду в центр занятости).
Так получается, точно могу пойти именно в последний день декрета и уволиться и никто не заставит отработать? Все поняла верно?
Если именно в день выхода придете - директор может сказать 2 недели отрабатывать и нервы будет трепать. Лучше за 2 недели до выхода написать заявление.
автор Аноним 04 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Если именно в день выхода придете - директор может сказать 2 недели отрабатывать и нервы будет трепать. Лучше за 2 недели до выхода написать заявление.
Ясно. Спасибо. Значит через неделю к ним ехать
А может кто-то подсказать, как писать заявление? Я ж так понимаю, нужно приехать и сразу его отдать? И что еще от меня понадобится?
Аноним 04 января 2013
Я инспектор кадров и советую поступить следующим способом. Не надо ждать, уже сегодня пишите заявление по собственному желанию, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. И отправляйте его ценным письмо с описью. Потом, через две недели идите забирать трудовую, если позвонят, значит раньше. Отрабатывать 2 недели могут заставить, и маленький ребенок не причина, что бы не отрабатывать, по этому советую занятся этим пораньше. И таким способом как Я описала, потому что начнется, директора нету, заявление потеряли. А так у вас будет официальный документ на руках.
автор Аноним 04 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Я инспектор кадров и советую поступить следующим способом. Не надо ждать, уже сегодня пишите заявление по собственному желанию, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. И отправляйте его ценным письмо с описью. Потом, через две недели идите забирать трудовую, если позвонят, значит раньше. Отрабатывать 2 недели могут заставить, и маленький ребенок не причина, что бы не отрабатывать, по этому советую занятся этим пораньше. И таким способом как Я описала, потому что начнется, директора нету, заявление потеряли. А так у вас будет официальный документ на руках.
Спасибо большое!
lumonbka 04 января 2013
КЗоТ
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Конкретно выделяю:
В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
lumonbka 04 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Если именно в день выхода придете - директор может сказать 2 недели отрабатывать и нервы будет трепать. Лучше за 2 недели до выхода написать заявление.
не может. Есть КЗоТ. Есть статья
lumonbka 04 января 2013
Только все же предупредите об этом заранее, так будет по-человечески по крайней мере.
Джэм 04 января 2013
Ответ дляlumonbka
КЗоТ
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Конкретно выделяю:
В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Полностью согласна!
Нужно знать свои права.нет такого понятия - отрабатывать. Барщина давно отменена!!!
Предупреждение за 2 недели никто не отменял. На испытательном сроке - за 3 дня.
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляlumonbka
не может. Есть КЗоТ. Есть статья
Переведите ’человеческим’ языком))). Т.е. вы ссылаетесь, на то что у автора ребенок до 14 лет, по этому она может 2 недели не отрабатывать?
lumonbka 04 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Переведите ’человеческим’ языком))). Т.е. вы ссылаетесь, на то что у автора ребенок до 14 лет, по этому она может 2 недели не отрабатывать?
да, т.е. если у человека ребенок до 14 лет, то собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Аноним 04 января 2013
Да, я ошиблась, действительно можно не отрабатывать. Только тогда надо в заявление указывать причину не возможности продолжать работать. И желательно приложить копию свидетельства о рожедении ребенка. В любом случае я бы поступила, так как писала выше, что бы избежать лишней встречи с горячо любимым руководством, и что бы на руках была официальная бумажка о вручении заявления. Потому что, судя по посту автора, там директор сволочь еща та. Может и заявление потерять, и прогулы влепить.
Аноним 04 января 2013
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.
Джэм 04 января 2013
Покажите мне где в КЗоТе написано что работник должен отработать 2 недели (не путать с предупредить за две недели)?!
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляlumonbka
да, т.е. если у человека ребенок до 14 лет, то собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Буду знать)
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Да, я ошиблась, действительно можно не отрабатывать. Только тогда надо в заявление указывать причину не возможности продолжать работать. И желательно приложить копию свидетельства о рожедении ребенка. В любом случае я бы поступила, так как писала выше, что бы избежать лишней встречи с горячо любимым руководством, и что бы на руках была официальная бумажка о вручении заявления. Потому что, судя по посту автора, там директор сволочь еща та. Может и заявление потерять, и прогулы влепить.
Я думаю, что причину можно не указывать. Её ребенку нет 14 лет - может не отрабатывать - п. 1 ст 38
YelizavetaS 04 января 2013
Ответ дляДжэм
Покажите мне где в КЗоТе написано что работник должен отработать 2 недели (не путать с предупредить за две недели)?!
Ну так это же и имеется в виду - предупреждает за 2 недели, и эти 2 недели еще работает. Можно на эти 2 недели взять отпуск, в т.ч. и за свой счет. Если работодатель не возражает, то может и раньше уволить. Это я так понимаю)
автор Аноним 04 января 2013
Ой, девочки спасибо. Значит, еще раз...
Я могу придти чуть ли не в последний день с заявлением и директор принимает заявление безо всяких претензий и требований отрабатывать? Все верно? И в заявлении я не обязана указывать причину ухода? Или как?
lumonbka 04 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, девочки спасибо. Значит, еще раз...
Я могу придти чуть ли не в последний день с заявлением и директор принимает заявление безо всяких претензий и требований отрабатывать? Все верно? И в заявлении я не обязана указывать причину ухода? Или как?
по кзоту уполномоченный орган должен вас уволить тогда, когда нужно вам. Но лучше предупредить заранее, что будете увольняться