04 января 2013

Похвастайтесь своей КУХНЕЙ или дайте совет по приобретению и ремонту.

девочки, встал вопрос о капитальном ремнте кухни и покупки кухонного гарнитура.
Как известно кухня-это сердце дома, хотелось бы услышать ваши советы по ремнту-у кого что есть - какой пол,какой потолок, стены (плитка,обои или что то еще), практичен ли тот или иной вариант для вас.
и вопрос второй, касающийся непосредственно кухонной мебели, где лучше купить, какая она должна быть с точки зрения комфортаи практичности, поделись своими мыслыми, а может быть даже ссылками где покупали а может даже и фотками своей кухни. Меня интересуют просто идеи, плагиата не будет,обещаю.
Заранее благодарна.
показать весь текст
Танюфка 11 января 2013
Ответ дляСнежка_
Класная.
Весенняя))))
спасибо
lilia_z 11 января 2013
Ответ дляБуЛя
мармолеум реал на полу)
сами клеили?
на что?
Нам там же дали клей специальный, муж задолбался клеить - стяжка не очень ровная была, пришлось поизвращаться.
а так- очень довольна им, в коридоре тоже он, только цвет другой.
С ним проблема подобрать - выбирали на сайте цвет оливковый и бругой фирмы - Tarkett кажется - кухня салатовая и т.д., я все выбрала, подбирала и т.д.
приехали в офис - такого цвета в помине нет и вообще ничего яркого нет, тем более какого-то салатового, зеленого, вот тот что выбрали был самый яркий и то остатки, хорошо что площадь у нас маленькая - подошло - остальное для офисов - серо, сине и т.д. так что если кто хочет - надо сначала приехать и посмотреть что именно есть в наличии, а потом уже выбирать, моя мечта в новом доме первый этаж сделать какими-то узорами - но надо все таки мастеров приглашать, самому неудобно и тяжело устанавливать, тем более если что-то сложное, ну и инструменты тоже надо специальные
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
Нам там же дали клей специальный, муж задолбался клеить - стяжка не очень ровная была, пришлось поизвращаться.
а так- очень довольна им, в коридоре тоже он, только цвет другой.
С ним проблема подобрать - выбирали на сайте цвет оливковый и бругой фирмы - Tarkett кажется - кухня салатовая и т.д., я все выбрала, подбирала и т.д.
приехали в офис - такого цвета в помине нет и вообще ничего яркого нет, тем более какого-то салатового, зеленого, вот тот что выбрали был самый яркий и то остатки, хорошо что площадь у нас маленькая - подошло - остальное для офисов - серо, сине и т.д. так что если кто хочет - надо сначала приехать и посмотреть что именно есть в наличии, а потом уже выбирать, моя мечта в новом доме первый этаж сделать какими-то узорами - но надо все таки мастеров приглашать, самому неудобно и тяжело устанавливать, тем более если что-то сложное, ну и инструменты тоже надо специальные
плохо, что стяжка не ровная , мармолеум этого не любит(
а вы мастичили его?
у меня ярко-зеленый в детской)
с узорами)))))- я там выше свой показывала , посмотрите, если желание будет)
lilia_z 11 января 2013
да, муж заровнял вроде бы, но на это ушла неделя
ничем не мастичила еще, но читала что нужно, а вот чем?
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
да, муж заровнял вроде бы, но на это ушла неделя
ничем не мастичила еще, но читала что нужно, а вот чем?
завтра напишу, там есть разные мастики...
у меня форбовская
а еще есть полиуретановая мапей
lilia_z 11 января 2013
Ответ дляБуЛя
завтра напишу, там есть разные мастики...
у меня форбовская
а еще есть полиуретановая мапей
Спасибо ) А где фото Вашей детский? тыкните пожалуйста, не могу найти )
В этой ветке или в другой?
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
Спасибо ) А где фото Вашей детский? тыкните пожалуйста, не могу найти )
В этой ветке или в другой?
вот все)(треугольник нажимаете и переходите в помещение)
везде, кроме ванной комнаты мармолеум (включая стены)
http://smaragd-pol.com.ua/casa/casa.html
lilia_z 11 января 2013
Вобщем спать не могу я ))) заразилась опять ремонтными мыслями...
Автору темы по кухне: это мое личное мнение:
1. надо Вам сначала определить что из бытовой техники есть и что будет, и переделать, доделать розетки - потом будет тяжело переделывать и некрасиво всякие переноски, кабеля и т.д. надо грамотного электрика чтобы распределил мощности (сейчас очень много мощной техники, и часто надо чтобы работала одновременно - могут быть вопросы... если надо - стабилизатор напряжения (это если проблемы с перебоями в питании)
- часть розеток можно и нужно спрятать под ящиками и за ними - для посудомойки, плиты, варочной поверхности, холодильника, и т.д.
- часть оставить наверху - выше столешницы - для разных прибамбасов - лучше сразу придумать что и где будет стоять - кофеварки, комбайны, мультиварки, хлебопечки, электрочайники и все чего душа пожелает.....
- под верхними ящиками очень удобно какую-то подсветку иметь, поэтому заранее нужно за ящики спрятать провода для ее подключения, а также для вытяжки и телевизора и чего-то еще висящего.

2. Для самой мебели - сейчас очень много вариантов есть, и всякой фурнитура, чего только душа пожелает. Но есть некоторые моменты общие.
- перед заказом мебели - надо иметь купленные или хотя бы выбранные все бытовые устройства которые будут монтироваться в мебель, чтобы максимально подогнать гарнитур
- если есть техника из которой в процессе работы идет пар - электрочайник, мультиварка, хлебопечка и т.д. - желательно чтобы непосредственно над ними не было ящиков - чтобы не портились
- при обустройстве кухни желательно (это в основном для маленьких помещений, в которых ценится каждый сантиметр) - иметь замеры своей бытовой техники и кастрюль и т.д. и представлять что и где будет - тогда можно максимально рационально распределить рабочее пространство. Я перемеряла всю свою технику и утварь что была на тот момент у меня и много полочек и ящиков мы делали уже под конкретную вещь, потому на кухне в 7,5 квадратов поместилось у меня очень много.
- вообще кухня делится на рабочую зону и обеденную
Рабочая - это в идеале треугольник - хранение (холодильник), разделка (мойка) и готовка (плита, духовка), между каждыми этими элементами желательно столешница минимум 80 см, максимум 1,5 метра (чтобы не наматывать по кухне километры каждый день) они могут быть выстроены в одну линию, просто тогда между крайними элементами будет очень длинный ’пробег’.
Обеденная - стол и стулья, возможно барная стойка. Мне лично не нравятся мягкие уголки - ’жрут’ очень много места, и не очень удобны в эксплуатации, идеален вариант большой стол + стулья ) можно еще барная стоечка для мелких перекусов)
а, да, еще барные штучки для бокалов и т.д., бокалодержатели
Еще есть такая штука как кладовка - небольшая с кучей полочек, возможна наверное только в частных домах)

По поводу самой мебели. То что у меня есть или понравилось
1. В нижних ящиках очень удобно - выдвижные ящики - маленькие, большие, узкие, широкие - супер удобно. Менее удобно глубокий шкаф - что невозможно там что-то найти
2. Выдвижные карго - на 2 или 3 полки, может и больше, узкие, 15 см, широкий и т.д. У меня 2 шт узкие по 2 полочки - 1. для специй и бутылок с маслом, уксусом, 2. в мойке - для бытовой химии.
3. Наличие фильтра для воды, спрятан под мойку, а также посудомойки
4. Доводчики для дверок, ящиков - ничего не гремит и т.д.
5. В сушке для посуды (у меня над мойкой) - не 2 полочки как было раньше, а 3 полки - для чашек и пиалок + 1 полочка
6. Очень удобны неглубокие шкафчики (у меня открытые полки) глубиной 30 см - все становится в один ряд, очень удобно брать, ставить на место, все видно.
7. Именно открытые полки для кастрюль (не всем подходит такое - мне очень нравится) можно влажную кастрюлю поставить - просохнет сама
8. Магнитная планка для ножей - удобная штука (кстати дети - я боялась что будут лазить к ней - их как раз не интересует)
9. Для бокалов - бокалодержатели - очень удобно - или на барной стойке или просто даже под верхними ящиками (если высота позволяет)
10. Аптечка у меня тоже в кухне - самый угловой ящик верхний - дети вроде бы не лазят туда, в ней кроме основных полочек - на половину внутри еще маленькие полочки - для разных бутылочек, пузырьков и т.д.
11. В верхних ящиках - самая верхняя полка - самая большая, средняя меньше и самая нижняя - самая маленькая, всякую мелочь удобно складывать и доставать.
вообще удобно и ящики выдвижные и полочки делать именно небольшими - ящики глубиной 10 см всего, всякая мелочевка (на кухне ее много) раскладывается в один слой и легко что-то искать.
lilia_z 11 января 2013
12. Не очень удобны именно угловые тумбы - очень просторные, глубокие, туда много можна понапихивать и потом не найти там ничего. Для таких тумб или надо какую-то очень дорогую систему выдвижную или что-то придумывать. у меня 2 тумбы похожие, но не 60*60, а 60*30 - это немного меньше, и дверца не 40 см (половина) а 50 см (тоесть нерабочая часть глухой двери маленькая) в одной такой тумбе (под мойкой) спрятался фильтр обратного осмоса (занимает половину) а другая тумба для всяких больших вещей которыми редко пользуемся. в ней нижняя полка - на высоту бутылки 1,5 л (покупаем воду - и туда прячу)
lilia_z 11 января 2013
Ответ дляБуЛя
вот все)(треугольник нажимаете и переходите в помещение)
везде, кроме ванной комнаты мармолеум (включая стены)
http://smaragd-pol.com.ua/casa/casa.html
Как круто )))) Я восхищена, очень красиво, себе очень хочется ) как стены в реале смотрятся? он немного фактурный линолеум этот. Вы с установкой покупали? где такие цвета нашли? или все везли под заказ? нам сказали под заказ от одного рулона надо было назаказывать.
lilia_z 11 января 2013
У Вас в детской как раз тот цвет что я хотела на кухню. Оливковый?
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
Как круто )))) Я восхищена, очень красиво, себе очень хочется ) как стены в реале смотрятся? он немного фактурный линолеум этот. Вы с установкой покупали? где такие цвета нашли? или все везли под заказ? нам сказали под заказ от одного рулона надо было назаказывать.
Спасибо)
Обалденно смотрятся ), нет, обои под покраску и то фактура выделяется больше, ну правда мармолеум крокодайл (черный на кухне) - тот да, и на вид и на ощупь фактура выделяется .

Цветов море), я кучу перебрала, пока решила что хочу, я вообще фреску хотела (это дизайнерская серия, но там ненормальная стоимость), нет, рулон не надо), гендистрибьютор Форбо в Украине - наши друзья-товарищи, в этом плане мне было легче).Я вам в личку ссылку на процесс сброшу и др. работы).
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
У Вас в детской как раз тот цвет что я хотела на кухню. Оливковый?
скорее салатово-зеленый
это charteuse
http://www.forbo-flooring.ru/Kommercheskie-pokryti...
lilia_z 11 января 2013
Ответ дляБуЛя
скорее салатово-зеленый
это charteuse
http://www.forbo-flooring.ru/Kommercheskie-pokryti...
Cпасибо за инфо )))
я просто когда выбирала в прошлом году, что-то вообще почти ничего не было, еле нашли одну фирму - тоже дистрибютор, может те же самые, сейчас может побольше будет всего появляться, я выбирала из другой серии/коллекции, может производителя другого, хотя их всего 3 кажется, помню кучу номеров этих понавыписывала, приехали на место, а ничего нет, пришлось выбирать из того что было, и все равно я довольна им очень.
Инфотуфелька 11 января 2013
Ответ дляlilia_z
Cпасибо за инфо )))
я просто когда выбирала в прошлом году, что-то вообще почти ничего не было, еле нашли одну фирму - тоже дистрибютор, может те же самые, сейчас может побольше будет всего появляться, я выбирала из другой серии/коллекции, может производителя другого, хотя их всего 3 кажется, помню кучу номеров этих понавыписывала, приехали на место, а ничего нет, пришлось выбирать из того что было, и все равно я довольна им очень.
вы не из Киева,да?
вообще мармолеум в стране уже давно, просто не очень распространен, я о нем мечтала года 4-е)
lilia_z 11 января 2013
мы из Киева, сейчас купили участок под Киевом, но линолеум искали в Киеве, так что может как раз в том же месте покупали.
я тоже им загорелась так, мужа упрашивала именно его постелить )))
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я бы не клала плитку на пол-холодно,все бьется,малый два раза поскользнулся упал с таким звуком головой об плитку...у нас хороший,толстый линолеум.Хожу босяком.Кухню закзывайте у проверенных поставщиков-я намучилась с этими козлами,то не довезли,то не правильно замеряли,холодильник при установке кухни поцарапали.Плита(газовая поверхность) у меня черная стеклокерамическая-очень красиво,но мыть каждый день
повеселили)))))))))
ну, не холодно, а тем более можно теплый пол сделать)
на плитке невозможно подскользнуться если ходить босяком или в тапках с нормальной подошвой (не на холодные ноги)))
и не понятко как ваш ребенок подскользнулся, если у вас ленолеум)))
и вообще -выдать детям каски!
Аноним 12 января 2013
Ответ дляАноним
повеселили)))))))))
ну, не холодно, а тем более можно теплый пол сделать)
на плитке невозможно подскользнуться если ходить босяком или в тапках с нормальной подошвой (не на холодные ноги)))
и не понятко как ваш ребенок подскользнулся, если у вас ленолеум)))
и вообще -выдать детям каски!
На плитке очень легко подскользнуться, особенно ребенку, если разлить воду или ребенок написает.
Yana-122 12 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Я о такой кухне мечтаю))) Уже в план дома её внесли)
кухня шикарная, у меня на подобии вашей, только меньше, чёрный глянец это убийство, жалею что не сделала всю кухню белой только столешницу черной, НАТИРАЮ ЕГО КАЖДВЙ ДЕНЬ, МАЛОЙ РУКОЙ ПРОВЁЛ ВСЁ ЗАНОВО, А ВЕРХ У НАС БЕЛЫЙ, ВООБЩЕ ПРОБЛЕМ НЕТ,ой)) подумайте ещё а то будет потом мучения
Твоя мечта 19 января 2013
Буля,в Крыму есть этот мармолеум? Самостоятельно наклеить как я поняла его не выйдет...значит нужны и рабочие по установке со спец машинкой для запаивания швов,приедут ли эти люди к нам?Швы сильно заметны на общем фоне если мармолеум черный под крокодила,как у вас в квартире? Как обработан стык если клеить до середины стены,просто бортиком торчит? Насколько я знаю, если кошка обоссыт(извините) похожий материал,запах будет вывести практически невозможно :( как с этим бороться, если такое случится?Нужна ли спец пропитка под этот материал если в комнате сырость?Сможет сквозь него прорасти плесень,если сквозь моющиеся обои проросла?
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
Буля,в Крыму есть этот мармолеум? Самостоятельно наклеить как я поняла его не выйдет...значит нужны и рабочие по установке со спец машинкой для запаивания швов,приедут ли эти люди к нам?Швы сильно заметны на общем фоне если мармолеум черный под крокодила,как у вас в квартире? Как обработан стык если клеить до середины стены,просто бортиком торчит? Насколько я знаю, если кошка обоссыт(извините) похожий материал,запах будет вывести практически невозможно :( как с этим бороться, если такое случится?Нужна ли спец пропитка под этот материал если в комнате сырость?Сможет сквозь него прорасти плесень,если сквозь моющиеся обои проросла?
Должен быть, если скажете точнее - попробую уточнить.
Самостоятельно - можно, но без узоров и стыков.
Смотря на какой метраж), крокодайл у меня с пайкой под потолком - угол, но это сложная работа из-за фактуры, на стене стык в стык , он спрятан за диваном),схитрили)).
Сложно сказать о кошке - мои не писали , но запах убрать смесью перекиси,моющего для посуды и воды с мармолеума можно.
Нет, при соблюдении технологии (ровный пол, качественная поклейка) не заведется ничего, это монолитная конструкция.Ну и - антибактериальная помимо прочего, за счет льняного масла .
Твоя мечта 19 января 2013
Симферополь :) А вот там где у вас бежевенький до середки стены наклеян,он просто заканчивается и стена начинается или там чем-то покрывали вверху...например той-же пайкой?
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
Симферополь :) А вот там где у вас бежевенький до середки стены наклеян,он просто заканчивается и стена начинается или там чем-то покрывали вверху...например той-же пайкой?
выше идут обои под покраску, линолеум немного обработан шкуркой - срез был островат.
Твоя мечта 19 января 2013
ну-дав принципе,если с внутренней стороны потереть наждачкой,то и на незаметный стык можно выйти... а цены?
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
ну-дав принципе,если с внутренней стороны потереть наждачкой,то и на незаметный стык можно выйти... а цены?
до 16-18 евро м2 линолеум, клей банка был около 600 грн за 5 кг
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
ну-дав принципе,если с внутренней стороны потереть наждачкой,то и на незаметный стык можно выйти... а цены?
с наружной)
Твоя мечта 19 января 2013
А разве с наружной не заметно?
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
А разве с наружной не заметно?
практически нет
при толщине в 2 мм нет смысла шлифовать изнутри)
Твоя мечта 19 января 2013
это да...вот если б еще и пощупать это чудо! Неужели у нас его еще нет :(
Инфотуфелька 19 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
это да...вот если б еще и пощупать это чудо! Неужели у нас его еще нет :(
я в понедельник отпишусь , если мои знают - скажут где посмотреть)