05 января 2013

Есть несколько вопросов по обустройству санузла. Подскажите.

Скоро предстоит ремонт в новой квартире. Начнем с санузла. Прежде чем определяться с дизайном, хочу определиться с некоторыми вопросами, на которые пока не могу сама ответить. Санузел раздельный.

Что из нижеперечисленного действительно нужно, а что есть просто веяние моды? В первую очередь жду ответов от тех, кто пользовался этими "благами" цивилизации :)

Нужен ли теплый пол в ванной и тауалете? Уточню, что семья не мерзляков, круглогодично все мы босиком и минимально одетые (шорты, майки, сарафаны и т.д.).

Нужен ли умывальник в туалете?

Нужен ли гигиенический душ?

Дейсвительно ли нужна ли выемка для ног в экране под ванной? На прошлой съемной квартире не было и я вроде бы не помню каких-либо неудобств по этому поводу... Стирать в ванной не стираю.

Нужен ли дополнительный свет (бра) в районе умывальника/зеркала?

Пока все :) Если еще есть какие-то нюансы, которые по вашему мнению, следует учесть (лучше делать или не делать), буду рада услышать советы.
ЛЕНАЧКА 05 января 2013
Я не мерзлячка,но пол в санузле с подогревом!!!!Это СУПЕРРРРР!!!!!!!
советую!
КвiТаня 05 января 2013
у меня подогрев только в ванной
света785 05 января 2013
1.теплый пол нужен; 2. умывальник можно поставить маленький; 3.по желанию и кол-ва места; 4. нужна с ней удобней; 5.свет нужен
автор namisha 05 января 2013
Ой, забыла самое важное указать. Денег на грани между мало и почти ничего ))) Все ушло в квартиру. Поэтому и стоят эти вопросы. Что-то делать ’абы було’ не хотим.
КвiТаня 05 января 2013
Дейсвительно ли нужна ли выемка для ног в экране под ванной? - у меня есть и мне удобно, у подруги нет - мне у нее не удобно

Нужен ли дополнительный свет (бра) в районе умывальника/зеркала? - я не крашусь в ванной - мне не надо
света785 05 января 2013
поездите по магазинам, приценитесь и ставьте приоритеты
автор namisha 05 января 2013
Странно, 4 пост - мой. Почему-то под анонимом
света785 05 января 2013
Ответ дляnamisha
Странно, 4 пост - мой. Почему-то под анонимом
нет не аноним
graal 05 января 2013
Теплый пол- нет, рукомойник - да, подсветка - да, есть унитазы с биде, два в одном, но там нужен же дополнительный подвод воды, а это точка, за которую сантехники берут деньги , но очень удобно, у сестры такой
БуЛебод 05 января 2013
гигиенический душ- да, однозначно , умывальник не знаю, у меня не влез)
свет над зеркалом - мне да
ТП - мне нет, у меня полотенцесушитель монструозных размеров , жара стоит
выемка - нет, я падаю ,боюсь таких приколов...
автор namisha 05 января 2013
Вот прежде чем составлять смету и хочу определиться с приоритетами ))) Вот живу без всех этих вещей и теоретически смогу дальше жить, но вдруг что-то из этого мне реально надо. А потом уже не переделаешь многое, разве что полностью новый ремонт
автор namisha 05 января 2013
Ответ длясвета785
нет не аноним
у меня пишет ’анонимно’ в скобках
Anicha 05 января 2013
В тулете для теплоты ногам достаточно просто коврика.
В ванной теплый пол хорош, но необходимости тратить деньги не вижу. Для сухости там достаточно полотенцесушителя.
Доп.свет в районе зеркала обязательно: дамочкам красоту наводить, а мужчинам для бритья еще более необходим.
Умывальним и гиг.душ в туалете.... я бы не делала: 1) сэкономила бы, 2) до ванной один шаг.
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляnamisha
Вот прежде чем составлять смету и хочу определиться с приоритетами ))) Вот живу без всех этих вещей и теоретически смогу дальше жить, но вдруг что-то из этого мне реально надо. А потом уже не переделаешь многое, разве что полностью новый ремонт
вы можете сэкономить , выводы сделать (под тот же гиг/душ и умывальник), но пока не устанавливать, а заглушить...
имхо - лучше перебдеть, чем недобдеть и жалеть, что не сделали)
Sjuzy 05 января 2013
Мне удобно умывальник в туалете, биде в ванной, и выемка под ванной. Дополнительного света нету и пола теплого тоже. Хотя пол хотелось бы наверное.
Alonyshka 05 января 2013
У нас тоже два отдельных санузла.
1) Пол с подогревом -не вижу в этом необходимости,если ванной довольно тепло(у нас именно так).
2) В туалете -умывальник необходим.
3) Дополнительный свет в районе умывальника тоже желательно (У нас полка- зеркало с двумя шкафчиками по бокам и с двумя подсветками сверху), для Вашего же комфорта
4) Поставили новую ванну, а к ней -пластиковую шторку,как кабинка-очень здорово и смотрится и по функциональности -Супер!
Anicha 05 января 2013
Выемка в экране - да! Жили без нее, некомфортно было. В новой квартире сделали, счастья прибавилось)))
Sjuzy 05 января 2013
Поздравлю с покупку квартиры!
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляgraal
Теплый пол- нет, рукомойник - да, подсветка - да, есть унитазы с биде, два в одном, но там нужен же дополнительный подвод воды, а это точка, за которую сантехники берут деньги , но очень удобно, у сестры такой
говоря о гигиеническом душе я имею в виду только душ к унитазу, не отдельное биде

типа так

http://sanuzel-lux.ru/images/stories/e2b20c71a724....

а биде - это уже роскошь ))) ИМХО
БуЛебод 05 января 2013
кстати из обязательного - самопромывные фильтры , уточнить сколько атмосфер в трубах и , если более 3.5 атмосфер - редукторы
иначе смесители убьете
Sjuzy 05 января 2013
Это как прям вода на пол течет в туалете? Я не понимаю что такое гигиен. Душ.
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляnamisha
говоря о гигиеническом душе я имею в виду только душ к унитазу, не отдельное биде

типа так

http://sanuzel-lux.ru/images/stories/e2b20c71a724....

а биде - это уже роскошь ))) ИМХО
только регулятор однорычажный , он менее массивный )
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
Это как прям вода на пол течет в туалете? Я не понимаю что такое гигиен. Душ.
нет), это душевой шланг с рассекателем)
подмыться удобно, ведра сполоснуть или обувь над унитазом.
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляAlonyshka
У нас тоже два отдельных санузла.
1) Пол с подогревом -не вижу в этом необходимости,если ванной довольно тепло(у нас именно так).
2) В туалете -умывальник необходим.
3) Дополнительный свет в районе умывальника тоже желательно (У нас полка- зеркало с двумя шкафчиками по бокам и с двумя подсветками сверху), для Вашего же комфорта
4) Поставили новую ванну, а к ней -пластиковую шторку,как кабинка-очень здорово и смотрится и по функциональности -Супер!
думаю об этом... но если и брать то только пластик, я боюсь стекла из-за детей

сможете показать свою в инете?
пат 05 января 2013
Наташ, на мужа квартире пол без подогрева, на моей с подогревом, могу сказать -подогрев Надо!!!! Аргументов много : комфорт в холодную пору..при жаре в квартире выходить из ванной на теплый пол -это особое удовольствие, вся обувь в межсезонку загружается на спецковрик в углу -сушится (ну это по необходимости, конеш) , в ванной никогда нету сырости, влаги и грибков... про гигиенический душ...хм..учень удобный апгрейд :)))особенно, в критические дни и если есть малые дети...это можно установить в любой момент -спешить не обязательно. Подсветка зеркала в ванной для меня удобна тем, что я крашусь там, а муж брился до бороды :)):)))) а так..при хорошем освещени не обязательно. Умывальник в туалете при наличии места удобен больше как гостевой вариант...а так....в стандартной небольшой квартире один шаг в ванную чтобы помыть руки вполне реален. Про выемку не знаю - у меня нету и не чувствую неудобств
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляБуЛя
кстати из обязательного - самопромывные фильтры , уточнить сколько атмосфер в трубах и , если более 3.5 атмосфер - редукторы
иначе смесители убьете
записала )
Sjuzy 05 января 2013
Ответ дляБуЛя
нет), это душевой шланг с рассекателем)
подмыться удобно, ведра сполоснуть или обувь над унитазом.
а поняла, деревня. Тоже не плохо. Биде место занимает побольше.
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляnamisha
записала )
дешевые -зло , рекомендую холивелл , дорого, но навсегда.
пат 05 января 2013
Ответ дляnamisha
думаю об этом... но если и брать то только пластик, я боюсь стекла из-за детей

сможете показать свою в инете?
наташ, у пластиковых шторок есть большой минус : из -за плохой воды они очень быстро покрываются налетом неживописным и выглядат крайне неряшливо...это я про модели подороже говорю. Дешевые еще и ломаются мигом
teddyBear 05 января 2013
Как по мне, то не надо ни теплого пола, ни душа, ни умывальника. Я после туалета иду в ванную, и там уже мою руки и все, что мне приспичит ))) И полотенца там же, и пол с подогревом и места достаточно, расположился себе и никто в дверь не скребется - ну ты еще доооолго???
Для поддона выемки тоже не нужны ) у нас гладкий поддон, взрослые не падают, а малым я коврик ложу на всякий случай.