05 января 2013

Есть несколько вопросов по обустройству санузла. Подскажите.

Скоро предстоит ремонт в новой квартире. Начнем с санузла. Прежде чем определяться с дизайном, хочу определиться с некоторыми вопросами, на которые пока не могу сама ответить. Санузел раздельный.

Что из нижеперечисленного действительно нужно, а что есть просто веяние моды? В первую очередь жду ответов от тех, кто пользовался этими "благами" цивилизации :)

Нужен ли теплый пол в ванной и тауалете? Уточню, что семья не мерзляков, круглогодично все мы босиком и минимально одетые (шорты, майки, сарафаны и т.д.).

Нужен ли умывальник в туалете?

Нужен ли гигиенический душ?

Дейсвительно ли нужна ли выемка для ног в экране под ванной? На прошлой съемной квартире не было и я вроде бы не помню каких-либо неудобств по этому поводу... Стирать в ванной не стираю.

Нужен ли дополнительный свет (бра) в районе умывальника/зеркала?

Пока все :) Если еще есть какие-то нюансы, которые по вашему мнению, следует учесть (лучше делать или не делать), буду рада услышать советы.
показать весь текст
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
а поняла, деревня. Тоже не плохо. Биде место занимает побольше.
в идеале и биде и писсуар, но часто не влазит же ничего(((
вот и приходится изгаляться )
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
Это как прям вода на пол течет в туалете? Я не понимаю что такое гигиен. Душ.
это когда унитаз используется в качестве биде )))
teddyBear 05 января 2013
ой, сорри... не про ту выемку ) но мнение то же остается. Я, как и вы, в ванной не стираю, а функциональность этой дырки для меня очень сомнительна.
Sjuzy 05 января 2013
Да мне тоже подогрева не хватает когда прохладно, особенно утром. Но это так выбады.
пат 05 января 2013
Ответ дляБуЛя
нет), это душевой шланг с рассекателем)
подмыться удобно, ведра сполоснуть или обувь над унитазом.
Цитата:
нет), это душевой шланг с рассекателем) подмыться удобно, ведра сполоснуть или обувь над унитазом.[/citв в принципе, э о бюджетный вариант биде :))) но можно и так использовать)
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляпат
наташ, у пластиковых шторок есть большой минус : из -за плохой воды они очень быстро покрываются налетом неживописным и выглядат крайне неряшливо...это я про модели подороже говорю. Дешевые еще и ломаются мигом
+1
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляпат
Наташ, на мужа квартире пол без подогрева, на моей с подогревом, могу сказать -подогрев Надо!!!! Аргументов много : комфорт в холодную пору..при жаре в квартире выходить из ванной на теплый пол -это особое удовольствие, вся обувь в межсезонку загружается на спецковрик в углу -сушится (ну это по необходимости, конеш) , в ванной никогда нету сырости, влаги и грибков... про гигиенический душ...хм..учень удобный апгрейд :)))особенно, в критические дни и если есть малые дети...это можно установить в любой момент -спешить не обязательно. Подсветка зеркала в ванной для меня удобна тем, что я крашусь там, а муж брился до бороды :)):)))) а так..при хорошем освещени не обязательно. Умывальник в туалете при наличии места удобен больше как гостевой вариант...а так....в стандартной небольшой квартире один шаг в ванную чтобы помыть руки вполне реален. Про выемку не знаю - у меня нету и не чувствую неудобств
а не надо сделать вывод под него трубы?
Sjuzy 05 января 2013
Ответ дляteddyBear
ой, сорри... не про ту выемку ) но мнение то же остается. Я, как и вы, в ванной не стираю, а функциональность этой дырки для меня очень сомнительна.
если детки маленькие купать с выемкой намного удобней. А вообще можна без всего обойтись, это все выбады.
БуЛебод 05 января 2013
Ответ дляnamisha
а не надо сделать вывод под него трубы?
надо конечно...
Sjuzy 05 января 2013
Все еще зависит от площади ванной и туалета.
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
если детки маленькие купать с выемкой намного удобней. А вообще можна без всего обойтись, это все выбады.
спрашиваю о выемке потому, что укладывать плитку в ванной мой супруг собирается самостоятельно. а это дополнительный и немалый кусок работы ее сделать.

но я не знаю как детей маленьких купать Когда доча маленькая была, мы в общаге жили. Там никакой ванной не было :)

Но скоро будет лялька... Вот и надо думать
Sjuzy 05 января 2013
О! Еще раз поздравляю! Лично мне сложно было стоять в позе зю, да еще ноги если б не было куда приткнуть, когда приезжали к свекрови очень сильно замечала, для меня большое неудобство.
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
Все еще зависит от площади ванной и туалета.
1,2 и 3,9
teddyBear 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
если детки маленькие купать с выемкой намного удобней. А вообще можна без всего обойтись, это все выбады.
у меня маленькие, но проблемы никогда не чувствовала )))
автор namisha 05 января 2013
Ответ дляSjuzy
О! Еще раз поздравляю! Лично мне сложно было стоять в позе зю, да еще ноги если б не было куда приткнуть, когда приезжали к свекрови очень сильно замечала, для меня большое неудобство.
спасибо )
пат 05 января 2013
Ответ дляnamisha
спрашиваю о выемке потому, что укладывать плитку в ванной мой супруг собирается самостоятельно. а это дополнительный и немалый кусок работы ее сделать.

но я не знаю как детей маленьких купать Когда доча маленькая была, мы в общаге жили. Там никакой ванной не было :)

Но скоро будет лялька... Вот и надо думать
посмотрела я на эти выемки :)))) хм..что сказать..мы с малым занимались с первых недель аквааэробикой..а это ходить туда -сюда вдоль ванной и обратно 40 минут..от эту выемку можно пальцы разбить в момент последних 10 минут сего прекрасного занятия :))) никакого от нее толку и практического смысла...разве что часами стирать в ванной, но это же тебе не нужно
teddyBear 05 января 2013
Ответ дляпат
посмотрела я на эти выемки :)))) хм..что сказать..мы с малым занимались с первых недель аквааэробикой..а это ходить туда -сюда вдоль ванной и обратно 40 минут..от эту выемку можно пальцы разбить в момент последних 10 минут сего прекрасного занятия :))) никакого от нее толку и практического смысла...разве что часами стирать в ванной, но это же тебе не нужно
кстати да - чтобы малых купать, то надо выемку вдоль всей ванной делать, чтобы ноги уберечь. Что там даст эта дырочка, если деть по ванной гулять пойдет...
пат 05 января 2013
Ответ дляnamisha
а не надо сделать вывод под него трубы?
мы устанавливали спустя 5 или 6 лет после окончания ремонта. Шланг чуть длинее и вывод сделан как -то от умывальника. Но это если надо подробнее мне потребуется уточнить у мужа..как он сделан, в смысле
pani_yuliya 05 января 2013
Я считаю , что теплый пол нужен - комната будет всегда сухая, не будет всякой плесени, тепло, коврик всегда сухой, не пожалеете о потраченых деньгах. У нас есть бра возле зеркала, но мы им не пользуемся, т.к. есть хороший точечный свет. Выемки для ног нет, но у меня даже не возникал вопрос, мне удобно детей купать (ванна угловая). В туалете умывальник - не могу сказать так как у меня ванная совместная, но думаю, что с ним удобнее, чтобы не бежать в другую комнату мыть руки.
veronikamt 05 января 2013
Теплые полы есть в ванной - не включаем, итак зимой жарит зверски. Чего ставили - непонятно))
Душ в туалете нужен - всегда есть что помыть над унитазом или налить ведро, напр, мужу наливаю тару для полива цветов, мою обувь и санки с улицы, швабру, малая емкости из-под краски и кисти моет опять же не под белоснежной ванной))
Выемка для ног не нужна, имхо, я все время наоборот падала и пальцы сбивала, заделали
В туалете умывальник нужен, если туалет не рядом с ванной, чтобы помыть руки, или туалет для гостей, имхо
Точечный свет над зеркалом нужен везде и в ванной, и в коридоре, и в общем, там, где есть зеркала)) Очень и очень удобно. Мой совет - сразу ставьте светодиоды - экономия в дальнейшем гораздо превышает стоимость светильников. Ни одна обычная лампа и галогенка не сравнится!
Еще, если Вам муж сам кладет, трубы сразу делайте 50см диаметр труб, 40см не хватает немного проходного сечения, особенно в будущем, когда слегка будет все равно забиваться. С этим мы столкнулись, меняли лично потом((
Поздравляем Вас в любом случае с жильем новым))!! Очень за Вас рады!! Это всегда хорошо в любом случае!! И сразу - как бы Вы не сделали, всегда сначала после ремонта будете думать, что можно было лучше, поэтому заранее лучше не волнуйтесь уже))), мы недавно сделали 2-а ремонта, если что, всегда готовы помочь)) С уважением
whisky 05 января 2013
Без теплого пола можно обойтись=все-таки значительные расходы. Если есть место хоть немного и туалет и ванная раздельные, то конечно умывальник нужен в туалете. Выемка под ванной-не знаю, прекрасно обхожусь без нее. А светильник над зеркалом нужен. по крайней мере мне.
elenat 05 января 2013
Ответ дляAnicha
Выемка в экране - да! Жили без нее, некомфортно было. В новой квартире сделали, счастья прибавилось)))
что это такое?
velikiy32@rambler.ru 05 января 2013
сколько людей-столько мнений)))
1.теплый пол-это,конечно,супер,но у нас в ванной тепло,кинула коврик да и все,считаю-можно обойтись
2.умывальник в туалете-затрудняюсь ответить,у нас санузел совмещенный,поэтому умывальник есть,он необходим,как по мне
3.гигиенический душ-у нас есть,оч удобная штука,вот без нее я бы не смогла(хотя ранее жила)))
4.выемка-нет и никогда не было-обхожусь
5.бра-да.я хоть в ванной не крашусь,но муж бреется там,посему ему нужна доп подсветка
vsuha 05 января 2013
По всем вопросам отвечать не буду - скажу про умывальник в туалете с гигиеническим душем. Пока жила и не было - даже не задумавалась. Когда сделала - теперь не представляю как я жила до этого без него!! Вывод - НАДО! (или хотя бы вывод сделайте под умывальник в туалет, а потом доделаете (без вывода фигня будет - не слушайте, когда говорят, что потом сделаете без вывода)

Муж, правда, все равно после туалета ходит руки мыть в ванную - видите ли его руки не помещаются в мой умывальник - не такой он уж и маленький.
MARENAVA 05 января 2013
Если с позиции экономии денег, то ничего этого Вам не нужно. Но с другой стороны: теплый пол- очень приятная штука, умывальник в туалете тоже, вдруг в ванной кто-то моется, а тебе руки после туалета нужно помыть? Про вырез под ванной- удобная вещь!!! Я бы Вам посоветовала сделать вот что....:) Выемка под ванной- не такая уж большая статья расходов, но делать не кусочек по центру, а практически на всю длину ванны, получается очень красиво! Подогрев можно делать не на весь пол, а только кусочек, где Вы становитесь, т.е. выход с ванны- умывальник и в туалете перед унитазом. Сама только закончила румонт в санузлах, так вот нам хватило 1метра вадратного такого пола, раскинули пол метра в ванную, пол в туалет и красота! ( кстати, будете покупать самовыравнивающую смесь для теплых полов- не ведитесь на дорогое, мы купили обычный и прикупили пластификатор, в 2 раза дешевле получилось), а так пол нам обошелся в 1000 грн. Свет наз зеркалом не делали, но.... сделали вывод проводов туда, если припечет, то можно присоединить. Кстати, туалет плитку выложили только на 1.20м, а выше поклеили обои, очень суперово смотрится и экономнее! :)
Илья Гутин 05 января 2013
orel9 05 января 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
сколько людей-столько мнений)))
1.теплый пол-это,конечно,супер,но у нас в ванной тепло,кинула коврик да и все,считаю-можно обойтись
2.умывальник в туалете-затрудняюсь ответить,у нас санузел совмещенный,поэтому умывальник есть,он необходим,как по мне
3.гигиенический душ-у нас есть,оч удобная штука,вот без нее я бы не смогла(хотя ранее жила)))
4.выемка-нет и никогда не было-обхожусь
5.бра-да.я хоть в ванной не крашусь,но муж бреется там,посему ему нужна доп подсветка
Просто прочитала мои мысли-согласна на 100%!
vsuha 05 января 2013
Гигиенический душ нужен не для того, чтобы пользоваться когда кто-то занимает ванную, а для того, чтобы каждый раз после туалета не бегать и не залазить в ванную с ногами... пардон за детали
gemini8080 05 января 2013
если с/у раздельный, то теплый пол в ванной нужен имхо, гигиенический душ очень удобно, сама себе хочу, подсветка нужна если в ванной краситесь и если мужу мало света обычного для бритья, выемка нужна или сплошная на всю длину ванны или вообще не надо. можно просто экран сделать не до полу.
kraSHA 05 января 2013
Про все про это, как в рекламе про шоколад: можно прожить и без колыбельной и без любви, но как-то не совсем радует такая жизнь. Оцениваешь эти нюансы как необходимые, только после их приобретения. Поддерживаю MARENAVA (что значит свежи воспоминания у человека!). Мы тоже ставили один электроковрик ТП на два помещения (с/у раздельный, а минимальный размер 0,5 Х 1,1 в ванную не помещался). Если отопление индивидуальное водяное, то лучше ТП сделать от отопления - у дочки такой, так я в августе месяце зашла и сказала, что я тут жить буду. Ванну ставили поперек в обоих случаях - очень удобно. Подсветки нет, в ванной не крашусь, но я люблю свет и мне не хватает одного светильника. У дочки повесили шкаф с зеркалом и подсветкой и поставили двойную розетку (можно было и тройную - не помешало бы). Еще жалею, что не настояла на установке вентилятора в вентканале в ванной. Дочери поставили, но надо было продумать автоотключение и выключатель повыше (внучек любил щелкать им - перестал работать года через два). Если бы сейчас делала ремонт обязательно поставила бы душ в туалете - понравилось по отзывам в теме, а мы и не знали про такое. А вообще MARENAVA дала Вам очень дельные советы - наверное, есть смысл пообщаться с ней детальнее. Хорошо, когда муж рукастый. Берегите друг друга и счастья Вам!