05 января 2013

Имеет ли женщина моральное право сделать аборт, если мужчина против.

Есть знакомая пара, живут вместе, планируют женитьбу. Девушка забеременнела, и хочет сделать аборт, так как у нее карьера, и довольно юнный возраст 23 г. А мужчина умоляет ее родить ребенка, и если она не захочет его воспитывать, он оставит ребенка себе а она уйдет. Дело идет к тому что она сделает аборт и они разойдутся. Скажите имеет ли она моральное право так поступить.
ya.xxs 05 января 2013
аборт- это вообще АМОРАЛЬНО, независимо от того, есть кто-то против или все - за...
Аноним 05 января 2013
Ща начнется...Я сделала в том же возрасте и ситуации-не разошлись.
Аноним 05 января 2013
а чем она раньше думала,если ребёнка не хотела?бестолковая
Аноним 05 января 2013
конечно начнётся,если я сейчас не хочу ребёнка,то предохраняюсь очень.т к для меня аборт это страшно
Аноним 05 января 2013
Ужас... 23 года,это не 17, осуждаю(знаю не мое это право),но это так глупо.. Можно потом всю жизнь расплачиваться за это.. Даже слов нет..
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
а чем она раньше думала,если ребёнка не хотела?бестолковая
Что случилось, то случилось. Имеет ли мужчина право требовать что бы она оставила ребенка.
Аноним 05 января 2013
Извините, а каким боком Вы здесь? что Вы ждете услышать, и как это поможет разрешить ситуацию? Или так просто любопытно?!
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Извините, а каким боком Вы здесь? что Вы ждете услышать, и как это поможет разрешить ситуацию? Или так просто любопытно?!
Ситуацию не разрешит. Да любопытно. Имеет ли мужчина право голоса в этой ситуации?
mamo4ka_dashs 05 января 2013
Ответ дляАноним
Что случилось, то случилось. Имеет ли мужчина право требовать что бы она оставила ребенка.
конечно имеет он же отец этого ребенка!!! тем более официальный муж
Аноним 05 января 2013
Девка дура, что тут скажешь, сделает аборт, сделает карьеру, а потом ой как пожалеет...

А парень её требовать может все что угодно, но организм то ее, что хочет, то с ним и делает. Ей же ребенка вынашивать, мучиться, рожать, а не ему... Ох, кому-то деток никак не завести, а кто-то... тьфу...

П.С. У меня подруга первого родила в 24, ей сказали ’позднородящая мамочка’.
sofine 05 января 2013
думаю что мужчина имеет право требовать.
но в любом случае решать ей.
КоролеВешна 05 января 2013
Такая сложная тема. У каждого человека есть право выбора. Он рождается, как индивидум и личность, с этим правом. Другое дело, какой выбор он сделает.
Думаю не стоило выносить ситуацию в знакомой Вам семье на всеобщее обсуждение. Что бы Вы почувствовали, если бы в соц. сетях за Вашей спиной полоскали очень личное и сокровенное?
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Что случилось, то случилось. Имеет ли мужчина право требовать что бы она оставила ребенка.
думаю, что требовать не имеет права,это её организм и её жизнь. вообще ,как бы это не было аморально, какое право мужчина имеет требовать от женщины совершения такого важного шага!девушка не готова к материнству, у неё другие цели сейчас. я вот хотела ребенка с 18-ти лет, родила в 24(потому что раньше муж не хотел), и несмотря на то,что очень хотела ребенка, материнский инстинкт у меня далеко не сразу проснулся...а тут девушка ребенка НЕ хочет. и все эти трогательные фразы типа ’да ты только возьмешь его на руки-сразу полюбишь’ -не трогают её. считаю, что раз девушка не хочет рожать и хочет сделать аборт-пусть делает. а мужчина, раз такой принципиальный, пусть ищет себе женщину с другими целями в жизни
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляmamo4ka_dashs
конечно имеет он же отец этого ребенка!!! тем более официальный муж
Не официальный, живут вместе гражданским.
Rewonka 05 января 2013
первую беременность ради карьеры мало того что аморально,но еще и глупо. потом будет всю жизнь расплачиваться за этот поступок.ест знакомая пара так поступили - теперь уже лет 20 не могут забеременнеть.расплата
Аноним 05 января 2013
Решающее слово,конечно за женщиной.И заставить её не делать аборт мужчина не сможет.Тем более,что ни ребёнок, ни мужчина ей не дороги.И дело здесь даже не в карьере и не в возрасте.
Rewonka 05 января 2013
мужчина будет иметь рпаво что то требовать только когда сам забеременеет, а пока - не ему решать
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляКоролеВешна
Такая сложная тема. У каждого человека есть право выбора. Он рождается, как индивидум и личность, с этим правом. Другое дело, какой выбор он сделает.
Думаю не стоило выносить ситуацию в знакомой Вам семье на всеобщее обсуждение. Что бы Вы почувствовали, если бы в соц. сетях за Вашей спиной полоскали очень личное и сокровенное?
Вы знаете, я согласна, не хорошо я поступаю. Почему то вспомнилась ситуация десятилетней давности. Когда в институте одногрупница забеременнела от одногрупника, а он предложил сделать аборт (учеба, денег жилья нет). Я помню как все, и я в том числе ополчились на него. Какое он имеет право требовать от нее аборт. А сейчас прямо пересмотрела свое мнение, как то не однозначно все в нашей жизни.
Аноним 05 января 2013
Всё это конечно интересно,но зачем вы выносите на люди проблемы чужих людей?Какое вы на это имеете право?Или не можете жить без сплетен?
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Всё это конечно интересно,но зачем вы выносите на люди проблемы чужих людей?Какое вы на это имеете право?Или не можете жить без сплетен?
Посмотрите выше, почему я это написала. Всю жизнь не понимала мужчин которые заставлют женщин сделать аборт. А тут, получается он тоже не имеет право что то решать. Тем более я не хочу что бы вы давали оценку героям этой ситуации. Может быть я не корректно задала вопрос. Просто интересно имеет ли право мужчина вообще что то решать в этой ситуации.
КоролеВешна 05 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете, я согласна, не хорошо я поступаю. Почему то вспомнилась ситуация десятилетней давности. Когда в институте одногрупница забеременнела от одногрупника, а он предложил сделать аборт (учеба, денег жилья нет). Я помню как все, и я в том числе ополчились на него. Какое он имеет право требовать от нее аборт. А сейчас прямо пересмотрела свое мнение, как то не однозначно все в нашей жизни.
Я Вам больше скажу, таких ситуаций - миллионы. Очень многие сломали жизни и судьбы людей. Пишите в общем, как об общественной проблеме).
Думаю стать родителями морально должны быть готовы оба. Дай Бог, чтобы в таких ситуациях рядом были мудрые люди, которые бы помогли сделать верный шаг, если сам сомневаешься в своем выборе или до конца не осознаешь ответственность за него.
Аноним 05 января 2013
Мужчина имеет право голоса, он отец!
stronza 05 января 2013
вы правы:жизнь многогранна!Но только женщина может решить в этом случае!Мужчина -только совещательный голос:никто не может дать гарантии здоровья и последующей жизни матери и ребенка!Мама-навсегда,папа-как решит и выдержит...
Ля-ля-ля 05 января 2013
Да, имеет полное право.

Девочки и не нужно громких слов что аборт это грех, это аморально и т.д. ИМХО, грех плодить нищету, грех рожать без остановки и не мочь их всех обеспечить, грех родить нежеланного и нелюбимого ребенка.
Легко судить чужую жизнь, разводить руками чужую беду.
Чтобы понять другого человека нужно как минимум побыть в его ситуации. А так... это всего лишь громкие слова.

Решать оставить ребенка или нет, в первую очередь (если не в единственную) имеет право женщина.
Женщина основывается на фактах своей жизни - на чувствах и доверии к мужчине от которого будет ребенок, на достатке их пары. И если по тем или иным причинам она не хочет этого ребенка. То это ее право.
Может быть тот мужчина только и умеет что хотеть и любить этого неродившегося ребенка, а копейку заработать не умеет и/или не хочет. Может быть он сам на шее у родителей/у женщины и эта женщина не видит в нем изменений.

Причины этого решения знает только эта женщина. И она имеет на это право.
А вот вы не имеете права ее осуждать. Если у кого и есть право судить ее, и наказывать ее за этот поступок - то уж не у вас.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Мужчина имеет право голоса, он отец!
Имеет конечно.Но часто потом такие ’отцы’ после рождения ребёнка исчезают в неизвестном направлении,и забота о детях ложиться полностью на женщину
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Да, имеет полное право.

Девочки и не нужно громких слов что аборт это грех, это аморально и т.д. ИМХО, грех плодить нищету, грех рожать без остановки и не мочь их всех обеспечить, грех родить нежеланного и нелюбимого ребенка.
Легко судить чужую жизнь, разводить руками чужую беду.
Чтобы понять другого человека нужно как минимум побыть в его ситуации. А так... это всего лишь громкие слова.

Решать оставить ребенка или нет, в первую очередь (если не в единственную) имеет право женщина.
Женщина основывается на фактах своей жизни - на чувствах и доверии к мужчине от которого будет ребенок, на достатке их пары. И если по тем или иным причинам она не хочет этого ребенка. То это ее право.
Может быть тот мужчина только и умеет что хотеть и любить этого неродившегося ребенка, а копейку заработать не умеет и/или не хочет. Может быть он сам на шее у родителей/у женщины и эта женщина не видит в нем изменений.

Причины этого решения знает только эта женщина. И она имеет на это право.
А вот вы не имеете права ее осуждать. Если у кого и есть право судить ее, и наказывать ее за этот поступок - то уж не у вас.
Если вы ко мне, то я ее не осуждаю. Я просто размышляю о том что и мужчин, которые честно говорят что не готовы стать отцом не имею право осуждать!
Rewonka 05 января 2013
Ответ дляАноним
Да, имеет полное право.

Девочки и не нужно громких слов что аборт это грех, это аморально и т.д. ИМХО, грех плодить нищету, грех рожать без остановки и не мочь их всех обеспечить, грех родить нежеланного и нелюбимого ребенка.
Легко судить чужую жизнь, разводить руками чужую беду.
Чтобы понять другого человека нужно как минимум побыть в его ситуации. А так... это всего лишь громкие слова.

Решать оставить ребенка или нет, в первую очередь (если не в единственную) имеет право женщина.
Женщина основывается на фактах своей жизни - на чувствах и доверии к мужчине от которого будет ребенок, на достатке их пары. И если по тем или иным причинам она не хочет этого ребенка. То это ее право.
Может быть тот мужчина только и умеет что хотеть и любить этого неродившегося ребенка, а копейку заработать не умеет и/или не хочет. Может быть он сам на шее у родителей/у женщины и эта женщина не видит в нем изменений.

Причины этого решения знает только эта женщина. И она имеет на это право.
А вот вы не имеете права ее осуждать. Если у кого и есть право судить ее, и наказывать ее за этот поступок - то уж не у вас.
не скажу за всех но я не осуждаю, просто со стороны легче смотреть на перспективу.ее жизнь,ее судьба.и ее здоровье. а аборт на здоровье кстати не особо благотворно влияет. потому надо хорошо обдумать исходя не только от материального и карьеры. это очень-очень серьезное решение которое в любом случае изменит женщину и ее жизнь.ей отвечать. а мужчина может ее бросить и с ребенком,может бросить без ребенка и найти ту которая родит.на нем какая ответственность?перекатиполе.не все но в большинстве к сожалению
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете, я согласна, не хорошо я поступаю. Почему то вспомнилась ситуация десятилетней давности. Когда в институте одногрупница забеременнела от одногрупника, а он предложил сделать аборт (учеба, денег жилья нет). Я помню как все, и я в том числе ополчились на него. Какое он имеет право требовать от нее аборт. А сейчас прямо пересмотрела свое мнение, как то не однозначно все в нашей жизни.
Он предложил сделать аборт или требовал сделать аборт?
Это две абсолютно разные ситуации. Требовать сделать аборт также как и требовать оставить ребенка - мужчина не имеет права. ИМХО.

Как правило, в 99,9% случаях в случае развода ребенок остается с мамой. Папы (которые раньше тАк сильно любили своих детей, которые тАк сильно их хотели) уходят с головой в новую семью и забывают о своих детях. Максимум - это алименты.
Так о чем мы можем говорить?

Женщина изначально должна думать о себе, думать на перед. Мужчина сегодня есть рядом, сегодня любовь-морковь до гроба, а завтра... Никто не уверен что будет завтра. Завтра некогда клявшийся тебе в любви до гроба мужчина просто встретит и полюбит другую. И останется она одна с ребенком на руках. С ребенком - которого хотели и желали оба, или возможно даже - которого мужчина желал больше.
Таких случаев в жизни сплошь и рядом.

Вчера узнала историю одноклассницы. Это конечно отступление от темы. Но послушайте.
Сошлась с мальчиком. Жили у него. Ее мама умерла (папы не было). Она работала на 3(!) работах - швеей, уборщицей. Он учился (!). Плюс сдавали ее квартиру квартирантам.
Потом родился ребенок. Он закончил обучение, стал двигаться по карьерной лестнице.
Сейчас она НИКТО, он начальник на небольшой фирме. И сейчас он ее бросил и женился на своей секретарше.
5 лет она горбатилась ради него. Сначала на работах чтобы обеспечить его обучение. Потом дома с ребенком чтобы обеспечить его уют и тыл. А теперь она никому не нужна.
Она вернулась в свою квартиру (с большими коммунальными долгами, кстати. Т.к. дура все деньги со съема отдавала ему, а он не считал нужным оплачивать коммунальные).
Вернулась в нищету и с ребенком, и с алиментами до 1тыс грн. Работать на полный раб.день не может, ребенок часто болеет. Родителей нет, братьев-сестер тоже.
И где же та его любовь до гроба?
Она дура. Она позволила этой скотине так с собой поступить. Позволила себе поверить ему. А если бы изначально думала о себе (а не о нем) и принимала бы решения с оглядкой и на себя - то сейчас было бы все по другому.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляRewonka
не скажу за всех но я не осуждаю, просто со стороны легче смотреть на перспективу.ее жизнь,ее судьба.и ее здоровье. а аборт на здоровье кстати не особо благотворно влияет. потому надо хорошо обдумать исходя не только от материального и карьеры. это очень-очень серьезное решение которое в любом случае изменит женщину и ее жизнь.ей отвечать. а мужчина может ее бросить и с ребенком,может бросить без ребенка и найти ту которая родит.на нем какая ответственность?перекатиполе.не все но в большинстве к сожалению
Ой, я вас умоляю. С какой стороны?
Вы сейчас в теплой квартире, в холодильнике еда, есть некоторая сумма денег? Вы уверены в завтрашнем дне?
А если она - нет. Если у нее нет денег и она не уверена что они будут завтра.

Со стороны - это когда в равных условиях. Нельзя советовать и тем более осуждать - не побыв в шкуре этого человека. Мы не знаем и 10й доли правды. О чем мы можем говорить???
Dudkatanya 05 января 2013
Вспомнила, что подобная ситуация была у моей подруги 7 лет назад. Она и он студенты, собрались жениться после окончания ВУЗа и тут она узнает, что беременна. Её решение было-только аборт! Но будущий муж, его и ее мамы буквально на коленях просили ее не делать аборт! Помню мне она говорила, мол, не хочу я этого ребенка и ты ды, и ты пы... Я тоже отговаривала. Не знаю, что сыграло решающую роль, но ребенка она оставила! А теперь такая мамочка хорошая и говорит, как я могла только подумать об аборте!