05 января 2013

Имеет ли женщина моральное право сделать аборт, если мужчина против.

Есть знакомая пара, живут вместе, планируют женитьбу. Девушка забеременнела, и хочет сделать аборт, так как у нее карьера, и довольно юнный возраст 23 г. А мужчина умоляет ее родить ребенка, и если она не захочет его воспитывать, он оставит ребенка себе а она уйдет. Дело идет к тому что она сделает аборт и они разойдутся. Скажите имеет ли она моральное право так поступить.
показать весь текст
мерлион17012003 05 января 2013
Ответ дляАноним
Ситуацию не разрешит. Да любопытно. Имеет ли мужчина право голоса в этой ситуации?
Папа имеет полное моральное право, так как это его ребёнок. А вам автор я советую, родить этого ребёнка, это такое счастье когда маленькая ладошка к вам прикасается. А подумайте о второй стороне медали. Сейчас карьера, деньги, сделаеет аборт, а что потом пустота. Сколько таких случаев, что после первого аборта, шансов обзавестись детками равны нулю. Вы себя всю жизнь корить будите за это, и одиночество в старости вам обеспечено. Вот теперь и подумайте, что важнее. Все денег не заработаете, а у Вас растет ваша частичка и это замечательно.
Аноним 05 января 2013
А вы все, высокоморальные участницы дискуссии, не думали о том, что может быть этот мужчина, от которого девушка забеременела не дает ей уверенности в том, что все будет хорошо, и что он будет заботиться, нести ответственность и обеспечивать, а только авторитарно требует? И еще момент - они в гражданском браке. Почему в случае такого горячего желания иметь детей от этой женщины, мужчина до сих пор не изменил ее статус? И только не надо сейчас писать тут, что ’штамп не важен, важны чувства’ и все такое прочее...
Моя история - мой любимый мужчина стоял на коленях и говорил ’роди мне смешную девочку’ и я родила. А дальше было ’ой, я не готов’, сейчас воспитываю ребенка одна, не жалуюсь, счастлива.
Никто не имеет права приказывать этой девушке что-либо, принуждать и шантажировать, решать лишь ей.
Crazy_Squirrel 05 января 2013
Ответ дляRewonka
мужчина будет иметь рпаво что то требовать только когда сам забеременеет, а пока - не ему решать
от як цікаво виходить: якщо виношувати, народжувати, доглядати і забезпечувати, аліменти платити, то, батько, будь добрий старайся і працюй, ти ж батько і маєш купу зобов’язань! а якщо аборт, то ти не батько, а взагалі ніхто і прав ніяких! чому обов’язки папаш ми всі чудово розуміємо, а про права і чути не хочемо? Звісно організм матері, але без чоловіка її організм не зачав би дитину, так що дитина спільна і права вирішувати її долю - також.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Автор,зачем Вы жизнь подруги выносите на всеобщее обозрение? Насчет морального права они сами разберутся.Подумайте насчет своего морального права выставлять здесь на показ жизнь чужих людей.Уже гадости посыпались и сыпаться будут.
Да вы-то что зарядили тут одно и тоже?!!!!!!! Автор спрашивает о ситуации конкретной, не выставляет фото, не дает адресов.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ длямерлион17012003
Папа имеет полное моральное право, так как это его ребёнок. А вам автор я советую, родить этого ребёнка, это такое счастье когда маленькая ладошка к вам прикасается. А подумайте о второй стороне медали. Сейчас карьера, деньги, сделаеет аборт, а что потом пустота. Сколько таких случаев, что после первого аборта, шансов обзавестись детками равны нулю. Вы себя всю жизнь корить будите за это, и одиночество в старости вам обеспечено. Вот теперь и подумайте, что важнее. Все денег не заработаете, а у Вас растет ваша частичка и это замечательно.
Это не я беременная.
Crazy_Squirrel 05 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете, я согласна, не хорошо я поступаю. Почему то вспомнилась ситуация десятилетней давности. Когда в институте одногрупница забеременнела от одногрупника, а он предложил сделать аборт (учеба, денег жилья нет). Я помню как все, и я в том числе ополчились на него. Какое он имеет право требовать от нее аборт. А сейчас прямо пересмотрела свое мнение, как то не однозначно все в нашей жизни.
і це теж цікаво) якщо аборт пропонує ВІН, то він поганий і закидаємо тапками, а якщо ВОНА, ну значить ще рано, і не готова вона до материнства і бла бла бла.....
Аноним 05 января 2013
Я считаю, что мужчина должен, естественно, иметь право голоса, но при этом он должен дать для начала женщине уверенность в том, что она будет обеспечена, защищена и любима им в дальнейшем. Как-то так...
автор Аноним 05 января 2013
В общем ответа для себя однозначного все таки не нашла. Единственное что поняла, что нельзя ни кого судить, или вешать ярлыки, у каждого своя правда. Спасибо всем, кто выразил свое мнение. Давайте темку закроем.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляCrazy_Squirell
от як цікаво виходить: якщо виношувати, народжувати, доглядати і забезпечувати, аліменти платити, то, батько, будь добрий старайся і працюй, ти ж батько і маєш купу зобов’язань! а якщо аборт, то ти не батько, а взагалі ніхто і прав ніяких! чому обов’язки папаш ми всі чудово розуміємо, а про права і чути не хочемо? Звісно організм матері, але без чоловіка її організм не зачав би дитину, так що дитина спільна і права вирішувати її долю - також.
Вот когда при разводе будут всех детей с папами оставлять, тогда у них будет какое-то моральное право. А так получается, я должна, выносить, родить, потерять пару лет карьеры и, в случае развода, всю жизнь с этим ребёнком мучиться, а у него всё будет хорошо, развод - алименты и свободная жизнь.
Victor1ya 05 января 2013
Ответ дляАноним
Вот когда при разводе будут всех детей с папами оставлять, тогда у них будет какое-то моральное право. А так получается, я должна, выносить, родить, потерять пару лет карьеры и, в случае развода, всю жизнь с этим ребёнком мучиться, а у него всё будет хорошо, развод - алименты и свободная жизнь.
а меня вот откровенно в недоумение вврдит тот факт, что играть в серьезные отношения и называть мужем (пусть и гражданским) можно, изначально зная, что претендент не имеет должности директора компании Майкрософт и не получает миллионы, а вот когда дело запахло жаренным, - то ходи, милый друг, лесом со своими чувствами и мнениями. Почему сразу не присматриваться к избраннику тщательнее, чтобы потом небыло вот таких конфузов?!
Аноним 05 января 2013
Ответ дляVictor1ya
а меня вот откровенно в недоумение вврдит тот факт, что играть в серьезные отношения и называть мужем (пусть и гражданским) можно, изначально зная, что претендент не имеет должности директора компании Майкрософт и не получает миллионы, а вот когда дело запахло жаренным, - то ходи, милый друг, лесом со своими чувствами и мнениями. Почему сразу не присматриваться к избраннику тщательнее, чтобы потом небыло вот таких конфузов?!
Да пусть он, мужчина, будет хоть трижды директором и дважды миллионером, но рожать всё равно женщине, а не ему. И пару лет из нормальной жизни тоже не ему выбрасывать. А за это время можно сделать важные шаги в карьере. Не каждой нравится удел домохозяйки, кто-то и самореализоваться в этой жизни хочет.
Victor1ya 05 января 2013
Ответ дляАноним
Да пусть он, мужчина, будет хоть трижды директором и дважды миллионером, но рожать всё равно женщине, а не ему. И пару лет из нормальной жизни тоже не ему выбрасывать. А за это время можно сделать важные шаги в карьере. Не каждой нравится удел домохозяйки, кто-то и самореализоваться в этой жизни хочет.
ой, да ладно. я тоже всю сознательную жизнь была рьяной карьеристкой, которая могла до поздна сидеть на работе, а потом еще дома дорабатывать. Я к 22 годам была на приличной руководящей должности, благодаря своей самоотдаче на работе. Я не хотела детей, я не любила детей. У меня не было голубой мечты выйти замуж. Но в один прекрасный период я вкорню поменяла свою жизнь (согласилась на предложение выйти замуж и родить ребенка - и то. и другое было тщательно спланировано). И я ни капельки не жалею! Более того, я отдаю себе отчет, что это самое прекрасное, что случилось в моей жизни. А построить карьеру я всегда успею, ведь моя ответственность, усердность и напористость никуда не делись . Так что рассказывать про домохозяек нинада))
Juliawhites 05 января 2013
полностью согласна! нужна карьера, а дети-это пустая трата и зря выброшенные годы твоей жизни? -иди трубы завяжи! (это я по поводу анонимного поста про НОРМАЛЬНУЮ жизн ))
Juliawhites 05 января 2013
согласна с комментом 72
Аноним 05 января 2013
Ответ дляJuliawhites
полностью согласна! нужна карьера, а дети-это пустая трата и зря выброшенные годы твоей жизни? -иди трубы завяжи! (это я по поводу анонимного поста про НОРМАЛЬНУЮ жизн ))
Каждому свое.И не надо так озлобленно относиться к людям у кого другие взгляды на жизнь. У кого -то материнство на первом плане, у кого-то карьера, у кого-то что другое. А Вы - ’иди трубы завяжи’.Гадко как-то от этих слов и противно.К Вам же все и возвратится.
Nikocha 05 января 2013
Я в шоке, про девушку из темы- ДУРА огромными буквами, у меня больше слов.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляVictor1ya
ой, да ладно. я тоже всю сознательную жизнь была рьяной карьеристкой, которая могла до поздна сидеть на работе, а потом еще дома дорабатывать. Я к 22 годам была на приличной руководящей должности, благодаря своей самоотдаче на работе. Я не хотела детей, я не любила детей. У меня не было голубой мечты выйти замуж. Но в один прекрасный период я вкорню поменяла свою жизнь (согласилась на предложение выйти замуж и родить ребенка - и то. и другое было тщательно спланировано). И я ни капельки не жалею! Более того, я отдаю себе отчет, что это самое прекрасное, что случилось в моей жизни. А построить карьеру я всегда успею, ведь моя ответственность, усердность и напористость никуда не делись . Так что рассказывать про домохозяек нинада))
интересно как это к 22 годам можно до руководящей должности прийти) если речь не о должности руководства гардеробщиц в театре, то на ум приходит только два варианта - мамин/папин блат или общеизвестная офисная деятельность.
o4enzol 05 января 2013
Странно, что вы об этом знаете, если она не готова рожать ребенка, зачем тогда говорила своему будущему супругу, если все равно не собиралась оставлять ребенка, это скорее его унижает, мол ты ничего не значишь, и еще друзей оповещала, вопрос достаточно острый, его должны решать только те двое в чьих руках судьба будущего малыша. Я не могу сказать, что я однозначно против абортов, но и выступить ’за’ тоже не могу. Все зависит от участников процесса, ситуации, времени и так далее, и ответственность за решение будет лежать именно на этих людях.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляCrazy_Squirell
от як цікаво виходить: якщо виношувати, народжувати, доглядати і забезпечувати, аліменти платити, то, батько, будь добрий старайся і працюй, ти ж батько і маєш купу зобов’язань! а якщо аборт, то ти не батько, а взагалі ніхто і прав ніяких! чому обов’язки папаш ми всі чудово розуміємо, а про права і чути не хочемо? Звісно організм матері, але без чоловіка її організм не зачав би дитину, так що дитина спільна і права вирішувати її долю - також.
Да, вы правы - цикаво.

Попробую объяснить. В беременности и рождении ребенка, как правило, виноваты и причастны оба: и муж, и жена. И ОБА несут ответственность за этого ребенка. ОБА обязаны его воспитывать, кормить, обувать и т.д.
И не должно (в идеале) даже намека быть на оставить/не оставить ребенка. Захотели ребенка-получилось-родили. Вот идеальная схема.
Но не в жизни гладко. И бывают исключения.
Когда мужчина нАстолько далек от идеала, что женщина подумывает о разрыве отношений. Когда любовь уже вроде бы и прошла. Когда тяжелое материальное положение. Когда... Этих ’когда’ может быть ой как много.
И вот в этот самый момент может случиться самое неожиданное - беременность.
И да, в этой ситуации, женщина имеет последнее слово в этом решении: оставить или не оставить. И да, мужчина не имеет морального права ЗАСТАВЛЯТЬ. Конечно, он имеет право уговаривать, имеет право на свое мнение, имеет право доказывать женщине делами и поступками свою правоту. Но не имеет права требовать, ставить ультиматум, угрожать и т.д.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляАноним
Я уже несколько раз сказала что Да! Я поступила не хорошо, что это обсуждаю. Я просто хочу прийти к какому то общему знаменателю. Где кончаются права и начинаются обязанности у обееих сторон.
Автор, в жизни не бывает общего знаменателя.

И одна и та же ситуация у двух разных пар - может решаться кардинально по разному и в обоих случаях будет правильной для тех пар.
Даже одна и та же ситуация у одной пары, но совершившаяся в разные промежутки жизни (даже с маленькой разницей, к примеру, в год) - тоже может иметь кардинально разные решения и в обоих случаях будет истинно правильной для них.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляCrazy_Squirell
і це теж цікаво) якщо аборт пропонує ВІН, то він поганий і закидаємо тапками, а якщо ВОНА, ну значить ще рано, і не готова вона до материнства і бла бла бла.....
Вдогонку к посту 79.

Он не плохой, если предлагает аборт. Это его решение и его выбор, он имеет на это право. Главное чтобы не заставлял и не принуждал.
И опять таки - и в этой ситуации (когда он против рождения ребенка) - женщина оставляет за собой последнее слово: рожать или нет.
И основываясь на том что в зачатии и рождении, как бы то ни было но виновны ОБА - то женщина имеет право подать на алименты, даже если он был против рождения этого малыша.
Аноним 05 января 2013
Автор, она со своим телом может делать что хочет.
А зачем она ему сказала про беременность?
o4enzol 05 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, она со своим телом может делать что хочет.
А зачем она ему сказала про беременность?
Вот и я не пойму, это выглядит как-то унизительно, ’Я беременна, но буду делать аборт’ вроде решила все и точка. А, вообще как не крути мужик может уйти по разным причинам, а ребенок останется с матерью, редкие случае когда происходит наоборот. Мне кажется, что девушка еще не нагулялась, точнее не до конца насладилась своей молодостью, чтобы родить, хочет пожить для себя, построить карьеру, собственно мысли вполне правильные, хотя все это можно делать имея ребенка, а если еще и сильное плечо рядом, вообще сказка.
Аноним 05 января 2013
Поддерживаю! Мой муж против аборта, но если я узнаю, то ему не скажу! Так как маме быть мне!
Аноним 05 января 2013
И да, это предательство! Узнает-застрелит! Но, я больше не готова!!!
o4enzol 05 января 2013
Ответ дляАноним
Поддерживаю! Мой муж против аборта, но если я узнаю, то ему не скажу! Так как маме быть мне!
И мой против, моей сейчас 2,8 я головой понимаю, что пока я должна быть мамой для нее, и себя реализовать хочется, второго ребенка пока не планируем, считаю, что нужно первую до толку довести, но я не думаю про аборт, предохраняемся, оба понимаем, что сейчас не время детей клепать, а потом типа, вот я такая хорошая аборт не делала, вас 10 остолопов нарожала, ходите голые, босые, зато родила. Честно, я для себя не решила, что сделаю если такое будет, наверное мысли такие ужасные, но у меня возникают...

Читала из записок психиатров, одна пара у которой и у мужа и у жены были некоторые психические отклонения, и как не крути полноценного ребенка у них быть не могло, но они упорно рожали, когда врач спросил ’Зачем вам такое количество детей?’ они ответили ’Умненького хотели’, ну, что тут скажешь...
Аноним 05 января 2013
Ответ дляo4enzol
И мой против, моей сейчас 2,8 я головой понимаю, что пока я должна быть мамой для нее, и себя реализовать хочется, второго ребенка пока не планируем, считаю, что нужно первую до толку довести, но я не думаю про аборт, предохраняемся, оба понимаем, что сейчас не время детей клепать, а потом типа, вот я такая хорошая аборт не делала, вас 10 остолопов нарожала, ходите голые, босые, зато родила. Честно, я для себя не решила, что сделаю если такое будет, наверное мысли такие ужасные, но у меня возникают...

Читала из записок психиатров, одна пара у которой и у мужа и у жены были некоторые психические отклонения, и как не крути полноценного ребенка у них быть не могло, но они упорно рожали, когда врач спросил ’Зачем вам такое количество детей?’ они ответили ’Умненького хотели’, ну, что тут скажешь...
А вот мой не хочет предохраняться!
sv.k 05 января 2013
Такая история: когда дочку родила и мы ещё в роддоме были, женщина родившая немного раньше ребенка сначала забрала его , а через два дня принесла обратно- решила отказаться. Так отец этого ребенка приехал , умолял отдать ребенка ему, не знаю чем закончилось. но так хотелось бы чтобы с ребеночком было всё нормально. Вполне реальные случаи , когда отцы ответственнее мамаш !
o4enzol 05 января 2013
Ответ дляАноним
А вот мой не хочет предохраняться!
А, ну так какие проблемы, не занимайтесь с ним сексом пока не захочет, женщина без этого дела дольше может продержаться))) А спирали и тем более таблетки непонятно как на ваш организм могут повлиять, это не дело, неужели ему приятна мысль, что из-за его похоти вы жертвуете своим здоровьем? У меня у знакомой из-за спирали были большие неприятности, все это очень индивидуально.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляo4enzol
А, ну так какие проблемы, не занимайтесь с ним сексом пока не захочет, женщина без этого дела дольше может продержаться))) А спирали и тем более таблетки непонятно как на ваш организм могут повлиять, это не дело, неужели ему приятна мысль, что из-за его похоти вы жертвуете своим здоровьем? У меня у знакомой из-за спирали были большие неприятности, все это очень индивидуально.
Честно говоря я и так не даю... Но он у меня не голодный... У него работа, семья, а потом где то там секс... Но мальчугана хочет, а я не хочу больше быть мамой никому...