05 января 2013

ребенок не жует

Моему сыну 2.7года и он отказывается живать суп или кашу, все даю измельченное в блендере. суп толку с хлебом, мясо режу, а печенку на терке.
Но в тоже время он с удовольствием жует яблоко или печенье, сухарики, орехи любит.Все это он пережевывает тщательно не давится, а стоит дать густой суп плюет, рыгает и давится.
Морить голодом ребенка не собираюсь!мама говорила что я тоже плохо кушала и она уже и не помнит как я жевать научилась.Волнуюсь может с моим ребенком что то не так?
У кого-то так было?Посоветуйте как быть, ведь весной в садик и как мы будем кушать, просто не представляю!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 92
36 (39.13%) у нас такого нет
31 (33.7%) у нас так было!Научится!
25 (27.17%) это не нормально
Светататусечка 05 января 2013
прям как с нас писано,таже проблема точь в точь, только нам 1,9г, вся уже извелась этой кармёшкой.Тоже весной в ясли, не знаю как он там будет!
автор мика88 05 января 2013
Ответ для_krapka_
плюсуюсь:))))
у нас тоже так... не хочешь кушать, значит не голодный:) встал из-за стола, значит наелся.. поэтмоу все сидят и молча кушают, так как знают .что бегать за ними с ложкой по квартире никто не будет:))))
нет я с ложкой не бегаю, сажу в стульчик и кормлю, наелся говорит ’не хочу наелся’ но только как нормальную еду не меленую истерика
Victor1ya 05 января 2013
мясо не любит - попобуйте сердечки куриные вместо мяса. очень вкусные. моя их обожает. и разнообразие вкусов и вариант пожевать
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляЯрослава
а сейчас он сам ест или Вы его кормите?
КОРМЛЮ!
Nikocha 05 января 2013
Ответ длямика88
видимо я слабо характерная!но голодом морить не могу морально!Я как то так пробовала целый день голодный истерики не думаю что это хорошо для детской психики!На ребенка никогда не ору, всегда объясняю спокойно нет значит нет и всегда слушает, но с едой просто пипец какой то
Смотрите сами, вы уже не такие маленькие, просто дальше будет хуже. Есть на глазах несколько примеров. Да и я сама такая, свое детство помню, что если мне что0то не нравилось - ревела, орала, знала что мама другое даст - я это помню Очень хорошо.
Victor1ya 05 января 2013
Ответ длямика88
видимо я слабо характерная!но голодом морить не могу морально!Я как то так пробовала целый день голодный истерики не думаю что это хорошо для детской психики!На ребенка никогда не ору, всегда объясняю спокойно нет значит нет и всегда слушает, но с едой просто пипец какой то
ну тогда Вам никто не поможет. идите и дальше у него на поводу. нозадумайтесь на минутку, что это еще тооолько цветочки. дальше будет хуже.
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляVictor1ya
мясо не любит - попобуйте сердечки куриные вместо мяса. очень вкусные. моя их обожает. и разнообразие вкусов и вариант пожевать
СОСИСКИ ЖУЕТ И СЫРО-КАПЧЕНУЮ КОЛБАСУ НО МНОГО НЕ ДАЮ НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!с ЕРДЕЧКИ ПОПРОБУЮ
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Монй 2,4 - супы жует (даже с мелко порезанным мяском),бывает, что чуть не доест - могу перебить блендером. Каши - стараюсь варить до такого состояния, чтобы нормально ела (рис обычный есть отказывается), а так- котлеты ела нормально,вареники).
Вы попробуйте ему что-то по-другому приготовить. Может супы не такие густые делайте, режте овощи мелко. Я сначала супы мяла вилкой, потом - она и так жевать начала.
P.S. У меня тоже ’не едок’, что-то новое дать - не реально.
да мой новых вкусов как то побаивается. если раньше ему этого не давали сложно убедить попробывать!!
автор мика88 05 января 2013
Ответ для_krapka_
ну конечно он глотает, потому, что привык ложку в рот взять и глотнуть...
я бы вообще перестала ему мельчить всё.. вот возмёт картошку с супа в рот, он её то не глотнёт, а станет жевать...
примите кардинальные меры, а то дальше будет ещё хуже.... не любит мясо, делайте фрикадельки, тефтели...
но жевать ребёнок должен уметь.. потом будут проблемы с зубами... так что автор, вперёд:) да, будет не сложно, но это нужно было сделать давно!:)
если дать картошку с спа просто выплюнет так само с гречкой!я ж говорю жует то что нравится а вот остольное ......
автор мика88 05 января 2013
Ответ для_krapka_
ну если в год ребёнок ещё действительно чего-то не может, то в 2,7 ребёнок просто делает вид, что не может, так как судя по посту пляшут под его дудку, зачем тогда ему себя напрягать лишний раз и жевать:))))
может конешно может только что повкуснее!Ждать пока сам поймет, что жевать нужно суп и кашу или всетаки заставлять это делать?
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляlapochka9994
можно попробовать картошку половину на блендере, а половину небольшими кусочками порезать. И с каждым разом уменьшать порцию взбитую блендером.
я суп вилкой только каши в блендере, сейчас пытаюсь по немного больше и больше кусочков оставлять но как то не как, глотаит их но не жует!
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляLady Love
Моему ещё только 1,7, но многие в нашем возрасте уже всё жуют, а мы не всё, тоже, как у автора - то что нравится - жуём и ещё просим, а суп - только из блендера, и он ему тоже нравится))) Кушаем суп по 2 раза на день. Может нормально пережевывать, например, отваренный рис. Я тоже склоняюсь к тому, что это привычка. Пока, конечно, не переживаю.
мы суп тоже любим!!!
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляleo77
Для меня это тоже проблема. Создавала темку https://sovet.kidstaff.com.ua/question-9779
Нам сейчас 2 - ничего не поменялось, всё перемалываю
почитаю у вас тоже!
@Vesna 05 января 2013
Нам в 9 мес. педиатр рекомендовала измельчать еду так, чтобы обязательно оставались комочки, чтобы не было таких последствий как у вас.
А со старшим блендера не было, так я вообще всё вилкой мяла, и не было проблем.
Начните оставлять комочки небольшие, спрячьте блендер, мните вилкой, голодный седеть не будет, придётся заставлять себя пожевать. Тем более это может закончится недостаточно развитой челюстью, а это уже дополнительные проблемы с прикусом, и когда зубки постоянные когда растут не помещаются в один ряд и идут в на хлёст.
Victor1ya 05 января 2013
Ответ дляHelga888
Нам в 9 мес. педиатр рекомендовала измельчать еду так, чтобы обязательно оставались комочки, чтобы не было таких последствий как у вас.
А со старшим блендера не было, так я вообще всё вилкой мяла, и не было проблем.
Начните оставлять комочки небольшие, спрячьте блендер, мните вилкой, голодный седеть не будет, придётся заставлять себя пожевать. Тем более это может закончится недостаточно развитой челюстью, а это уже дополнительные проблемы с прикусом, и когда зубки постоянные когда растут не помещаются в один ряд и идут в на хлёст.
я блендером все хорошо измельчала помойм до 1,2, таких проблем, слава Богу, не имеем. Тут однозначно вопрос психологии. Я достаточно жесткая мама, но в то же время и безумно любящая свое чадо. Автору просто нужно пересмотреть свое отношение к ситуации. Нам 2 и если малая сейчас начинает че т выплевывать или баловаться во время еды, я ей ледяным голосом говорю ’Встала и вон отсюда, если есть несобираешься!’:-) .Без криков. Тут же начинает или сама продолжать есть, или покорно рот открывает:-). Пробуйте, Автор, и знайте, что этоВы делаете только исключительно во благо своему детищу
iratrk 05 января 2013
а у нас тоже так было, я очень переживала. Дочка прям давилась всем, приходилось перемалывать в бленедер. Потихоньку научилась жевать с помощью долек яблок))) давала между основными приемами пищи, и она потихонечку поняла суть жевательного процесса)))) сейчас конечно большая, 4.9, жует давно аж бегом))))) так что не переживайте, и вы научитесь))))
@Vesna 05 января 2013
Ответ дляVictor1ya
я блендером все хорошо измельчала помойм до 1,2, таких проблем, слава Богу, не имеем. Тут однозначно вопрос психологии. Я достаточно жесткая мама, но в то же время и безумно любящая свое чадо. Автору просто нужно пересмотреть свое отношение к ситуации. Нам 2 и если малая сейчас начинает че т выплевывать или баловаться во время еды, я ей ледяным голосом говорю ’Встала и вон отсюда, если есть несобираешься!’:-) .Без криков. Тут же начинает или сама продолжать есть, или покорно рот открывает:-). Пробуйте, Автор, и знайте, что этоВы делаете только исключительно во благо своему детищу
))) А я говорю ’Свободна, значит не голодный’ Ребёнок видит, что с мамой шантаж не прокатит, и сдаётся))
Victor1ya 05 января 2013
Ответ дляHelga888
))) А я говорю ’Свободна, значит не голодный’ Ребёнок видит, что с мамой шантаж не прокатит, и сдаётся))
вот-вот
elena-k 11 января 2013
Ответ длямика88
мы суп тоже любим!!!
А ребенок разговаривает?
Ровеньки 06 марта 2013
Моему 2,5 года. Жуёт яблоки, колбасу, котлеты, хлеб, печенье, картошку, рыбку и мн. другое. А вот первое ни в какую не ест. Тоже блендером спасалась. С недавних пор стала вилкой давить - сначала тщательно, потом с каждым разом всё крупнее и крупнее кусочки оставляю. Скоро, думаю,совсем перестанем издеваться над едой
Ровеньки 06 марта 2013
Одна моя знакомая своей дочке сама жуёт. Так она мне как это сказала, я чуть сама не вырвала. Дурдом! всю гадость со своего рта дитю пичкает. Это ж надо быть такой дебильной!!!!!!!!