05 января 2013

Помогите советом караул

девочки, помогите разобраться. кидайте тапками, может мозги вправите.
ситуация такая.
с мужем мы уже шестой год вместе. двое деток. младшему почти 2 года, старшему 4-ре.
я коренная киевлянка, муж из провинциального городка. мои родители интелегенция в надцатом поколении, его родители выходцы из села, но интелегентой профессии (педагоги). но это не суть. муж воспитан, кандидат наук. это так для описания.
в итоге я из Киева перезжаю к мужу   в другой город. для детей супер. свежий воздух и много пространства. я в декрете уже пятый год. до декрета была топ-менеджером одной не самой последней компании. в декрет ушла прямо перед кризисом, и пока старший ребенок подростал, в компании все поменялось, возвращаться смысла не было, потом второй ребенок родился.
муж зарабатывает достаточно. но меня в деньгах очень ограничивает. вынуждена постоянно просить. меня это раздражает. и вот я сижу в чужом городе вдалеке от своих родных и друзей.
с мужем проблемы в отношениях были с самого начала. то с родителями моими не хотел знакомиться (это я уже беременная была). то его родители узнали обо мне только после рождения ребенка. ну кароче тараканов дофига. сначала проблема была в том, что пил пиво. литрами. каждый день. ругалась, ссорилась. уходила. вроде за три года прошло. пиво не пьет. теперь только коньяк. и не каждый день. ну боль менее уже. год назад начались совсем непонятные проблемы. начал хамить, орать, не уважительно относиться. психанула, уехала с детьми на две недели к сестре. собралась уходить совсем, но обстоятельства мне не позволяли рухнуть родителям на голову с двумя детьми без заработка.
и вот я уже 4-ре года целыми днями сижу дома. убираю, стираю, готовлю, смотрю за детьми. муж считает, что так и надо, ни спасибо, ни поддержки, ни фига. пришел с работы, поел, с детьми поиграл и спать. на выходных коньяк.
и все эти 4-ре года мы никуда не выезжаем. сидим дома. ни летом, ни зимой, ни весной, ни осенью.
хотя когда я познакомилась с мужем, обрадовалась, что наконец нашла человека близкого по духу. мы все время ездили. то в горы, то на лыжи, то просто погулять в другой город. с моей беременностью все закончилось. ваабче. более того выехать с детьми я никуда не могу. даже в Киев. говорит, мол, сама едь, детей не вози. за руль меня не пускает, мол, водить я не умею. а как же мне научиться, если не водить?
и вот недавно у нас возник конфликт. детей пригласили на детский ДР к дочке подруги. он стал в позу, мол, никуда они не поедут. я возмутилась. он зачем-то позвала мою маму (была в гостях), мама задала ему резонный вопрос "почему нет?", в итоге он нахамил маме.
вообщем есть еще масса других ньюансов, но и так уже много написала. хочу уходить. мне надоело. я постоянно злюсь. срываюсь на детях. плачу.   больше не хочу так жить.
девочки, с жиру бешусь или все таки решаться и разводиться?
показать весь текст
автор Аноним 05 января 2013
Спасибо вам всем огромное! я в принципе утвердилась только в своем намерении!
Рыжая бестия 05 января 2013
Ох, я вот тоже прочитала, ну прям про себя - у нас были несколько другие разногласия, но суть та же - одна мася, следом другая, он хочет третьего, а меня аж в дрожь бросает от этой мысли, и не потому что плохо мне дома, масек своих обожаю, но задыхалась я дома от постоянного контроля и бесконечного быта, да еще этот денежный вопрос, при чем не для меня лично даже, а для тех же детей. Ну вот хочу я два комбеза купить на зиму, чтоб на смену были, а он как раз это называет - с жиру бесишься. Я реально чемодан собирала уходить и ему прямо сказала - подаю на развод. Он сыграл банально на детях - они за него вцепились , слезы и т.д. Я естественно поняла, что детям я своим не враг, тем более ну не полный же он гад, все ж по любви входила за нормального человека. Наверно месяца два тупо рыдала в подушку, а потом четко выставила для себя цели и начала действовать. Итог - работаю дома, при этом у меня есть няня (свекровь тоже отказалась) на несколько часов в неделю, когда нужно порешать вопросы вне дома (банк, доставка и т.д.) На сегодняшний день зарабатываю на равне с ним, а в хорошие месяца даже больше. И муж у меня теперь золотой - сплошная забота, помощь по дому. И детям я покупаю, что хочу и ему подарки делаю дорогие, а уж он то как старается (а раньше в лучшем случае -розы). Так что вот такой мой рецепт - все в ваших руках, правильно выше девочки писали - как только мужчина понимает, что вы уже от него не зависите, он сам очень сильно боится вас потерять.
pratavetra 05 января 2013
Ответ дляАноним
Вряд ли Ваш муж измениться и долгие задушевные разговоры на него не подействуют,т.к. Вы сами в предисловии написали,что Вы интеллигенция в дцатом поколении,а он выходец из села.Ну нет в селе интеллигентов...и будь он трижды доктором наук-это не похожий на Вас человек
\
Я в шоці, по-меше б людей з таким світоглядом.
Може Ви ще й за кольором шкіри різите людей.
А що, куди там негритосам до Вашої інтелігентності.
Tayano4ka_Tayano4ka 05 января 2013
Ответ дляpratavetra
\
Я в шоці, по-меше б людей з таким світоглядом.
Може Ви ще й за кольором шкіри різите людей.
А що, куди там негритосам до Вашої інтелігентності.
100% У меня родители оба из села. Мама выросла в Сумской области, папа - в Киевской. У папы родители педагоги, у мамы обычные колхозники. Но и бабушки-дедушки, и родители, настолько интеллигентные люди, что некоторым городским в н-дцатом поколении этого и не снилось. Уровень культуры и мировоззрение зависит от характера человека и от воспитания, но никак не от того насколько родители были интеллигентны и где они выросли.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляpratavetra
\
Я в шоці, по-меше б людей з таким світоглядом.
Може Ви ще й за кольором шкіри різите людей.
А що, куди там негритосам до Вашої інтелігентності.
100%, в селе еще покультурней люди чем в городе, там в школах дети хотят учиться, а городские, никакого уважения к учителю, тоже и в институте (мои личные наблюдения)
Tayano4ka_Tayano4ka 05 января 2013
А автору посоветую либо делать так, как вы хотите - работать и найти няню для детей раз свекровь ’занята’ либо на некоторое время уехать к маме и решить для себя, как вам лучше с ним или без него. Главное чтобы вы были счастливы, так как детки чувствуют когда с мамой что-то не так и переживают. Мой сын даже как-то умудряется узнать, что я всплакнула над фильмом или книгой. Пусть даже одна слезинку упала.
автор Аноним 06 января 2013
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
100% У меня родители оба из села. Мама выросла в Сумской области, папа - в Киевской. У папы родители педагоги, у мамы обычные колхозники. Но и бабушки-дедушки, и родители, настолько интеллигентные люди, что некоторым городским в н-дцатом поколении этого и не снилось. Уровень культуры и мировоззрение зависит от характера человека и от воспитания, но никак не от того насколько родители были интеллигентны и где они выросли.
девочки, тема ушла в другую сторону. процент бычья одинаков везде, и в селе и в городе. дело не в этом. дело в том менталитет очень отличается, и ценности (и я не говорю, что в городе лучше). мне некоторые вещи просто чужды, ну вот не понятны и не приемлемы. и увы это никуда не девается.
так что снобизм тут не при чем.
Аноним 06 января 2013
Ответ дляТамара
а уявіть собі чоловіка. інтелектуально сильного, з діловою хваткою, енергійного, на піку кар’єри, якого раптом виривають з роботи, зі столиці, і він їде за дружиною у провінцію, чотири роки сидить з дітьми, випрошує гроші на свої базові потреби, лишається без розваг, без хобі, без друзів, терпить її істерики. Уявіть такого чоловіка. правда. неможливо? цікаво, чому від нас вони вимагають більше того, що можуть дати самі?
Автор, життя у вас одне, і тільки ви самі знаєте, як вам хочеться його прожити.
От нас тоже никто этого не требует. Многие сами сознательно делают жизнь такой и почему-то ждут, что муж должен быть благодарен за такую жертву. Не будет он благодарен. Пока у женщины не появится свой круг интересов, работа, соответственно зарплата, друзья-коллеги, а не мамочки с колясками во дворе, муж так и будет её ни во что не ставить. И чем дальше, тем это будет более проявляться.
Многие мужчины поэтому и не хотят, чтобы жёны из декрета выходили на работу. Им же приятно себя чувствовать хозяевами положения и приходить домой на всё готовенькое. И разговоры с ними вряд ли помогут.
Взять себя в руки, детей в садик и на работу. Пусть будет тяжелее, но самооценка сразу повысится и муж не сможет этого не заметить и не считаться с этим.
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
я сознательно поставила крест на карьере ради семьи. это был своего рода дауншифтинг. не могу сказать, что я как-то рассчитывала, что мне за это спасибо скажут, муж тоже от многого отказался ради детей и семьи. все время от мужа исходит инициатива по поводу третьего ребенка. а я как представлю себе, что еще на три года засесть - дурно становиться. мне даже кажеться, что муж сознательно делает все, чтоб я не вышла на работу. мне недавно предложили отличную работу по вечерам да по выходным. с очень клевой зарплатой, да и график замечательный. НО. муж против. подговорил свекровь, чтоб она отказалась сидеть с детьми. я была в трансе. заикнулась про няню, выслушала целую лекцию, что чужие тети не должны сидеть с детьми, только потому что мама хочет самореальзовываться. что я чуть ли не кукушка. обидно было до слез.
Полюбил то вас муж, когда вы были реализованным и уверенным в себе человеком. А теперь вы, пожалуйста, простите меня за такие слова, но другого определения подобрать не могу, ’домашняя клуша’, это из вашего первого поста следует. Сидите дома, на работу он вас не пускает, а вы его слушаетесь, как маленькая девочка. Вот и стали вы его раздражать, он то полюбил сильную личность, а сейчас вы безвольная домохозяйка, которой можно командовать.
Аноним 06 января 2013
Автор, что бы вы не решили, удачи вам! Вы сильный человек и всё у вас получится
shark919 06 января 2013
Удалено администрацией
Аноним 06 января 2013
Ві не с жиру беситесь, а дома засиделись. что, совсем никак с работой?моему дитю полгода, у меня уже кріша едет, апатия полная. с первім дитем вішла на работу в 8 месяцкв - вначале біло впечатление что сидела в лесу в землянке, а єто вішла к людям.
автор Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
Полюбил то вас муж, когда вы были реализованным и уверенным в себе человеком. А теперь вы, пожалуйста, простите меня за такие слова, но другого определения подобрать не могу, ’домашняя клуша’, это из вашего первого поста следует. Сидите дома, на работу он вас не пускает, а вы его слушаетесь, как маленькая девочка. Вот и стали вы его раздражать, он то полюбил сильную личность, а сейчас вы безвольная домохозяйка, которой можно командовать.
та все правильно. так и есть. стала ’тупой домашней курицей’. и я отлично себе в этом отдаю отчет. но исправить ситуацию иначе кроме как разойтись с мужем невозможно, по-моему. иначе у меня нет выхода. няню я взять не могу, потому как муж сильно против, да и кто няне будет деньги платить? работа моя в Киеве.
автор Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
Ві не с жиру беситесь, а дома засиделись. что, совсем никак с работой?моему дитю полгода, у меня уже кріша едет, апатия полная. с первім дитем вішла на работу в 8 месяцкв - вначале біло впечатление что сидела в лесу в землянке, а єто вішла к людям.
во-во. я уже сижу так пятый год. и главное муж искренне не понимает, что мне не нравится, чем не довольна. ему почему то кажется, что я должна от счастья сиять, сидя дома с детьми.
Радость моя 06 января 2013
Ответ дляАноним
это долго был сдерживающий фактор. у меня сильно болел папа, и понятно я не могла со своими проблемами на них свалиться. да еще и без денег. и вот месяц назад папы не стало... мама теперь одна. она не против, тем более увидела воочию и испытала на себе характер моего мужа. если раньше она мне советовала подумать и рушить все сразу, то сейчас она очень даже меня понимает. да и ей наверное будет веселее с мной и внуками. даже представить сложно, как она там одна, без папы...
Примите искренние соболезнования (((
Вот читаю и думаю, что если вам взять детей и под предлогом * маме нужна поддержка * уехать хотя бы на некоторое время, поверьте развод это крайность, а побыть в далеке друг от друга, подумать и расставить для себя приоритеты вот что вам сейчас необходимо. А там видно будет...
Мочалкин блюз 06 января 2013
Ответ дляАноним
та все правильно. так и есть. стала ’тупой домашней курицей’. и я отлично себе в этом отдаю отчет. но исправить ситуацию иначе кроме как разойтись с мужем невозможно, по-моему. иначе у меня нет выхода. няню я взять не могу, потому как муж сильно против, да и кто няне будет деньги платить? работа моя в Киеве.
А я позволю себе не согласиться. Ваш муж выстроил такую модель семьи, которую он видит и которую может контролировать. Он и пытается сосредоточить все веревочки в своих руках, как кукловод. Запер Вас в четырех стенах от всего мира и диктует свои условия. Причем тут тупая курица? Тупой Вы никогда не станете ибо опыт/знания/воспитание - все при Вас и осталось. Некоторые женщины осознанно становяться домохозяйками и при этом имеют не одну вышку и знание нескольких языков, тщательно следят за собой, имеют любимое хобби для души и ведут активный образ жизни. Домохозяйка - это еще не домашняя клуша. Это, уже, зависит от Вас и от того, как Вы себя позиционируете. Но важную роль играют мужчины в таких семьях, вернее их отношение к жене и семье. Мужья не перестают любить женщину только потому, что она решила посвятить себя семье. Они могут усомниться только тогда, когда сама женщина становиться другим человеком, поставив на себе крест.
Галябалована 09 марта 2013
автор как дела?