06 января 2013

Нужен совет, о поведении детей в школе и неприятных последствиях.

Девочки, нужен совет.

Ситуация такая, сын ходит в платную школу лицей. Школа создает создаёт себе имидж очень серьезной,  воспитанию уделяют большое внимание. В школе запрещено бегать, драться, пользоваться на уроках мобильными, строгая форма и прочее.

На перемене, мой сын сидел под стенкой кабинета со своим другом, который играл в телефоне. А двое ребят бегали по коридору дурачились, один мальчик, сильно толкнул другого, и тот полетел на моего сына, так упал, что умудрился разбить сенсорный экран в телефоне, который лежал в кармане штанов.

Телефончик дешевая китайская копия, стоит 400 грн, но после удара работать перестал полностью.   Сын сам копил деньги и за свои покупал себе эту цяцьку, пользовался пару месяцев от силы. Пришел со школы очень расстроенный.
Пошла с ним в школу разбираться, выяснять так ли все было как он мне рассказывает.

Классный руководитель,   позвонила маме того мальчика и мы договорились на следующий день утром собраться в школе, в удобное ей время, что бы опросить одноклассников свидетелей и выяснить что произошло.

Мать этого  мальчика,  в назначенное время не появилась, пришел заведующий в класс и все вместе разбирались. Пол класса подняли руки как свидетели того, что все было именно так, как рассказывает мой сын. Сам же мальчик который толкнул, сказал что его вообще не было в коридоре и он не при чем. Его друг с которым они бегали, так же подтвердил что они все таки бегали и толкались. После чего мальчик расплакался.

В тот же день мама этого мальчика позвонила мне и вызвала на разговор. Пришла со своей агрессивно настроенной подругой и начался разговор. Мне сказали что я довела ребенка  до нервного срыва,   мама сказала, что верит только своему сыну а все остальные в классе те еще брехуны и   она ничего не знает, потому что ее не было в классе,  когда разбирались. Говорит, что то что дети толкаются в школе это абсолютно нормально

Мне выдвинули кучу обвинений, что я преувеличиваю проблему, начав разбираться в этом, что оно того не стоит. Так же сказали, что я вымагаю   из них денег. Хотя я ни разу не высказала ничего плохого ни этому ребенку, ни его маме о деньгах.    Так как девочки выбрали в свою защиту,  тактику двойного нападения, я решила разговор с ними не продолжать. В итоге, ребенок остался без связи, потому что  выделить деньги на покупку нового, было проблематично. Ну и моральный осадок с неправильными  выводами  о безнаказанности, сделанными ребенком.

И собственно вопрос, к тем кто осилил прочитать это всё.

Нормально ли что дети толкаются, нормально ли что кого-то могут столкнуть с лестницы или в окно.   Кто должен отвечать за нанесенный в таких ситуациях,  физический, моральный или материальный вред?  Как объяснять своему ребенку, что  если одному мальчику это прошло безнаказанно, он не должен поступать так же, в отместку?
показать весь текст
автор Аноним 06 января 2013
Ответ дляlvs-k
Легко говорить когда дело не в твоем ребенке. Очень помню как моему сыну в школе сломали руку. Дети случайно толкались. Учителя как часто бывает нигде небыло. Но этим не закончилось. Когда сын расплакался от боли девочка упала на него (тоже толкались) в результате чего открытый перелом, смещение и прочье. вроде и никто не виноват, да и учитель имеет право выйти в туалет, но лечились мы долго и спустя сколько лет у сына часто болит рука.
Давно знаю лекго давать советы или критиковать пока дело тебя не коснеться. А потом голова пухнет, не знаешь как поступить чтоб честно и без скандала и заодно за ребенка постоять.
Вот вы меня поняли на все 100%
Аноним 06 января 2013
Судя по всему, автор в глубине души понимает, что вела себя не правильно, и хочет вынесением своего поведения на публичное обсуждение успокоить свою совесть, что все сделала правильно, отсюда и намеренное сгущение красок про тяжелые увечья, уродство на всю жизнь и т.д., хотя в данной ситуации ничего такого и близко не произошло. Так ведь можно дофантазироваться до того, что ребенка, который в школе бегает, нужно сразу от общества изолировать, а то вдруг он кого-то убъет ненароком, но это же абсурд.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
1. вот в советское время учителя ’дежурили’ по этажам,’дежурили’ и в 2000м(сама работала и знаю).Так это обычные школы.А в лицеях я думаю - это должно быть также
2. Дочери купили в пятницу тарелку-диск для съезда с горок за 130грн,а в субботу одноклассница попросила съехать(дочь буквально только один раз съехала) и...на нее кто-то налетел и естественно разломали.Ее мама обещала отдать деньги и....уже 3 недели прошло.Дочь такая была радостная,что новый ей купят,но...мы ее подготовили к тому,что деньги не отдадут,чтобы она не расчитывала.Ребенку не нужно давать дорогих вещей,а если уж дали,то быть готовым к плохому исходу...
и я помню это.. мы в школе, где-то с 10-го класса по очереди были дежурными на этажах с малышами, смотрели, чтобы никто не дрался и не буянил:)))
у меня ребёнок взял в сад машинку, очень дорогую, я ему сразу сказала, если поломают, я разбираться не буду, поэтмоу ответственность только на ребёнке... в итоге её таки поломали , правда не в этот день, а гораздо позже.. слёз было много и обвинений чужого ребёнка, что он сломал... у меня и в мыслях не было идти разбираться... принес в сад, значит рискуешь потерять....
за то это была наука для ребёнка:))) ничего ценное из дома в сад не берёт:)))) носит то, что не жалко:))) так сказать научился на своих ошибках:)
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ для_krapka_
ещё раз повторяю... ГДЕ БЫЛ УЧИТЕЛЬ? ГДЕ БЫЛИ ТЕ, КТО СМОТРИТ ЗА ПОРЯДКОМ?
заметьте, не ребёнок толкнул, а ребёнка толкнули...
тут ситуация другая...
если бы мальчик бежал, сам толкнул и телефон упал... а тут мальчика толкнули, во он и полетел в сторону ребёнка автора...
учитель был :
в туалете
в учительской
в кабинете

я не слепая и капслок не люблю , считаю криком и неуважением...

если бы , но не смотря ни на что - считаю, что дети должны учиться просчитывать последствия своих поступков... в принципе вы правы - толкнувший тоже виноват, но мы обсуждает проблему постфактум.
автор Аноним 06 января 2013
Ответ для_krapka_
детский сад... вы взрослый человек или девочка ?

вы видели, что мама ребёнка не пришла, мало ли какие на то были причины...
но тем не менее, вы не посчитали нужным прекратить этот балаган и продолжить или начать только присутствии мамы этого мальчика...
ИХМО, вам хотелось этого привселюдного наказания для мальчика.... который реально ни в чём не виноват....
толкнули его....
почему вы не позвонили маме мальчика, который толкал? ведь он тоже виноват....
а вообще, все претензии к учителю, который оставил детей без присмотра....
Потому что, пока я не пришла в школу Я НЕ ЗНАЛА КТО ТОЛКНУЛ. Понимаете?
Для того что бы узнать, нужно было опросить свидетелей и МАМУ ПРИГЛАСИЛИ подойти.

И не выдумывайте глупостей, я четко написала, что ни мальчика, ни маму я не оскорбляла. Если бы я была такой психичкой, как вы меня пытаетесь выставить, то наверно бы подошла без всяких там вопросов, и двинула бы НЕЧАЯННО с ноги в голову, тому мальчику, на которого мой сын пальцем показал.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляlvs-k
Легко говорить когда дело не в твоем ребенке. Очень помню как моему сыну в школе сломали руку. Дети случайно толкались. Учителя как часто бывает нигде небыло. Но этим не закончилось. Когда сын расплакался от боли девочка упала на него (тоже толкались) в результате чего открытый перелом, смещение и прочье. вроде и никто не виноват, да и учитель имеет право выйти в туалет, но лечились мы долго и спустя сколько лет у сына часто болит рука.
Давно знаю лекго давать советы или критиковать пока дело тебя не коснеться. А потом голова пухнет, не знаешь как поступить чтоб честно и без скандала и заодно за ребенка постоять.
ИХМО, виноват только учитель, который оставил детей без присмотра....
не имеют право оставлять даже на минуту, так как может всё закончится подсудным делом и разборками в прокуратуре...
вы кстати, когда оформляли перелом, указали где он случился и как?
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ дляАноним
Буля спасибо вам, что вы хоть прочитали внимательно что произошло)) Приятно что хоть пару человек попытались вникнуть а не просто на.рать на голову.

Своему сыну сказала - в школу разобраться схожу, но имей ввиду, сегодня толкнули тебя и нанесли ущерб на 400 грн. Я попробую тебе помочь.

Но если завтра, ты чаянно или как там, толкнешь кого-то, у кого в кармане будет оригинальный айфон, то я должна буду поступить так же, как хотели мы бы сейчас - возмещение ущерба.
И тогда ты будешь платить из своего кармана.
вот причины и следствие, ответственность за поступки - это очень правильно )
хотя я бы без мамы не обсуждала ничего в школе)
lvs-k 06 января 2013
С Наступающим Рождеством Христовым ВСЕХ ВАС!!!! Любви, понимания, благополучия и много здоровья вам и вашим близким.!!!! Пусть все неприятности станут мелкими и незаметными в честь дня рождения Исуса а жизнь яркой и счастливой!!!! С РОЖДЕСТВОМ!!
lvs-k 06 января 2013
Ответ для_krapka_
ИХМО, виноват только учитель, который оставил детей без присмотра....
не имеют право оставлять даже на минуту, так как может всё закончится подсудным делом и разборками в прокуратуре...
вы кстати, когда оформляли перелом, указали где он случился и как?
Нет, мы не жаловались и не обвиняли никого. Так уж случилось. Тем более кто ударил и толкнул сын не видел. Поэтому сказали что упал. Медсестра школьная звонила, говорила что в школе, предложили жалобу написать, но я не стала.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
Потому что, пока я не пришла в школу Я НЕ ЗНАЛА КТО ТОЛКНУЛ. Понимаете?
Для того что бы узнать, нужно было опросить свидетелей и МАМУ ПРИГЛАСИЛИ подойти.

И не выдумывайте глупостей, я четко написала, что ни мальчика, ни маму я не оскорбляла. Если бы я была такой психичкой, как вы меня пытаетесь выставить, то наверно бы подошла без всяких там вопросов, и двинула бы НЕЧАЯННО с ноги в голову, тому мальчику, на которого мой сын пальцем показал.
а я и не писала об оскорблениях... я пишу о привселюдном бичевании ребёнка... когда он один против всей толпы... понимаете?
даже взрослый морально не сможет выдержать такую давку, пусть даже если и виноват он...
ради чего всё это было? объясните?
чтобы вам компенсировали материальный ущерб, чтобы наказать мальчика? ну вот ради чего???

тут учителя наказывать нужно и администрацию школы, которая установила правила, но никак их не поддерживает, а только бардак разводит.... это же дети и за ними должен кто-то присматривать...
автор Аноним 06 января 2013
Ответ дляБуЛя
вот причины и следствие, ответственность за поступки - это очень правильно )
хотя я бы без мамы не обсуждала ничего в школе)
А вы бы знали как мне было неловко, пришла я, все собрались а его мамы нет. Ну и начали без нее.

Мне это очень не понравилось, хоть я лично, считаю что мальчик брехун, но мне все равно очень неприятно, что его мать не пришла. Конечно, был вариант встать, сказать без матери я разговаривать не буду, но я пришла, в назначенное ею время и она, к тому часу уже знала мой мобильный телефон и тем более телефон классного руководителя, не перезвонила сказать что не просто задерживается а вообще не придет
Я бы не хотела что бы мой сын был на его месте. Но я бы пришла если пообещала.

Потом когда я встретилась с мамочкой и ее подругой, она сказала мне что ее не предупредили ни о чем. Я подумала что учительница мне наврала, когда сказала что созвонилась и договорилась и была очень возмущена таким действием.
Пошла потом к учителю и на нервах с оттенком наезда, сказала, почему же не предупредили маму, как так можно.
А оказалось что в присутствии всех, мама предпочла не появится ,а при отсутствии тех, кто мог бы сказать слово, оказалось что все вруны вокруг.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляlvs-k
Нет, мы не жаловались и не обвиняли никого. Так уж случилось. Тем более кто ударил и толкнул сын не видел. Поэтому сказали что упал. Медсестра школьная звонила, говорила что в школе, предложили жалобу написать, но я не стала.
а вот и плохо...

в нашем старом саду, когда дети остались без присмотра, мальчик упал и сломал руку...
воспитатели маму просили замять, так как это подсудное дело и нервы потрепали бы хорошо.... но мама решила добиться справедливости и я считаю так должно быть....
какого хрена воспитатель вместо того, чтобы смотреть за детьми куда-то ушла и дети остались одни? а если бы ребёнок вообще инвалидом остался? и виноваты в данном случае не дети, а воспитатели...
в итоге воспитателя из сада уволили, заву за угрозы маме тоже... дело дошло до прокуратуры, не знаю чем там всё закончилось, но виновных наказали...

а мы не знаем своих прав, не знаем прав ребёнка, поэтому и попадаем в такие нелепые ситуации, где страдают наши дети....
допустим в америке автор вместе с учителем была бы в суде, так ка то. что они сделали - это прямое нарушение прав ребёнка!!!!
lvs-k 06 января 2013
Ответ для_krapka_
а вот и плохо...

в нашем старом саду, когда дети остались без присмотра, мальчик упал и сломал руку...
воспитатели маму просили замять, так как это подсудное дело и нервы потрепали бы хорошо.... но мама решила добиться справедливости и я считаю так должно быть....
какого хрена воспитатель вместо того, чтобы смотреть за детьми куда-то ушла и дети остались одни? а если бы ребёнок вообще инвалидом остался? и виноваты в данном случае не дети, а воспитатели...
в итоге воспитателя из сада уволили, заву за угрозы маме тоже... дело дошло до прокуратуры, не знаю чем там всё закончилось, но виновных наказали...

а мы не знаем своих прав, не знаем прав ребёнка, поэтому и попадаем в такие нелепые ситуации, где страдают наши дети....
допустим в америке автор вместе с учителем была бы в суде, так ка то. что они сделали - это прямое нарушение прав ребёнка!!!!
То что неправильно поступила = знаю. Согласна с тем что плохо что не знаем своих прав и обязанностей на должном уровне. Но учителя потом все таки уволили. Поймали ее когда она книжкой мальчику по голове стукнула и тот сознание потерял. А так по учителю николгда бы и не сказала. Ухоженная, воспитанная женщина. Но на ее уроках часто нещястья с детьми случались.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
А вы бы знали как мне было неловко, пришла я, все собрались а его мамы нет. Ну и начали без нее.

Мне это очень не понравилось, хоть я лично, считаю что мальчик брехун, но мне все равно очень неприятно, что его мать не пришла. Конечно, был вариант встать, сказать без матери я разговаривать не буду, но я пришла, в назначенное ею время и она, к тому часу уже знала мой мобильный телефон и тем более телефон классного руководителя, не перезвонила сказать что не просто задерживается а вообще не придет
Я бы не хотела что бы мой сын был на его месте. Но я бы пришла если пообещала.

Потом когда я встретилась с мамочкой и ее подругой, она сказала мне что ее не предупредили ни о чем. Я подумала что учительница мне наврала, когда сказала что созвонилась и договорилась и была очень возмущена таким действием.
Пошла потом к учителю и на нервах с оттенком наезда, сказала, почему же не предупредили маму, как так можно.
А оказалось что в присутствии всех, мама предпочла не появится ,а при отсутствии тех, кто мог бы сказать слово, оказалось что все вруны вокруг.
а вы наверное хотели, чтобы мальчик на которого накинулись встал и сказал да, я виноват, казните меня:)
я этого не делал - это защитная реакция любого человека, а тем более ребёнка, которого щимям.... это ребёнок, как вы это не понимаете?
и совершенно нормально ребёнок поступил и отнекивался, ненормально то, что вся толпа была против него, а он один... у ребёнка 100% нервный срыв... а главное из-за недосмотра учителей и администрации страдает психика детей...
Куплю орехи 06 января 2013
Ответ дляАноним
А вы бы знали как мне было неловко, пришла я, все собрались а его мамы нет. Ну и начали без нее.

Мне это очень не понравилось, хоть я лично, считаю что мальчик брехун, но мне все равно очень неприятно, что его мать не пришла. Конечно, был вариант встать, сказать без матери я разговаривать не буду, но я пришла, в назначенное ею время и она, к тому часу уже знала мой мобильный телефон и тем более телефон классного руководителя, не перезвонила сказать что не просто задерживается а вообще не придет
Я бы не хотела что бы мой сын был на его месте. Но я бы пришла если пообещала.

Потом когда я встретилась с мамочкой и ее подругой, она сказала мне что ее не предупредили ни о чем. Я подумала что учительница мне наврала, когда сказала что созвонилась и договорилась и была очень возмущена таким действием.
Пошла потом к учителю и на нервах с оттенком наезда, сказала, почему же не предупредили маму, как так можно.
А оказалось что в присутствии всех, мама предпочла не появится ,а при отсутствии тех, кто мог бы сказать слово, оказалось что все вруны вокруг.
знаете, наверное, ситуацию проще просто отпустить...
думаю, что ценнее выводы , которые сделает ребенок, чем возмещение ущерба и разборки...
имхо)
Аноним 06 января 2013
Ответ дляАноним
Потому что, пока я не пришла в школу Я НЕ ЗНАЛА КТО ТОЛКНУЛ. Понимаете?
Для того что бы узнать, нужно было опросить свидетелей и МАМУ ПРИГЛАСИЛИ подойти.

И не выдумывайте глупостей, я четко написала, что ни мальчика, ни маму я не оскорбляла. Если бы я была такой психичкой, как вы меня пытаетесь выставить, то наверно бы подошла без всяких там вопросов, и двинула бы НЕЧАЯННО с ноги в голову, тому мальчику, на которого мой сын пальцем показал.
а почему со слов ребёнка не узнали? или он у вас тоже брехун и ему вы не поверили?
автор Аноним 06 января 2013
Ответ для_krapka_
а я и не писала об оскорблениях... я пишу о привселюдном бичевании ребёнка... когда он один против всей толпы... понимаете?
даже взрослый морально не сможет выдержать такую давку, пусть даже если и виноват он...
ради чего всё это было? объясните?
чтобы вам компенсировали материальный ущерб, чтобы наказать мальчика? ну вот ради чего???

тут учителя наказывать нужно и администрацию школы, которая установила правила, но никак их не поддерживает, а только бардак разводит.... это же дети и за ними должен кто-то присматривать...
С чего вы взяли что было бичевание??? Вы выдумываете глупости, еще раз вам повторюсь. Его не словили за углом неожиданно и я ему слова ни одного не сказала, не считаю себя вправе его воспитывать. Я планировала с мамой пообщаться на этом собрании.

Его не ругали, не обвиняли, не угрожали. Пришли в класс учитель, зауч и попросили мальчика рассказать свою версию, он рассказал. Потом попросили поднять руки тех детей, кто видел что мальчик толкался, пол класса руки подняли. И мальчик с которым он бегал подтвердил что так и было. И тот мальчик который буфером оказался, которого толкнули, тоже подтвердил.
Мальчик увидел что отбрехаться довольно сложно и заплакал.

Так что не сгущайте краски. Кроме мамы и ее подруги, никто не кричал, не истерил и на повышенных не разговаривал, не угрожал и не стремился наказать.

Вы меня уж простите за такое допущение и переход на личность, но судя по агрессивности, которая веет из ваших постов, я очень сомневаюсь, что вы сама тот человек, который спокойно отреагирует, если проблема коснется лично вас.
Сомневаюсь что вы бы улыбнулись тому, кто вам на обувь в транспорте наступит или толкнет или обидит как то.
Что то вы такой негатив раздуваете на ровном месте.
Бичевание, наказание, инквизиция мать его, с требованием сжечь мальчика на костре прям...

_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
С чего вы взяли что было бичевание??? Вы выдумываете глупости, еще раз вам повторюсь. Его не словили за углом неожиданно и я ему слова ни одного не сказала, не считаю себя вправе его воспитывать. Я планировала с мамой пообщаться на этом собрании.

Его не ругали, не обвиняли, не угрожали. Пришли в класс учитель, зауч и попросили мальчика рассказать свою версию, он рассказал. Потом попросили поднять руки тех детей, кто видел что мальчик толкался, пол класса руки подняли. И мальчик с которым он бегал подтвердил что так и было. И тот мальчик который буфером оказался, которого толкнули, тоже подтвердил.
Мальчик увидел что отбрехаться довольно сложно и заплакал.

Так что не сгущайте краски. Кроме мамы и ее подруги, никто не кричал, не истерил и на повышенных не разговаривал, не угрожал и не стремился наказать.

Вы меня уж простите за такое допущение и переход на личность, но судя по агрессивности, которая веет из ваших постов, я очень сомневаюсь, что вы сама тот человек, который спокойно отреагирует, если проблема коснется лично вас.
Сомневаюсь что вы бы улыбнулись тому, кто вам на обувь в транспорте наступит или толкнет или обидит как то.
Что то вы такой негатив раздуваете на ровном месте.
Бичевание, наказание, инквизиция мать его, с требованием сжечь мальчика на костре прям...

автор, зачем было вообще это собрание собирать?
вы со слов ребёнка ситуацию знали.. или сын ваш не видел, кто на него упал и кто толкнул?
думаю вы знали... зачем тогда было сзывать сборище? а то вы вся такая пушистая, хотели с мамой поговорить, а в итоге чужого ребёнка довели до слёз.... ах ну да, мальчик просто так заплакал наверное, от нефиг делать.... это ж не вашего ребёнка щемили все...
отбрехаться??? ёлки, найдите мне хоть одного ребёнка, который при толпе признает свою вину??? ну хоть одного??? это защитная реакция и об этом вам скажет любой психолог и поведение ребёнка нормальное.... а вот ненормально, когда собирается толпа, которая обвиняет маленького мальчика и судя по всему, защитить его никто не смог, да и не хотел...

а вам нужно было сзывать собрание не по поводу того, кто разбил телефон, а по поводу того ПОЧЕМУ ЗА ДЕТЬМИ НИКТО НЕ СМОТРЕЛ... так как сегодня телефон разбили, а завтра голову... ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ... школа и учитель несёт ответственность за здоровье каждого ребёнка, который находится в её стенах..

почитайте права ребёнка... школа, а в частности ВЫ, нарушили эти права, причём судя по вам ни о чём вы особо не жалеете, а мальчик брехун, так ему и надо...

на счёт себя, я писала выше о том, как мой ребёнок отнёс в сад очень дорогую машинку... читайте пост 63!
2013 06 января 2013
Ответ дляАноним
Да если бы вы внимательно прочитали пост, вы бы увидели, что маму попросили подойти в школу в удобное ей время, она согласилась и не пришла.

Она могла бы зная, что не получается подойти, перезвонить руководителю и предупредить что ее не будет. Тогда и я бы не шла в школу и ничего бы в тот день, без её присутствия не было.

Это был ее выбор, бросить своего ребенка одного на этом собрании. Она знала что там будет происходить.

Когда я шла в школу, я не знала что ее не будет. А дальше, меня не спрашивали, продолжать без мамы или нет.
Ну а Вы,воспользовавшись ситуацией и беззащитностью ребёнка,накинулись на него и довели до слёз.Я считаю,такие ситуации нужно решать тет-а-тет,а не в присутствии всего класса. Что за прелюдная казнь? Ребенок нечаянно толкнул Вашего сына,в следствие чего пострадал телефон. А Вы накинулись,видимо,на него,как будто он что-то украл или кого-то покалечил умышленно.
Честно,я бы на месте мамы мальчика так же вставила Вам мозг на место.
Аноним 06 января 2013
Девочки, подскажите. А в школе учитель несёт ответственность за ребёнка (в полном понимании слова ’ответственность’) и на протяжении урока, и на переменах?
Аноним 06 января 2013
Ответ для2013
Ну а Вы,воспользовавшись ситуацией и беззащитностью ребёнка,накинулись на него и довели до слёз.Я считаю,такие ситуации нужно решать тет-а-тет,а не в присутствии всего класса. Что за прелюдная казнь? Ребенок нечаянно толкнул Вашего сына,в следствие чего пострадал телефон. А Вы накинулись,видимо,на него,как будто он что-то украл или кого-то покалечил умышленно.
Честно,я бы на месте мамы мальчика так же вставила Вам мозг на место.
ребёнок нечаянно толкнул сына Автора потому, что его толкнули
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, подскажите. А в школе учитель несёт ответственность за ребёнка (в полном понимании слова ’ответственность’) и на протяжении урока, и на переменах?
За детей, который находятся в стенах школы, отвечает школа.
младшая школа: учитель не имеет право оставить без присмотра детей, как на уроке, так и на перемене. И несёт полную ответственность за детей.
старшая школа: отвечает за детей школа и классный руководитель.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ дляАноним
ребёнок нечаянно толкнул сына Автора потому, что его толкнули
тем более...
а раздули такое, что на голову не налазит...
2013 06 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, подскажите. А в школе учитель несёт ответственность за ребёнка (в полном понимании слова ’ответственность’) и на протяжении урока, и на переменах?
Конечно,несёт. Поэтому я бы на месте учителей и директората школы,запретила бы все девайсы. Хотя бы ради здоровья и безопасности детей. Про умственное развитие или недоразвитие (благодаря игрушкам 21 века) вообще молчу,раз родителям пофиг.
2013 06 января 2013
Ответ для_krapka_
За детей, который находятся в стенах школы, отвечает школа.
младшая школа: учитель не имеет право оставить без присмотра детей, как на уроке, так и на перемене. И несёт полную ответственность за детей.
старшая школа: отвечает за детей школа и классный руководитель.
Утром мама впихивает ребенку в карман мобилу и строго настрого наказывает быть на связи в любую минуту. В школе этот телефон разбивает одноклассник. Кто виноват-учитель,не досмотрел за детишками.
Или: учитель просит ребенка выключить и спрятать телефон,или чего хуже,отбирает и возвращает после уроков. На следующий день прибегает возмущенная мама. И опять-таки,виноват учитель.
_krapka_ 06 января 2013
Ответ для2013
Утром мама впихивает ребенку в карман мобилу и строго настрого наказывает быть на связи в любую минуту. В школе этот телефон разбивает одноклассник. Кто виноват-учитель,не досмотрел за детишками.
Или: учитель просит ребенка выключить и спрятать телефон,или чего хуже,отбирает и возвращает после уроков. На следующий день прибегает возмущенная мама. И опять-таки,виноват учитель.
учитель не имеет никакого отношения к вещам ребёнка и не несёт за них никакой ответственности... учитель только отвечает за здоровье ребёнка в стенах школы...
а в драной ситуации учитель виноват в том, что его не было на месте и он не смотрел за дисциплиной, в результате чего заварилась такая каша!
Аноним 06 января 2013
Двойственное мнение. Изначально, как только прочитала, посочувствовала Автору, и мысленно поругалась на ’ мамашу ’ того хулигана, который разбил теефон мальчику. Подумав и прочитав комментарии, пришла к выводу, что дети шалили, толкались и ташнимали последствий происходящего. Максимум, что нужно было сделать - это рассказать воспитателю, и попросить его получше следить за детьми, а то в следующий раз игрозить пойти жаловаться в районо. И пускай уже воспитатель разговаривает и разбирается, как зочет! У меня в детстве была подобная ситуация. Играли мы с девочкой во дворе в бадминтон . Не помню, как, но перецепившись за ракетку, когда бежала за воланом, сломала эту самую ракетку. И конечно же, как любой ребенок, испугалась и говорила, что это не я, что она са поломалась. Двочка пошла домой, но вечером к моим родителям пришли с угрозами ее родители, и требованием купить им набор для игры в бадминтон. Хотя денег в семье не было - мы как то выкрутились, заняти и купили этот злосчастный набор. Теперь даю сыну в сад игрушки, заранее зная возможность их поломки. И естественно, ниаких разборок и собраний со свидетелями!
Аноним 06 января 2013
Учителя несут ответственность за поведение детей, но не за потерю или порчу их умущества
2013 06 января 2013
Ответ для_krapka_
учитель не имеет никакого отношения к вещам ребёнка и не несёт за них никакой ответственности... учитель только отвечает за здоровье ребёнка в стенах школы...
а в драной ситуации учитель виноват в том, что его не было на месте и он не смотрел за дисциплиной, в результате чего заварилась такая каша!
Действительно,ситуация драная
Аноним 07 января 2013
Постаралась примерить ситуаницию на себя-как бы я поступила?Честно говоря,если бы моя дочь пришла со школы,и сказала,что случайно одноклассники разбили телефон,я бы сказала ’Нужно внимательней относиться к своим вещам.Не переживай,получим алименты,поедем на Метеор(радиорынок),и купим тебе другой.А пока потерпишь,будешь без связи(или возьми пока старый)’Или как-то так.Сейчас моя дочь заканчивает университет,и сколько в нашей жизни,начиная с детского садика,было поломанных игрушек,потерянных сумок,порванных рюкзаков,книжек,перчаток,шапок,шарфов,телефонов и т.д.(список можно писать бесконечно)-не перечесть,я никогда не ходила в школу разбираться.Это дети,у них свое общество,они должны учиться сами разбираться в таких ситуациях.Когда Ваш сын выростет-Вы же не побежите к нему на работу разбираться с его коллегами?Если бы,не дай Бог,что-то случилось серьезное-другой разговор.А так,все живы и здоровы-это главное.А телефон жалко,покупка другого телефона-покупкой незапланированной,но это не смертельно.А сыну,думаю,нужно объяснить не то,что кто-то останется безнаказанным,не перекладывать ответственность на других,а объяснить,что типа’ты же знаешь,как у вас на переменах шумно,зачем доставал телефон?Телефон должен быть в школе выключен и лежать в сумке.В следующий раз будешь умнее и слушать,что тебе говорят взрослые.Ведь не зря же запретили в школе пользоваться телефонами!’Думаю,что следующий телефон будет находиться у сына в положенном месте,как предписывают школьные правила.Что касается родителей-тут,конечно,Ваше решение-продолжать выяснять отношения или нет.Поймите меня правильно-я написала,как бы я поступила в таком случае.Это сугубо мое личное мнение