07 января 2013

Недоношенные детки, так ли это страшно?

Нашла статью про недоношенных деток, так ли это страшно?

http://petrs.mccinet.ru/nedonosh.htm
показать весь текст
Sweet_baby 07 января 2013
Недоношенные детки - это страшно. По этому беременным мамам посоветую - если есть сложности - меньше нервничайте тяжеловатого не носите и вообще думайте только про малыша
Мой крёстник родился 900 грн в 6 недель. Лежал в кювете в Ахмадете 2 месяца. Кума от него не отходила. Говорила что за день дыхание могло остановиться на пару секунд - потом опять начинал дышать. кума в это время сама чуть не задыхалась. Она все это пережила. Но самое страшное было дома. Эти детки нуждаются в ежедневных массажах, у них нет сил сосать грудь ( кума сцеживалась и кормила с соски с большой дыркой)... Ну очень сложно выходить таких деток. По этому мамам таких деток - нужно ставить памятник. Так как в первую очередь - очень сложно морально ... Как буд-то теряешь смысл жизни.
автор Аноним 07 января 2013
Ответ дляАноним
Как преждевременный и недоношенный ребенок, я с вами совершенно не согласна. Возможно вы путаете патологии и недоношенность. Иначе как объяснить, что я ’умственно отсталая с поражениями ЦНС’ получила два высших стационарных образования.
Не думаю, что хотели обидеть именно Вас, речь идет о том, что ребенок, который по каким-либо причинам родился раньше срока требует более пристального внимания со стороны врачей, а также более подвержен рискам различных отклонений. Еще раз подчеркну более подвержен.
автор Аноним 07 января 2013
От себя добавлю, мой племянник, родился на 7 месяце, сейчас круглый отличник, очень умный и способный мальчик, но опять же, его мама знала, что родит раньше срока, поэтому в первую очередь берегла себя, выполняла все указания и предписания врачей, ей прокололи препарат который помогает раскрыть легкие в мылыша
Аноним 07 января 2013
я родила на 31 неделе,1850 и 42 см,месяц в центре Пинчука ’Колиски надии’, в реанимации не лежали,кушали через зонд,а статья очень страшная,считаю все дело в уходе и заботе о вашей крошке!сейчас моей дочке 3.5 года,ничем не отличается от сверстников,английский учит,все получается)
Dudkatanya 07 января 2013
Ответ дляlumonbka
а у меня был риск преждевременных родов и мне кололи препарат еще беременной, на всякий случай и он стоит копейки, но я родила позже..
Это не тот препарат, Куросурф(сурфактант) колят только младенцу,вводят итратрахеально( иглой в трахею), цена его от 8000 до 9000грн.
lumonbka 07 января 2013
Ответ дляDudkatanya
Это не тот препарат, Куросурф(сурфактант) колят только младенцу,вводят итратрахеально( иглой в трахею), цена его от 8000 до 9000грн.
читаем внимательно. Я не писала что это ТОТ препарат, я написала, что если есть риск преждевременных родов, то можно вколоть еще матери копеечный препарат.
Мама Чели 07 января 2013
Ответ дляАноним
Как преждевременный и недоношенный ребенок, я с вами совершенно не согласна. Возможно вы путаете патологии и недоношенность. Иначе как объяснить, что я ’умственно отсталая с поражениями ЦНС’ получила два высших стационарных образования.
я не сказала, что умственно отсталые, я имела в виду, что не отличники.
Поражения ЦНС - это конечно громко звучит, на самом деле это ничего особо страшного, чаще всего идёт рядом с повышенным мышечным тонусом.
У меня ребёнок прошёл это. Обычный ничем не выдающийся ребёнок. Школа идёт сложно.
Dudkatanya 07 января 2013
Я думаю, умственное развитие недоношенных деток зависит от того, насколько сформирован головной мозг на момент родов(а это очень индивидуально) и было ли состояние гипоксии- остальное для г.мозга не так страшно, для него самое важное кислород!
Dudkatanya 07 января 2013
Ответ дляlumonbka
читаем внимательно. Я не писала что это ТОТ препарат, я написала, что если есть риск преждевременных родов, то можно вколоть еще матери копеечный препарат.
Sorry! Наверно я Вас не поняла!
Аноним 07 января 2013
Ответ дляDudkatanya
Я думаю, умственное развитие недоношенных деток зависит от того, насколько сформирован головной мозг на момент родов(а это очень индивидуально) и было ли состояние гипоксии- остальное для г.мозга не так страшно, для него самое важное кислород!
Согласна на 100%
lumonbka 07 января 2013
Ответ дляDudkatanya
Sorry! Наверно я Вас не поняла!
или я неправильно выразилась
автор Аноним 07 января 2013
Девочки, а про чувство вины это правда написано?
yulchik0103 07 января 2013
Я родилась в 7 мес,1500 кг-и это было в 1979г-ничего-выходили.А на счет умственных способностей)-не знаю,не вундеркинд ,конечно,но школу,техникум-с золотой медалью закончила,институт -уже не захотела))(в смысле зол.медаль)
Аноним 07 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, а про чувство вины это правда написано?
В моем случае (пост 6, 17) чувства вины не было, а вот чувство страха - ежесекундное
автор Аноним 07 января 2013
Вот и я думаю,какое чувство вины, страх за ребенка - вот главное чувство,что бы вме было хорошо, а не себяжалеть и казнить
Yairish 07 января 2013
я думаю, что нельзя грести всех недоношенных под одну гребенку :)
Все индивидуально - и роды, и здоровье, и отношение родителей ко всему этому.
У меня оба малыша недоношеные (патология матки, которая не позволяет доносить).

1-ая девочка, 12 лет. Родилась на 35-й - 36-й неделе. Вот рассказ о родах http://yairish.livejournal.com/55825.html . Учится очень хорошо, играет на 2-х музыкальных инструментах, умница/красавица.

2-й мальчик, 10 месяцев. Родился на 32-й -33-й неделе. О родах: http://www.babyblog.ru/user/yairish/3019797 . С ним было сложнее, так как срок недоношенности больше. Но мы справились, и сейчас он совсем немного отстает от сверсников по физическому развитию (позже начал сидеть, стоять), но при этом совершенно не отстает в эмоциональном :)

Чувства вины нет (что тут сделаешь, такая физиология, у моей мамы я вообще 3-й ребенок по счету, но 1-й выживший, так как до меня были роды на очень ранних сроках - та же патология).

Если кому-то интереснее пообщаться более подробно о недоношенных детках - спрашивайте, я уже в некотором роде гуру :)
Yairish 07 января 2013
Ответ дляlumonbka
читаем внимательно. Я не писала что это ТОТ препарат, я написала, что если есть риск преждевременных родов, то можно вколоть еще матери копеечный препарат.
препарат этот называется дексаметазон :)
Мне тоже кололи и первый и второй раз во время беременности. ДЕлается 3 укола по 2 ампулы, кажется.
lumonbka 07 января 2013
Ответ дляYairish
препарат этот называется дексаметазон :)
Мне тоже кололи и первый и второй раз во время беременности. ДЕлается 3 укола по 2 ампулы, кажется.
по полторы ампулы
Yairish 07 января 2013
Ответ дляlumonbka
по полторы ампулы
может быть, от веса рассчитывают... Или ампулы разные. Я во второй раз так и не поняла, зачем мне для того, чтобы ’проколоться’ нужно было в больницу ложиться - я и сама могла себя уколоть. Но - сказали лечь. И я как придурок без единой жалобы на 28-й неделе 6 дней провалялась в патологии (у нас же, если попал в больницу, то через 3 дня тебя никто не выпишит, буть ты хоть трижды без жалоб :()

С первыми родами кололи, когда на сохранение попала на 32-й неделе.
Послушная 16 апреля 2013
Напишу, как мама, которая видела много недоношеных деток в течении 1,5 месяцев, лежала в патологии.
Очень большое значение имеет вид и обширность кровоизлияния у ребенка!!!.
Ребенок до 27 недель - большая вероятность ДЦП
Ребенок с 32 недель в основном здоровый ребенок!
С 27 до 32 недель все зависит от того какое кровоизлияние было! Вот и все.
У самой ребенок родилась 28 недель 1 кг 350 гр. У нас слава богу нет ДЦП. Пошли в год и семь, сели в год и два, но это ерунда.У нас было среднее кровоизлияние, киста небольшая была. Дыхание запустили в течении двух недель двумя уколами курасурфа.
Послушная 16 апреля 2013
И еще хотела написать, недоношенные дети в основном физически отстают, в интелектуальном развитии они совсем не отстают.
Родить и выходить глубоко недоношенного редбенка нелегко. И морально и физически. Когда лежала на богатырской несколько мам бросали дете й и убегали...медперсонал ловил их на остановке. Мамы были в шоке. Да, нелегко...И страшно.
Yairish 16 апреля 2013
кошмар какой (про мам)!
Мы лежали на Навои, у нас таких кошмаров не было.

про физ.развитие - поддерживаю. Мне уже кажется, что у меня Степа заговорит быстрее, чем пойдет (ему год и месяц, эмоционально даже опережает сверстников, а физически не то, что тормозит, но очень долго ’полирует’ одни навыки, прежде чем нарабатывать другие).