24 июля 2014

какая разница? про фамилию и отца

когда родился у меня сын, мы разошлись с мужем, и я записала его на свою фамилию и не вписала отца в свидетельство о рождении. как мать-одиночка. Через три года помирились, оказалось - любовь), расписались опять, и родили еще девочку, все как положено - на фамилию мужа.
А у сына - моя фамилия.. и в свидетельстве о рождении так и не записан отец. Сейчас ему 5. на следующий год - в школу. КАК поменять фамилию? только через суд усыновлять мужу собственного ребенка?
и, если честно - как по мне - это все такая бюрократия.. пусть будет на моей фамилии. а вы как считаете?
Коленная ложечка 24 июля 2014
Поменяйте. Немного надо повозиться с бумажками, зато потом у сына и у других вопросов не возникнет. Папа есть и папина фамилия.
Смешнюча 24 июля 2014
Ответ дляКоленная ложечка
Поменяйте. Немного надо повозиться с бумажками, зато потом у сына и у других вопросов не возникнет. Папа есть и папина фамилия.
поддерживаю
Лучше сейчас все оформить, чем потом ребенок будет комплексовать ((( Ведь у сестренки папа не только есть но и фамилия у них одинаковая... Он как не родной будет... Дети сейчас жестокие, лучше перебдеть и не портить малышу детство возможными ’шутками’ про то что, тебя усыновили, подбросили и т.д....
Носки на подтяжках 24 июля 2014
Тролль... Знаю что пишу, я тоже с мужем разошлась сразу после рождения ребенка, такое не прощается(
У меня другая проблема, как ребенка на свою фамилию перевести???
Коленная ложечка 24 июля 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Тролль... Знаю что пишу, я тоже с мужем разошлась сразу после рождения ребенка, такое не прощается(
У меня другая проблема, как ребенка на свою фамилию перевести???
Почему тролль? Прощается многое и даже то, что думала, что никогда не прощу.
Носки на подтяжках 24 июля 2014
Ответ дляКоленная ложечка
Почему тролль? Прощается многое и даже то, что думала, что никогда не прощу.
Ну значит я такая (((( но так и не простила
Он меня даже с роддома не забрал, родители забирали(((
Потом просил прощения, но я так и не смогла
бибизяна 24 июля 2014
Тут вопрос не только в фамилии-это и правда не принципиально, но факт в том, что сын не имеет отца и не имеет прав наследования,отец не имеет обязанностей и прав на сына. Любовь любовью у родителей, но однажды этот факт может сыграть злую шутку.
автор Боюсь признаться 24 июля 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Тролль... Знаю что пишу, я тоже с мужем разошлась сразу после рождения ребенка, такое не прощается(
У меня другая проблема, как ребенка на свою фамилию перевести???
не надо такое говорить если не знаете. мы разошлись большей частью из-за меня. не он нас бросил. и прощать там он должен был а не я
pony1203 24 июля 2014
Заедьте в загс и там узнайте где детей регистрируют
Веснушка 24 июля 2014
Братитесь в органы опеки и попечительсва. Они подскажут, нужные документы, процедура усыновления через суд. Но такие дела решаются быстро. Удачи!
Люблю порядок 24 июля 2014
Однозначно меняла бы и сыну фамилию на фамилию папы )))

действительно заедьте в ЗАГС и все расскажут, не думаю, что это сильно сложно, но правильно пишут выше, дети сейчас злые, пусть будет и у него законный папа, тем более свой родненький )
куркулиха 24 июля 2014
Главное, чтобы потом не пришлось создавать тему ’отец не дает разрешение на вывоз ребенка за границу’. Если Вы раз уже расходились, значит вполне возможен и второй раз. Подумайте, чтобы потом не пожалеть.
Фима Собак 24 июля 2014
фамилию детям меняют только через суд
но вы можете установить отцовство - тогда суд не нужен.