07 января 2013

Наглая соседка или?

Мне с соседями повезло,на весь подъезд только одна неадекватная,и то к счастью живет ниже на 2 этажа:) Но год назад поселилась к нам молодая семья,выше этажом. Приличные и хорошие люди.С соседкой начали общаться летом на детской площадке.Не скажу,что прям близко,но довольно хорошо общаемся.  Так вот повадилась она ко мне что нибудь просить.Например,сахар,соль,муку,стакан и прочую фигню....Я конечно всегда даю,не отказываю,все таки соседи:) Но дальше,больше...Теперь она начала просить мясорубку,блендер,швейную машинку, скалку....Опять же,даю...Шо мне жалко что ли:)
Но последняя ситуация ввела меня в ступор...Перед НГ встретились на улице,она мне говорит что муж хотел подарить ей блендер,но она ему сказала не нужно,она пока у соседки перебьется(у меня тоесть)!!! а ей купит пусть браслетик на НГ.....Чёт я как-то почувствовала себя полной дурой.....Вот теперь думаю может стоит мягко отказать в следующий раз?:)))
показать весь текст
skrynia 08 января 2013
Ответ дляacteca
Да как бы не опасаюсь ничего.Если она не станет здороваться,мне как-то хуже не станет:) Просто люблю мир и спокойствие во всём.Наверное еще как раз возраст ее играет какую-то роль.Мне ее жалко что-ли,молодые,живут без поддержки родителей...ну вообщем что-то такое

Но конечно буду отваживать однозначно,у нас в подъезде еще 10кв,пусть там просит:)))
ну, если Вам комфортно быть ее мамой - то конечно, тогда Ваша позиция оправдана. но я так поняла, что Вам не сильно комфортно о ней постоянно заботиться :)

для меня в таких вещах всегда на первом месте стоит нормальный балланс, когда мы получаем примерно столько же, сколько и отдаем. причем отдавать и получать можно в разной ’валюте’, главное чтобы балланс не нарушался :)

Еще раз - удачи Вам :)
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляskrynia
ну, если Вам комфортно быть ее мамой - то конечно, тогда Ваша позиция оправдана. но я так поняла, что Вам не сильно комфортно о ней постоянно заботиться :)

для меня в таких вещах всегда на первом месте стоит нормальный балланс, когда мы получаем примерно столько же, сколько и отдаем. причем отдавать и получать можно в разной ’валюте’, главное чтобы балланс не нарушался :)

Еще раз - удачи Вам :)
Спасибо за хороший совет!
Аноним 08 января 2013
Я представляю:’Даю блендер соседке(которым пользуюсь исключительно малышу для прикорма),а она мочу сбивает.Ну убить заразу и все.Да,а лучше НЕ ДАВАТЬ
katie_777 08 января 2013
у нас была ситуация в голодные 90е годы, когда компания из соседней квартиры одолжила сразу полбанки дорогого растворимого кофе

это паразиты натуральные

обмен всегда должен быть равноценным
katie_777 08 января 2013
с непорядочными людьми не нужно бояться прослыть хамкой и жлобихой. вы здесь вопрос задаете от избыточной порядочности и воспитания еще прошлых времен.

я раньше тоже такая была, в общ.транпорте стоя с тяжеленным портфелем 50 минут уступала место тетечкам 45 лет вполне в соку - потому что воспитание такое и неприлично отказать, когда они меня просили

а потом попустило
Nalin 08 января 2013
Нет! Ваша соседка не наглая, а глупая
Зачем она Вам рассказала о подарке мужа на НГ? Молчала бы уже о блендере)
Раиса_киев 08 января 2013
Ответ дляacteca
Муж говорит,сломают,будешь сама бегать по соседям просить:)
Все-таки, думаю нужно мягко намекнуть. Я бы сказала - что-то последний раз пользовалась блендером он как-то не так ведёт себя, поэтому решила пользоваться поменьше. Хотя, не факт, что блендер останется в покое, а мясорубка и другие приборы также будут пользоваться соседкой.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
Все-таки, думаю нужно мягко намекнуть. Я бы сказала - что-то последний раз пользовалась блендером он как-то не так ведёт себя, поэтому решила пользоваться поменьше. Хотя, не факт, что блендер останется в покое, а мясорубка и другие приборы также будут пользоваться соседкой.
Нет уж,больше я давать ничего не буду:)
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляNalin
Нет! Ваша соседка не наглая, а глупая
Зачем она Вам рассказала о подарке мужа на НГ? Молчала бы уже о блендере)
Так вот и я думаю,что наверное просто не подумавши ляпнула:) Но это стало последней каплей для меня
Аноним 08 января 2013
Автор, градусник забрали? А то я тут пол ночи не спала
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, градусник забрали? А то я тут пол ночи не спала
Пока нет,но звонила ей,сказала чтоб принесла.
автор Аноним 08 января 2013
Девочки,начало положено:) Градусник вернулся в семью целым и с новыми батарейками:)

Всем еще раз спасибо!
Папина дочка 08 января 2013
У меня похожая ситуация. Только не с соседкой, а с лучшей подружкой. Дружим лет 20. Она всегда, так сказать, прибедняется. Были студентками - я покупала мороженое, себе и ей. (она ’не могла себе позволить’, у них в семье кроме нее еще брат и сестра). Хотя я - из общаги была, а она - городская. Сейчас - мы уже 37-летние тетки - постоянно ноет, что нет денег, и что ’тебе хорошо’... На море она поехала, хоть и снимает квартиру. А мы дособирали уже на свою. Мартини, лаваццу, бананчики маленькие по 36 грн. себе ’решила позволить’. Я - нет. Сумки каждый год меняет, кофточек - миллион. (правда все - простое, дешевое) Я - ношу старое, правда добротное и дорогое. Получается - выгляжу дороже, хоть и в старом. Опять - обижается, что ’себе не могу позволить’... Подарила ей духи франц. на юбилей - Шанель, из Брокарда, она сначала не оценила (( Аж потом поняла, что это за подарок, когда на работе ей все комплименты говорить стали)) Ходим друг к другу в гости - ее малая украла у моей игрушку.
Насторожило недавно, когда она рассказала про соседку свою, которая подарила подарок дорогой - ’ну и пусть, у нее есть деньги, пусть дарит, раз дура такая’. А недавно - ппц. Посоветовала ей купить полушубок. Всего 700 грн. Большая распродажа была в магазине, цены снизили до 90%! Она так кричала на меня по телефону - ’что она не может себе трусы купить, а тут - полушубок’! После этого - все - меня как отрезало. Пишу смс на праздники. Больше не могу. Может еще себя пересилю, все таки 20 лет дружим.
Вот написала и думаю, получается, я тоже дура, как та девочка, что подарок дорогой ей подарила
Ну и ладно!
Foxi 08 января 2013
Ответ дляacteca
Девочки,начало положено:) Градусник вернулся в семью целым и с новыми батарейками:)

Всем еще раз спасибо!
Уря)))
Karolina-2009 08 января 2013
Я не жадина и готова с человеком поделится, но никогда и никому не даю бытовую технику, да и никогда не хожу к другим за такими вещами. Если не хватает что-то с продуктов бегу в магазин (сейчас магазины работают круглосуточно, жаловаться не на что). Может это и не правильно, но я так живу. Автор ругаться не надо, просто мягко намекнуть, а если перестанет с вами общаться значит вы ей нужны были только для использования бытовой принадлежности.
ANDRULIA 08 января 2013
Беспардонство
Автор, предложите ей в аренду сдавать технику, так и себе на браслетик насобираете
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляANDRULIA
Беспардонство
Автор, предложите ей в аренду сдавать технику, так и себе на браслетик насобираете
Какая хорошая мысль:) Спасибо за идею!
Анти-аноним 08 января 2013
смотрите так и вашего мужа одолжить захочет.
Соня-сонятко 08 января 2013
а про мужа - таки да )))) Это она ’почву зондировала’
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
а про мужа - таки да )))) Это она ’почву зондировала’
Та нафига ей мой старый,когда у нее свой помоложе и покрасивше:))))
Слухи-руки не распускаю 08 января 2013
Не скажите...Может,она думает,что все,чем вы владеете(включая мужа)-лучше,чем у нее?Лучше не проверять...
Аноним 08 января 2013
Автор, была у меня ситуация точно такая же!
Живет соседка напротив. Тоже ходила ко мне все одалживала: про соль, сахар... я вобще молчу.Градусник одолжила и с концами.Постоянно брала кофемолку,соковыжималку... Даже ехала в Москву-кипятильник попросила и чемодан!
А я добрая душа давала, пока на голову окончательно не вылезла. Доход в ее семье точно такой же как и у нас. Только она не заморачивается на покупки мелочи, ее больше всего интересуют шмотки, золото, развлечения, поездки. А мы этого всего себе позволить не могли, так как в первые годы жизни вкладывались в технику, мебель. ремонт...
И вот когда я прозрела решила кардинально менять ситуацию. И начала ей во всем отказывать.Даже масло попросит, или жидкость для снятия лака-говорю, что нету, закончился.
Она поняла, что ловить нечего и очень быстро от меня отстала!
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, была у меня ситуация точно такая же!
Живет соседка напротив. Тоже ходила ко мне все одалживала: про соль, сахар... я вобще молчу.Градусник одолжила и с концами.Постоянно брала кофемолку,соковыжималку... Даже ехала в Москву-кипятильник попросила и чемодан!
А я добрая душа давала, пока на голову окончательно не вылезла. Доход в ее семье точно такой же как и у нас. Только она не заморачивается на покупки мелочи, ее больше всего интересуют шмотки, золото, развлечения, поездки. А мы этого всего себе позволить не могли, так как в первые годы жизни вкладывались в технику, мебель. ремонт...
И вот когда я прозрела решила кардинально менять ситуацию. И начала ей во всем отказывать.Даже масло попросит, или жидкость для снятия лака-говорю, что нету, закончился.
Она поняла, что ловить нечего и очень быстро от меня отстала!
Да,спасибо за свой пример.Не одна я такая ’лохушка’:) Всё,больше ничего не дам
Аноним 08 января 2013
У меня тоже есть такая знакомая. По ее мнению, ей все все должны, причем, немедленно и с поклонами, патаму шо она вся такая бедная и несчастная. Здоровая лошадь 33 года с ребенком сидит на шее у матери пенсионерки. Поначалу мы ей помогали, но человек все принимал как должное, даже спасибо не говорил. Потом въехали в ситуацию, и, поверьте, сказать нет оказалось очень даже легко
_krapka_ 08 января 2013
а я вообще брезгливая... соль-сахар ещё одолжила бы:) но блендер и мясорубку неееееее я бы потом этим пользоваться не смогла:)

так что автор, завязывайте вы с этим делом:) не нормально это:)