08 января 2013

Мы платим 217грн в мес за содержание территории вокруг нашего дома. ЗА ЧТО???

Муж только что посмотрел расшифровку счетов и огласил что мы платим более 200 грн за содержание территории вокруг нашего многоквартирного дома.

Опишу:
-одноподъездная многоэтажка, около 130кв, подъезд чистый, территория вокруг дома маленькая
-у подъязда насажены кусты, жельцы посадили несколько деревьев, эта дилянка в тёплое время поливается, деревья высаженые сзади дома не поливаются, не охота дворнику тащить шланг.
-разбитая детская площадка- ничего не осталось, один пустырь с горкой.
-напротив нашего дома магазин и ОБЩЕСТВЕННАЯ ПЛАТНАЯ стоянка машин, детё выбегая из подъезда сразу попадает на эту стоянку- мамочки расслабится не могут никогда
-стоянка машин очень маленькая при таком кол-ве квартир (сбоку дома), подъезд к ней и сама стоянка давно вся во льду.
И вот теперь вопрос: за что 200 грн в месяц?
В данный момент не согласна с суммой оплаты тк не вижу никакой работы.

Девочки юристы или те кто сталкивался с этим вопросом подсажите может я что-то забыла учесть?
Отопление сейчас тоже 200грн - а оно у нас слабое, счётчики на тепло установили, но не принимают закон по которому будет вестись пересчёт по ним, по этому платим установленную сумму.
Надоел развод! Подскажите как бороться!

Poja 08 января 2013
И мы столько же((((
Трактор Вика 08 января 2013
Если Вы подписали договор с ЖЭКом, то согласились на эти условия. Или даже если просто не подписали, но ничего не сделали, он тоже считается подписанным через 30 дней. Мы писали кучу замечаний к договору, потому что так много странностей не в нашу пользу(.
Бякина 08 января 2013
У нас такая же ситуация. Договор не подписывали. Деньги за придомовую територию платились всегда, то есть это не нововведение, еще при Союзе так было. Еще в квитанцию может быть вписана радиоточка (это то, радио которое у всех на кухне) - мы писали заявление на ее отключение. За нее снимают немного - 7-8 грн в месяц, но все равно.
Как бороться с платой за придомовую - не знаю. Ну или хотя бы как получать соответвующие услуги от ЖЭКа. Я не против платить, было бы за что. А за то, что вокруг моего дома есть земля платить как-то нелепо.
Трактор Вика 08 января 2013
Ответ дляБякина
У нас такая же ситуация. Договор не подписывали. Деньги за придомовую територию платились всегда, то есть это не нововведение, еще при Союзе так было. Еще в квитанцию может быть вписана радиоточка (это то, радио которое у всех на кухне) - мы писали заявление на ее отключение. За нее снимают немного - 7-8 грн в месяц, но все равно.
Как бороться с платой за придомовую - не знаю. Ну или хотя бы как получать соответвующие услуги от ЖЭКа. Я не против платить, было бы за что. А за то, что вокруг моего дома есть земля платить как-то нелепо.
Договор через 30 дней автоматически вступает в силу, если Вы не написали никаких замечаний по нему и не отнесли в ЖЭК с соответствующей регистрацией 2х экземпляров.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляСнежка_
Если Вы подписали договор с ЖЭКом, то согласились на эти условия. Или даже если просто не подписали, но ничего не сделали, он тоже считается подписанным через 30 дней. Мы писали кучу замечаний к договору, потому что так много странностей не в нашу пользу(.
Подписывали документы единажды при покупке квартиры, больше такие договора не обновлялись. А ведь тогда и сумма другая была.
В вашем случае с внесением замечаний - какой результат это дало?
Дитяча Мода 08 января 2013
хочу попробовать через суд добиться перерасчета услуг - у нас пусть не 200 грн , но тоже каждый месяц не известно за что платим . Самое обидное что этим летом всем домом скидывались на краску ,кисточки и пр. для площадки детской , сами приводили в порядок - а выяснилось что за это еще платим каждый месяц .
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляБякина
У нас такая же ситуация. Договор не подписывали. Деньги за придомовую територию платились всегда, то есть это не нововведение, еще при Союзе так было. Еще в квитанцию может быть вписана радиоточка (это то, радио которое у всех на кухне) - мы писали заявление на ее отключение. За нее снимают немного - 7-8 грн в месяц, но все равно.
Как бороться с платой за придомовую - не знаю. Ну или хотя бы как получать соответвующие услуги от ЖЭКа. Я не против платить, было бы за что. А за то, что вокруг моего дома есть земля платить как-то нелепо.
Надо проверить радиоточку.)
Кстати, девочки, внимание! у моих родственнкиов в доме постройки 70х годов сделано по хитрому- лампочки в тамбуре между квартирами заведены под одну из квартир, т.е. кто-то из жильцов её работу оплачивает, а не жек. А ведь она работает круглосуточно со времён введения в эксплуатацию!!!! Это сумасшедшая сумма денег за электричество. Вычислили отключив всё электричество в квартире. А счётчик продолжал крутиться.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляmamuska07
хочу попробовать через суд добиться перерасчета услуг - у нас пусть не 200 грн , но тоже каждый месяц не известно за что платим . Самое обидное что этим летом всем домом скидывались на краску ,кисточки и пр. для площадки детской , сами приводили в порядок - а выяснилось что за это еще платим каждый месяц .
Перед тем как обращаться в суд у вас должен быть ответ от жека на вашу претензию. Т.е. надо сперва в ЖЕК, они вас посылают, потом вы пишите письмо с уведомлением на которое они обязаны ответить и с этим ответом в суд. Вот примерно так мне объяснили.
Хотелось бы услышать человека который это действительно делал и получил результат
Бякина 08 января 2013
Ответ дляАноним
Надо проверить радиоточку.)
Кстати, девочки, внимание! у моих родственнкиов в доме постройки 70х годов сделано по хитрому- лампочки в тамбуре между квартирами заведены под одну из квартир, т.е. кто-то из жильцов её работу оплачивает, а не жек. А ведь она работает круглосуточно со времён введения в эксплуатацию!!!! Это сумасшедшая сумма денег за электричество. Вычислили отключив всё электричество в квартире. А счётчик продолжал крутиться.
надо проверить лампочки, а то у меня тоже смутные сомнения по этому поводу, может и не так все запущено, конечно, но что-то явно не так. Радиоточку проверьте, да) Мне пока пальцем в квитанцию не ткнули - не видела сама, чесслово) Еще был пару раз какой-то ’гараж’, которого отродясь у нас не было. В ЖЭКе извинялись и говорили что ’гараж’ это плата за животное. Животного у нас на тот момент тоже не было) Вобщем надо быть ОЧЕНЬ внимательными.

А еще у нас с газом были проблемы по оплате. На время когда у нас не было горячей воды (плановое отключение) - нам повысили плату за газ, мол воды нету, значит мы ее греем, и, соответственно, тратим больше газа. И не важно что нас в это время никого не было в квартире. Как с этим бороться, есть какие-то законные методы?
Трактор Вика 08 января 2013
Ответ дляАноним
Подписывали документы единажды при покупке квартиры, больше такие договора не обновлялись. А ведь тогда и сумма другая была.
В вашем случае с внесением замечаний - какой результат это дало?
Их договор считается не подписанным, т.к. нами были внесены изменения с вескими аргументами. Один пример: ремонт в подъезде, сломался лифт - за наш счет, замена окон в подъезде - здрасьте, приехали - за наш счет. Оно нам надо???) У них было время ответить на наши замечания, но они решили не отвечать - договор не подписан.
Бякина 08 января 2013
Ответ дляАноним
Перед тем как обращаться в суд у вас должен быть ответ от жека на вашу претензию. Т.е. надо сперва в ЖЕК, они вас посылают, потом вы пишите письмо с уведомлением на которое они обязаны ответить и с этим ответом в суд. Вот примерно так мне объяснили.
Хотелось бы услышать человека который это действительно делал и получил результат
ДА! Хотелось бы услышать о результатах, любых.
Бякина 08 января 2013
Ответ дляСнежка_
Их договор считается не подписанным, т.к. нами были внесены изменения с вескими аргументами. Один пример: ремонт в подъезде, сломался лифт - за наш счет, замена окон в подъезде - здрасьте, приехали - за наш счет. Оно нам надо???) У них было время ответить на наши замечания, но они решили не отвечать - договор не подписан.
и оплату они не берут, да?
Трактор Вика 08 января 2013
Ответ дляБякина
и оплату они не берут, да?
Берут, конечно.)) Но у нас убирается территория, вывозится ежедневно мусор, садятся деревья и цветы, завозится новая земля. Но если завтра они решат, что платить нужно за это 2000 грн., то при подписанном договоре я уже согласна (еще вчера) на любые повышения тарифов.
tushka123 08 января 2013
Я не могу вообще услышать внятного объяснения от сотрудников ЖЭК,что конкретно входит в эту прибудинкову територию и квартироутримання?Ну вывоз мусора и уборка двора,это ясно,но подсчитав сколько денег на это уходит в месяц с пяти домов,которые вокруг нашего мусорника,двор наш,я не понимаю,как это может столько стоить?!Сейчас лед во дворе такой,до мусорника не дойти,уже несколько дней никто ничего не метет ни посыпает?!В моем детстве,не знаю,сколько тогда платили,но у нас двор с самого утра (шли в сад-школу)всегда был выметен,полит(!)летом обязательно,а зимой все вычещено так,что и хотел бы упасть,а не получится!За что и за какие такие услуги они начисляют такие тарифы на домосодержание?На этот вопрос никто не дает ответ...
Трактор Вика 08 января 2013
Да не расстраивайтесь - так все ЖЭКи Киева работают, просто Вы только сегодня это увидели.
Трактор Вика 08 января 2013
Ответ дляtushka123
Я не могу вообще услышать внятного объяснения от сотрудников ЖЭК,что конкретно входит в эту прибудинкову територию и квартироутримання?Ну вывоз мусора и уборка двора,это ясно,но подсчитав сколько денег на это уходит в месяц с пяти домов,которые вокруг нашего мусорника,двор наш,я не понимаю,как это может столько стоить?!Сейчас лед во дворе такой,до мусорника не дойти,уже несколько дней никто ничего не метет ни посыпает?!В моем детстве,не знаю,сколько тогда платили,но у нас двор с самого утра (шли в сад-школу)всегда был выметен,полит(!)летом обязательно,а зимой все вычещено так,что и хотел бы упасть,а не получится!За что и за какие такие услуги они начисляют такие тарифы на домосодержание?На этот вопрос никто не дает ответ...
А откуда сотрудник знает?)))
Бякина 08 января 2013
Ответ дляСнежка_
Берут, конечно.)) Но у нас убирается территория, вывозится ежедневно мусор, садятся деревья и цветы, завозится новая земля. Но если завтра они решат, что платить нужно за это 2000 грн., то при подписанном договоре я уже согласна (еще вчера) на любые повышения тарифов.
я поняла мысль) надо будет провентелировать этот вопрос повнимательнее, спасибо.
Бякина 08 января 2013
Ответ дляtushka123
Я не могу вообще услышать внятного объяснения от сотрудников ЖЭК,что конкретно входит в эту прибудинкову територию и квартироутримання?Ну вывоз мусора и уборка двора,это ясно,но подсчитав сколько денег на это уходит в месяц с пяти домов,которые вокруг нашего мусорника,двор наш,я не понимаю,как это может столько стоить?!Сейчас лед во дворе такой,до мусорника не дойти,уже несколько дней никто ничего не метет ни посыпает?!В моем детстве,не знаю,сколько тогда платили,но у нас двор с самого утра (шли в сад-школу)всегда был выметен,полит(!)летом обязательно,а зимой все вычещено так,что и хотел бы упасть,а не получится!За что и за какие такие услуги они начисляют такие тарифы на домосодержание?На этот вопрос никто не дает ответ...
никто и не даст) я искала ответ на этот вопрос в законодательстве. Есть закон о придомовых териториях. Когда я его прочитала, то была очень удивлена. Вы, нпаример, знаете что подъезд (парадное) должен проветриваться 2 раза в день?))) Я уже молчу о мытье, подметании и тд.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Да не расстраивайтесь - так все ЖЭКи Киева работают, просто Вы только сегодня это увидели.
Вы предлагаете не расстраиваться и платить?
Трактор Вика 08 января 2013
Ответ дляАноним
Вы предлагаете не расстраиваться и платить?
Вы посмотрите, сколько лет Вы платили эту сумму и не расстраивались
автор Аноним 09 января 2013
заехала 4 года назад, оплата прибудинк.тер-рии раньше была до 100грн.
а вот теперь расстраиваюсь тк деньги платим, тарифы растут и шо?
Трактор Вика 09 января 2013
Ответ дляАноним
заехала 4 года назад, оплата прибудинк.тер-рии раньше была до 100грн.
а вот теперь расстраиваюсь тк деньги платим, тарифы растут и шо?
Так за 4 года все тарифы скакнули до потолка и еще пытаются этот потолок проломить(((( Боюсь Вас огорчить еще больше, но если сравните тарифы четырехлетней довности за воду и электроэнергию - лучше делайте это сидя.
tushka123 09 января 2013
Девочки,это все понятно,тарифы растут,но!Почему эта прибудинкова територия,считается от метража квартиры?