28 июля 2014

Реальные советы психологов для людей в наше неспокойное время

Вот не хватает таких советов. Я сама искала для себя, потому что ревела и за других (начиная с Одессы) и за себя. И вот нашла наконец-то реальные советы. Если кто-то еще найдет, давайте. Надоело бояться.

Обеспечить максимальную безопасность семье, если таковая имеется. Как — вам виднее. Вывезти за пределы, организоваться с родней, соседями, друзьями, создать запас еды, лекарств, тут здравый смысл вам в помощь. Тревога за близких может дезорганизовать психику достаточно быстро, сделайте все, чтобы ее минимизировать.
Проработайте алгоритм действий в случае разных ситуаций. А что я буду делать, если... Подумайте сразу, подготовьтесь, не устраивайте своей психике авралов.
Следите за информацией, сравнивайте ее из разных источников. Врут все, и «ваши» и «наши», у всех свои интересы, именно о ваших вряд ли кто озаботится. Создайте свою картину мира, но будьте готовы к ее изменению. Не все, что кажется нам правильным и хорошим, таковым и является.
Прекратите выяснения отношений. Не до этого сейчас. И они неправы, и вы. Не бывает такого, чтоб муж алкоголик, а жена ангел. У всех сторон свой кусок правды. Не тратьте свои резервы, не родится в этом споре истина, увы, а лишь озлобление, в том числе ваше.
Позаботьтесь о тех, кто рядом. Посмотрите на соседей, на одиноких мам, на стариков, на тех, кому не от кого ждать помощи. Предложите ее сами. Не берегите себя в этом. Вы не одни, всегда есть те, кому тяжелее. И вам помогут тоже, обязательно.
Следуйте своим убеждениям, не ломайте себя. Но будьте открыты для других, не надо ригидности.
Не желайте зла никому. Просто, без пояснений. Это базовое.
Уберите интоксикации. Нет, бросать курить именно сейчас необязательно.
Высыпайтесь. Обеспечьте себе 6-8 часов сна в сутки.
Не держите эмоции в себе и не выставляйте их напоказ. Хочется прорыдаться — в душ, воду посильнее и плачьте. Других грузить не надо, ваше право страдать не приоритетно.
Если вы страдаете хроническим психическим расстройством, постарайтесь оказаться там, где у вас будет доступ к помощи психиатра. Позаботьтесь о запасе лекарств для себя, и не стоит их экономить, принимайте в рекомендуемой дозе. Избегайте различных митингов и пр., не надо вам этого.
И самое последнее. Ситуация крайне психотравмирующая для всех. Она страшна и нелепа. Она опасна. И поэтому последний совет. Будьте людьми.

Вся статья
http://dpmmax.livejournal.com/255951.html#cutid1
julianik 28 июля 2014
Спасибо!
alina5 28 июля 2014
спасибо
Дея Торис 28 июля 2014
Следите за информацией, сравнивайте ее из разных источников.

я все время об этом говорю.
Gold1977 28 июля 2014
Спасибо,полезная инфа. Врут реально все. Вот я думаю,мы здесь и сейчас не понимаем где правда, где ложь. А что же с нашими учебниками истории? Просто сказочки?
я модница 28 июля 2014
большое спасибо, а то я сегодня уже нервный срыв чуть не получила, угнетает СМИ и разговоры кругом
tasialucky 28 июля 2014
Большое спасибо,очень нужная и полезная информация.
Яна357 28 июля 2014
Большое спасибо, очень полезная информация.
Toskana_ukr 28 июля 2014
Очень актуально ’Не желайте зла никому’