09 января 2013

Нужна помощь. Помогите решить задание по алгебре.

Девочки, нужно помощь. Кто хорошо помнит школьный курс математики, помогите решить:
Разложить на множители многочлен x^3 + 2x^2 - 3

показать весь текст
Стриптизерка 09 января 2013
Ответ дляavelene
x^3+2x-3=x^3-x^2+3x^2-3=x^2(x-1)+3(x^2-1)=x^2(x-1)+3(x-1)(x+1)=(x-1)(x^2+3x+3)
правильно. абсолютно. Метод группирования. 7 класс. представили 2х^2=-x^2+3x^2
Стриптизерка 09 января 2013
Ответ дляKaterinka1988
Кубическое уравнение имеет три корня. Один из них всегда точно вещественный, например, 1, 2, -5. Берём свободный член, у нас он равен -3, определяем делители данного числа (при которых число делится на цело), это будут 1, -1, 3, -3. Подставив по очереди каждое число в уравнение получаем, что одно из корней уравнения равно 1. Затем исходное уравнение делим по схеме Горнера на (х-1) и в остатке получаем x^2+3*x+3.
так в 7м классе еще не умеют. в 7 классе нет смысла обьяснять схему Горнера(ее в 10м не хотят учить)
автор Аноним 09 января 2013
Девочки, спасибо огромное за помощь, разобралась наконец. Если не справлюсь с остальным - я теперь знаю, какие умные девушке на кидстаффе есть)
Katerinka1988 09 января 2013
Ответ дляСтриптизерка
так в 7м классе еще не умеют. в 7 классе нет смысла обьяснять схему Горнера(ее в 10м не хотят учить)
У меня школа была не с математическим уклоном, так что схему Горнера вообще не проходили. В 11 классе узнала, когда на подготовительные курсы ходила в ВУЗ. А группирование уже подзабыла, 7 класс был раньше 11.
Аноним 09 января 2013
Сорри за вопрос - а кто решает задание мама на кидстафе или ребенок?
автор Аноним 09 января 2013
Ребенка готовим к областной олимпиаде (он призер городской). Заданий таких много, сейчас сам по образцу решает остальное. И на олимпиаде он тоже будет решать сам - так что можете не беспокоится.