31 июля 2014

Хорошо там, где нас нет? О тарифах и уровне жизни.

К нам вчера в гости приезжали родственники из Минска. Ну, стали, конечно же все сравнивать. Да, у них пенсии побольше наших. НО! как же я была удивлена, что у них нет бесплатного проезда пенсионерам, чернобыльцам и т.д. Они, вообще, в шоке как это можно проехаться электричкой, метро или в троллейбусе бесплатно пенсионеру, ветерану войны, чернобыльцу и др. Проезд и квартплата ооочень дорого. Причем, снова же, никаких льгот на квартиру никому-никому нет! За квартиру на двоих платят в месяц 200 дол. Вообщем, все посчитали, сравнили и получается, что не так уж у нас все плохо.

Еще один пример. Наша сестра живет в Мюнхене уже давно, очень обеспеченные по меркам Германии. Так вот они всю зиму ходят в свитерах и кофтах! Спрашиваю - почему??? Они отвечают - экономим - у нас ооочень дорогое отопление и мы включаем максимум на +18. И это люди, у которых свой бизнес и много денег))).

Любой фильм американский, немецкий для примера. Сколько видим - налита раковина воды и барышня в перчатках в мыльной воде моет посуду и только потом ее полощет!

Нам такая экономия чужда. Сколько есть семей, где льется вода потоками - кран включили, а сами отвлеклись. Газ включили, а кастрюлю через минут 5 поставили и т.д. Наш народ расточительный и не привык экономить ресурсы вообще!

Поэтому давайте ценить то, что у нас есть! И не кричать, что мы самые бедные и несчастные! Хорошо там, где нас нет))) По ярким зарубежным картинкам кажется, что у всех там жизнь в шоколаде)))
ГейТуда 31 июля 2014
Согласна.
С перепою 31 июля 2014
Наши батрачат как проклятые на шахтах, заводах, фабриках, а зарплаты кукиш- КАК ЖЕ ТАК МОЖНО????
elenkastyle 31 июля 2014
Согласна на 100%.
Автор,благодарочка Вам
вентиляторная 31 июля 2014
Да и не тырят у них в таких масштабах - если асфальт, то по технологиям и стандартам уложен. А по поводу сервиса - тут согласна, цена соответствует кач-ву, не то что у нас.
elenkastyle 31 июля 2014
Ответ дляС перепою
Наши батрачат как проклятые на шахтах, заводах, фабриках, а зарплаты кукиш- КАК ЖЕ ТАК МОЖНО????
Автор вроде об этом не писала....вроде о другом пост...
ТатьянаЩ 31 июля 2014
Поддерживаю!
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
У меня знакомая выехала в италию, так говорила что у них свет и вода-это РОСКОШЬ.Все экономят.
Фрикаделька 31 июля 2014
Согласна с вами!
Но готовьтесь, сейчас обсерухи налетят.
Телефон Рубика 31 июля 2014
кстати в одной из тем девочка писала, что куриный фарш в Белоруссии стоит на наши 113 грн/кг
Простецкая 31 июля 2014
Вы хоть раз были в Беларуси?
Вы знаете, что там онкопрограммы бесплатные для людей.
Что госслужащие проходят проверку на онкологию раз в полгода.
За счет государства.

Знаете, что там ночью безопасно ходить?

Знаете, что там пенсии по 350 долларов средние.
Тогда не пишите то, чего не знаете.
Нафига им при такой заботе бесплатный Ваш проезд.

Просто тихо себе любите Украину как любят пьяного и бьющего жену мужика.
За что?
Просто потому что он есть.
Хорошенькая 31 июля 2014
Ответ дляФрикаделька
Согласна с вами!
Но готовьтесь, сейчас обсерухи налетят.
обсерухи-смешное слово)))
Простецкая 31 июля 2014
Ответ дляТелефон Рубика
кстати в одной из тем девочка писала, что куриный фарш в Белоруссии стоит на наши 113 грн/кг
Бредит девочка.
ПироженкА 31 июля 2014
Что за бред вы пишите о коммуналке,у меня квартира в Могилеве плачу за нее 300грн в мес.летом и зимой 600грн за трешку.Какие 200дол??Я в феврале уезжала оставила 200дол.вот до сентября соседке чтоб оплачивала.Дядя инвалид 2группы платит меньше.За проез-да платят все.Но зато у них ветиранов на руках носят и пенсии ни три копейки как у нас.Беларусь и Украина-это небо и земля.
Простецкая 31 июля 2014
Ответ дляПироженкА
Что за бред вы пишите о коммуналке,у меня квартира в Могилеве плачу за нее 300грн в мес.летом и зимой 600грн за трешку.Какие 200дол??Я в феврале уезжала оставила 200дол.вот до сентября соседке чтоб оплачивала.Дядя инвалид 2группы платит меньше.За проез-да платят все.Но зато у них ветиранов на руках носят и пенсии ни три копейки как у нас.Беларусь и Украина-это небо и земля.
Вот именно.

Представляете, какая жесть.
Нет бесплатных троллейбусов.
Вот дерьмовая страна.
Я такое 31 июля 2014
А я не видела ни у кого за границей, что бы мыли посуду вручную. У всех посудомоечная машина. И отопление всегда просила прикрутить. В прошлую среду вернулась из Великобритании. Была немного в шоке: в июле ночью отопление включали...
Фиона Шрековна 31 июля 2014
Я дома ребенка приучаю за собой свет выключать, так вот невестка чуть ли скрягой меня назвала
С перепою 31 июля 2014
Ответ дляelenkastyle
Автор вроде об этом не писала....вроде о другом пост...
А я о том, что уже на всем чем угодно люди экономят у нас: б/у вещи, секонды, продукты, лекарства, а сколько людей умирает от болезней которые можно вылечить (а денег-то нет), нам воду по часам вообще дают-3 часа в сутки, вот и успей кушать приготовить, постирать, убрать и скупаться, еще и поэкономь!!!
ПироженкА 31 июля 2014
Ответ дляПростецкая
Вы хоть раз были в Беларуси?
Вы знаете, что там онкопрограммы бесплатные для людей.
Что госслужащие проходят проверку на онкологию раз в полгода.
За счет государства.

Знаете, что там ночью безопасно ходить?

Знаете, что там пенсии по 350 долларов средние.
Тогда не пишите то, чего не знаете.
Нафига им при такой заботе бесплатный Ваш проезд.

Просто тихо себе любите Украину как любят пьяного и бьющего жену мужика.
За что?
Просто потому что он есть.
Кстати заговорили за онкологию...У деда моего 70летнего рак желудка обнаружили и врачи вырезали рак и сделали переливание крови совершенно бесплатно и в таком возрасте,пусть он прожил после этого еще пару лет не так уж и много,метостазы пошли дальше,но прожил.
Nusha78 31 июля 2014
Ответ дляПростецкая
Вы хоть раз были в Беларуси?
Вы знаете, что там онкопрограммы бесплатные для людей.
Что госслужащие проходят проверку на онкологию раз в полгода.
За счет государства.

Знаете, что там ночью безопасно ходить?

Знаете, что там пенсии по 350 долларов средние.
Тогда не пишите то, чего не знаете.
Нафига им при такой заботе бесплатный Ваш проезд.

Просто тихо себе любите Украину как любят пьяного и бьющего жену мужика.
За что?
Просто потому что он есть.
Или любить как родителей, которых не выбирают.
ПироженкА 31 июля 2014
Ответ дляТелефон Рубика
кстати в одной из тем девочка писала, что куриный фарш в Белоруссии стоит на наши 113 грн/кг
У них вырезали осенью и весной очень много свиней из-за африканской чумы и мясо сначало было очень дешевое,а летом взлетело до 120грн,сейчас где-то по 80грн,батька сказал к осени будет как раньше,и из-за этого и куры начали дорожать потому что спрос увелился,но 113 это не правда,максимум 50-60грн.
Реанимация 31 июля 2014
Мои бабушка с дедушкой оплачивают в аптеке за лекарства только 10% от суммы, как ветераны ВОВ. Племяннику, когда он попал в детскую больницу на операцию, все лечение было бесплатно. А у нас?
тянитолкайка 31 июля 2014
Ответ дляПростецкая
Вы хоть раз были в Беларуси?
Вы знаете, что там онкопрограммы бесплатные для людей.
Что госслужащие проходят проверку на онкологию раз в полгода.
За счет государства.

Знаете, что там ночью безопасно ходить?

Знаете, что там пенсии по 350 долларов средние.
Тогда не пишите то, чего не знаете.
Нафига им при такой заботе бесплатный Ваш проезд.

Просто тихо себе любите Украину как любят пьяного и бьющего жену мужика.
За что?
Просто потому что он есть.
Если я Вам скажу что экономить воду нужно с точки зрения экологии - вас попусти? В мире мало запасов пресной воды
elenkastyle 31 июля 2014
Ответ дляС перепою
А я о том, что уже на всем чем угодно люди экономят у нас: б/у вещи, секонды, продукты, лекарства, а сколько людей умирает от болезней которые можно вылечить (а денег-то нет), нам воду по часам вообще дают-3 часа в сутки, вот и успей кушать приготовить, постирать, убрать и скупаться, еще и поэкономь!!!
Ну это правда,конечно. А почему вода на 3 часа?
мААААсквичка 31 июля 2014
И что?У нас в стране полная ж,все хуже и хуже,скоро не дай Бог дровами будем отапливать.
Надо наоброт стремиться,чтобы было лучше,а не довольствоваться малым и экономить всю жизнь.Мы лично итак стараемся на всем экономить!
Простецкая 31 июля 2014
Ответ дляNusha78
Или любить как родителей, которых не выбирают.
Да.

Можно и нужно любить.
Но сравнить корнеплод с частью тела - глупость.

Любишь - люби.

Но не стоит писать, что у них тоже ГЭ. Особенно если близко ничего этого даже не нюхал.
мААААсквичка 31 июля 2014
Ответ дляПироженкА
Что за бред вы пишите о коммуналке,у меня квартира в Могилеве плачу за нее 300грн в мес.летом и зимой 600грн за трешку.Какие 200дол??Я в феврале уезжала оставила 200дол.вот до сентября соседке чтоб оплачивала.Дядя инвалид 2группы платит меньше.За проез-да платят все.Но зато у них ветиранов на руках носят и пенсии ни три копейки как у нас.Беларусь и Украина-это небо и земля.
точно
Малинка 31 июля 2014
Ответ дляРеанимация
Мои бабушка с дедушкой оплачивают в аптеке за лекарства только 10% от суммы, как ветераны ВОВ. Племяннику, когда он попал в детскую больницу на операцию, все лечение было бесплатно. А у нас?
а у нас бесплатный проезд для пенсионеров
Простецкая 31 июля 2014
Ответ длятянитолкайка
Если я Вам скажу что экономить воду нужно с точки зрения экологии - вас попусти? В мире мало запасов пресной воды
Я экономлю и так.
Но я не пишу, что у других тоже дерьмо, поэтому наше не так уже и пахнет плохо и поэтому давайте любить свое еще больше.
Простецкая 31 июля 2014
Ответ дляelenkastyle
Ну это правда,конечно. А почему вода на 3 часа?
Там же вверху написала мадам: экология.
Во всем цивилизованном мире нет экологии.
А у нас в самой здоровой стране заботятся об экологии таким странным образом.
Исправлялочка 31 июля 2014
Ответ дляПростецкая
Вы хоть раз были в Беларуси?
Вы знаете, что там онкопрограммы бесплатные для людей.
Что госслужащие проходят проверку на онкологию раз в полгода.
За счет государства.

Знаете, что там ночью безопасно ходить?

Знаете, что там пенсии по 350 долларов средние.
Тогда не пишите то, чего не знаете.
Нафига им при такой заботе бесплатный Ваш проезд.

Просто тихо себе любите Украину как любят пьяного и бьющего жену мужика.
За что?
Просто потому что он есть.
И зачем спрашивается врать?
190 долларов у них средняя пенсия, судя по информации на белорусских сайтах. 2 млн белорусских рублей. 1 доллар - 10314 рублей.
Посчитайте, зачем выдумывать?
http://www.aif.by/news/economic-news/item/27412-pe...
Если фарш по 113 грн. и никаких льгот, это не такие уж и огромные деньги.