09 января 2013

Новая система регистрации имущества, кто уже сталкивался?

Уважаемые форумчане, назрел вопрос.
собираю документы для вступления в наследство. Нотариусу надо помимо правоустанавливающих документов на недвижимость и формы три из ЖЭКа подать тех паспорт нового образца на квартиру. Раньше его выдавал БТИ. А сейчас где его брать? Нигде не могу найти новый порядок сбора документов... Кто уже занимается этим? Что реально надо готовить? Была у нотариуса, он перечислил документы.
VIKYSIA 09 января 2013
это что старый тех паспорт нужно менять на новый?
Аноним 09 января 2013
сейчас кроме нотариуса никто ничего не скажет, зайдите к частному, они как раз сами разбераются в этой системе регистрации, но пока я ни одного нотариуса не знаю, который бы провел эту регистрацию, все в процесе... :=)
автор Angie 09 января 2013
Ответ дляVIKYSIA
это что старый тех паспорт нужно менять на новый?
Да!
автор Angie 09 января 2013
Ответ дляАноним
сейчас кроме нотариуса никто ничего не скажет, зайдите к частному, они как раз сами разбераются в этой системе регистрации, но пока я ни одного нотариуса не знаю, который бы провел эту регистрацию, все в процесе... :=)
Отож! Они сами еще толком не знают всю процедуру. Понапридумывали законы, а механизмы не прописали...
VIKYSIA 09 января 2013
Ответ дляAngie
Да!
а кому не надо не чего оформлять, можно не менять тех паспорт, на новый?
Светлана И 09 января 2013
Ответ дляVIKYSIA
а кому не надо не чего оформлять, можно не менять тех паспорт, на новый?
можно
автор Angie 09 января 2013
Ответ дляVIKYSIA
а кому не надо не чего оформлять, можно не менять тех паспорт, на новый?
Думаю пока ничего оформлять не надо- менять тоже не надо. Это если продавать-покупать-дарить-наследовать, тогда да.
Ярослава 09 января 2013
новый техпаспорт выдают тамже в БТИ.
Это еще один способ выбить с народа деньги. Там когда переоформляешь на новый платишь деньги (не помню точно сколько).
Светлана И 09 января 2013
Ответ дляЯрослава
новый техпаспорт выдают тамже в БТИ.
Это еще один способ выбить с народа деньги. Там когда переоформляешь на новый платишь деньги (не помню точно сколько).
так раньше за новый техпаспорт тоже деньги платили)
Tanik@ 09 января 2013
Нужно узнавать в БТИ выдадут ли они новый тех. паспорта с учетом старого, без проведения тех. инвентаризации. У них забрали регистрацию н/д и вот сейчас решается вопрос по тех.инвентаризации, вроде как тоже ее передают частным фирмам. Закон с ходу не подскажу, старый закон о тех.инвентаризации был принят ВР, но ветирован Януковичем. На этой неделе буду встречаться с экспертами-оценщиками могу по задавать вопросы.
автор Angie 10 января 2013
Да, без инвентаризации они не выдают новый техпаспорт. А закон ветирован. А нового нет? Не передали новой конторе же еще права по инвентаризации? Поспрашивайте, пожалуйста! Никто ничего не знает, а оформлять надо.
modnayasemya 10 января 2013
Я уже оочень долгое время никак не могу оформить наследство на дом)На данный момент мой техпаспорт до сих пор в БТИ (хотя уже все сроки прошли), заверили, что в январе однозначно можно будет забрать)А вот дальше... Сегодня разговаривала со своей подругой - частным нотариусом, так вот она говорит, если нет срочной необходимости - лучше пока и не рыпаться к нотариусу дальше оформлять, т.к. на сегодняшний день все базы пустые, никто толком ничего не знает/не умеет и т.д., когда ситуация проясниться и будет чёткий механизм действий - не известно. То есть получается, что все, кто обратятся сейчас с переоформлением - будут первопроходцами, на них будут учиться и, естественно, допускать массу ошибок. А если будут ошибки - не избежать судов. В общем, если срочной необходимости нет - лучше переждать) Я просто заберу новый свой техпаспорт и буду ждать, благо, что мне не срочно, дом продавать не собираюсь)
автор Angie 10 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Я уже оочень долгое время никак не могу оформить наследство на дом)На данный момент мой техпаспорт до сих пор в БТИ (хотя уже все сроки прошли), заверили, что в январе однозначно можно будет забрать)А вот дальше... Сегодня разговаривала со своей подругой - частным нотариусом, так вот она говорит, если нет срочной необходимости - лучше пока и не рыпаться к нотариусу дальше оформлять, т.к. на сегодняшний день все базы пустые, никто толком ничего не знает/не умеет и т.д., когда ситуация проясниться и будет чёткий механизм действий - не известно. То есть получается, что все, кто обратятся сейчас с переоформлением - будут первопроходцами, на них будут учиться и, естественно, допускать массу ошибок. А если будут ошибки - не избежать судов. В общем, если срочной необходимости нет - лучше переждать) Я просто заберу новый свой техпаспорт и буду ждать, благо, что мне не срочно, дом продавать не собираюсь)
Срочной вроде и нет, но если закончится 6-месячный срок, после которого надо вступать в наследство, а документов нет на руках... Обложилась законами, изучаю...
baybuza 10 января 2013
Ответ дляAngie
Срочной вроде и нет, но если закончится 6-месячный срок, после которого надо вступать в наследство, а документов нет на руках... Обложилась законами, изучаю...
вам главное в 6-ти месячный срок подать заявление о принятии наследства,
а само оформление и вступление в право собственности я, например, делала почти через полтора года, когда время появилось для всей этой беготни по бюрократам
может к тому времени, как вам оформлять наследство, как-то утрясется и прояснится вся картина, а то сейчас сами нотариусы толком не знают что и как правильно делать
modnayasemya 10 января 2013
Ответ дляAngie
Срочной вроде и нет, но если закончится 6-месячный срок, после которого надо вступать в наследство, а документов нет на руках... Обложилась законами, изучаю...
не-не-не) в теч. 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство) На этом этапе техпаспорт жилья Вам не нужен, это потом нужно оформлять новый техпаспорт
modnayasemya 10 января 2013
Перечитала ещё раз Вашу темку и чего-то реально не понимаю... Как Вы, например, можете подать техпаспорт на жильё нового образца, не вступив при этом в наследство?
baybuza 10 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Перечитала ещё раз Вашу темку и чего-то реально не понимаю... Как Вы, например, можете подать техпаспорт на жильё нового образца, не вступив при этом в наследство?
да, я в прошлом году получала новый техпаспорт до вступления в наследство

при первичном обращении в бти, когда готовился ’витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно’ приходил инспектор, смотрел квартиру, а потом вместе в витягом для нотариуса мне выдали и новый техпаспорт
Светлана И 10 января 2013
Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится не БТИ, а субъектами хозяйствования, в составе которых работают один или более исполнителей работ по техинвентаризации, прошедшие профессиональную аттестацию в Минрегионстрое.

04.02.2013 г., вступил в силу приказ Минрегиостроя от 28.12.2012 г. № 658, которым вносятся изменения в Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

Отмечаем, что приказом № 658 Минрегионстрой привел Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества в соответствие с действующим законодательством.

В частности, документом предусмотрено, что техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится не БТИ, а субъектами хозяйствования, в составе которых работают один или более исполнителей работ по техинвентаризации, прошедшие профессиональную аттестацию в Минрегионстрое.

Кроме того, теперь Инструкция определяет, что техническая инвентаризация проводится в таких случаях:

- перед принятием в эксплуатацию завершенных строительством объектов, в том числе после проведения реконструкции и капитального ремонта;

- перед проведением госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства;

- перед проведением госрегистрации права собственности на объект недвижимого имущества, который образовался в результате разделения, объединение объекта недвижимого имущества или выделения части из объекта недвижимого имущества, кроме случаев, когда в результате такого разделения, объединения или выделения части завершенный строительством объект принимался в эксплуатацию.

В иных случаях техническая инвентаризация проводится по желанию заказчика.
modnayasemya 10 января 2013
Ответ дляbaybuza
да, я в прошлом году получала новый техпаспорт до вступления в наследство

при первичном обращении в бти, когда готовился ’витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно’ приходил инспектор, смотрел квартиру, а потом вместе в витягом для нотариуса мне выдали и новый техпаспорт
Я не правильно выразилась) Имела ввиду, что при первом походе к нотариусу для подачи заявления на вступление в наследство невозможно принести техпаспорт нового образца, ведь он оформляется только после того, как подано заявление о вступлении в наследство. Так же?
автор Angie 10 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Я не правильно выразилась) Имела ввиду, что при первом походе к нотариусу для подачи заявления на вступление в наследство невозможно принести техпаспорт нового образца, ведь он оформляется только после того, как подано заявление о вступлении в наследство. Так же?
Новый техпаспорт не привязывается к получению наследства, его можно готовить параллельно с остальными документами, так как предстоит факт смены собственника.
автор Angie 10 января 2013
Ответ дляСветлана И
Техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится не БТИ, а субъектами хозяйствования, в составе которых работают один или более исполнителей работ по техинвентаризации, прошедшие профессиональную аттестацию в Минрегионстрое.

04.02.2013 г., вступил в силу приказ Минрегиостроя от 28.12.2012 г. № 658, которым вносятся изменения в Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

Отмечаем, что приказом № 658 Минрегионстрой привел Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества в соответствие с действующим законодательством.

В частности, документом предусмотрено, что техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества проводится не БТИ, а субъектами хозяйствования, в составе которых работают один или более исполнителей работ по техинвентаризации, прошедшие профессиональную аттестацию в Минрегионстрое.

Кроме того, теперь Инструкция определяет, что техническая инвентаризация проводится в таких случаях:

- перед принятием в эксплуатацию завершенных строительством объектов, в том числе после проведения реконструкции и капитального ремонта;

- перед проведением госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства;

- перед проведением госрегистрации права собственности на объект недвижимого имущества, который образовался в результате разделения, объединение объекта недвижимого имущества или выделения части из объекта недвижимого имущества, кроме случаев, когда в результате такого разделения, объединения или выделения части завершенный строительством объект принимался в эксплуатацию.

В иных случаях техническая инвентаризация проводится по желанию заказчика.
Да, совершенно верно! Только вот этих СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ еще не выбрали))))
автор Angie 10 января 2013
Ответ дляbaybuza
да, я в прошлом году получала новый техпаспорт до вступления в наследство

при первичном обращении в бти, когда готовился ’витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно’ приходил инспектор, смотрел квартиру, а потом вместе в витягом для нотариуса мне выдали и новый техпаспорт
А теперь некому прийти посмотреть квартиру.
автор Angie 10 января 2013
Девочки, спасибо за советы! Пойду к нотариусу, пусть дело заведет. К государственному - убийство, ночами стоять надо, а у частников намного дороже будет?
автор Angie 10 января 2013
... Если учитывать что я наследник не первой степени родства, а наследник первой степени родства делает отказ в мою пользу. Налог 5 процентов я плачу, уже знаю. А на нотариальном оформлении моя степень родства не сказывается? И размер госпошлины?
baybuza 10 января 2013
Ответ дляAngie
Девочки, спасибо за советы! Пойду к нотариусу, пусть дело заведет. К государственному - убийство, ночами стоять надо, а у частников намного дороже будет?
в разных конторах по-разному
например, в Киеве в Оболонском и Подольском районе приходила и в порядке живой очереди быстро попадала каждый раз, а вот в 3-й на Мануильского- там реально муж с братом ночью спали под конторой в машине
modnayasemya 10 января 2013
Ответ дляAngie
... Если учитывать что я наследник не первой степени родства, а наследник первой степени родства делает отказ в мою пользу. Налог 5 процентов я плачу, уже знаю. А на нотариальном оформлении моя степень родства не сказывается? И размер госпошлины?
у меня та же ситуация) наследник 1 линии родства оформляет сейчас всё на себя, а мне потом дарственную пишет) так дешевле вроде)
Tanik@ 10 января 2013
Ответ дляAngie
А теперь некому прийти посмотреть квартиру.
А что в БТИ говорят, кто будет этими субъектами? Возможно они и будут этим в дальнейшем заниматься только уже на частной основе. А то вообще непонятно какие функции у БТИ останутся и на фига они нужны.
Tanik@ 10 января 2013
Общалась сегодня с директором ТОВ ’Експертна компания’, говорит, что действительно тех.инвентаризацию разрешили делать им (кто оформит лицензию), т.е. частным структурам, только до 15 января ждут каких-то уточнений, разъяснений и до этого времени ни они ни нотариусы ничего оформлять и проводить не будут. Договорились, что мы подготовим письмо и ждем. На вопрос скока это будет стоить не ответил. Так что вы заявление о вступлении в наследство нотариусу напишите, а потом уже бумажки собирать будете. Конечно плохо, что сейчас такая неразбериха, но есть надежда, что в итоге разберутся-устаканятся и народу жизнь облегчат. Хотя с другой стороны на деньги народ разведут в очередной раз не слабо, это если по всем сделкам с недвижимостью новые тех.паспорта будут требовать.
modnayasemya 10 января 2013
Ответ дляTanik@
Общалась сегодня с директором ТОВ ’Експертна компания’, говорит, что действительно тех.инвентаризацию разрешили делать им (кто оформит лицензию), т.е. частным структурам, только до 15 января ждут каких-то уточнений, разъяснений и до этого времени ни они ни нотариусы ничего оформлять и проводить не будут. Договорились, что мы подготовим письмо и ждем. На вопрос скока это будет стоить не ответил. Так что вы заявление о вступлении в наследство нотариусу напишите, а потом уже бумажки собирать будете. Конечно плохо, что сейчас такая неразбериха, но есть надежда, что в итоге разберутся-устаканятся и народу жизнь облегчат. Хотя с другой стороны на деньги народ разведут в очередной раз не слабо, это если по всем сделкам с недвижимостью новые тех.паспорта будут требовать.
Так автор говорит, что в перечне необходимых документов для нотариуса при написании заявления о вступлении в наследство ей СРАЗУ нужно предоставить техпаспорт нового образца, вот это до меня никак не дойдёт... Знаю, что техпаспорт меняют после написания заявления, а здесь раньше требуют
автор Angie 11 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Так автор говорит, что в перечне необходимых документов для нотариуса при написании заявления о вступлении в наследство ей СРАЗУ нужно предоставить техпаспорт нового образца, вот это до меня никак не дойдёт... Знаю, что техпаспорт меняют после написания заявления, а здесь раньше требуют
Нет, не сразу требуют, эт уже на самой процедуре. Но его ж надо иметь для начала! Я не так выразилась просто) некому делать техпаспорт.