09 января 2013

Строю квартиру замужней дочери. Как оформить юридически?

Посоветуйте, пожалуйста.
Дочь замужем, есть ребенок, живу с нами. Строим квартиру для нее и ее семьи. Пока договор с застройщиком - на мое имя.
Как поступать дальше? Планирую после введения дома в експлуатацию писать дарственную.
Деньги на постройку - в основном наши. У зятя - ребенок от первого брака 14 лет. У моей   дочери с зятем - есть ребенок 3 года.
Зятя в новой квартире прописывать планируем.   Но хочу защитить свои деньги, нервы дочери и   будущее право внука на эту квартиру.
Права ли я с дарственной для дочери? Спасибо за советы.
Шунечка 09 января 2013
Только дарственная на имя дочери ... Без вариантов!
Аноним 09 января 2013
да, дарственная хороший вариант
агулька 09 января 2013
оформите на себя лучше, а с дочерью договоритесь, что зятю об этом лучше не знать
Tanik@ 09 января 2013
Дарственная или завещание.
манюся 09 января 2013
100% правы!Конечно не стоит думать о плохом!Я имею ввиду разводе,СМЕРТИ!нО ЖИЗНЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМА!Поэтому дарственная однозначно!
Аноним 09 января 2013
У меня мама тоже на себя оформляла во избежании всяких нюансов!
Аноним 09 января 2013
а что дочка хочет и на мужа чтоб оформили?
Аноним 09 января 2013
Пусть остается на вас. у меня так знакомая сто лет назад пролетела. вышла замуж во второй раз и родители подарили ей квартиру. а когда развелись он 2\3 квартиры оттяпал, т.к она его сына усыновила и всё. квартиру делили на троих автоматически. пусть не обижаются, но квартиру оставляйте на себе.
Аноним 09 января 2013
Дарственную на внука.
Ярослава 09 января 2013
Только дарственная на имя дочери ... Без вариантов!
А всякие секреты от зятя мугут и всплыть и будет не очень...
А так родители подарили и все - это их право.
манюся 09 января 2013
ЗАВЕШАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ В ТЕЧЕНИИ 25 ЛЕТ по закону!А вот дарственная не оспаривается,даже приобретённое во время супр жизни!
Аноним 09 января 2013
оформите на себя.
Аноним 09 января 2013
если дарственная на дочке, то в случае развода он нечего не получит
tar-anna 09 января 2013
Ответ дляАноним
Дарственную на внука.
Если так сделать, то потом очень проблематично ее продать до 18 летия, особенно если отец будет против-то нереально.
chopardsport 09 января 2013
ПРОПИСКА НИЧЕГО НЕ ДАЁТ, оформите квартиру на себя...
у меня так родители мне 2 квартиры купили: оформили на маму (хотя я не замужем) и так мне и сказали ’что бы ни у кого не возникло желания чёто делить’
Беркана 09 января 2013
Дарственная лишает зятя на возможные притязания в плане раздела квартиры. Подарок разделу не подлежит. Другой вопрос- налоги на дарение... Нюансы стоит уточнить у юриста. Может, выгоднее оставить квартиру юридически за собой.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляtar-anna
Если так сделать, то потом очень проблематично ее продать до 18 летия, особенно если отец будет против-то нереально.
Ну,а продавать они вроде не собираются!
Аноним 09 января 2013
Ответ дляманюся
ЗАВЕШАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ В ТЕЧЕНИИ 25 ЛЕТ по закону!А вот дарственная не оспаривается,даже приобретённое во время супр жизни!
а если обманным путем доказать что дарственная оформлялось сумашедшим
Angie 09 января 2013
Дарственная!
Аноним 09 января 2013
дарственные можно отзывать и отсуживать
завещания тоже....
Аноним 09 января 2013
Если хотите дочке - только ДАРСТВЕННАЯ. В случаи развода, муж ни на что не имеет права претендовать. (Завещание можно оспорить).
najkrashcha 09 января 2013
Ответ дляБеркана
Дарственная лишает зятя на возможные притязания в плане раздела квартиры. Подарок разделу не подлежит. Другой вопрос- налоги на дарение... Нюансы стоит уточнить у юриста. Может, выгоднее оставить квартиру юридически за собой.
я - юрист. налоги за дарственную от матери к дочери не взимаются, только за нотариальное оформление. А мнения о том, что записать на себя и не сказать зятю не логичны, так как он туда будет прописываться, и при прописке сразу выплывет хозяин.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
дарственные можно отзывать и отсуживать
завещания тоже....
Впервые об этом слышу.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
дарственные можно отзывать и отсуживать
завещания тоже....
Можно 100% уже проверенно. лучше на себя.
Аноним 09 января 2013
я так покупала квартиру в браке - купили на маму, затем оформили дарственную на меня. В этом случае квартира не считается совместной собственностью и при разводе остается за женой. Родство 1 линии, налоги не платили.
Можно дартсвенную на внука, но до 18 лет ребенка вы с этой квартирой ничего сделать не сможете.
Кстати есть еще брачный контракт, но у нас этот инструмент еще не в ходу
chrys4uk 09 января 2013
Можно смело подарить квартиру своей замужней дочери. В случае развода такая квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку дарение является безвозмездной сделкой, следовательно, супруг не сможет претендовать на ее раздел.
ЭкстрасенсиХаЯ 09 января 2013
оформить на себя
annkravchenko27 09 января 2013
Ответ дляШунечка
Только дарственная на имя дочери ... Без вариантов!
100%
автор Аноним 09 января 2013
Спасибо, девочки, за советы. Вариант оставить квартиру за собой к сожалению не подходит. Насколько я поняла - для меня выход - или завещание, или дарственная. А что там большой налог при дарении? Вопрос в том, где будет меньше потенциальных претензий от зятя и его ’прошлой жизни’. Хочу юридически защититься в ситуации МАКСИМАЛЬНО правильно. И своего ребенка (и внука своего) защитить.
Njusha11 09 января 2013
Ответ дляАноним
Дарственную на внука.
а если еще будут дети?

Если у Вас единственная дочь, оставляйте на себя, и напишите завещания на дочь (так будет дешевле)

если у Вас не один ребенок, тогда сначала все документы оформляете на себя (получаете право собственности), а только потом оформляете дарственную на ДОЧЬ, о внуках должны заботится их родители