10 января 2013

Как выучить стишок?

Опытные мамочки дайте совет, как заставить ребенка выучить первый в его жизни  стишок? (ребенку 5 лет)
Аноним 10 января 2013
Как это первый ? А чем же вы занимались?
mm.a.r.i.n.a 10 января 2013
Ходите и целый день расказываете стих, потом и ребёнок начнёт.
Мы в этом году выучили так штук 6 точно ( дочке 2,7)
FIRST 10 января 2013
а заставлять не нужно, повторяйте вместе с ним все время: вы выучите и, занимаясь домашними делами, вслух проговаривайте, предолжите ему поиграть - вы говорите строчку - он следующую. Проговорите кто громче, кто тише - обыграйте. Стишок сам запомнится потом.
mm.a.r.i.n.a 10 января 2013
Ну приврала, не в этом году ...а ещё в прошлом)))
FIRST 10 января 2013
Ответ дляmm.a.r.i.n.a
Ходите и целый день расказываете стих, потом и ребёнок начнёт.
Мы в этом году выучили так штук 6 точно ( дочке 2,7)
и я о том же - одновременно написали. Мы тож так много выучили)
Аноним 10 января 2013
Я честно говоря в шоке! Детей стихи учить нужно чут ли не с рождения, стихи- потешки, а вам в следующем году в школу, а вы такой вопрос задаете (((
Аноним 10 января 2013
Ответ дляmm.a.r.i.n.a
Ну приврала, не в этом году ...а ещё в прошлом)))
А я прочитала и аж офигела. 6 стишков за 9 дней
mm.a.r.i.n.a 10 января 2013
Ответ дляFIRST
и я о том же - одновременно написали. Мы тож так много выучили)
У нас сейчас новая ’мулька’, дочке подарили синтезатор с микрофоном, так теперь стихи и песни слышат все соседи
Аноним 10 января 2013
моя дочка первый свой стишок в 10м рассказывала, вместе со мной конечно по фразе, а сын ему сейчас три, знает штук 15, не считали конечно но очень много и песни поет. Ну мамочка вы даете (((
mm.a.r.i.n.a 10 января 2013
А Вам любой стих или какой-то определенный нужно выучить?
автор Аноним 10 января 2013
Спасибо всем за советы и упреки, так и делаем ходим и повторяем. Она у нас просто сказки и песенки больше запоминает, а стишки не хочет, причем с самого детства...говорит что не интересно...
Моська-слон 10 января 2013
Мы сначала повторяем по строчке, потом по две, потом по четыре, а потом дочка сама рассказывает, а я проверяю и если надо, то исправляю. Для тренировки памяти учите хотя бы 1 стих в неделю и ничего страшного что 5 лет, у Вас еще к школе есть время)
FIRST 10 января 2013
Ответ дляАноним
моя дочка первый свой стишок в 10м рассказывала, вместе со мной конечно по фразе, а сын ему сейчас три, знает штук 15, не считали конечно но очень много и песни поет. Ну мамочка вы даете (((
да, ладно девочки, человек совета спросил, а вы сразу фу. Ситуации то разные бывают,и дети разные, а лучше поздно, чем никогда. Автор, пробуйте разные методы - я уверена, вы найдете подход к ребенку у вас все получится)
автор Аноним 10 января 2013
Ко всему прочему, она еще очень стеснительна, и когда ее просиш розказать или спеть отнекивается... Короче в школе нам будет весело...
автор Аноним 10 января 2013
И еще дали стишок на 6 строчек, причем такой запутаный, что у меня не сразу получилось запомнить. Хотя в школе с этим проблем у меня не было.
Моська-слон 10 января 2013
А как же ’Мишка-косолапый’ его дети начинают учить как только разговаривать начинают)))
Аноним 10 января 2013
если не интересны стихи, читайте интересные, для этого есть сказки в стихах, Чуковский например, дети их любят, еще Барто, а на украинском - Улюблені вірші. Развивайте память ребенку, тогда в школе проблем не будет.
FIRST 10 января 2013
Ответ дляЛінда
Ко всему прочему, она еще очень стеснительна, и когда ее просиш розказать или спеть отнекивается... Короче в школе нам будет весело...
не факт) Детки все время меняются. Поощряйте ее каждую инициативу, не давите и не руайте и НЕ СРАВНИВАЙТЕ с другими, мол все рассказывают, а ты... Ей ВСЕГО ( а не уже) 5 лет - до школы она еще может поменяться.
Аноним 10 января 2013
Ответ дляЛінда
Ко всему прочему, она еще очень стеснительна, и когда ее просиш розказать или спеть отнекивается... Короче в школе нам будет весело...
дайте в руки микрофон и поставте на табурет, а сами будте зрителями и после каждого стишка или песенки хлопайте и хвалите.
mm.a.r.i.n.a 10 января 2013
Ответ дляЛінда
Ко всему прочему, она еще очень стеснительна, и когда ее просиш розказать или спеть отнекивается... Короче в школе нам будет весело...
Все будет хорошо!!!!! Вырастет и такие стихи и сказки научится расказывать))))
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляFIRST
не факт) Детки все время меняются. Поощряйте ее каждую инициативу, не давите и не руайте и НЕ СРАВНИВАЙТЕ с другими, мол все рассказывают, а ты... Ей ВСЕГО ( а не уже) 5 лет - до школы она еще может поменяться.
Спасибо за поддержку и добрые слова.
автор Аноним 10 января 2013
Для каждой мамы ее ребенок уникальный.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляmm.a.r.i.n.a
Все будет хорошо!!!!! Вырастет и такие стихи и сказки научится расказывать))))
Ваши слова да Богу в уши.
o.drab@ 10 января 2013
Начните с повтора рифмы (окончание строчки). Вы всю строку, а детка финальное слово. Потом Вы строку - детка повторяет. Потом вы одну строчку - детка другую. И хвалите-хвалите, как бы там не получалось. ’Уже отлично получается, ты хорошо запоминаешь. А то, что от начала до конца покане рассказывается - это ничего, это нормально, стишок должен ’улечься’ в головке, запомниться’)) Сами предложите передохнуть, а потом ещё раз закрепить, и ещё раз. Потом учить читать на публике. Может со стульчика, может конкурс дикторов, может с половником вместо микрофона))) - придумывайте! А в дальнейшем почаще играйте в придумывание рифмы, сочиняйте на ходу. Удачи!
Аноним 10 января 2013
а вообще это ваша вина! У меня есть крестник (племянник мужа) Так его мама не чему не учила и если бы я не подтрунивала над ней, так бы ребенок и не знал бы не чего. Пришли на НГ к бабушке моему 12 я. будет три, а ихнему малому 5.6 лет мой стих за стихом рассказывает, а ихний не знает и в слезы. Пришли на Рождество, есть прогресс кресник выучил аж 2 колядки, но и мы то же.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
а вообще это ваша вина! У меня есть крестник (племянник мужа) Так его мама не чему не учила и если бы я не подтрунивала над ней, так бы ребенок и не знал бы не чего. Пришли на НГ к бабушке моему 12 я. будет три, а ихнему малому 5.6 лет мой стих за стихом рассказывает, а ихний не знает и в слезы. Пришли на Рождество, есть прогресс кресник выучил аж 2 колядки, но и мы то же.
Я не снимаю с себя вины, что есть то есть, а попросила совета как исправить сложившуюся ситуацию, от Вас совета не получила а только укоры, зачем писать если нечего посоветовать...
Аноним 10 января 2013
я Вам советую, посмотрите выше.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
а вообще это ваша вина! У меня есть крестник (племянник мужа) Так его мама не чему не учила и если бы я не подтрунивала над ней, так бы ребенок и не знал бы не чего. Пришли на НГ к бабушке моему 12 я. будет три, а ихнему малому 5.6 лет мой стих за стихом рассказывает, а ихний не знает и в слезы. Пришли на Рождество, есть прогресс кресник выучил аж 2 колядки, но и мы то же.
Я же не говорю, что она ничего не знает, она поет песенки, расказывает сказки, но вот со стихами у нее не сложилось...
Аноним 10 января 2013
а что такое стих, это рифмованые строки. Если ребенок любит сказки, а их любят все дети, читайте сказки в стихах, да еще если книга принесенная дедом морозом, а вней красивющие картинки и мама почитает, так ваша девочка будет знать их наизусть.
автор Аноним 10 января 2013
Спасибо всем, что не прошли мимо моего вопроса, всеми советами обязательно воспользуюсь.