10 января 2013

Прикорм каши.

Хочу вводить в прикорм каши. Нужен совет. Ребенок на грудном вскармливании. Какую кашу посоветуете, и чем ее разводить?   Мне подарили пачку Карапуза, я вчера сделала   - получился цементный раствор как по внешнему виду   так и по вкусу. Ребенок есть не захотел. Можно ли покупать молочные каши если я кормлю грудью.
П,С, Ребенку 8 м.
показать весь текст
Nikocha 10 января 2013
Ответ дляlumonbka
я предпочитала не давать до года глютен, вымачивала картошку хорошо. Я в курсе, что ферменты начинают вырабатываться после введения прикорма, но! до года все же организм более нежный, так что это для меня был рубеж. Манку вообще не желательно давать, мы её едим раз в месяц-два. В ней нет полезных веществ, она только весу прибавляет. (Нам уже 2,5)
картофель вымачивают от крахмала, глютена там и близко нет, он в злаковых только содержится. Ферменты перерабатывающие глютен появляются после полугода независимо от того введете вы прикорм или нет, это просто свойство организма.
lumonbka 10 января 2013
Ответ дляIsa Dora
А почему хлопья обработанные паром можно с года, а муку из этих самых хлопьев можно с 4мес? Вы не думаете что это рекламный ход? Мы же даем не хлопья, а блендированную кашу)
Без сахара особо не встречала, но я считаю что нормальная каша не может получится если ее просто разбавить теплой водой, если Вы помните когда появились каши в пакетиках их много кто ел, но очень скоро спрос резко упал...
я уже писала, что для меня год - рубеж, хлопья не давала до года.
Мука с 4 мес?? Это похоже точно рекламный ход в 4 мес только ГВ или ИВ, никакой муки
По поводу коробочных каш и баночного питания у меня другое мнение - это детское питание и оно точно уж приготовлено по крайней мере по всем тех. нормам. Обычные каши самостоятельно необходимо промывать, молоть и варить и точно так же может получится что-то не по нормам. И до года прикорм - знакомство с пищей, мы каши не ели коробками, 1 шт уходила на неделю приблизительно, где даже выкидывалась, т.к. срок годности исчерпался.
lumonbka 10 января 2013
Ответ дляNikocha
картофель вымачивают от крахмала, глютена там и близко нет, он в злаковых только содержится. Ферменты перерабатывающие глютен появляются после полугода независимо от того введете вы прикорм или нет, это просто свойство организма.
мм, я вообще то о крахмале и писала..
lumonbka 10 января 2013
Ответ дляNikocha
картофель вымачивают от крахмала, глютена там и близко нет, он в злаковых только содержится. Ферменты перерабатывающие глютен появляются после полугода независимо от того введете вы прикорм или нет, это просто свойство организма.
вы не правы, ферменты просто так ’по возрасту’ не вырабатываются, нужен стимул для того, что бы процесс начался. Так же ферменты у деток на СВ уже начинают вырабатываться с момента ввода смесей, а не по возрасту, а у деток на ГВ их нет.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляlumonbka
я уже писала, что для меня год - рубеж, хлопья не давала до года.
Мука с 4 мес?? Это похоже точно рекламный ход в 4 мес только ГВ или ИВ, никакой муки
По поводу коробочных каш и баночного питания у меня другое мнение - это детское питание и оно точно уж приготовлено по крайней мере по всем тех. нормам. Обычные каши самостоятельно необходимо промывать, молоть и варить и точно так же может получится что-то не по нормам. И до года прикорм - знакомство с пищей, мы каши не ели коробками, 1 шт уходила на неделю приблизительно, где даже выкидывалась, т.к. срок годности исчерпался.
Да к тому же злаки при выращивании обрабатываються химикатами, может хоть в детском питании их меньше.
Isa Dora 10 января 2013
Ре ест каши без сахара так как я его изначально ему и не предлагала) с конфетами и шоколадом у нас будет так же- мама с папой будут облизывать курагу и рассказывать, что это конфетка))))
Ребенок же от нас узнает о полезности и вкусености еды, а если ему с 6 мес прелагать эти безумно сладкие каши, плюс творожки с добавками у него и пояаится зависимость. Если с самого начала давать максимально натуральнные продукты, то и получим здоровое отношение к еде ИМХО.
По поводу муки, имеется в виду что в составе каш на первом месте идет мука напр. Из гречки, риса...
lumonbka 10 января 2013
Ответ дляIsa Dora
Ре ест каши без сахара так как я его изначально ему и не предлагала) с конфетами и шоколадом у нас будет так же- мама с папой будут облизывать курагу и рассказывать, что это конфетка))))
Ребенок же от нас узнает о полезности и вкусености еды, а если ему с 6 мес прелагать эти безумно сладкие каши, плюс творожки с добавками у него и пояаится зависимость. Если с самого начала давать максимально натуральнные продукты, то и получим здоровое отношение к еде ИМХО.
По поводу муки, имеется в виду что в составе каш на первом месте идет мука напр. Из гречки, риса...
а при чем тут 4 мес?? Вы каши с 4 мес едите, что ли?
И приготовление муки и хлопьев разное, да и в каше если и есть мука, то точно приготовленная не из хлопьев. Я критично отношусь к хлопьям до года
Isa Dora 10 января 2013
Многие производители утверждают что их каши можно есть с 4 мес) мы едим с 7мес
То, есть вы считаете что мука в составе каш - это не пропаренное зерно, а цельное?
Каша Нордик это пропаренное зерно, которое уменшает возможность термической обработки)
lumonbka 10 января 2013
Ответ дляIsa Dora
Многие производители утверждают что их каши можно есть с 4 мес) мы едим с 7мес
То, есть вы считаете что мука в составе каш - это не пропаренное зерно, а цельное?
Каша Нордик это пропаренное зерно, которое уменшает возможность термической обработки)
я говорю о хлопьях нордик, а не о кашах (есть такие?).Я не считаю, что в кашах цельное зерно, ни в коем. Я против ХЛОПЬЕВ до года, а так же глютеновых каш
Isa Dora 10 января 2013
Автор, решать вам, я перед тем как родила думала какие проблемы- пойду куплю штук 10 разных каш, баночки с овощами и на закуску покупной детский творог, но реальность оказалась инная - магазинный творог ре отказался есть напрочь, банночное питание это только для дороги, ну никак на каждый день, каши не устраивают по своему составу. Вам только решать чем кормить плюс консультация педиатра, наш педиатр изначально сказала что для своего ребенка все делала сама, покупным они не пользовались
ГЕРА 10 января 2013
Начинайте с безглютеновых и безмолочных (писали), а потом потихоньку остальные. Молочные каши ведб не на чистом молоке делают, а на адаптированных смесях как-бы.
Мы начинали с Хиппа, Хуманы, Семпера, они БИО. Хумановские каши вообще когда откроешь - запах и на вкус такие, что сама бы ела и ела. Хейнц давать начала позже, после 1.5 лет, на некоторые каши с ягодами-фруктами сыпало, хотя на такие же другого производителя нет.
И о манке:
Манная крупа богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются и после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа, кальция, что может привести (если кормить только манной кашей) к развитию анемии, рахита и т.п. Однако, манная каша является одновременно замечательным диетическим продуктом, она легко усваивается, богата углеводами, имея слизеподобную консистенцию,обвалакивает слизистую желучно-кишечного тракта, таким образом применима при воспалительных процессах. Не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу можно давать раз в неделю.
автор Аноним 10 января 2013
Спасибо вам девочки, в споре рождается истина. Буду подбирать каши без сахара.
Nikocha 10 января 2013
Ответ дляlumonbka
вы не правы, ферменты просто так ’по возрасту’ не вырабатываются, нужен стимул для того, что бы процесс начался. Так же ферменты у деток на СВ уже начинают вырабатываться с момента ввода смесей, а не по возрасту, а у деток на ГВ их нет.
ну возможно не совсем верно написала - после 6 мес организм уже может вырабатывать нужное количесво ферментов которые необходимы для расщепления глютена. И если уж на то пошло, скольких людей нашего поколения кормили до года кашами с глютеном - что у всех погловно целиакия??? Нет. Я не за то чтоб кормить кашами всеми подряд ребенка с 6 мес нет, но если мама будет иногда давать ту же овсяную крупу нет в этом ничего страшного, разве что у ребенка есть генетическая предрасположенность к неперносимости глютена.
Я своих обеих начала прикармливать в полгода с овощей, каши начали в 7 мес - гречка, потом рис, кукуруза и овсянка. в 8 мес - фрукты и творог, 9 мес - мясо, 10 мес - рыба, пшеничная крупа, 11 мес - соки и кефир, вермишель, ну после года все остальное понемногу.
Юли 10 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Спасибо вам девочки, в споре рождается истина. Буду подбирать каши без сахара.
Нам сейчас 6-ть месяцев. И я постепенно с 4-х начала вводить кашки REMEDIA. В 4-е - гречка, 5-ть - +овсянка (чередовала), 6 - ть мультизлаковая. Они без сахара и без молока, развожу их просто водичкой, а потом взбиваю с пропаренным яблочком, чтобы было вкусненько, сахар не добавляю вообще, чтобы дочка не отказалась кушать овощи:)). Я долго выбирала кашу, Remedia оказалась одной из немногих, в составе которой нет сахара и пальмового масла:)) А есть еще на рынке новые кашки SMARTY FAMILY там тоже нет пальмового масла, а вот как по сладости точно не скажу еще не пробовали:))
Ируся-пуся 10 января 2013
я кормлю грудью и даю молочные каши. Беру Хумана (Германия) и развожу их не водой, а молоком. Очень вкусно. А почему цементная смесь у вас получилась? Может, вы густую сильно сделали?
з.злата 10 января 2013
моему племяннику 5 лет,он до сих пор ест каши в коробках,другие ни ест(в садике тоже)
смотря на это я варила каши сама -кукурузную(мелкую как манка),рисовую,овсяную,гречневую(молола на кофемолке)
варится 2 мин,сначала на воде,потом на молоке.сахар заменила фруктозой(аптека)
приятного аппетита
Anirika 11 января 2013
я покупала каши Нестле, на ГВ были до 1г6м
Anirika 11 января 2013
Вам надо было еще воды или молока добавить, тогда не была бы такой густой