10 января 2013

Заставляэте ли вы детей донашивать вещи мальчиков от девочек и наоборот?

Здравствуйте.   Предистория - у моих   родителей большая семья - нас трое и  четверо племянников   (три мальчика  и девочка), моя дочь самая младшая из внуков. Мне постоянно дают вещи б/у , всё бы ничего НО вещи  после  мальчиков  дочка 3 года  категорически отказываэтся носить (не джинсы не колготки ни курточки) вещи хорошего качества. Я начала отказываться от такого "наследства" и  родственников поставила в извесность, что после  этого началось :((( Как в таком возрасте ребёнка нельзя заставить носить вещи? Вы её избаловали, она вам на шею сядет ... Я предложила эти вещи отнести в комисионку, не хотят.   Я не хочу травмировать дочь заставляя носить то что она не хочет, после племянницы у нас куча вещей платьев,сарафанов и т.д. которые дочь носит с удовольствием!
Суть вопроса - заставлять ли дочь одевать вещи которые она не хочет?   Или брать вещи и самой нести в комисионку? И как вы заставляэте ли вы своих детей донашивать вещи мальчиков от девочек и наоборот девочек за мальчиков?
Yana-122 10 января 2013
нет конечно, я не заставлю никогда, зачем издеваться над ребёнком, мальчику же вы юбку не одените, зачем девочке мальчуковые вещи, я бы даже не брала, моё право как воспитывать и что одевать своему ребёнку. Раз бы объяснила что брать мальчуковое не буду ничего, моя свекровь бывает притащит бред такой что выкинуть стыдно. я в глаза говорю, что своему ребёнку такие тряпки не одену 2 года тренировок, больше не таскает, хотя нет, иногда бывает , но уже не так часто и настойчиво
Аноним 10 января 2013
Никогда не заставляю одевать то, что не нравится, даже если и подходит по гендерному признаку. Так что несите в комиссионку и не мучайте дочь. Для девочек это важно!
Абу 10 января 2013
Думают, что если 3 года, то они еще ничего не соображают. У меня мальчику тоже 3 года, так у нас постоянный спор что он оденет сегодня, особенно касается курток и обуви. Когда раньше рассказывали о таком, думала родители приукрашивали, а оказывается вот оно.
Я своей младшей дочке покупаю все для девочек, исключение домашняя одежка.
Вы берите, не обижайте, отберайте унисекс, а остальное пристраивайте.
Аноним 10 января 2013
Я своей дочери (2 г. 3 мес.) могу одеть колготы, гольфик, пижамку старшего сына, тапочки. Еще комбинезон джинсовый (он как унисекс), ботинки или сапожки зимние, если они не выглядят как чисто мальчуковые. Но если это вещь сугубо мальчуковая, то МЕНЯ никто не заставит одеть дочке эту вещь. Я ни за что бы не заставляла девочку одевать сугубо мальчуковую одежду или обувь.
mysh 10 января 2013
не заставляю, да мою и не заставишь))
Inna_ua 10 января 2013
прислушивайтесь к ребенку, а не к своим родственникам! У меня мальчик 4 года, так я с ним советуюсь, что он хочет одеть, помогаю ему с выбором. Вкус с детства хочу сформировать, так как муж у меня одевает что попало, не думая красиво это, сочитается ли со всем и т.д. (у них в семье так принято - денег достаточно, но вещи носят, до дыр, потом зашивают и дальше носят. Мне свекровь подарила на ДР кофточку, которую она во времена перестройки в Чехии купила. Повторюсь - деньги есть)
Сильно не акцентирую внимание на одежде, но все же советуюсь с сыном.
Томатико 10 января 2013
У меня старшая где-то с двух лет решала что ей одеть, если ей что-то не нравилось а я настаивала , то она могла взять и выкинуть в муссорное ведро)) сейчас младшую одевает, и та её слушается( сейчас им почти 8 и 3года). Честно сказать я против навязывать что-то очень сильно детям, учится заставляю, на эстрадно-цирковое сама хотела, потом ей лень стало, здесь я настояла так сейчас ей нравится))
КликОЛЬКА 10 января 2013
что значит заставляете?
У меня дочь много чего донашивает после старшего брата - ну в основном это конечно домашняя одежда. Но есть и демисезонный комплект (красно-синий) и бежевая ветровка. НО... пока нам 2,5 года и ей всё равно.
Особенно нас спасает эта одежда и обувь на даче.
Janeez 10 января 2013
Какая разница что вам говорят ваши родственники. Ваш ребенок голый ведь не ходит, девочка есть девочка и одевайте ее как девочку. А родственники пусть вещи вам приносят, отдадите потом кому- нибудь, если хорошие, или просто склдадывайте, вдруг потом мальчика захотите еще :) А перед родственниками не будете же отчитываться каждый день что одели. И дочку свою не травмируйте зря по пустякам. А если вам важно их мнение, то скажите что у вас от племянницы достаточно вещей, а новое и красивое на выход мальчуковое не оденешь.
поваренок 10 января 2013
Может многие меня и не поддержат, но я действительно не понимаю, как 3-х летний ребёнок может хотеть или не хотеть что-то носить!!! Моей дочке 7, но она и сейчас не особо командует, что одевать. Есть вещи, в которых ей неудобно - это второй вопрос. Например, она не может носить колготы с люрексом - чешутся ножки. Но чтобы она сказала Не одену! только потому, что ей цвет или фасон не нравиться - такого нету!

А по поводу мальчуковой одежды - это уже маме решать. Если вы хотите донашивать - заставляйте. Но я не думаю, что нужно...
Аноним 10 января 2013
У полнейшая демократия семье! Дети сами решают что и как,а я ничего не навязываю.Мои вообще терпеть не могут чьи то вещи.
Виктория 2010 10 января 2013
Нет, не заставляю и стараюсь пресекать подобные попытки родственников. Вы же мама, её главная защита и опора, и такое с Вашей стороны будет восприниматься ещё болезненее. Пусть говорят, но это ваши личные дела.
Аноним 10 января 2013
Никогды бы не одела на девочку вещи мальчика,если,конечно,нет крайней бедности и нужды!Дочку с рождения стараюсь одеть красиво,покупаю и б/у вещи в хорошем состоянии,так как не всегда могу себе позволить новый дорогой костюм или джинсы,но всё выбираю только самое красивое[smile]surp2!Не могу смотреть,когда на девочку одевают вещи пацана или просто неаккуратные,старые,выстиранные шмотки.И,поверьте,мы далеко не шикуем,но как-то стараюсь выкручиваться.Ведь так приятно глянуть на свою красивую малышку)))
Janeez 10 января 2013
Кроме того бывают же вещи которые подходят и девочкам и мальчикам ( унисекс) может эти пробуйте доченьке одеть и носить только дома, например, если не видно что они явно мальчуковые.
Аноним 10 января 2013
В Вашей ситуации мальчуковые вещи я бы не брала, переведите все на шутку, мол ’будет мальчик - принесете, пригодится’). Я не думаю, что ребенок у Вас прям голый и босый, правильно?! А кто из родственниц особо возмущается, предложите им вещи б/у вашего мужа доносить.
Дети должны с детства понимать, что такое красивые, добротные вещи, что такое ’стиль’, ’мода’. Мой сын в три года мне говорил: ’Мама, мне это платье не нравится, сними его’. И говорил, какое мне одеть))).
Janeez 10 января 2013
И если вещи классные и в хорошем состояние можно даже продать, но не обязательно об этом всем говорить.
Janeez 10 января 2013
Ответ дляАноним
Никогды бы не одела на девочку вещи мальчика,если,конечно,нет крайней бедности и нужды!Дочку с рождения стараюсь одеть красиво,покупаю и б/у вещи в хорошем состоянии,так как не всегда могу себе позволить новый дорогой костюм или джинсы,но всё выбираю только самое красивое[smile]surp2!Не могу смотреть,когда на девочку одевают вещи пацана или просто неаккуратные,старые,выстиранные шмотки.И,поверьте,мы далеко не шикуем,но как-то стараюсь выкручиваться.Ведь так приятно глянуть на свою красивую малышку)))
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляповаренок
Может многие меня и не поддержат, но я действительно не понимаю, как 3-х летний ребёнок может хотеть или не хотеть что-то носить!!! Моей дочке 7, но она и сейчас не особо командует, что одевать. Есть вещи, в которых ей неудобно - это второй вопрос. Например, она не может носить колготы с люрексом - чешутся ножки. Но чтобы она сказала Не одену! только потому, что ей цвет или фасон не нравиться - такого нету!

А по поводу мальчуковой одежды - это уже маме решать. Если вы хотите донашивать - заставляйте. Но я не думаю, что нужно...
Я тоже раньше не верила в расказы, что ребёнок отказывается что-то одевать, но когда столкнулась в жизни дочке было где-то 2,5 года кода она отказалась одеть джинсы потому что они мальчуковые. Вы не поймите дочка не превередничаэт в одежде, но отказываэтся носить мальчуковое в садик и дома.
barabychka 10 января 2013
Моя дочка (3,3 года) носит вещи сына только дома и то, если они нейтральных цветов. как-то предложила ей тапочки синего цвета обуть, то они полетели в другой конец комнаты, еще пару раз предлагала - ни в какую. а вот шлепки сине-красного цвета носит, потому что красный цвет присутствует. я ей даже дома другой раз в штаны не могу одеть, просит юбки-платьица. но я из этого не делаю трагедии. немного не в тему, но я в шоке, когда на улице ребенок одет в шо попало, особенно когда на несколько размеров больше и не сочетаются цвета. и не надо говорить, что денег нет на одежду, сейчас на секонде можно найти все что угодно. просто мамочки не парятся.
Аноним 10 января 2013
Автор,не одевайте на дочку вещи мальчиков!Наслаждайтесь её красотой,любуйтесь своей девочкой-красавицей!Мне прямо режет глаз,когда девчонок одевают,как хлопцев!Многие мои знакомые мамочки,имеющие сыновей,глаз не могут оторвать от некоторых девчонок именно потому,что они-ДЕВОЧКИ,потому,что их можно нарядить,заплести!Когда-нибудь,возможно, у Вас будет сын,вы же не станете надевать на него вещи своей дочки только потому,что они у вас есть?Так зачем же портить девочку,которая уже рождается маленькой красивой куколкой))))Подчеркните её женственность красивой одёжкой,заколочками,бантиками.
2julia 10 января 2013
Не надо.Прививайте женственность с детства.Ребенок это уже личность, я бы не давила на девочку.А родственникам так прямо и скажите.Что девочка, должна всегда оставаться девочкой.И носить соответствующее
Шунечка 10 января 2013
Нет! Для каждого - свое. Ну младшей в наследство досталось много чего от старшей дочери! А мальчик особняком....
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Я тоже раньше не верила в расказы, что ребёнок отказывается что-то одевать, но когда столкнулась в жизни дочке было где-то 2,5 года кода она отказалась одеть джинсы потому что они мальчуковые. Вы не поймите дочка не превередничаэт в одежде, но отказываэтся носить мальчуковое в садик и дома.
Да это вполне нормально!Ребёнок в три года уже понимает отлично,к какому полу он принадлежит!Не мучайте дочку,не травмируйте её психику.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
В Вашей ситуации мальчуковые вещи я бы не брала, переведите все на шутку, мол ’будет мальчик - принесете, пригодится’). Я не думаю, что ребенок у Вас прям голый и босый, правильно?! А кто из родственниц особо возмущается, предложите им вещи б/у вашего мужа доносить.
Дети должны с детства понимать, что такое красивые, добротные вещи, что такое ’стиль’, ’мода’. Мой сын в три года мне говорил: ’Мама, мне это платье не нравится, сними его’. И говорил, какое мне одеть))).
У меня дочь тоже командует какое маме платье одевать в кино. Я когда мужу расказала он обалдел, но поддержал дочь, а платье действительно красивое только мне всегда казалось, что уж больно короткое
Аноним 10 января 2013
Кстати, вспомнила случай, что действительно иногда заставляют. Все вещи моего племянника доносила его двоюродная сестричка (не моя дочка))), а дочка родной сестры моей золовки). Так она до сих пор на свою маму обижается за то, что на утреннике в детском саду выступала в туфлях двоюродного брата . При этом семья не нищая, оба родителя работают, ребенок у них один.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляJaneez
И если вещи классные и в хорошем состояние можно даже продать, но не обязательно об этом всем говорить.
Надо действительно так и делать, а родственникам говорить, что где-то лежит в шифанере
Аноним 10 января 2013
Нет, не заставляла бы девочку одевать вещи. Но, если не акцентировать внимание ребёнка, то можно и одеть то, что унисекс.
У меня ребёнок не решает, что ему одевать, всех вещей необходимый минимум. Одеваем то, что на момент одевания подходит по погоде. Все верхние сезонные вещи по одной и выбор отпадает, как таковой.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Автор,не одевайте на дочку вещи мальчиков!Наслаждайтесь её красотой,любуйтесь своей девочкой-красавицей!Мне прямо режет глаз,когда девчонок одевают,как хлопцев!Многие мои знакомые мамочки,имеющие сыновей,глаз не могут оторвать от некоторых девчонок именно потому,что они-ДЕВОЧКИ,потому,что их можно нарядить,заплести!Когда-нибудь,возможно, у Вас будет сын,вы же не станете надевать на него вещи своей дочки только потому,что они у вас есть?Так зачем же портить девочку,которая уже рождается маленькой красивой куколкой))))Подчеркните её женственность красивой одёжкой,заколочками,бантиками.
Спасибо, действительно на сына если будет когда нибудь платье не одену
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Кстати, вспомнила случай, что действительно иногда заставляют. Все вещи моего племянника доносила его двоюродная сестричка (не моя дочка))), а дочка родной сестры моей золовки). Так она до сих пор на свою маму обижается за то, что на утреннике в детском саду выступала в туфлях двоюродного брата . При этом семья не нищая, оба родителя работают, ребенок у них один.
Бедная девочка!Я представляю,как ей было обидно видеть своих подруг в красивых туфельках!У меня тоже есть знакомая,которая после своего сына и двух племянников все вещи одевает своей дочке и говорит:ну это же наши вещи,такие родные,мне они так нравятся и т.д.!А я думала,что наоборот,когда после троих пацанов в семье у них родилась девочка,то они её будут как куклу наряжать,но ошиблась