10 января 2013

Алюминиевая кастрюля

Девочки а в алюминиевой кастрюле готовить не вредно? Варю всегда каши ребенку (не молочные) в алюминиевой кастрюльке и тут стремнуло...а вдруг вредно это?
vivaoliva 10 января 2013
я раньше всегда варила теперь не варю - везде говорят что вредно купите с толстым дном - там тоже не пригорают
Прячусь от Всех 10 января 2013
Я слышала варить можно, но хранить нельзя, но на всяк случай выкинула все после рождения детей))
автор Ello 10 января 2013
Ответ дляMarishulaB
Я слышала варить можно, но хранить нельзя, но на всяк случай выкинула все после рождения детей))
а у меня какое-то позднее зажигание варила варила теперь вдруг стукнуло в голову,что вредно))) Поеду на выходных за нержавейкой.
vivaoliva 10 января 2013
не ржавейка для каш не годится - будут пригорать

сейчас хоршая небольшая кастрюля стоит не меньше 300 гр
считаю лучше купить мультиварку дек 50 за 750 гр и у вас появится уйма свободного времени и всегда готовая еда
автор Ello 10 января 2013
Ответ дляvivaoliva
не ржавейка для каш не годится - будут пригорать

сейчас хоршая небольшая кастрюля стоит не меньше 300 гр
считаю лучше купить мультиварку дек 50 за 750 гр и у вас появится уйма свободного времени и всегда готовая еда
у меня есть мультиварка правда Панасоник. Просто я варю кашу малой на завтрак в основном она варится 1-3 минуты,как-то лень в мультиварка варить
Прячусь от Всех 10 января 2013
Ответ дляvivaoliva
не ржавейка для каш не годится - будут пригорать

сейчас хоршая небольшая кастрюля стоит не меньше 300 гр
считаю лучше купить мультиварку дек 50 за 750 гр и у вас появится уйма свободного времени и всегда готовая еда
А я смотрю на такую http://www.mobilluck.com.ua/katalog/pan/granchio/g... , оч. нравятся, мне уже технику в доме ставить некуда, кухня 6м., а кастрюльку убрал и все))
автор Ello 10 января 2013
Ответ дляMarishulaB
А я смотрю на такую http://www.mobilluck.com.ua/katalog/pan/granchio/g... , оч. нравятся, мне уже технику в доме ставить некуда, кухня 6м., а кастрюльку убрал и все))
слушайте вы гений,как я не додумалсь глиняную посмотреть! спасибо, тоде думала что каша в нержавейке пригорать будет.
Прячусь от Всех 10 января 2013
Я пользуюсь судком Винзер, оч. толстое дно, не пригорает.
Прячусь от Всех 10 января 2013
Ответ дляEllo
слушайте вы гений,как я не додумалсь глиняную посмотреть! спасибо, тоде думала что каша в нержавейке пригорать будет.
vivaoliva 10 января 2013
мне кажется в глиняной слишком долго нагреваться будет хотя я не пробовала спросите у тех кто пользовался
rita_margarita 11 января 2013
НЕЛЬЗЯ!!!!!! Алюминий мягкий металл и при нагреве микрочастички переходят в еду. А это тяжелые металлы, именно алюминий в мозгу откладывается.
viaregio 28 мая 2013
НЕЛЬЗЯ!!!!!! Алюминий мягкий металл и при нагреве микрочастички переходят в еду. А это тяжелые металлы, именно алюминий в мозгу откладывается.

Не пишите ерунду.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминий

Отличается незначительным токсическим действием, но многие растворимые в воде неорганические соединения алюминия сохраняются в растворённом состоянии длительное время и могут оказывать вредное воздействие на человека и теплокровных животных через питьевую воду. Наиболее ядовиты хлориды, нитраты, ацетаты, сульфаты и др. Для человека токсическое действие при попадании внутрь оказывают следующие дозы соединений алюминия (мг/кг массы тела):
ацетат алюминия — 0,2-0,4;
гидроксид алюминия — 3,7-7,3;
алюминиевые квасцы — 2,9.
В первую очередь действует на нервную систему (накапливается в нервной ткани, приводя к тяжёлым расстройствам функции ЦНС). Однако свойство нейротоксичности алюминия стали изучать с середины 1960-х годов, так как накоплению металла в организме человека препятствует механизм его выведения. В обычных условиях с мочой может выделяться до 15 мг элемента в сутки. Соответственно, наибольший негативный эффект наблюдается у людей с нарушенной выделительной функцией почек.
Норматив содержания алюминия в воде хозяйственно-питьевого использования составляет 0,2 мг/л. При этом данная ПДК может быть увеличена до 0,5 мг/л главным государственным санитарным врачом по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения.
По некоторым биологическим исследованиям поступление алюминия в организм человека было сочтено фактором в развитии болезни Альцгеймера[15][16], но эти исследования были позже раскритикованы и вывод о связи одного с другим опровергался[17][18][19].

В европе запретили голый алюминий использовать в посуде а США разрешенно.
У нас тоже по всем нормам разрешено с советских времен.

По теме - купите ковшик алюминиевый небольшой с антипригарным покрытием приличного европейского производителя Illa, Ballarini, или Moneta .

Не гонитель за дешевизной в посуде - чем дешевле - тем выше вероятность нарваться не только на низкое качество изготовления но и на по настоящему небезопасную продукцию.