11 января 2013

Научите экономить деньги

Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом, буду очень признательна.
Как научится экономить?
показать весь текст
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
СПАСИБОЧКИ!
не за что
автор ЛюбимаЯНЬ 11 января 2013
Вот по поводу разделить сразу по конвертам. Тут не знаю как сделать. Муж то приносит 1 раз в месяц стабильно + бывают подработки (каждый месяц по разному). У меня стабильной нет. Вся работа в нете, сами знаете, бывает тоже по разному.
Вот 1 месяц может быть общ доход 4000, другой 9000.
Ну я вообщем хотела сказать, что деньги, кроме з/п мужа поступают частями, все обязательные платежи в основном и делаем с з/п, а подработками именно перебиваемся. Как быть в этом случае?
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
это да, 100 %
НО МНЕ ЕСЛИ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ, Я ВСЕ РАВНО ВЕРНУСЬ С ДЕНЬГАМИ, ВОТ В ЧЕМ БЕДА
ЕЩЕ ЖАЛЕЮ ВЕЧНО, ЧТО ДЕНЕГ МАЛО ВЗЯЛА, ТЕПЕРЬ ЕЩЕ РАЗ ИДТИ
я тоже вернусь,если понравится и буду жалеть,что пришлось возвращаться...но это 1 из 10 случаев.Зато есть время обдумать,нужно это или нет
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
напишите плиз!
пост 49
Аноним 11 января 2013
и лучше возвращаться не в этот день,а просить отложить на завтра,тогда ’эффект’ точно проходит,а если в день,то редко....
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
homemoney.ua
спасибо, будем учиться экономить)
автор ЛюбимаЯНЬ 11 января 2013
Еще постоянно что-то хочется... То в квартире чето подремонтировать, мебель купить новую или технику, то из одежды что-то хочется, и машину хочется и за границу хочется, и так постоянно...
Думаю, как отлаживать или собирать, если ’дырок’ куча, которые хотелось бы заткнуть.

Ну все равно, по поводу экономии выводы сделала, буду меньше конфет покупать, реже суши (это слабость), мужу по поводу пива лекцию прочитаю, покупать все буду стараться из еды в недорогих супермаркетах, а одежду по скидкам, распродажам или сток попробую посетить... Вот как то так, для начала)
автор ЛюбимаЯНЬ 11 января 2013
Ответ дляАноним
я тоже вернусь,если понравится и буду жалеть,что пришлось возвращаться...но это 1 из 10 случаев.Зато есть время обдумать,нужно это или нет
кстати, сейчас вспомнила, было у меня такое, что не вернулась, передумала, а так бы...)))))))
автор ЛюбимаЯНЬ 11 января 2013
Ответ дляАноним
пост 49
спасибо
автор ЛюбимаЯНЬ 11 января 2013
а и еще к посту 68, меньше по продавалкам лазить))
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
а и еще к посту 68, меньше по продавалкам лазить))
обязательно!Я захожу,только тогда,когда что-то конкретное нужно....а так бы........
Velurchik 11 января 2013
нам (бюджет общий, муж всю зп отдает мне)ооочень помог сайт homemoney.ua
это муж посоветовал, уже больше года веду дом.бух, и хоть нормально стала откладывать, контролировать весь расход, там видно все куда, на что, и можно еще и планировать )) а то муж всегда говорит я тебе зп отдал, покупай что и за сколько хочешь, только потом не говори, что не на что доживать до зп ))
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я человек очень экономный и мужа приучилаМы живем в Киеве,в своей квартире,вдвоем+кот,есть машина.Наш общий доход в месяц-9 000 гр.Так вот,мы из них сразу платим по счетам(коммуналка,интернет +на моб мужу 100 гр)=600-650 гр,покупаем корм коту(проплан)-ему в месяц нужно на 200 гр(всегда),муж оставляет себе на бензин 1000гр на карточке.Себе моб пополняю раз в 3-4 месяца,т.к. муж звонит с безлимитного рабочего,а если поговорить с подружками-или сами звонят или жду вечера,когда муж принесет безлимитный Итого остается-7200 из них сразу выделяем 1000 гр на кафе-рестораны-гульки,1500-2000 на еду и 4 000 откладываем)
По поводу вещей-покупаем их не каждый месяц и стараемся только на скидках,берем из отложенных.А теперь мои секреты-в основном с купаемся в АТБ,самый дешевый супермаркет,цены от других на некоторые позиции отличаются в 10-15 гр,покупаю и в Билле на акциях,стараемся ничего не покупать в ларьках!По поводу косметики-всегда покупаю заранее,только на акциях,поэтому она всегда есть)Смываю макияж только ватой(не тампонами),экономит смывку так,что мне хватает 300 мл на годи еще много..нужно вспоминать...Никогда ничего не записывала,ненавижу это..Всегда могу себе позволить купить себе и тортик,и красную икру..3 раза в год ездим заграницу,кстати приколы для дома и бижутерию покупаю только в Европе,там намного дешевле
Попробуйте сначала ничего не покупать в ларьках, скупаться в АТБ(если он у Вас есть) и косметику покупать заранее,на акциях и вы уже увидите РАЗНИЦУ!!!!
Очень здорово вы все распланировали, правда, мне понравилось
Но только есть одно маленькое НО - вся эта система работает, пока у вас нет ДЕТЕЙ
Когда мы вдвоем жили, я вот так как вы не планировала и специально не экономила, но мне это было не нужно, у нас ВСЕГДА получалось прилично откладывать на путешествия и крупные покупки.
А когда появляются дети, появляется настолько много новых статей расходов, и приличная часть из них - непредвиденные и достаточно накладные.
Дочке в этом сезоне купили ’внеурочные’ сапоги, хотя я была уверена, что ей хватит на сезон той пары, что купила заблаговременно.
Еще есть неожиданные походы к подружке из класса на день рождения, сезонные заболевания, посещения стоматолога и прочее и прочее.
И это пару примеров из многих.
Вот как-то так.... по прежнему получается откладывать, но очень часто приходится в заначку лезть.
Заместитель Анонима 11 января 2013
Нашей семье 5,5 лет. За все это время не отложили ни копейки :((( Живем от зарплаты до зарплаты, хотя доход не маленький, я считаю. Не хватало денег, когда был ребенок маленький и я не работала, не хватает и сейчас, когда доход удвоился - та же фигня...Никаких заначек - все уходила в ноль. При том у нас нет кредитов никаких. И живем в квартире родственников и платим только коммуналку... В общем, мы транжиры и не умеем абсолютно распоряжаться деньгами! Как-то раз ко мне мама в гости приехала издалека и я отдала ей свою зарплатную карту И вот теперь даже при самом огромном желании и срочности какой-либо покупки, деньги с нее не тратятся, а это так себе 1600 грн в месяц (это авансовые платежи) Теперь мне так приятно - как посчитаю, сколько там уже денежек накопилось, так душу греет Может, кому-то пригодится мой опыт. Правда, теперь вот обходимся без эих денег и нормально...Думаю, можно было бы и больше откладывать
Аноним 11 января 2013
У меня есть небольшой секрет экономии.
Я всегда внимательно смотрю где какие акции в разных брошюрах
и журналах.
Если вижу нужный мне товар по привлекательной цене, то беру с запасом,
даже если в данный момент еще дома он не закончился, так как знаю, что когда мне это понадобиться, то акции
конечно не будет уже.
Естественно это относится только не к скоропортящиеся товарам.
Например, моющее и порошки, губки, крупы, консервы, вермишель, подсолнечное масло,
консервы, чаи, кофе.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вот по поводу разделить сразу по конвертам. Тут не знаю как сделать. Муж то приносит 1 раз в месяц стабильно + бывают подработки (каждый месяц по разному). У меня стабильной нет. Вся работа в нете, сами знаете, бывает тоже по разному.
Вот 1 месяц может быть общ доход 4000, другой 9000.
Ну я вообщем хотела сказать, что деньги, кроме з/п мужа поступают частями, все обязательные платежи в основном и делаем с з/п, а подработками именно перебиваемся. Как быть в этом случае?
Вот в этом случае как раз поможет програмка учета расходов, будете вести несколько месяцев, хоть будете знать сколько получаете )
есть много програмок, сама вела несколько X-Cash Ексель, Аксесс (спец для семьи нашей была) и блокнот само собой, сейчас больше всего нравится програмка CashFly, Вам если действительно хотите вести расходы в какой-то програмке - поискать их в инете и выбрать подходящую для себя - их очень много

Вообще есть книги по финансовой независимости - как ее достичь - некоторые очень доступно объясняют.
самая простая - как сказочка ’Самый богатый человек в Вавилоне’, скачайте и почитайте, интересная.
В остальных - могу поискать что есть у меня, дам названия, сейчас уже не помню. В одной из них - описано 4 этапа достижения финансовой независимости - первый из них - контроль и учет расходов
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Очень здорово вы все распланировали, правда, мне понравилось
Но только есть одно маленькое НО - вся эта система работает, пока у вас нет ДЕТЕЙ
Когда мы вдвоем жили, я вот так как вы не планировала и специально не экономила, но мне это было не нужно, у нас ВСЕГДА получалось прилично откладывать на путешествия и крупные покупки.
А когда появляются дети, появляется настолько много новых статей расходов, и приличная часть из них - непредвиденные и достаточно накладные.
Дочке в этом сезоне купили ’внеурочные’ сапоги, хотя я была уверена, что ей хватит на сезон той пары, что купила заблаговременно.
Еще есть неожиданные походы к подружке из класса на день рождения, сезонные заболевания, посещения стоматолога и прочее и прочее.
И это пару примеров из многих.
Вот как-то так.... по прежнему получается откладывать, но очень часто приходится в заначку лезть.
По поводу детей, точно, расходы увеличиваются и бывает много непредсказуемых, но все равно экономить можно. У меня двое деток - почти погодки - например надо им колготки - я через посредника в Англии купила не 4 пары например как надо а 10-20, 4 оставила себе какие понравились, остальные с небольшой накруткой продала, мои получились мне бесплатно, и во многом так, в конце сезона еще 2 года назад промоталась по магазинам, накупила комбезов - для дочки и сына с запасом - на резмер больше, вместо 2 - купила 6 или 8 штук уже не помню, подождала до осени, оставила нам те, что подошли по размеру, остальные продала по цене больше чем купила - мои комбезы вышли бесплатно, то же с обувкой - много не покупала просто весной по акции Экко вместо 800 грн купила по 400. Игрушки, всякие коврики развивающие и т.д. покупаю или в США, или в Англии, играем и бу здесь продаю за то что купила, но на 50-70 % это получается дешевле чем здесь новое продают, поэтому и у меня получается экономия, игрушки классные у детей, и люди которые у меня покупают тоже довольны, потому что и цена приемлемая и состояние хорошее (из-за того что игрушек много, дети ими реже играют и износ минимальный)
Это все конечно возможно если есть все равно какие-то деньги, те же комбезы закупить в конце сезона и заморозить тысячи 2-3 гривен на пол-года, на мне такой способ подходит и выручает очень когда дети есть, все равно надо им в чем-то ходить, игрушки иметь и т.д.
Аноним 11 января 2013
Например в Нексте, Чикко, Мазере в Киеве часто распродажи, после рождения ребенка я набрала ... лишних кг, так купила в нексте себе джинсы за 50 грн... теперь аж смешно вспоминать, кажется таких цен нет вообще, год назад мне муж накупил в спортмастере термофутболок HH по 60-80 грн (с90%скидкой) они без скидки по 600-700 грн, (мы лыжники и знаем что где и по чем, он как увидел сразу мне купил, на другой день там почти ничего из того не было уже, так что это ловить надо, для этого знать что по чем вообще продается, ну и места знать надо )
мне постоянно приходят смс о скидках Мазера, Некста, Чикко, сейчас нам ничего не надо и я сразу удаляю их, чтобы не расстраиваться и не поехать туда, а то точно что-то очень срочно понадобится и накупим всего. сейчас недавно приходила смс с Некста - минус 70 на все.
перед рождением дочки комбезы зимние в Чико висели по 200 грн, так что если попасть - можно очень удачно что-то купить, пусть не самой новой колекции, но реально если носить - не всем коллекция важна (мне так вообще не важна). В Чико на просп. Науки есть отдел где продаются игрушки и т.д. в немного помятой упаковке - минус 40-50%
Аноним 11 января 2013
Наверное речь о книге ,Первый миллион за семь лет, Бодо Шефер. Мне понравилась, все по делу, а не то что сиди и открывай свои чакры чтобы деньги сами тебя нашли
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
По поводу детей, точно, расходы увеличиваются и бывает много непредсказуемых, но все равно экономить можно. У меня двое деток - почти погодки - например надо им колготки - я через посредника в Англии купила не 4 пары например как надо а 10-20, 4 оставила себе какие понравились, остальные с небольшой накруткой продала, мои получились мне бесплатно, и во многом так, в конце сезона еще 2 года назад промоталась по магазинам, накупила комбезов - для дочки и сына с запасом - на резмер больше, вместо 2 - купила 6 или 8 штук уже не помню, подождала до осени, оставила нам те, что подошли по размеру, остальные продала по цене больше чем купила - мои комбезы вышли бесплатно, то же с обувкой - много не покупала просто весной по акции Экко вместо 800 грн купила по 400. Игрушки, всякие коврики развивающие и т.д. покупаю или в США, или в Англии, играем и бу здесь продаю за то что купила, но на 50-70 % это получается дешевле чем здесь новое продают, поэтому и у меня получается экономия, игрушки классные у детей, и люди которые у меня покупают тоже довольны, потому что и цена приемлемая и состояние хорошее (из-за того что игрушек много, дети ими реже играют и износ минимальный)
Это все конечно возможно если есть все равно какие-то деньги, те же комбезы закупить в конце сезона и заморозить тысячи 2-3 гривен на пол-года, на мне такой способ подходит и выручает очень когда дети есть, все равно надо им в чем-то ходить, игрушки иметь и т.д.
я совершенно не продавец, не мое это
мне вариант с закупкой и последующей пордажей не подходит
я продаю только б-у крупные вещи
некомфортно себя чувствую в роли продавца - пробовала - это вариант только на случай, когда совсем уж труба, НАДО, тогда смогла бы

а так - я научилась правильно пользоваться кидстаффом и другими продавалками
когда только начиналось это ’движение’ я открывала кидстафф ежедневно и листала-листала-листала и обязательно находила НЕЧТО по хорошей цене и что мне ОЧЕНЬ НАДО прямо сейчас
года через два-три пришло осознание того, что это НЕ ЭКОНОМИЯ, а совсем даже наоборот

сейчас захожу четко по делу, ищу нужный товар и ухожу - вот в болталке могу задержаться, а в продавалке - нет
да, могу купить вместо 2 колгот запланированных сразу 10 - если серьезные скидки - детей трое, все сносят - и это конечно выгодно, т.к. в следующем сезоне или через год цены выросли, а у меня склад колгот еще лежит, достал из шкафа новые и радуешься

и результаты реально есть - бывает такое, что я ЗА МЕСЯЦ не делаю ни одной покупки - раньше это было по 3-4-5 в неделю регулярно и постояноо
а все детские вещи и обувь помещаются в ОДИН шкаф - даже те, что не в сезоне, лежат на антресоли того же шкафа
это тоже мое своеобразное достижение!

игрушки вообще покупаю только по праздникам, родственники дарят,часто покупаю опять же я, т.к. просят помочь с выбором подарка - при этом игрушек валом и праздников в году достаточно, чтобы не покупать их просто так

в общем конечно, можно все упорядочить, продумать и найти варианты сокращения затрат
но факт остается фактом - с детьми, даже с одним ребенком, все совсем иначе, чем когда люди живут вдвоем и тратят две зарплаты только на себя
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Например в Нексте, Чикко, Мазере в Киеве часто распродажи, после рождения ребенка я набрала ... лишних кг, так купила в нексте себе джинсы за 50 грн... теперь аж смешно вспоминать, кажется таких цен нет вообще, год назад мне муж накупил в спортмастере термофутболок HH по 60-80 грн (с90%скидкой) они без скидки по 600-700 грн, (мы лыжники и знаем что где и по чем, он как увидел сразу мне купил, на другой день там почти ничего из того не было уже, так что это ловить надо, для этого знать что по чем вообще продается, ну и места знать надо )
мне постоянно приходят смс о скидках Мазера, Некста, Чикко, сейчас нам ничего не надо и я сразу удаляю их, чтобы не расстраиваться и не поехать туда, а то точно что-то очень срочно понадобится и накупим всего. сейчас недавно приходила смс с Некста - минус 70 на все.
перед рождением дочки комбезы зимние в Чико висели по 200 грн, так что если попасть - можно очень удачно что-то купить, пусть не самой новой колекции, но реально если носить - не всем коллекция важна (мне так вообще не важна). В Чико на просп. Науки есть отдел где продаются игрушки и т.д. в немного помятой упаковке - минус 40-50%
у нас мало фирменных магазинов
мало есть вариантов, где действительно скидки по 70-90 процентов
ищу в интернете, обычно на англ. и амер. сайтах
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Наверное речь о книге ,Первый миллион за семь лет, Бодо Шефер. Мне понравилась, все по делу, а не то что сиди и открывай свои чакры чтобы деньги сами тебя нашли
нет это именно не Бодо шефер, но я слушала его лекции на дисках - очень доступно.
я сама по образованию Экономист, заканчивала аспирантуру, писала диссертацию по страхованию, и где-то в то время начала накапливать по накопительному страхованию жизни, посещала семинары и т.д.
так вот на этих семинарах как раз много рассказывается как экономить, накапливать и т.д. много полезной литературы, не только по страхованию.
Вынесла большой опыт по финансовым вопросам, которые не изучаются в университетах, по крайней мере в моем, и нас в детстве не учили как распоряжаться деньгами, своих детей хочу учить с детства.
Аноним 11 января 2013
Нашла автора Савенок
Как создать и реализовать Личный финансовый план. Сколько денег нужно для счастья. Автор: В. Савенок
Это две книги.
Книги наших авторов немного отличаются от зарубежных, более приближены к нашему менталитету.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
нет это именно не Бодо шефер, но я слушала его лекции на дисках - очень доступно.
я сама по образованию Экономист, заканчивала аспирантуру, писала диссертацию по страхованию, и где-то в то время начала накапливать по накопительному страхованию жизни, посещала семинары и т.д.
так вот на этих семинарах как раз много рассказывается как экономить, накапливать и т.д. много полезной литературы, не только по страхованию.
Вынесла большой опыт по финансовым вопросам, которые не изучаются в университетах, по крайней мере в моем, и нас в детстве не учили как распоряжаться деньгами, своих детей хочу учить с детства.
да, что в детстве не учили - это точно!
верней учили, но мало кого
моя подруга институтская четко всегда распределяла деньги по статьям расходов - и это в 17 лет - потом уехала после института жить в другой город, и сколько раз я в гостях была - все те же стопочки, конвертики и четкое планирование
ее мама научила - мама в торговле работала, на рынке, у них так всегда было заведено в семье
а я сама - методом научного тыка
кстати, тоже с семминаров по накопительным программам и из общения с консультантами по этим программам много для себя вынесла, тем более что я совершенно не экономист, для меня это был как прорыв в другой мир
Аноним 11 января 2013
моя мама всю жизнь ведет учет и очень скурпулезно, экономить может очень сильно, а я когда вышла замуж - так хотелось свободы от этого всего, ничего не вела, потом как-то больше не на учет ориентировалась а на план - в основном по питанию, складывала списки продуктов и т.д., в тетрадке, сейчас когда она попалась мне на глаза - я в шоке - нам на двоих хватало гривен 400 в 2000 году на пропитание или даже меньше, такие цены были )
потом я вела учет года 4, потом опят не вела, уже последние 2 месяца веду учет - все интересно куда деньги уходят, теперь из програмки все видно ) вроде зарабатываем немало, но все равно. не особо себе в чем-то отказываем, моя мама говорит что мы транжиры, при желании экономить можно, например - очень простой - вместо итальянской пасты покупать что-то попроще, не покупать полуфабрикатов, сладостей - пожирают очень много, всякие колбасы, сыры - тоже почти не покупаем, я или запекаю мясо, из сыров не можем найти именно вкусный, поэтому почти не покупаем вообще.
перестали покупать соки, одно время - покупали постоянно - потом как-то муж сказал что гадость все это, теперь морозилка забита фруктами, варю компоты, давим свежие соки для деток - не часто - что-то не любят они, а компоты охотно пьют.
Сейчас спасает подвал - есть, осенью покупаем картошку, морковку и т д., делала закрутки в этом году, зимой помидоры, огурцы, перчики и т.д. вообще не покупаем, я то беременная, то кормящая уже несколько лет, поэтому гадость такую не кушаем, разные салаты на праздники с майонезами, оливками и т.д. - не делаем, не любит муж, вообще ругает когда делаю, лучше по большому куску мяса хорошего зажарим на гриле + гарнир и салатик из закромов ) ну и десерт - тоже почти без покупного.
Если так попробовать реально даже застолья можно грамотно спланировать, мой муж ненавидит застолья с кучей салатов, холодцов, голубцов и т.д., говорит во первых это тяжело для хозяйки наготовить все это, потом для гостей покушать, намешается в животе куча всего и т.д. ну и потом остается, а он на второй день не любит то же кушать. Так что мне это очень удобно тоже, на застолья готовлю немного, но вкусное и полезное, хотя гости постоянно говорят, что много )))
o4enzol 11 января 2013
Всем кто умеет экономить
Аноним 12 января 2013
Ответ дляАноним
Нашей семье 5,5 лет. За все это время не отложили ни копейки :((( Живем от зарплаты до зарплаты, хотя доход не маленький, я считаю. Не хватало денег, когда был ребенок маленький и я не работала, не хватает и сейчас, когда доход удвоился - та же фигня...Никаких заначек - все уходила в ноль. При том у нас нет кредитов никаких. И живем в квартире родственников и платим только коммуналку... В общем, мы транжиры и не умеем абсолютно распоряжаться деньгами! Как-то раз ко мне мама в гости приехала издалека и я отдала ей свою зарплатную карту И вот теперь даже при самом огромном желании и срочности какой-либо покупки, деньги с нее не тратятся, а это так себе 1600 грн в месяц (это авансовые платежи) Теперь мне так приятно - как посчитаю, сколько там уже денежек накопилось, так душу греет Может, кому-то пригодится мой опыт. Правда, теперь вот обходимся без эих денег и нормально...Думаю, можно было бы и больше откладывать
вот буквально вчера сестра в гости приезжала. привезла 800 грн на хранение потому что есть соблазн потратить, а так у меня будут в книжечке лежать. хочте маме на шкаф-купе насобирать, еще 2 месяца и можно покупать
Аноним 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как вариант поставить себе цель какой то крупной очень нужной покупки и откладывать на нее.Нужно только оооооооооооочень хотеть))))
Ага, я такую себе поставила, по началу хорошо получалось откладывать, а как сумма приличная собралась(а до цели еще как минимум лет 10), то опять тратить стала больше. А на более близкие больших денег не надо))