11 января 2013

В чём я не права?

Девочки, ситуация для меня неприятная. Но я уже не знаю-может я сама не права во многом. Рассудите. Свекровь я долго терпела (было за что нелюбить) и старалась относиться к ней, как к матери мужа. Раньше много разговаривали, советовалась, иногда даже жалелалась, потому как другим рассказывать о своих переживаниях и проблемах мне запрещено мужем и свекровью. Но часто это потом выливалось в скандалы с мужем-зачем я мол матери рассказываю. Стала общаться меньше и стала уже немного сторониться, так как она везде хотела сунуть нос и дать совет. Начались скандалы с мужем уже из-за того, что я не хочу общаться с матерью, почему я ей не звоню, я должна ей первая звонить, значит я плохая...А я ещё больше её переносить не стала из-за этого. Недавно умер свекр. И если честно я в его страшной смерти виню свекровь.Ему было 80,   но мог пожить ещё. То, что отец заболел, я узнала через пару дней, но когда мне позвонила свекровь в начале недели со слезами , что нужно вызывать врача и я увидела, что с ним-я была в ужасе!!! Больше недели он болел, рвота, понос, рвота каловыми массами (простите за подробности), живот опух-только тогда она даже не в скорую позвонила, а мне! Но было уже поздно! Забрали домой умирать! Я не могу до сих пор понять-почему она раньше не вызвала врача?!!! А когда он умирал неделю, она всё к нему не пускала-не мешайте, мол, а то смерть испугнёте. И так неделю. Я хоть губы помочить просила, может что-то ещё скажет. Сама не сидела, и меня не пускала. А когда враяч предлагал операцию сделать-1 % остался-то надежды-она запретила, не мучьте мол его. А мне говорит-а кто с ним потом сидеть будет?   Я уж не знаю, зачем написала...Ищу в себе плохое, может я такая, характер у меня непростой... Может нужно любить таких свекровей? Она сейчас живет одна, времени куча, но детям даже пирожка или печенья не испечёт, дочка у неё никогда остаться не хочет.Бабушка только карты с ней играет, ни книжку не почитает, ни стишка... Всегда говорит, что у них есть мать. Рассудите-я много хочу и нужно меняться мне или есть таки   вина в поведении свекрови и я не схожу сума, предполагая, что становлюсь истеричкой.
Аноним 11 января 2013
Не совсем понятен смысл написанного. Точнее, цель. Мне кажется, Вам нужно было выговориться, т.к. у Вас мало подруг. Или Вы действительно хотите изменить своё поведение?
Блинчик Мой 11 января 2013
Не вините себя!у 90% невесток,плохие и ужастные отношения со свекровью!А то как она поступала,со своим мужем,показатель того как,она вообще живет и какой она человек.(Если,после всего этого ее можно назвать человеком)живите своей жизнью!!!!!Но судя по всему ваш муж МАМИН СЫНОЕ.Извините если обидела.
Аноним 11 января 2013
А что не так в Вас то? По-моему, Вы делали все. что могли. Гоорили - муж обиделся, не говорили с ней - опять не так. Вы так и сказали бы мужу, мол выбирай, что тебе лучше - или я общаюсь с твоей матерью, или так, как сейчас.
А про свекра то, что Вы написали, просто ужасно... ей нет оправдания тут, как можно просто смотреть, как мучаеться твой муж((( Может, она в душе и желала ему смерти или что-то в этом роде.
Не вините в этом себя, Вы бы тут ничего не смогли сделать даже если бы и раньше знали, судю по её отношению, она могла бы и врачей не пустить, если бы Вы их вызвали к ним на дом( А Ваш муж не был в курсе о ситуации с отцом? Страшно это все.. но это показало её настоящую. Вы тут не при чем. Может и хорошо, что ребенку она ’и порожка не испечет’, после того, до чего она свекра довела, ребёнку таки пирожки не на пользую. Держитесь.
Блинчик Мой 11 января 2013
Ответ дляАноним
Не совсем понятен смысл написанного. Точнее, цель. Мне кажется, Вам нужно было выговориться, т.к. у Вас мало подруг. Или Вы действительно хотите изменить своё поведение?
А какое у нее поведение?Я не нашла,в ее поведении ничего не одыкватного.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
А какое у нее поведение?Я не нашла,в ее поведении ничего не одыкватного.
смотреть, как мучается муж и не вызвать врача - вот он адекват по Вашему, да?
Аноним 11 января 2013
Вы сами себя научитесь уважать и любить. Иначе так и будут об Вас ноги вытирать. Что значит муж и свекрвь запрещают общение с подругами и тд?!! Послать нафиг обоих!! Где это видано, Вы у них там что в рабстве?
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
смотреть, как мучается муж и не вызвать врача - вот он адекват по Вашему, да?
простите, а где был сынок......когда отец умирал? Этот здоровый лоб смотрел и молчал?!! Я б мамашу ту фиг спрашивала. делала бы все на месте Вашего мужа чтобы помочь отцу. А он....
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Не совсем понятен смысл написанного. Точнее, цель. Мне кажется, Вам нужно было выговориться, т.к. у Вас мало подруг. Или Вы действительно хотите изменить своё поведение?
Смысл-взгляд со стороны-я плохая невестка и предвзято отношусь к свекрови? Потому что муж мне всё время твердит, что я не права...
Аноним 11 января 2013
Довольно таки частая проблема в нашем обществе, когда мужу приходится разрываться между женой и свекровью! Просто не судите ее, то,что она сделала или чего не сделала, только на ее совести. А по поводу общения Вам все равно его не избежать т.к. будут терки с мужем. Будьте хитрее, общайтесь с ней на какие-то нейтральные темы, звоните,например, раз в три дня, интересуйтесь просто как дела,чтоб больше 5-ти минут не общаться, раз уж Вам так внемоготу. А по оводу того,что она внучку ничему не учит, то знаете,есть такие бабушки, которым внуки вообще не нужны.
Аноним 11 января 2013
А какой диагноз был у Вашего свекра?
Аноним 11 января 2013
1. ’потому как другим рассказывать о своих переживаниях и проблемах мне запрещено мужем и свекровью.’ - это еще что за бред? у вас нет своего ума? или своего мнения? почему мне ни муж. ни его мать, ничего не запрещают? да и как можно что-то запретить взрослому человеку? налицо ваша слабохарактерность и покорность. это вина никак не свекрови.
2. не вам судить ее за поведение по отношению к свекру. у вас свой муж, у нее - свой. то. что вы описали - признаки непроходимости кишечника. от этого старики часто умирают, наша бабушка так и умерла, хотя ее оперировали 2 раза, денег на это ушло немеряно, она просила моих свекров не трогать ее и оставить умирать спокойно, а не мучать операциями. 80 лет + наша медицина... я считаю свекровь ваша права.
3. Печь вам пирожки и сидеть с вашими детьми она вообще не обязана.

с родичами надо держать дистанцию и меньше им рассказывать, а то вам же оно боком и выйдет. по себе знаю.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Не вините себя!у 90% невесток,плохие и ужастные отношения со свекровью!А то как она поступала,со своим мужем,показатель того как,она вообще живет и какой она человек.(Если,после всего этого ее можно назвать человеком)живите своей жизнью!!!!!Но судя по всему ваш муж МАМИН СЫНОЕ.Извините если обидела.
Не обидели. Оно так. Его видим дома только ночью-днём он на работе и у мамы(карты с ней играет),чтоб не было ей скучно.Не говорю, что не нужно помогать матери...Но не в ущерб же отношениям в семье.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Смысл-взгляд со стороны-я плохая невестка и предвзято отношусь к свекрови? Потому что муж мне всё время твердит, что я не права...
Ваш муж будет это твердить до тех пор, пока Вы сами в это верите. Отпустите свои ’грехи’ заранее и простите себя(хотя тут и не за что), и пусть он хоть сто раз скажет еще что Вы не правы, он сам будет понимать, что это не так и он на Вас наговаривает. Не позволяйте никому навязывать Вам ложные чувства вины. Это манипуляция.
Аноним 11 января 2013
вы не истеричка, а нормальная невестка, которая хотела общаться со свекровью - но ей всё не так. вам повезло, что она отдельно живёт - пусть сама розбирается с собой, и внучку не водите - зачем ребёнку стрес лишний. у меня такая же вечно занята или устала к внуку приходит раз в полгода - так что всё окей.
а своему мужу она смерти хотела - вот и не вызывала врача. а когда увидела, что совсем плохо и могут в его смерти её обвинить вам позвонила.
nataliro 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы сами себя научитесь уважать и любить. Иначе так и будут об Вас ноги вытирать. Что значит муж и свекрвь запрещают общение с подругами и тд?!! Послать нафиг обоих!! Где это видано, Вы у них там что в рабстве?
общаться со свекровью ,когда захотите.вы не в рабстве-что хотите,то и делайте ! свекрови не звонить хоть недели 2 ,сначала вам будет очень трудно,потом все утрясется. не сдавайтесь,это ваша жизнь !
nataliro 11 января 2013
Ответ дляАноним
Ваш муж будет это твердить до тех пор, пока Вы сами в это верите. Отпустите свои ’грехи’ заранее и простите себя(хотя тут и не за что), и пусть он хоть сто раз скажет еще что Вы не правы, он сам будет понимать, что это не так и он на Вас наговаривает. Не позволяйте никому навязывать Вам ложные чувства вины. Это манипуляция.
100 % согласна.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы сами себя научитесь уважать и любить. Иначе так и будут об Вас ноги вытирать. Что значит муж и свекрвь запрещают общение с подругами и тд?!! Послать нафиг обоих!! Где это видано, Вы у них там что в рабстве?
У меня действительно занижена самооценка, я об этом знаю. Но я живу в квартире мужа, у нас двое детей, родителей моих уже нет 10 лет. И поговорить даже иногда бывает не с кем... На лавочке с соседками-приятельницами часто о бытовых проблемах болтаем, о детях, о готовке, так и тут мне в укор-что я мол рассказываю какую рыбу жарю.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
простите, а где был сынок......когда отец умирал? Этот здоровый лоб смотрел и молчал?!! Я б мамашу ту фиг спрашивала. делала бы все на месте Вашего мужа чтобы помочь отцу. А он....
Сын слушал отца. который отказывался от госпитализации и мать, которая думала, что обойдётся. Он больниц вообще боится да и целыми днями тогда дома не был-лето-период заработков.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
У меня действительно занижена самооценка, я об этом знаю. Но я живу в квартире мужа, у нас двое детей, родителей моих уже нет 10 лет. И поговорить даже иногда бывает не с кем... На лавочке с соседками-приятельницами часто о бытовых проблемах болтаем, о детях, о готовке, так и тут мне в укор-что я мол рассказываю какую рыбу жарю.
я тоже у мужа живу и у нас почти 2 детей. и что? мне ему в ноги падать и в рот заглядывать? я законная жена, имею такие же права в семье, как он. и в Конституции равноправие прописано. а укорять вас тем, что вы жарите, вообще идиотизм. людям свойственно обсуждать быт, жизнь. и рыбу в том числе. чего тут стыдиться?
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Довольно таки частая проблема в нашем обществе, когда мужу приходится разрываться между женой и свекровью! Просто не судите ее, то,что она сделала или чего не сделала, только на ее совести. А по поводу общения Вам все равно его не избежать т.к. будут терки с мужем. Будьте хитрее, общайтесь с ней на какие-то нейтральные темы, звоните,например, раз в три дня, интересуйтесь просто как дела,чтоб больше 5-ти минут не общаться, раз уж Вам так внемоготу. А по оводу того,что она внучку ничему не учит, то знаете,есть такие бабушки, которым внуки вообще не нужны.
Знаете, у мужа второй брак, в первом детей не было, и внуки появились у бабушки довольно таки поздно. И у старшего нем было в первом браке,а когда во втором браке невестка забеременела почти в 40, так свекровь говорила-зачем так поздно уже рожать? Я думала, она рвдоваться будет, что внуков поняньчит...
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Сын слушал отца. который отказывался от госпитализации и мать, которая думала, что обойдётся. Он больниц вообще боится да и целыми днями тогда дома не был-лето-период заработков.
если свекор сам отказался от госпитализации, тогда вообще не ясно в чем вы свекруху вините? это решение больного, на которое он имеет право и которое надо уважать. вы привыкли, что за вас другие решают и считаете это нормальным. а кому-то это не надо.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
А какой диагноз был у Вашего свекра?
не знаю точно-сама я поставила по симптоматике-заворот, спайка кишок-он тяжелоё поднял.
Kasha Kasha 11 января 2013
Автор, я поддержу тех, кто пишет о самоуважении.
Семья создаётся, чтобы двое полноценно и счастливо жили. И если есть моменты, которые Вас не устраивают, то о них нужно говорить. Прежде всего, с мужем!
Муж говорит, что нельзя с подругами делиться и встречаться? Объясните ему, что сор из избы не выносите, а общение Вам необходимо. И Вы имеете на это право, также как и он!
Если недовольны каким-то поведением с Вашей стороны, то спросите чем именно и почему. Общайтесь, разбирайтесь и отстаивайте своё право на полноценную и счастливую жизнь!

Я, конечно, не знаю, насколько отражается в действительности всё то, о чём Вы пишете.. Может, и с Вашей стороны есть перегибы Я склонна думать, что обычно 2 стороны ответственны за происходящее. По крайней мере, Ваша вина в том, что:
- Вы позволяете ТАК с собой поступать;
- Вы ожидаете от свекрови ’печенья и пирожка’. Забудьте и не придирайтесь.

Вам с мужем нужно найти общий язык. И сделать так, чтоб Ваше мнение для него было важнее, чем мамино
Аноним 11 января 2013
ой, не периживайте!!!! Я вчера со своей разбила ’яшму в дребезги’!!!!! Она меня чуть на х.. не послала((((( Я сделала вывод - полный игнор!!!!! Сама сыну ничего не дала и меня ещё за что не понятно ненавидит((( Живём в мой 3-комн. квартире, я за свои кровные ещё одну квартиру купила побольше, т.к. 3-е детей. Мужа ЗП хватает только на питание. Чем она не довольна - хрен его знает!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
1. ’потому как другим рассказывать о своих переживаниях и проблемах мне запрещено мужем и свекровью.’ - это еще что за бред? у вас нет своего ума? или своего мнения? почему мне ни муж. ни его мать, ничего не запрещают? да и как можно что-то запретить взрослому человеку? налицо ваша слабохарактерность и покорность. это вина никак не свекрови.
2. не вам судить ее за поведение по отношению к свекру. у вас свой муж, у нее - свой. то. что вы описали - признаки непроходимости кишечника. от этого старики часто умирают, наша бабушка так и умерла, хотя ее оперировали 2 раза, денег на это ушло немеряно, она просила моих свекров не трогать ее и оставить умирать спокойно, а не мучать операциями. 80 лет + наша медицина... я считаю свекровь ваша права.
3. Печь вам пирожки и сидеть с вашими детьми она вообще не обязана.

с родичами надо держать дистанцию и меньше им рассказывать, а то вам же оно боком и выйдет. по себе знаю.
Не говорю, что обязана, я сама пеку, ещё и ей даю. Но детям то приятно, что бабушка им дала!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
вы не истеричка, а нормальная невестка, которая хотела общаться со свекровью - но ей всё не так. вам повезло, что она отдельно живёт - пусть сама розбирается с собой, и внучку не водите - зачем ребёнку стрес лишний. у меня такая же вечно занята или устала к внуку приходит раз в полгода - так что всё окей.
а своему мужу она смерти хотела - вот и не вызывала врача. а когда увидела, что совсем плохо и могут в его смерти её обвинить вам позвонила.
да нет, смерти не хотела, а её инфантильность просто просто стала причиной такой вот смерти. Она всегда кем-то решала проблемы. Она даже в церковь не пошла службу заказать на 9 и 40 дней, а сестру свекра попросила.
Kasha Kasha 11 января 2013
Ответ дляАноним
Не говорю, что обязана, я сама пеку, ещё и ей даю. Но детям то приятно, что бабушка им дала!
Самые большие разочарования людей связаны с необоснованными ожиданиями. Так что НИЧЕГО не ожидайте и будьте БЛАГОДАРНЫ за любую мелочь
Аноним 11 января 2013
я в церкви вообще не хожу. ни по какому поводу. так что теперь? ваша проблема в том. что вы никого не любите - в первую очередь себя. вместо того, чтоб обгаживать тут свою семью, занялись бы чем интересным, авось попустит.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
если свекор сам отказался от госпитализации, тогда вообще не ясно в чем вы свекруху вините? это решение больного, на которое он имеет право и которое надо уважать. вы привыкли, что за вас другие решают и считаете это нормальным. а кому-то это не надо.
Знаете! Зачастую, когда человеку очень плохо, он не может адекватно оценить ситуация и отказывается от помощи врачей. Потому что болит так, что думает, что смерть будет легче. Но если бы ему эту помощь оказали, то не были бы так болезненны и тяжелы его последние дни, а возможно и удалось бы его спасти. Мы же не в Ктае живем, или где там есть такой закон, что если видишь человека, который предпринимает попытку самоубийства, нельзя ему мешать, так как ты таким образом вмешиваешся в его судьбу.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
У меня действительно занижена самооценка, я об этом знаю. Но я живу в квартире мужа, у нас двое детей, родителей моих уже нет 10 лет. И поговорить даже иногда бывает не с кем... На лавочке с соседками-приятельницами часто о бытовых проблемах болтаем, о детях, о готовке, так и тут мне в укор-что я мол рассказываю какую рыбу жарю.
Автор, у вас действительно нехватка общения. Когда мы общаемся с людьми лучше нас, то обогащаемся. Именно такими и нужно себя окружать. И это не те, кто на лавочке (за редким исключением). Ходите в театр, выставки, смотрите ’умные’ передачи, читайте книги. Вам нужно расширить свой кругозор, чтоб знать когда и уметь себя защитить как личность