11 января 2013

В чём я не права?

Девочки, ситуация для меня неприятная. Но я уже не знаю-может я сама не права во многом. Рассудите. Свекровь я долго терпела (было за что нелюбить) и старалась относиться к ней, как к матери мужа. Раньше много разговаривали, советовалась, иногда даже жалелалась, потому как другим рассказывать о своих переживаниях и проблемах мне запрещено мужем и свекровью. Но часто это потом выливалось в скандалы с мужем-зачем я мол матери рассказываю. Стала общаться меньше и стала уже немного сторониться, так как она везде хотела сунуть нос и дать совет. Начались скандалы с мужем уже из-за того, что я не хочу общаться с матерью, почему я ей не звоню, я должна ей первая звонить, значит я плохая...А я ещё больше её переносить не стала из-за этого. Недавно умер свекр. И если честно я в его страшной смерти виню свекровь.Ему было 80,   но мог пожить ещё. То, что отец заболел, я узнала через пару дней, но когда мне позвонила свекровь в начале недели со слезами , что нужно вызывать врача и я увидела, что с ним-я была в ужасе!!! Больше недели он болел, рвота, понос, рвота каловыми массами (простите за подробности), живот опух-только тогда она даже не в скорую позвонила, а мне! Но было уже поздно! Забрали домой умирать! Я не могу до сих пор понять-почему она раньше не вызвала врача?!!! А когда он умирал неделю, она всё к нему не пускала-не мешайте, мол, а то смерть испугнёте. И так неделю. Я хоть губы помочить просила, может что-то ещё скажет. Сама не сидела, и меня не пускала. А когда враяч предлагал операцию сделать-1 % остался-то надежды-она запретила, не мучьте мол его. А мне говорит-а кто с ним потом сидеть будет?   Я уж не знаю, зачем написала...Ищу в себе плохое, может я такая, характер у меня непростой... Может нужно любить таких свекровей? Она сейчас живет одна, времени куча, но детям даже пирожка или печенья не испечёт, дочка у неё никогда остаться не хочет.Бабушка только карты с ней играет, ни книжку не почитает, ни стишка... Всегда говорит, что у них есть мать. Рассудите-я много хочу и нужно меняться мне или есть таки   вина в поведении свекрови и я не схожу сума, предполагая, что становлюсь истеричкой.
показать весь текст
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
если свекор сам отказался от госпитализации, тогда вообще не ясно в чем вы свекруху вините? это решение больного, на которое он имеет право и которое надо уважать. вы привыкли, что за вас другие решают и считаете это нормальным. а кому-то это не надо.
За меня никогда другие не решали, я давно сама уже... и мои проблемы решаются только мной самой. А если ваш ребёнок болен и отказывается идти в больницу? вы то же будете его слушать? если очевидно, что нужна помощь врача, смотреть как умирает? даже если это взрослый человек? он даже зубы сам вырывал. чтоб в больницу не идти.. не знаю...
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете! Зачастую, когда человеку очень плохо, он не может адекватно оценить ситуация и отказывается от помощи врачей. Потому что болит так, что думает, что смерть будет легче. Но если бы ему эту помощь оказали, то не были бы так болезненны и тяжелы его последние дни, а возможно и удалось бы его спасти. Мы же не в Ктае живем, или где там есть такой закон, что если видишь человека, который предпринимает попытку самоубийства, нельзя ему мешать, так как ты таким образом вмешиваешся в его судьбу.
Это не дело одного дня. Но начать никогда не поздно!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляKasha Kasha
Автор, я поддержу тех, кто пишет о самоуважении.
Семья создаётся, чтобы двое полноценно и счастливо жили. И если есть моменты, которые Вас не устраивают, то о них нужно говорить. Прежде всего, с мужем!
Муж говорит, что нельзя с подругами делиться и встречаться? Объясните ему, что сор из избы не выносите, а общение Вам необходимо. И Вы имеете на это право, также как и он!
Если недовольны каким-то поведением с Вашей стороны, то спросите чем именно и почему. Общайтесь, разбирайтесь и отстаивайте своё право на полноценную и счастливую жизнь!

Я, конечно, не знаю, насколько отражается в действительности всё то, о чём Вы пишете.. Может, и с Вашей стороны есть перегибы Я склонна думать, что обычно 2 стороны ответственны за происходящее. По крайней мере, Ваша вина в том, что:
- Вы позволяете ТАК с собой поступать;
- Вы ожидаете от свекрови ’печенья и пирожка’. Забудьте и не придирайтесь.

Вам с мужем нужно найти общий язык. И сделать так, чтоб Ваше мнение для него было важнее, чем мамино
Спасибо, советы всякие приму с благодарностью, потому, что скоро нам жить сор свекровью под одной крышей.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
За меня никогда другие не решали, я давно сама уже... и мои проблемы решаются только мной самой. А если ваш ребёнок болен и отказывается идти в больницу? вы то же будете его слушать? если очевидно, что нужна помощь врача, смотреть как умирает? даже если это взрослый человек? он даже зубы сам вырывал. чтоб в больницу не идти.. не знаю...
Не навязывайте другим свой путь поведения. Знаете, что такое эвтаназия? Скажете, не имеют право? Имеют!
Правильно писали, расширяйте кругозор!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляKasha Kasha
Самые большие разочарования людей связаны с необоснованными ожиданиями. Так что НИЧЕГО не ожидайте и будьте БЛАГОДАРНЫ за любую мелочь
Может вы и правы)))
Kasha Kasha 11 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо, советы всякие приму с благодарностью, потому, что скоро нам жить сор свекровью под одной крышей.
А можно этого избежать? ))))
Если нет, то Вам уже сейчас нужно срочно читать книги по психологии, дабы каждый день не был зоной военных действий
Аноним 11 января 2013
при чем здесь мой ребенок? сравнихи х и палец. или у вашего свекра интеллект и развитие ребенка? он взрослый человек, имеет право на любые решения. а за ребенка отвечают родители. и ребенку не 80 лет. большинство таких пожилых людей не переносят операций или не встают уже после них, операция только продлевает их мучения. правильно про эвтаназию писали. ваше мировосприятие загажено стереотипами и навязанными мнениями. и не надо рассказывать, что вы сами за себя все решаете - из ваших сообщений ясно видно, что вы ничего решить не способны, раз даже с кем и про что общаться за вас решает муж и его мать. не нравится, когда вас не жалеют? ждали, что здесь все вокруг вас сопли пустят? обломчик)))
Аноним 11 января 2013
когда-то вы сами станете свекровью, если у вас есть сын. и ваша невестка так точно будет винить вас во всем, критиковать, создаст тему в сети, чтоб и самой вас обгадить и другим дать возможность. вот она карма))
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
когда-то вы сами станете свекровью, если у вас есть сын. и ваша невестка так точно будет винить вас во всем, критиковать, создаст тему в сети, чтоб и самой вас обгадить и другим дать возможность. вот она карма))
Этого можно избежать, если сделать верные выводы
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляKasha Kasha
А можно этого избежать? ))))
Если нет, то Вам уже сейчас нужно срочно читать книги по психологии, дабы каждый день не был зоной военных действий
Избежать нельзя-достраиваем дом свекрови для всей семьи, и это неизбежно. Я даже представить не могу, как я буду с ней уживаться. если картошку посадить и то я не так делаю))) и ем я не то, чтобы она хотела...и я уже сама думаю, что я плохая...(((
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
при чем здесь мой ребенок? сравнихи х и палец. или у вашего свекра интеллект и развитие ребенка? он взрослый человек, имеет право на любые решения. а за ребенка отвечают родители. и ребенку не 80 лет. большинство таких пожилых людей не переносят операций или не встают уже после них, операция только продлевает их мучения. правильно про эвтаназию писали. ваше мировосприятие загажено стереотипами и навязанными мнениями. и не надо рассказывать, что вы сами за себя все решаете - из ваших сообщений ясно видно, что вы ничего решить не способны, раз даже с кем и про что общаться за вас решает муж и его мать. не нравится, когда вас не жалеют? ждали, что здесь все вокруг вас сопли пустят? обломчик)))
нет, не ждала жалости! и такого вот ждала как вы пишете!!! мне указывают, запрещают, но это же не означает, что я сама ничего не решаю!я сопротивляюсь, что вызывает недовольство другой стороны! И причём тут обломчик?!! Я что писала, что пожалейте меня?!!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
когда-то вы сами станете свекровью, если у вас есть сын. и ваша невестка так точно будет винить вас во всем, критиковать, создаст тему в сети, чтоб и самой вас обгадить и другим дать возможность. вот она карма))
Сын Есть, и выбор его никогда не буду обсуждать. Как женится, так и будет жить. Моя мать никогда не вмешивалась, и я не собираюсь. А невестке буду благодарна, если не будет передо мной лебезить, а будет какая какая она есть-со всеми недостатками и прелестями. Оставим им жильё и пусть воротят как хотят!
автор Аноним 11 января 2013
Но знаете, если бы у меня была хоть малейшая возможность спасти мужа, хоть 1 шанс на 100, я бы использовала его! Согласна с тем, что поздно уже было делать операцию отцу! Но там были слова свекрови, которые меня испугали, а не то, что она отказалась от операции! ’А кто будет после операции с ним сидеть???’
Аноним 11 января 2013
’Сын Есть, и выбор его никогда не буду обсуждать’ - если вы сейчас всех и все обсуждаете, даже то, что нельзя изменить, то тогда и подавно будете. никто заранее не говорит. что. мол, да, я буду портить жизнь семьям своих детей, я буду злая и вредная. все говорят. что будут хорошими и добрыми. только откуда ж потом берутся свекрови-монстры, а?

’А кто будет после операции с ним сидеть???’ - а вы сами лично пробовали сидеть с послеоперационным умирающим в муках человеком? особенно стариком? а если б его прооперировали, вы б стали о нем заботиться? ну да, вам бы приказали, куда б вы делись. но тут появилась бы еще одна тема - ’Меня заставляют выносить судно свекра’.
когда прооперировали бабушку мужа с таким же заворотом, ее тоже отправили умирать домой. свекры наняли ей проф. сиделку и я считаю, что правильно сделали. никто из родных не мучался с ней, а просто платили за это спец. человеку. но это дорого и не все могут себе позволить.
maraira 11 января 2013
Ответ дляАноним
Избежать нельзя-достраиваем дом свекрови для всей семьи, и это неизбежно. Я даже представить не могу, как я буду с ней уживаться. если картошку посадить и то я не так делаю))) и ем я не то, чтобы она хотела...и я уже сама думаю, что я плохая...(((
У Вас самооценка не то что занижена, а ее вообще нет. Вы себя не уважаете, почему другие будут Вас уважать???
И зачем переживать про то, ЧТО думает про Вас чужой человек? (А свекровь Вам чужая 100%)
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
’Сын Есть, и выбор его никогда не буду обсуждать’ - если вы сейчас всех и все обсуждаете, даже то, что нельзя изменить, то тогда и подавно будете. никто заранее не говорит. что. мол, да, я буду портить жизнь семьям своих детей, я буду злая и вредная. все говорят. что будут хорошими и добрыми. только откуда ж потом берутся свекрови-монстры, а?

’А кто будет после операции с ним сидеть???’ - а вы сами лично пробовали сидеть с послеоперационным умирающим в муках человеком? особенно стариком? а если б его прооперировали, вы б стали о нем заботиться? ну да, вам бы приказали, куда б вы делись. но тут появилась бы еще одна тема - ’Меня заставляют выносить судно свекра’.
когда прооперировали бабушку мужа с таким же заворотом, ее тоже отправили умирать домой. свекры наняли ей проф. сиделку и я считаю, что правильно сделали. никто из родных не мучался с ней, а просто платили за это спец. человеку. но это дорого и не все могут себе позволить.
А я за ним и убирала всё это время!!!! Мыла от какашек по несколько раз в день, потому что никто не хотел! Я не могла смотреть, как, пусть и умирающий, человек лежит в дерьме! Он же человек! И умывала его, и памперсы меняла, и когда умер опять мыла я... Я месяц отойти не могла, надвигалась его, язва открылась. И что такое тяжёлые больные-знаю-бабушка умерла от рака...Так, что не в мой огород камень.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляmaraira
У Вас самооценка не то что занижена, а ее вообще нет. Вы себя не уважаете, почему другие будут Вас уважать???
И зачем переживать про то, ЧТО думает про Вас чужой человек? (А свекровь Вам чужая 100%)
Скажите, вот как её поднять??? Не могу, сказать, что дура совсем...Высшее образование, работаю. Дети ухожены, дома почти порядок, на огороде вожусь-клубника своя, малина, зелень, овощи. Что я не так делаю? В чём моё неуважение к себе?
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
’Сын Есть, и выбор его никогда не буду обсуждать’ - если вы сейчас всех и все обсуждаете, даже то, что нельзя изменить, то тогда и подавно будете. никто заранее не говорит. что. мол, да, я буду портить жизнь семьям своих детей, я буду злая и вредная. все говорят. что будут хорошими и добрыми. только откуда ж потом берутся свекрови-монстры, а?

’А кто будет после операции с ним сидеть???’ - а вы сами лично пробовали сидеть с послеоперационным умирающим в муках человеком? особенно стариком? а если б его прооперировали, вы б стали о нем заботиться? ну да, вам бы приказали, куда б вы делись. но тут появилась бы еще одна тема - ’Меня заставляют выносить судно свекра’.
когда прооперировали бабушку мужа с таким же заворотом, ее тоже отправили умирать домой. свекры наняли ей проф. сиделку и я считаю, что правильно сделали. никто из родных не мучался с ней, а просто платили за это спец. человеку. но это дорого и не все могут себе позволить.
Я обсуждаю не всех, а ситуацию, которая сложилась и прошу совета. И откуда вы знаете, что будет со мной потом, вы ясновидец?
Дама-мадама 11 января 2013
Девочки, блин, вы такие интересные-бабушка внукам не должна печь печенье! А что бабушка должна?-только поиграть/поманипулировать и фссе? Может и не должна, но ВСЕ адекватные и нормальные бабушки и книжки читают, и угощают и печенье пекут. Если ваши бабушки или вы как свекрови не относитесь к категории адекватных, то хоть не доказывайте, что это нормально!
Дальше-автор!
пересмотрите сое отношение к себе-
во-первых, вы ВЗРОСЛАЯ и имеете право сами решать кому и что рассказывать, а не ходить юлой перед свекровью.
второе-запомните, люди, которым ВЫ не нужны и не интересны-не нужны вам.
по поводу, что муж обвиняет-это да, вы упустили, он остался под мамочкиным руководством, вы не дали ему понять что это отдельная семья со своими правилами/решениями(
Дама-мадама 11 января 2013
Ответ дляАноним
’Сын Есть, и выбор его никогда не буду обсуждать’ - если вы сейчас всех и все обсуждаете, даже то, что нельзя изменить, то тогда и подавно будете. никто заранее не говорит. что. мол, да, я буду портить жизнь семьям своих детей, я буду злая и вредная. все говорят. что будут хорошими и добрыми. только откуда ж потом берутся свекрови-монстры, а?

’А кто будет после операции с ним сидеть???’ - а вы сами лично пробовали сидеть с послеоперационным умирающим в муках человеком? особенно стариком? а если б его прооперировали, вы б стали о нем заботиться? ну да, вам бы приказали, куда б вы делись. но тут появилась бы еще одна тема - ’Меня заставляют выносить судно свекра’.
когда прооперировали бабушку мужа с таким же заворотом, ее тоже отправили умирать домой. свекры наняли ей проф. сиделку и я считаю, что правильно сделали. никто из родных не мучался с ней, а просто платили за это спец. человеку. но это дорого и не все могут себе позволить.
капец!
вы спрашиваете автора и ставите ему в укор?
а ниче что автору он только свекр, а кому-то вроде муж?
почему типа даже если бы невестка не захотела, заставили б
и вы еще спрашиваете откуда свекрови-монстры берутся?
у себя спросите, у вас 100% эти задатки есть
Дама-мадама 11 января 2013
Ответ дляАноним
Избежать нельзя-достраиваем дом свекрови для всей семьи, и это неизбежно. Я даже представить не могу, как я буду с ней уживаться. если картошку посадить и то я не так делаю))) и ем я не то, чтобы она хотела...и я уже сама думаю, что я плохая...(((
автор, когда она вам говорит что вы что-то плохо или не так делаете, скажитпе ей ’ок, не нравиться-сделайте лучше’, вот так тупо и говорите, а сами занимайтесь своим делом, если она поймет что не имеет на вас влияния, не будет приставать к вам
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, блин, вы такие интересные-бабушка внукам не должна печь печенье! А что бабушка должна?-только поиграть/поманипулировать и фссе? Может и не должна, но ВСЕ адекватные и нормальные бабушки и книжки читают, и угощают и печенье пекут. Если ваши бабушки или вы как свекрови не относитесь к категории адекватных, то хоть не доказывайте, что это нормально!
Дальше-автор!
пересмотрите сое отношение к себе-
во-первых, вы ВЗРОСЛАЯ и имеете право сами решать кому и что рассказывать, а не ходить юлой перед свекровью.
второе-запомните, люди, которым ВЫ не нужны и не интересны-не нужны вам.
по поводу, что муж обвиняет-это да, вы упустили, он остался под мамочкиным руководством, вы не дали ему понять что это отдельная семья со своими правилами/решениями(
Вы как раз пример того, как не следует думать.
Нормально или нет - это решается в каждой семье. Если печь нормально, то хорошо. Печь не принято - тоже хорошо.
Зачем стереотипы навязывать?
автор Аноним 11 января 2013
не могу сказать, что я подарок. жизнь немного побила меня и я стала довольно жёстким человеком. в детстве пережила насилие...может так всю жизнь из-за этого и мучаюсь, что не люблю себя и считаю себя ’нехорошей’?...не умею я лебезить, быть ’сладкой’.старалась как умела, огород садила, копала, окна мыла, тортиками делилась, вон сегодня муж пирожки с мясом ей потащил...сама не успела ещё съесть))).не пью, не курю, не гуляю...что ещё не так во мне? говорят, что сильно открытая я... не знаю, если мне плохо, я не умею этого скрывать... когда мама умерла, я прям по улице шла и рыдала...
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы как раз пример того, как не следует думать.
Нормально или нет - это решается в каждой семье. Если печь нормально, то хорошо. Печь не принято - тоже хорошо.
Зачем стереотипы навязывать?
Я просто бабушку свою вспомнила, она тяжело работала, но у неё всегда в доме пахло выпечкой, было много цветов, вазонов и чистота идеальная. Много вышивки, рукоделия... Вот это для меня пример бабушки. И всему, что я умею готовить, немного шить и вышивать я обязана ей!!! Всегда в чистом платье, даже духи её помню... Она была замечательной свекровью-отец и мать разошлись и создали новые семьи, но к ним мы приезжали все-и новые, и старые, и внуки все.
Дама-мадама 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы как раз пример того, как не следует думать.
Нормально или нет - это решается в каждой семье. Если печь нормально, то хорошо. Печь не принято - тоже хорошо.
Зачем стереотипы навязывать?
та конечно, я пример того как не надо думать
сами же дали оценку того что бабушка и не должна ничего делать для внуков и это нормально, мне вас жаль что у вас такие бабушки или вы такая
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я просто бабушку свою вспомнила, она тяжело работала, но у неё всегда в доме пахло выпечкой, было много цветов, вазонов и чистота идеальная. Много вышивки, рукоделия... Вот это для меня пример бабушки. И всему, что я умею готовить, немного шить и вышивать я обязана ей!!! Всегда в чистом платье, даже духи её помню... Она была замечательной свекровью-отец и мать разошлись и создали новые семьи, но к ним мы приезжали все-и новые, и старые, и внуки все.
Супер! Вот Вы станете именно такой бабушкой! Ваши внуки будут Вам благодарны и будут тепло вспоминать своё ’пирожковое’ детство :)

Скорее всего, у Вашей свекрови не было такого примера или ей лень это всё делать :)
Лучше не на ней акцент делайте, а думайте над своим поведением. Будьте лучшей для мужа и своих деток. И если угощаете свекровь, то требуйте даже мысленно взамен что-то.

Очень много примеров открытых людей, которые открывают всем свою душу и ожидают взамен того же. Но так обычно не происходит.
Дама-мадама 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я просто бабушку свою вспомнила, она тяжело работала, но у неё всегда в доме пахло выпечкой, было много цветов, вазонов и чистота идеальная. Много вышивки, рукоделия... Вот это для меня пример бабушки. И всему, что я умею готовить, немного шить и вышивать я обязана ей!!! Всегда в чистом платье, даже духи её помню... Она была замечательной свекровью-отец и мать разошлись и создали новые семьи, но к ним мы приезжали все-и новые, и старые, и внуки все.
автор, у меня бабушка по маме-у нее трое детей,жили в селе, работы было много причем и трое детей и даже при отсутствии тогда возможностей и кучи работы, мама с сестрами всегда ходили аккуратные/чистые/в хорошеньких вещах пошитых бабушкой вручную, на них все заглядывались
уже тошнит от самовлюбленных дам на советчице, которые ’ничего не должны ни внукам, ни детям своим, тока маникюр сушить’
ну не должны-ну и не надо, тока потом ничего взамен тоже не требуйте-ни ухода на старости, ни внимания, ни подарков
автор Аноним 11 января 2013
Девочки, всем спасибо и за советы, и за порицание, и за науку...Приму к сведению всё-меняться нужно, приспосабливаться придётся, потому, что разрушать семью из-за недоразуменияй и непониманий наших совместных со свекровью не хочется.
Дама-мадама 11 января 2013
поэтому пишу еще раз-забейте на ее слова/поучения, старайтесь жить своей жизнью, быть хорошим примером для своих детей и пропускайте мимо ушей, что типа она нормальная, а вы плохая
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
та конечно, я пример того как не надо думать
сами же дали оценку того что бабушка и не должна ничего делать для внуков и это нормально, мне вас жаль что у вас такие бабушки или вы такая
Смешно читать, если честно. Конечно, всем хочется, чтобы у всех бабушки были гостеприимные, любили внуков, читали им сказки и пекли пироги. А ещё хочется, чтобы был мир во всём мире, у каждой семьи свой большая квартира и неиссякаемый счёт в банке. Но так не бывает у всех поголовно! И если мы будем злиться по этой причине, то сделаем хуже только себе.
Надеюсь, так вам стала более понятна моя мысль. Я не собираюсь вас переубеждать - вы имеете право жалеть, злиться, печь пирожки, как собственно, и не печь пирожки, будучи бабушкой. Как и все остальные имеют такое право