11 января 2013

Когда малыш стал самостоятельно есть ложкой?

Результат:
вже голосів: 125
33 (26.4%) смотрю ответы
28 (22.4%) 2г и старше
17 (13.6%) 1г - 1,3г
17 (13.6%) 1,4г - 1,6г
17 (13.6%) 1,7г - 2г
13 (10.4%) до года
Аноним 11 января 2013
Ооо, это наша проблема!!! ))) Малому уже 2,6 года, а есть сам не хочет, хотя знаю,что умеет. Говорит: ты меня корми. Эх
lumonbka 11 января 2013
около 1, уже не помню точно
Виктория_84 11 января 2013
Ответ дляАноним
Ооо, это наша проблема!!! ))) Малому уже 2,6 года, а есть сам не хочет, хотя знаю,что умеет. Говорит: ты меня корми. Эх
Нам 5 лет и говорит мама корми меня, одевай меня.
По теме, около полутора, а теперь опять в младенчество впала
Yana_S 11 января 2013
в год дала вилку и ложку. Хочешь есть - вперед и с песней.
Ishtar 11 января 2013
А если не хочет?, будет ходить и скулить *покорми меня*...
Аноним 11 января 2013
Ответ дляВиктория_84
Нам 5 лет и говорит мама корми меня, одевай меня.
По теме, около полутора, а теперь опять в младенчество впала
Нее,мой вообще не ест сам и не ел. Вилкой накалывает макароны, но надолго его не хватает )) А ложкой ни в какую, уговариваю,заставляю-он нехотя чего то там зачерпнет, ко рту поднесет и на этом все. Может потому что мы в сад не ходим. Муж говорит-не парься по такой ерунде! Я уже и не парюсь ))
Аноним 11 января 2013
мы с 6 мес сами держали ложку, а в 8 мес полноценно сами кушали
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
мы с 6 мес сами держали ложку, а в 8 мес полноценно сами кушали
Ого! Первый раз такое слышу.
springy 11 января 2013
Начала сама кушать около полутора лет. Сейчас 2,5. Не хочет сама кушать. Говорит ’У меня руков нет. Папа приедет - пришьет’
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Ого! Первый раз такое слышу.
там еще в 1 мес ползали и в 4 ходили один и тот же наверное
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
там еще в 1 мес ползали и в 4 ходили один и тот же наверное
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
там еще в 1 мес ползали и в 4 ходили один и тот же наверное
вы что-то путаете, там с 3х недель на горшок какали и в полтора года в университет документы подали.

А вообще, мне смешно)))) Буйная ретроспективная фантазия мамаш.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Прикорм вводила- не кормила, ребенок сам ел. Купала после каждой еды потом)
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
т.е. с 6 месяцев
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляYana_S
в год дала вилку и ложку. Хочешь есть - вперед и с песней.
я так со старта
автор Аноним 11 января 2013
просто думаю, научить дочу до 2 и в сад отдать, сейчас 1,5г и она только копается е еде, а сама не ест, вот интересно у кого как.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Почитала комменты выше. Понятно, мамам свойственно недооценивать своих детей. Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?
Такой же вопрос можно поставить и мамам младших малышей, но там есть объяснение, мамы могут обламываться убирать после такой ’еды’ (убирать там есть что, по себе знаю, и тарелки на голову надеваются, и каша в памперсе оказывается, и картошка под матрасиком стульчика для кормления). Если так, то понятно. Но кажется мне, что есть другой предрассудок: мама и не заподозрит, что ее ребенок на что-то способен, она же будет ’плохой матерью’, если не позапихивает в дите еду со сказками и прибаутками. Она же лучше знает, как надо есть. А деть априори неумеющий и несмыслящий. А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны.
Люди! Если ребенок ест что-то кроме молока и смеси, то он в состоянии эту самую еду положить себе в рот ложечкой! Ваше дело, конечно, как кормить детей, но не надо думать, что у всех мам такой же подход к воспитанию личности ребенка.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
просто думаю, научить дочу до 2 и в сад отдать, сейчас 1,5г и она только копается е еде, а сама не ест, вот интересно у кого как.
По-моему, это вопрос пищевых привычек. Возраст тут ни при чем.
У меня такое никогда не прокатывало. Не хочешь есть - досвидос.
Алена Золотарская 11 января 2013
Дочка в 1г2мес. отказалась от моей помощи и уже 1,5 года кушает сама, иногда просит покормить, я могу дать 1-2 ложки, а потом отвлекаюсь и дальше кушает сама
Виктория_84 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
По-моему, это вопрос пищевых привычек. Возраст тут ни при чем.
У меня такое никогда не прокатывало. Не хочешь есть - досвидос.
Можно вопрос, а сколько вашему ребенку сейчас?
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Почитала комменты выше. Понятно, мамам свойственно недооценивать своих детей. Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?
Такой же вопрос можно поставить и мамам младших малышей, но там есть объяснение, мамы могут обламываться убирать после такой ’еды’ (убирать там есть что, по себе знаю, и тарелки на голову надеваются, и каша в памперсе оказывается, и картошка под матрасиком стульчика для кормления). Если так, то понятно. Но кажется мне, что есть другой предрассудок: мама и не заподозрит, что ее ребенок на что-то способен, она же будет ’плохой матерью’, если не позапихивает в дите еду со сказками и прибаутками. Она же лучше знает, как надо есть. А деть априори неумеющий и несмыслящий. А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны.
Люди! Если ребенок ест что-то кроме молока и смеси, то он в состоянии эту самую еду положить себе в рот ложечкой! Ваше дело, конечно, как кормить детей, но не надо думать, что у всех мам такой же подход к воспитанию личности ребенка.
А по Вашему,если ребенка уже в 1 месяц высаживают писять над раковиной, и с 6 месяцев заставляют самого кушать, то это означает,что мама хорошая? Я считаю,что это издевательство над ребенком. Вот поэтому и существуют общепринятые нормы и таблицы: когда,как,что делать... Можете в гугле ввести, почитать. Еще не один ребенок не пошел в 1 класс с соской во рту и в памперсе и мамы не приходят в школу их кормить.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
А по Вашему,если ребенка уже в 1 месяц высаживают писять над раковиной, и с 6 месяцев заставляют самого кушать, то это означает,что мама хорошая? Я считаю,что это издевательство над ребенком. Вот поэтому и существуют общепринятые нормы и таблицы: когда,как,что делать... Можете в гугле ввести, почитать. Еще не один ребенок не пошел в 1 класс с соской во рту и в памперсе и мамы не приходят в школу их кормить.
а некоторые до 5 лет титькой еше кормят..тоже звезда во лбу, как и в 6 мес самим кушать и на горшок ходить
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Почитала комменты выше. Понятно, мамам свойственно недооценивать своих детей. Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?
Такой же вопрос можно поставить и мамам младших малышей, но там есть объяснение, мамы могут обламываться убирать после такой ’еды’ (убирать там есть что, по себе знаю, и тарелки на голову надеваются, и каша в памперсе оказывается, и картошка под матрасиком стульчика для кормления). Если так, то понятно. Но кажется мне, что есть другой предрассудок: мама и не заподозрит, что ее ребенок на что-то способен, она же будет ’плохой матерью’, если не позапихивает в дите еду со сказками и прибаутками. Она же лучше знает, как надо есть. А деть априори неумеющий и несмыслящий. А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны.
Люди! Если ребенок ест что-то кроме молока и смеси, то он в состоянии эту самую еду положить себе в рот ложечкой! Ваше дело, конечно, как кормить детей, но не надо думать, что у всех мам такой же подход к воспитанию личности ребенка.
А по моему, мамам наоборот свойственно ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ своих детей и выдумывать то,во что они потом и сами начинают верить ))) Вы пишите: ’Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?’ Я могу задать Вам встречный вопрос: зачем заставлять ребенка писять,какать,кушать и т.д. в 6 месяцев??? Ребенок в этом возрасте еще мамину сисю сосет. Тогда про таких мам я тоже могу заявить,что все это они делают для того, чтобы в год отдать ребенка в сад,а там уже с него будут дальше ’воспитывать личность’.
Sunny_Anny 11 января 2013
В год все трое начали кушать ложкой )) Но это требовало определенных усилий, ибо каша была по всей комнате, а после еды стандартно шла ванна ))
Аноним 11 января 2013
Допишу к посту 21 и 23. Я над своим ребенком не издевалась и опыты над ним не проводила. Всему свое время!!! Ребенок должен начинать кушать сам тогда,когда он к этому ГОТОВ и ФИЗИЧЕСКИ и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, а не тогда,когда это решила мама. В 6 месяцев ребенок ну никак не в состоянии сам кушать ))) Хотя есть родители, которые, пять же повторюсь, приходят с род.дома и начинают высаживать малыша над раковиной, 2 часа приговаривая ’пись-пись’. Очень хорошо по этому поводу все разъясняет Комаровский, может он у кого то и не почете, но по поводу,когда пора самому делать то и то-объясняет очень доходчиво.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
В год все трое начали кушать ложкой )) Но это требовало определенных усилий, ибо каша была по всей комнате, а после еды стандартно шла ванна ))
Здесь я согласна! Ребенок начинает впервые САМ проявлять интерес к ложке как раз в возрасте 1-1,6 года, в этом возрасте мама и должна начинать его учить кушать самостоятельно.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
А по моему, мамам наоборот свойственно ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ своих детей и выдумывать то,во что они потом и сами начинают верить ))) Вы пишите: ’Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?’ Я могу задать Вам встречный вопрос: зачем заставлять ребенка писять,какать,кушать и т.д. в 6 месяцев??? Ребенок в этом возрасте еще мамину сисю сосет. Тогда про таких мам я тоже могу заявить,что все это они делают для того, чтобы в год отдать ребенка в сад,а там уже с него будут дальше ’воспитывать личность’.
Да, сначала заставляет мама кушать, потом заставляет по гаражам лазить, а потом - сексом заниматься, ага.
Девочки, вы чего, какое ’заставлять’? Моя дочь ела сама не потому, что я ее ’заставляла’, а потому что ей было интересно знакомиться с едой. Она была на педприкорме, поэтому у нее с аппетитом и пищевыми привычками проблем нет и не было. Я никогда не заставляю ее есть, все по аппетиту. И сейчас, если няня или бабушки - дедушки пытаются кормить с ложки, я гоняю, и запрещаю развлечения во время еды типа ’давай кто быстрее съест’ или ’самолетик летит, открывай ротик’. Я считаю, что это все портит пищевые привычки, плохо влияет на пищеварение и обмен веществ. Прием пищи должен быть добровольным и вдумчивым, а не таким, как мама посчитает нужным.
А горшки в месяц вы вообще к чему сюда привязали? Какая связь? И садик в год тоже. Причем тут это? Самостоятельная еда - это не попытка скорее сделать взрослым, а организация правильного пищеварения. Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить? Потому что у бабушки так не принято? Не мыслите стереотипами.
Sunny_Anny 11 января 2013
Ответ дляАноним
Здесь я согласна! Ребенок начинает впервые САМ проявлять интерес к ложке как раз в возрасте 1-1,6 года, в этом возрасте мама и должна начинать его учить кушать самостоятельно.
Добавлю - и не ругать за беспорядок, а это порой так непросто... И за то, что третья ложка уже на полу, а во рту еще ничего не оказалось... и за звучное ’ляп’ ложкой по супу )) Но зато какие классные фотки получаются )))
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
А по Вашему,если ребенка уже в 1 месяц высаживают писять над раковиной, и с 6 месяцев заставляют самого кушать, то это означает,что мама хорошая? Я считаю,что это издевательство над ребенком. Вот поэтому и существуют общепринятые нормы и таблицы: когда,как,что делать... Можете в гугле ввести, почитать. Еще не один ребенок не пошел в 1 класс с соской во рту и в памперсе и мамы не приходят в школу их кормить.
По-моему, если мама в месяц высаживает ребенка писять над раковиной, то либо у нее нет денег на памперсы, либо у нее дофига свободного времени.

Еще раз повторюсь (ниже уже писала), ребенка есть не ’заставляют’. Он делал это по своей доброй воле, движимый нормальным природным интересом к еде и вообще ко всему, что можно попробовать на ощупь и на вкус.
При этом, прошу заметить, у меня никогда не было проблемы с тем чтобы накормить ребенка, а дитю уже четвертый год. Потому что он с самого начала еду воспринимал как еду, а не как ту субстанцию, которая мама пихает в него когда сама сочтет нужным.
lumonbka 11 января 2013
ни в жизнь не поверю, что полугодовалый малыш ПОНИМАЛ, что он ест ложкой, это для него игра, не более.. Какая организация пищеварения? В полгода некоторые и прикорм то еще не вводят, да и с 6 мес - это первая порция еды вообще знакомство с едой, а не с ложкой, вилкой и тарелкой короче, мне не понять, да и просто не верю мы в 9-10 мес ложкой в рот почти не попадали, а вы говорите о полугодовасике