11 января 2013

Когда малыш стал самостоятельно есть ложкой?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 125
33 (26.4%) смотрю ответы
28 (22.4%) 2г и старше
17 (13.6%) 1г - 1,3г
17 (13.6%) 1,4г - 1,6г
17 (13.6%) 1,7г - 2г
13 (10.4%) до года
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
-Ладно)) обещала, что не буду писать, но все таки напишу.
Я не считаю, что хорошо играть с едой и, чем раньше ребенок это поймет, тем лучше.
Кроме еды есть еще масса различных ’приспособлений’ для развития мелкой моторики рук, например, просто сырая крупа в мешочках, различные развивашки, чётки тоже классная вещь ну и т.п. (не буду ж я все перечислять :) ).
А в третьих, я не считаю, что до года ребенок должен наедаться прикормом, у него есть еще как минимум ГВ и/или ИВ, это его основная пища, прикорм - знакомство. На ощупь с едой можно начать знакомить в чуть более осознанном возрасте (опять таки ДО года, но в 9-10 мес, допустим).
Опять таки, пример из жизни моей, мы с 5,5 мес на СВ. Бутылочку ребенок начал держать как раз в 6 мес, а попадать ею в ротик - в 7-7,5, никак не раньше (вроде ясно куда я клоню? ).
А что такое СВ?
У моей вообще бутылочки не было, как и сосок, я по этому поводу ничего не могу сказать.
Я не расценивала прикорм как полноценную еду, она была на ГВ, но ела сколько хотела.

\\роме еды есть еще масса различных ’приспособлений’ для развития мелкой моторики рук, например, просто сырая крупа в мешочках, различные развивашки, чётки тоже классная вещь

Ну этим же ребенка не кормят. Для меня было важно, чтобы он понимал, что он ест. Только для этого, понятно, еду никто не использовал.
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
А что такое СВ?
У моей вообще бутылочки не было, как и сосок, я по этому поводу ничего не могу сказать.
Я не расценивала прикорм как полноценную еду, она была на ГВ, но ела сколько хотела.

\\роме еды есть еще масса различных ’приспособлений’ для развития мелкой моторики рук, например, просто сырая крупа в мешочках, различные развивашки, чётки тоже классная вещь

Ну этим же ребенка не кормят. Для меня было важно, чтобы он понимал, что он ест. Только для этого, понятно, еду никто не использовал.
Смешанное вскармливание, т.е. и смесь, и грудь. Ну вот видите, у каждого свой взгляд, я считаю, что до года только смесь или грудь ребенок должен есть ’сколько хочет’, а прикорм нет
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
Я как раз стереотипами не мыслю )) А если ребенку в 6 месяцев еще не интересно есть самому? Почему Вы уверенны, что в 6 МЕСЯЦЕВ ребенку это интересно и тем более,что в этом возрасте он к этому готов? Я уже писала,что у ребенка проявляется к этому интерес после года. Еще волне вероятно,что Ваш ребенок любит покушать и у Вас с этим проблем не было,соответственно Вы не знаете,что такое,когда ребенок совершенно спокойно может днями совершенно ничего не есть. У моей подруги малая НИКОГДА не хотела есть, поэтому было за счастье впихнуть(как Вы говорите) в нее хоть немножко пищи. И по поводу Вашей предпоследней фразы ’Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить? Потому что у бабушки так не принято?’, как раз у бабушек принято,чтобы в 3 месяца уже жевал яичный желток, пил соки, в 5 ел абсолютно все, а в шесть умел пользоваться ножом и вилкой. Отвечаю на Ваш вопрос-Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить?. Потому что,как можно говорить 6-8 месячному малышу-не хочешь есть сам, тогда досвидос...
Это я сейчас так говорю. В 6 месяцев он ел еду не для насыщения, а для знакомства, насыщение было за счет ГВ. И не было такого, чтобы не хотел есть. Кстати, да, я действительно не знала, что такое, когда ребенок не хочет вообще ничего есть. Потому что я никогда не заставляла и дело было добровольное. Отвращение к пище оттого и возникает, что ее впихивают в ребенка, так что меня сие обошло стороной.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляВиктория_84
Можно вопрос, а сколько вашему ребенку сейчас?
Три года моему.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
С горшком та же фигня. Купили его в полтора, полгода пылился. Я попыталась - не пошло. Ну и ладно, когда пошло, тогда и убрали памперс.
Я тоже не люблю создавать себе проблем, чтобы героически их преодолевать.
Ну вот Вы сами себе противоречите, без обид конечно :) Вот Вы пишите,что мол, нужно стараться как можно раньше знакомить ребенка с пищей, ложкой, чтобы он был самостоятельной личностью и т.д. А чего же горшок тогда приобрели аж в полтора года? И пишите: ’Я попыталась - не пошло. Ну и ладно, когда пошло, тогда и убрали памперс.
Я тоже не люблю создавать себе проблем, чтобы героически их преодолевать’. Так ведь с ложкой тоже самое )) Ребенку в год можно ее дать,а он не захочет, что тут уже говорить про 6 месячного карапузика. Если сам ребенок не хочет, мама пробует дать, а дело не идет, почему же тогда в случае с ложкой,как и с горшком, нельзя сказать-ну и ладно
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот Вы сами себе противоречите, без обид конечно :) Вот Вы пишите,что мол, нужно стараться как можно раньше знакомить ребенка с пищей, ложкой, чтобы он был самостоятельной личностью и т.д. А чего же горшок тогда приобрели аж в полтора года? И пишите: ’Я попыталась - не пошло. Ну и ладно, когда пошло, тогда и убрали памперс.
Я тоже не люблю создавать себе проблем, чтобы героически их преодолевать’. Так ведь с ложкой тоже самое )) Ребенку в год можно ее дать,а он не захочет, что тут уже говорить про 6 месячного карапузика. Если сам ребенок не хочет, мама пробует дать, а дело не идет, почему же тогда в случае с ложкой,как и с горшком, нельзя сказать-ну и ладно
Тю. Где Вы прочитали, что ложка в полгода не пошла?
Пошла замечательно.

\\\Вот Вы пишите,что мол, нужно стараться как можно раньше знакомить ребенка с пищей, ложкой, чтобы он был самостоятельной личностью

Не ’как можно раньше знакомить’, а не делать за ребенка то, что он может сделать сам. Про раньше знакомить - это Вы придумали, уж простите.

А горшок приобрела в полтора года потому, что раньше не планировала на нем заморачиваться, потому что это не физиологично. Есть в полгода самому физиологично, а горшок - не.
Sunny_Anny 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Тю. Где Вы прочитали, что ложка в полгода не пошла?
Пошла замечательно.

\\\Вот Вы пишите,что мол, нужно стараться как можно раньше знакомить ребенка с пищей, ложкой, чтобы он был самостоятельной личностью

Не ’как можно раньше знакомить’, а не делать за ребенка то, что он может сделать сам. Про раньше знакомить - это Вы придумали, уж простите.

А горшок приобрела в полтора года потому, что раньше не планировала на нем заморачиваться, потому что это не физиологично. Есть в полгода самому физиологично, а горшок - не.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Тю. Где Вы прочитали, что ложка в полгода не пошла?
Пошла замечательно.

\\\Вот Вы пишите,что мол, нужно стараться как можно раньше знакомить ребенка с пищей, ложкой, чтобы он был самостоятельной личностью

Не ’как можно раньше знакомить’, а не делать за ребенка то, что он может сделать сам. Про раньше знакомить - это Вы придумали, уж простите.

А горшок приобрела в полтора года потому, что раньше не планировала на нем заморачиваться, потому что это не физиологично. Есть в полгода самому физиологично, а горшок - не.
Вы меня опять неправильно поняли Я говорю о том,что у Вас дружба с горшком не произошла, а у кого то в 6 месяцев ложка не идет. Ваша фраза ’Не ’как можно раньше знакомить’, а не делать за ребенка то, что он может сделать сам. Про раньше знакомить - это Вы придумали, уж простите.’ Вот как раз делать свои ’дела’ в горшок ребенок может самостоятельно до того,как ему исполнится полтора года. Как говорится,сколько людей-столько мнений... Вы считаете,что учиться ходить на горшок с года-не физиологично, а я считаю, что самостоятельно кушать 6 месячному ребенку-не физиологично. Опять же, если дать ему тарелку и ложку в 6 месяц-это игра, знакомство (как хотите можете назвать), но не самостоятельное употребление пищи.
MamaNika 11 января 2013
Давайте я Вам попробую объяснить.
Когда я растила первого ребенка, то были случаи когда современные традиции воспитания касания кормления, например, меня не устроили. Я начала искать для себя естественный подход, такой каким наши предки растили детей к примеру. Можете меня упрекнуть в избирательности, но я старалась взять в сегодня из опыта пра-прабабушек самое полезное. Ведь как-то растили детей без памперсов, пустышек, смесей, стульчиков для кормления тогда давно.
В инете есть материалы по естеств.родительству, плюс мне помогли современные течения в этом направлении (тренинги, литература) и самое главное, советы моей бабушки (она родилась и живет в Сибирской глубинке, ей СБ 87 лет и она еще в здравом уме и многое помнит).
Так вот, пед.прикорм и ранее высаживание это как раз и есть те течения, которые находят свое начало издавна.
Марьиванна Днепр, как раз за педприкорм. Основные задачи она его уже описала в постах выше. Самое главное, что с его помощью малыш следует своей естеств. природе наследования взрослого в пищевых привычках. Ребенок смотрит на маму и семью и учится у них, что значит еда,и как правильно к ней относится. И как частное, понятие ложка - КАЖДЫЙ карапуз с 5.5-7 мес испытывает пищевой интерес - а что это у мамы в тарелке? он никогда не откажется взять ложку, а если ее и бросит, то это будет игра (верни то, что упало), на которую мама во время кормления не ведется, т.к. еда - это не игра. Упала ложка, дали другую из приготовленных рядом заранее.
Если у малыша с 6 мес.ложка в руках, то будьте уверены, что к 9 мес он научится сам ее доносить куда надо)))
Но вот наши блага цивилизации не очень полезны в деле ест.прикорма, так к примеру, есть стульчик для ребенка и он уже отдельно от других, он не за столом, для него еда - игра. Попросить ложку он сам не может в 6 мес, а мама ее даст только в год, когда у малыша уже сформировано отношение к еде как к игре, он может ее принять, а может и нет, как игрушку. Много могу рассказать и про остальное- неумение и нежелание есть тверд.пищу или комочками в год и старше, отсутствие аппетита и т.д. Но это не по теме.
Раннее высаживание - это когда мама чувствует, знает по усл.сигналам, что малыш хочет в туалет практикуется и сейчас. Лично для меня это было неудобно, и я послушала выкладки педиатров, что ребенок созревает физиологически к горшку к 2 годам, выбрала более легкий путь)). Понятно,что если бы у меня не было памперсов, денег на них и т.д., то это был бы оптимальный путь для меня, как и для моей бабушки.
Каждая мама выбирает для себя свой удобный путь, пусть даже не системный)) Самое главное, что мама должна знать, что каждый ее путь имеет свои последствия и неудобства в будущем.
lumonbka 11 января 2013
Все хорошо пусть это будет так, ваше мнение достойно так же уважения, как и моё.
Итог: все равно не верю в ребенка, который самостоятельно есть ложкой и пьет кефир из стакана в 6 мес.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
Давайте я Вам попробую объяснить.
Когда я растила первого ребенка, то были случаи когда современные традиции воспитания касания кормления, например, меня не устроили. Я начала искать для себя естественный подход, такой каким наши предки растили детей к примеру. Можете меня упрекнуть в избирательности, но я старалась взять в сегодня из опыта пра-прабабушек самое полезное. Ведь как-то растили детей без памперсов, пустышек, смесей, стульчиков для кормления тогда давно.
В инете есть материалы по естеств.родительству, плюс мне помогли современные течения в этом направлении (тренинги, литература) и самое главное, советы моей бабушки (она родилась и живет в Сибирской глубинке, ей СБ 87 лет и она еще в здравом уме и многое помнит).
Так вот, пед.прикорм и ранее высаживание это как раз и есть те течения, которые находят свое начало издавна.
Марьиванна Днепр, как раз за педприкорм. Основные задачи она его уже описала в постах выше. Самое главное, что с его помощью малыш следует своей естеств. природе наследования взрослого в пищевых привычках. Ребенок смотрит на маму и семью и учится у них, что значит еда,и как правильно к ней относится. И как частное, понятие ложка - КАЖДЫЙ карапуз с 5.5-7 мес испытывает пищевой интерес - а что это у мамы в тарелке? он никогда не откажется взять ложку, а если ее и бросит, то это будет игра (верни то, что упало), на которую мама во время кормления не ведется, т.к. еда - это не игра. Упала ложка, дали другую из приготовленных рядом заранее.
Если у малыша с 6 мес.ложка в руках, то будьте уверены, что к 9 мес он научится сам ее доносить куда надо)))
Но вот наши блага цивилизации не очень полезны в деле ест.прикорма, так к примеру, есть стульчик для ребенка и он уже отдельно от других, он не за столом, для него еда - игра. Попросить ложку он сам не может в 6 мес, а мама ее даст только в год, когда у малыша уже сформировано отношение к еде как к игре, он может ее принять, а может и нет, как игрушку. Много могу рассказать и про остальное- неумение и нежелание есть тверд.пищу или комочками в год и старше, отсутствие аппетита и т.д. Но это не по теме.
Раннее высаживание - это когда мама чувствует, знает по усл.сигналам, что малыш хочет в туалет практикуется и сейчас. Лично для меня это было неудобно, и я послушала выкладки педиатров, что ребенок созревает физиологически к горшку к 2 годам, выбрала более легкий путь)). Понятно,что если бы у меня не было памперсов, денег на них и т.д., то это был бы оптимальный путь для меня, как и для моей бабушки.
Каждая мама выбирает для себя свой удобный путь, пусть даже не системный)) Самое главное, что мама должна знать, что каждый ее путь имеет свои последствия и неудобства в будущем.
Вы меня конечно извините, но я никогда не соглашусь с фразой с поста 17 ’А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны’ Моему брату в 6 месяцев ложку не предлагали (кстати в 2 месяца писять тоже не высаживали), сейчас у него 2 высших образования, а работает анестезиологом. И про него уж точно не скажешь,что у него комплекс неполноценности и что он неуверенная и несамостоятельная личность
Аноним 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
Все хорошо пусть это будет так, ваше мнение достойно так же уважения, как и моё.
Итог: все равно не верю в ребенка, который самостоятельно есть ложкой и пьет кефир из стакана в 6 мес.
Сейчас даже специально погуглила )) Ребенок только начинает уверенно держать чашку в 1 год!!! Нигде не прочла, что в 5 месяцев младенец из нее сам пьет.
MamaNika 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
Все хорошо пусть это будет так, ваше мнение достойно так же уважения, как и моё.
Итог: все равно не верю в ребенка, который самостоятельно есть ложкой и пьет кефир из стакана в 6 мес.
Я тоже не верила, когда моя соседка рассказывала как дочь 2 года собирает пазл из 80 шт. Увидела - удивилась очень

Может я доверчивая, но дети разные, но это не значит, что все так должны делать. Главный принцип воспитания - не навреди)))

А Марьиванне, верю, почему нет
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
Я тоже не верила, когда моя соседка рассказывала как дочь 2 года собирает пазл из 80 шт. Увидела - удивилась очень

Может я доверчивая, но дети разные, но это не значит, что все так должны делать. Главный принцип воспитания - не навреди)))

А Марьиванне, верю, почему нет
Еще скажите,что сейчас все дети индиго, а если в 5 месяцев не пьет с чашки-значит он тупой и в жизни у него ничего не сложится
MamaNika 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы меня конечно извините, но я никогда не соглашусь с фразой с поста 17 ’А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны’ Моему брату в 6 месяцев ложку не предлагали (кстати в 2 месяца писять тоже не высаживали), сейчас у него 2 высших образования, а работает анестезиологом. И про него уж точно не скажешь,что у него комплекс неполноценности и что он неуверенная и несамостоятельная личность
ничего не могу сказать по поводу влияния на характер именно пед.прикорма, хоть сама и имею отношение к психологии так сказать, нет у меня здесь знаний.
Я больше здесь за физиологию. Ну очень жаль мне мамочек и детей, когда детки кушают плохо или с мультиками, мамы нервничают, а потом дети страдают от неправильного питания. Я за здоровье организма прежде всего, а характер дело сложное, формируется тонко - не берусь судить.
Sunny_Anny 11 января 2013
Ой, девочки, детки такие разные.. у каждого свои способности и свой график развития ))
У меня старшая, не поверите, 9 лет - не умеет шнурки завязывать. Ну вот хоть убейся - не понимает. И колготы когда одевает - это застрелиться надо, чтоб не мучаться.. А малая в 2г6м колготы на раз натянула и пошла.
Зато старшая таких зверюшек лепит из пластилина - чудо, все пропорции, только в миниатюре.
Так что каждому свое и в свое время и самое последнее дело - сравнивать достижения малышей ))
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
Я тоже не верила, когда моя соседка рассказывала как дочь 2 года собирает пазл из 80 шт. Увидела - удивилась очень

Может я доверчивая, но дети разные, но это не значит, что все так должны делать. Главный принцип воспитания - не навреди)))

А Марьиванне, верю, почему нет
мы в 2,5 чуть меньше - 54, но мы начали с 2.2 собирать..
Не в этом дело. Есть развитие умственное, а есть физическое, так вот, разбежность есть, но не в пол-года. Я ж говорю, или её ребенок гиперразвит был и есть в физическом плане..либо я незнаю. Дети могут сесть в разное время: 4 и 6 или 4 и 8 мес), но не может же быть такого, что бы один сел в 2 мес, правда? Или пошел в 3, есть какие рамки
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Вы меня опять неправильно поняли Я говорю о том,что у Вас дружба с горшком не произошла, а у кого то в 6 месяцев ложка не идет. Ваша фраза ’Не ’как можно раньше знакомить’, а не делать за ребенка то, что он может сделать сам. Про раньше знакомить - это Вы придумали, уж простите.’ Вот как раз делать свои ’дела’ в горшок ребенок может самостоятельно до того,как ему исполнится полтора года. Как говорится,сколько людей-столько мнений... Вы считаете,что учиться ходить на горшок с года-не физиологично, а я считаю, что самостоятельно кушать 6 месячному ребенку-не физиологично. Опять же, если дать ему тарелку и ложку в 6 месяц-это игра, знакомство (как хотите можете назвать), но не самостоятельное употребление пищи.
\\\ Вы считаете,что учиться ходить на горшок с года-не физиологично, а я считаю, что самостоятельно кушать 6 месячному ребенку-не физиологично.

Я могу объяснить, почему в год на горшок - не физиологично. Самостоятельно контролировать мочеиспускание ребенок не в состоянии, а пись-писькать часами над горшком я не видела смысла. Ради чего?

\\\Опять же, если дать ему тарелку и ложку в 6 месяц-это игра, знакомство (как хотите можете назвать), но не самостоятельное употребление пищи

Если мыслить таким образом, то в таком возрасте ребенок самостоятельно ест сиську и это вполне физиологично. Но вопрос в теме ’с какого возраста ест сам ложкой’, вот мой ест самостоятельно с самого начала, потому что я его никогда с ложки не кормила. И могу Вам сказать, что процесс сейчас отличается от процесса тогда только тем, что сейчас аккуратно, а тогда нет. Он тогда уже воспринимал еду как еду, а по поводу игры - так все в том возрасте делается играючись. Принимал пищу? Принимал. А трактуйте это как хотите.
Sunny_Anny 12 января 2013
Ответ дляАноним
Сейчас даже специально погуглила )) Ребенок только начинает уверенно держать чашку в 1 год!!! Нигде не прочла, что в 5 месяцев младенец из нее сам пьет.
на харьковском мамском форуме была фотография мальчика, которого медсестра держала за стопы ладонью (он стоял обеими ступнями у нее на ладони), и он при этом вполне устойчиво стоял - в 4 мес!! Такого тоже нигде не найдете, а к тем родителям немало педиатров и проч.докторов переходило - норм.ребенок, просто вот это у него стало получаться раньше и лучше, чем у других.
MamaNika 12 января 2013
Ответ дляАноним
Еще скажите,что сейчас все дети индиго, а если в 5 месяцев не пьет с чашки-значит он тупой и в жизни у него ничего не сложится
где Вы увидели в моих ответах такую категоричность? конечно нет, я даже с ’дети индиго’ как специалист не совсем согласна)) а про ярлык ’тупой’ - это вообще не про меня.

у меня есть бабушка-соседка, а я живу в селе под Киевом, так она всю жизнь в селе прожила, без образования, зато про коров и сельск.хозяйство столько знает, что я к ней всегда за советом иду, хоть и с 2 высшими и стаж руководящей позиции больше 7 лет))) мой подход в жизни - просто уважать мнение другого человека, вот так)) ну и осознавать последствия.
lumonbka 12 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
на харьковском мамском форуме была фотография мальчика, которого медсестра держала за стопы ладонью (он стоял обеими ступнями у нее на ладони), и он при этом вполне устойчиво стоял - в 4 мес!! Такого тоже нигде не найдете, а к тем родителям немало педиатров и проч.докторов переходило - норм.ребенок, просто вот это у него стало получаться раньше и лучше, чем у других.
гипертонус 100%
Sunny_Anny 12 января 2013
Ответ дляlumonbka
гипертонус 100%
неа... я ж говорю - их по обследования затаскали - все нормально. А если уж наши врачи даже при всем желании ничего найти не могут, то это почти 100% гарантия ))
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Вы меня конечно извините, но я никогда не соглашусь с фразой с поста 17 ’А потом вырастают люди с комплексом неполноценности, которые ни за что добровольно не возьмутся, потому что им с детства объяснили, что они не умеют и не знают и ни на что не способны’ Моему брату в 6 месяцев ложку не предлагали (кстати в 2 месяца писять тоже не высаживали), сейчас у него 2 высших образования, а работает анестезиологом. И про него уж точно не скажешь,что у него комплекс неполноценности и что он неуверенная и несамостоятельная личность
Так с этого ж и начинается. Сначала бедненький, не умеешь еще ложку держать, давай я за тебя, потом ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее. Я утрирую, но этим пытаюсь показать, что иногда такие мелочи являются признаком того, что в человека не верят. Соответственно, и он в себя не поверит. Ему же всю жизнь рассказывают мамы и бабушки, какой он бессильный и никчемный. Бррр.
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляlumonbka
мы в 2,5 чуть меньше - 54, но мы начали с 2.2 собирать..
Не в этом дело. Есть развитие умственное, а есть физическое, так вот, разбежность есть, но не в пол-года. Я ж говорю, или её ребенок гиперразвит был и есть в физическом плане..либо я незнаю. Дети могут сесть в разное время: 4 и 6 или 4 и 8 мес), но не может же быть такого, что бы один сел в 2 мес, правда? Или пошел в 3, есть какие рамки
Почему обязательно гиперразвит, это подражание родителям.
По поводу физического развития, из того, что помню: перевернулась в одну сторону в 3 мес и неделю, в обратную - на следующий день, на четвереньки стала ровно в 5 месяцев, села в 5 месяцев и 10 дней, в том же месяце научилась вставать и ходить у опоры (из-за чего пришлось отказаться от коляски, на ходу вставала, держась за бортик и норовила нырнуть вниз). Пошла сама хорошо в 9 месяцев.
Я не знаю, поздно это или нет, т.к. не в курсе статистики, но точно знаю, что не очень рано (я пошла в том же возрасте, по словам мамы, брат на месяц позже).
lumonbka 12 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
неа... я ж говорю - их по обследования затаскали - все нормально. А если уж наши врачи даже при всем желании ничего найти не могут, то это почти 100% гарантия ))
значит 1 на миллион, говорю же - вундеркинд. Но, читая советчицу, тут все вундеркинды, вот честно я ж говорю ,что тут писали, что дети в 1,5 мес ползали! и в 4 ходили (а не стояли) Я наоборот за! Молодцы, детки.
Sunny_Anny 12 января 2013
Ответ дляlumonbka
значит 1 на миллион, говорю же - вундеркинд. Но, читая советчицу, тут все вундеркинды, вот честно я ж говорю ,что тут писали, что дети в 1,5 мес ползали! и в 4 ходили (а не стояли) Я наоборот за! Молодцы, детки.
Круто )) Я такого не встречала ))
Аноним 12 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
\\\ Вы считаете,что учиться ходить на горшок с года-не физиологично, а я считаю, что самостоятельно кушать 6 месячному ребенку-не физиологично.

Я могу объяснить, почему в год на горшок - не физиологично. Самостоятельно контролировать мочеиспускание ребенок не в состоянии, а пись-писькать часами над горшком я не видела смысла. Ради чего?

\\\Опять же, если дать ему тарелку и ложку в 6 месяц-это игра, знакомство (как хотите можете назвать), но не самостоятельное употребление пищи

Если мыслить таким образом, то в таком возрасте ребенок самостоятельно ест сиську и это вполне физиологично. Но вопрос в теме ’с какого возраста ест сам ложкой’, вот мой ест самостоятельно с самого начала, потому что я его никогда с ложки не кормила. И могу Вам сказать, что процесс сейчас отличается от процесса тогда только тем, что сейчас аккуратно, а тогда нет. Он тогда уже воспринимал еду как еду, а по поводу игры - так все в том возрасте делается играючись. Принимал пищу? Принимал. А трактуйте это как хотите.
Тогда задам такой вот еще вопрос: какой промежуток времени длился ваш прием пищи и сколько ложечек за этот промежуток времени ребенок сам съедал? (В возрасте 6 месяцев)
Аноним 12 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Так с этого ж и начинается. Сначала бедненький, не умеешь еще ложку держать, давай я за тебя, потом ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее. Я утрирую, но этим пытаюсь показать, что иногда такие мелочи являются признаком того, что в человека не верят. Соответственно, и он в себя не поверит. Ему же всю жизнь рассказывают мамы и бабушки, какой он бессильный и никчемный. Бррр.
Вы процитировали сейчас только одну фразу-свою )) А я ведь ниже написала о своем брате )) И где Вы видели,чтобы я или еще кто то писал ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее. Я лишь утверждаю то,что если МЛАДЕНЕЦ в 6 МЕСЯЦЕВ сам не ест и не пьет из чашки-то это ВОВСЕ не отклонение от нормы и совершенно ничего не говорит о его будущих умственных способностях, уверенности в себе, будущей профессии и т.д. )))
Аноним 12 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Почему обязательно гиперразвит, это подражание родителям.
По поводу физического развития, из того, что помню: перевернулась в одну сторону в 3 мес и неделю, в обратную - на следующий день, на четвереньки стала ровно в 5 месяцев, села в 5 месяцев и 10 дней, в том же месяце научилась вставать и ходить у опоры (из-за чего пришлось отказаться от коляски, на ходу вставала, держась за бортик и норовила нырнуть вниз). Пошла сама хорошо в 9 месяцев.
Я не знаю, поздно это или нет, т.к. не в курсе статистики, но точно знаю, что не очень рано (я пошла в том же возрасте, по словам мамы, брат на месяц позже).
Мой пошел в 10 месяцев-без опоры, просто по комнате, падал конечно, не без этого. Но в 5 месяцев стакан с кефиром он у меня не брал
Аноним 12 января 2013
Ответ дляlumonbka
мы в 2,5 чуть меньше - 54, но мы начали с 2.2 собирать..
Не в этом дело. Есть развитие умственное, а есть физическое, так вот, разбежность есть, но не в пол-года. Я ж говорю, или её ребенок гиперразвит был и есть в физическом плане..либо я незнаю. Дети могут сесть в разное время: 4 и 6 или 4 и 8 мес), но не может же быть такого, что бы один сел в 2 мес, правда? Или пошел в 3, есть какие рамки
Судя по высказываниям девушек, очень даже могут ))